Самое страшное в старости - это одиночество!

"Одиночество бабы Анюты"

Художник Александр Курзанов.

Самое страшное в старости - это одиночество! Картина, Старость, Жизнь, Бабушка
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
224
Автор поста оценил этот комментарий
Прям, моя пра на картинке. Забрала её тетка в город, потому как тяжело одной в деревне зимой. И началось веселье: каждый день выходила баба Нина на скамейку у подъезда и начинала рассказывать, что привезли её в эту душегубку умирать, пенсию отбирают, еды не дают и тд и тп. К весне она тётке мозг съела и поехали они в деревню. Что там началось? Правильно, каждый день рассказывала баба Нина соседям, что привезли её в деревню умирать, еды не дают, пенсию отбирают. Соседки бедную тётку готовы были со свету сжить, хотя даже малейших признаков плохого ухода за бабой Ниной не было.
раскрыть ветку (23)
102
Автор поста оценил этот комментарий
Это деменция. С ней ничего не сделать, только терпеть.
раскрыть ветку (22)
170
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда я бы перифразировал заголовок. Самое страшное в старости -это деменция.
раскрыть ветку (18)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Надо уточнить, для кого самое страшное?)

Для того у кого деменция, это не так страшно, так как обычно человек не замечает этого. Процесс долгих и не столь резкий. (хотя могу и ошибаться).


Я вот знаю, что при деменции, окружающим хуже точно. А старику даже весело в какойто степени)))

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я не сталкивался близко, так что тоже могу ошибаться. Есть несколько наиболее часто встречающихся типов деменции и в большинстве из них критика (самокритика) не страдает, что означает, что человек понимает всю печаль своего положения очень отчетливо.
раскрыть ветку (6)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Я сталкивался.

У меня дед последние годы болел. Весело было ему пиздец, только мы плакали)


критика (самокритика) не страдает, что означает, что человек понимает всю печаль своего положения очень отчетливо

Нету самокритики. Есть обоснованные (с точки зрения больного) недовольства и полная уверенность в своей правоте.

А дальше, вообще становится как животное, типа ленивца в говне и говном кидающийся. Даже вспоминать нет желания. Не у всех конечно доходит до такого, быстрей умирают по естественным причинам)

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
При болезни Альцгеймера критика сохраняется, больной понимает неудобства поставляемые родственникам. При сосудистой деменции, критика снижается. Короче говоря, это зависит от уровня поражения головного мозга.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда был малой, дед по мачехе страдал Альцгеймером. Помню как я ему анекдоты рассказывал, а он смеялся, но на тот момент он уже не говорил.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В какой чудовищной сече ты побывал, что у тебя при 17 тысячах комментариев 7,5 тысяч рейтинга?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Аххаха

Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую. Когда был подростком, у бабушки в теч. Месяца был бред на фоне энцефалопатии, и это было жутко. А это и близко не то же самое, что наблюдать постепенное ухудшение состояния в течение нескольких лет, выкидывать кучу денег на бесполезные ноотропы...
17
Автор поста оценил этот комментарий

А как будет выглядеть деменция на пикабу вы узнаете через 50 лет. Не переключайтесь.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас говорят что дети, это те, кто в старости вас не покинет. Без детей якобы в старости тяжко будет. Но как показывает практика, дети сваливают в другие города и страны и зачастую старики остаются одни. Нет, я не против детей, я лишь говорю то, что имеет место в этой жизни. Старики остаются одни что с детьми, что без.
У моих родителей нас трое. Три пацана. Я ближе всех. Всего 1000 км. нас разделяет. Всего лишь... Но чтобы добраться до них, мне нужен миниотпуск.
Всем добра и семейного счастья. Не забывайте родителей.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не жить же детям всю жизнь с родителями.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Прозвучит жестко, но пожив с родителями много лет, видя все "прелести" старости, эгоизма и истерии, мне хочется свалить куда-нибудь и как можно дальше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да и если не сваливают, это ничего не гарантирует.
Я в университете проходила практику в доме престарелых и большинство стариков, которые там находились, имели и детей, и внуков.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это воспитание и общий культурный уровень. Как бы не любили хаять Кавказ и Среднюю Азию, но там такой фигни нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это печально.

Автор поста оценил этот комментарий

и квартиры в которых жили дети и внуки

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Одним из симптомов старческого слабоумия (синильной деменции, болезни Альцгеймера), кроме "протекшей крыши", еще "отравление" жизни родственников, а на стороне постоянные жалобы, что их, стареньких и больных, эти же родственники обижают, притесняют и т.п. Далее, начинают стаскивать домой с помойки всякую хрень. Кстати, так называемая "пресинильная деменция" начинается с 40 лет))))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Больные люди вообще не приносят свой болезнью дополнительной радости родне. Болезнь всегда только проблемы несёт. Но что поделать. Жизнь такая.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот неправда. Мы наплакались, когда нам на голову которая такая бабулька свалилась, а потом и насмеялись вдоволь) но нам повезло, один раз всего буянила, и то не мы виноваты были)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку