1632
Лига биологов
Серия Познавательное

Самое редкое млекопитающее на Земле и где оно обитает1

Привет, мои дорогие любители необычной земной фауны. Сегодня я вам расскажу об одном из самых моих любимых зверей, и, увы, самом редком млекопитающим нашей планеты. Впрочем, не всё так однозначно. За грустное право так называться ведут борьбу сразу два моих любимых вида. Но, давайте по порядку.

Самое редкое млекопитающее на Земле и где оно обитает Редкий вид, В мире животных, Животные, Дикая природа, Млекопитающие, Носорог, Длиннопост

Перед вами джунгли заповедника Уджунг-Кулона, расположенного на небольшом полуострове на самой западной оконечности острова Ява. Это место известно как дом редчайших видов, загнанных человеком в этот край острова, и ведущих отчаянную борьбу за выживание.

Правда, не всем им повезло. Примерно, шестьдесят лет назад вышел из этой борьбы и навсегда покинул планету яванский тигр. На очереди вымирающий яванский леопард. Ну, и наш сегодняшний герой.

Самое редкое млекопитающее на Земле и где оно обитает Редкий вид, В мире животных, Животные, Дикая природа, Млекопитающие, Носорог, Длиннопост

Итак, знакомьтесь – яванский носорог (Rhinoceros sondaicus), один из кандидатов на звание самого редкого млекопитающего на планете. Когда-то этот вид был распространён по всему Индокитаю, и даже в нашем веке сохранялась материковая популяция этих красавцев. Однако в 2010 году последний яванский носорог был застрелен в национальном парке Каттьен, во Вьетнаме.

С тех пор остров Ява является единственным прибежищем этих милых гигантов, которых осталось настолько мало, что учёные полагают, что вид приблизился к грани вымирания.

Самое редкое млекопитающее на Земле и где оно обитает Редкий вид, В мире животных, Животные, Дикая природа, Млекопитающие, Носорог, Длиннопост

Этот вид носорогов относится к роду Rhinoceros и является ближайшим родственником индийского носорога. Он имеет такой же панцирный рисунок шкуры, но гораздо меньшие размеры, относительно короткий рог, который у самок и вовсе напоминает небольшую шишку, как на фото ниже.

Ещё одной особенностью, отличающей его от индийского носорога, является вытянутая верхняя губа. Это говорит о том, что носорог предпочитает объедать листву и высокие побеги деревьев и кустарников, не траву. Оно и понятно, ведь он обитает в чаще тропического леса, где трава не растёт, как саваннах.

Самое редкое млекопитающее на Земле и где оно обитает Редкий вид, В мире животных, Животные, Дикая природа, Млекопитающие, Носорог, Длиннопост

По своему образу жизни он больше похож на бегемота, чем на большинство своих сородичей. Охотно плавает, принимает ванны и его образ жизни неразрывно связан с водой.

В настоящее время довольно трудно вести учёт в непроходимых джунглях. Ещё совсем недавно считалось, что их популяция насчитывает всего 50-60 особей, но благодаря фотоловушкам, удалось насчитать 75 экземпляров, и это радует, так как в таком деле каждый носорог на счету, ведь речь уже идёт о вырождении от близкородственного скрещивания.

Самое редкое млекопитающее на Земле и где оно обитает Редкий вид, В мире животных, Животные, Дикая природа, Млекопитающие, Носорог, Длиннопост

Ну, а у меня всё. Надеюсь вас развлёк мой небольшой очерк. Он составлен по материалам моего телеграм-канала "Планетяне". Если вам интересно каждый день узнавать о необычной природе нашей планеты, приглашаю на борт:

Канал "Планетяне"

Лига биологов

10.1K постов17.7K подписчиков

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
53
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, но ему все. В зоопарках нет ни одной особи, число диких особей перешло минимальный порог восстановления популяции.

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Амурских тигров вообще вроде 65 было, а Дальневосточный леопард около 30 сейчас
раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий

65 по подсчётам конца 40х, но проблема этих подсчетов, в том, что тогда был доступен только следовой метод. Если кратко, то как он работает - идёт группа биологов и за три дня проходит маршрут, считает количество цепочек следов. Потом на основе нескольких походов выводится некоторая средняя величина. Точность этого метода, на уровне отличить 10 особей от 1000. Леопердов меньше сотни не падало. И самое главное, надо учитывать не только число, но так же отряд, метод питания и конкретное местообитание. Для снежных барсов локальная популяция в 25 штук это нормально. А зебры вымрут при таком числе.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я думала,что дальше будет про уменьшение количества биологов - соразмерно увеличению количества тигров😂

0
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то и этих бегемотов нормально не считали

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку