Самодур управленец

На предыдущей работе, лет 10 назад, был у нас отдел, который возглавлял Сергей Иваныч, он в этом отделе был единственным сотрудником. Иваныч искал клиентов, проводил аудит и выдавал по результатам отчёт. Работать он умел и клиентская база была большая, без работы не сидел. Приносил он предприятию 3-4 миллиона в год.

Представьте себя на месте управляющего, у Вас есть сотрудник, который приносит вам 3-4 миллиона в год, вас не беспокоит, клиентов сам находит, из затрат компьютер, электричество, бумага, канцтовары, ну и зарплату иногда платить (совсем небольшую кстати, на сегодняшние деньги тысяч 40).

В один прекрасный день пришел Сергей Иваныч к руководителю с просьбой зарплату поднять (сын родился второй, гуляли неделю), а ему и говорят: "Денег нет, да и на место твое золотое - тысячи желающих" и бла бла бла все в подобном духе, не нравится - увольняйся.

Заявление по собственному написал сразу, снял офис в соседнем здании оформил ИП и свалил в закат. Его даже отрабатывать 2 недели не заставили. Только вот по итогам, все его клиенты, ушли в след за ним, и как наше руководство не пробовало заново раскрутить отдел, ничего не получалось, через 6 месяцев отдел закрыли совсем,
а доходы эти были существенны для организации. Я даже по прошествии 10 лет не понимаю как так можно относиться к курицы, которая тебе золотые яйца несёт.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
111
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Часто бывает вообще идиотская ситуация, когда нанимают новых сотрудников на более высокую ЗП, а старым её поднять отказываются!
раскрыть ветку (61)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что за этим старым сотрудником подтянутся другие с вопросами о поднятии зарплаты, а новый для всех будет молодцом, который ещё даже не устроившись, сумел раскрутить начальство.
раскрыть ветку (48)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Ебанутая логика. Окей,  а почему бы тогда не поднять всем ЗП если все хорошо работают и прибыль организации растёт? "Заработал - дай заработать другим".

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно поэтому размер зарплаты обсуждать во многих местах просто запрещено.

Ведь с точки зрения работодателя, чувак мог бы получать условные 100, а получает условные 50 (и согласен с этим, не просит прибавки). Лучше ему тринадцатую выписать, он возгордится и снова не пойдёт просить повышения.

раскрыть ветку (22)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно поэтому размер зарплаты обсуждать во многих местах просто запрещено.

а это не незаконно?

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

Что незаконно? Запрещать обсуждать с коллегами?

раскрыть ветку (20)
10
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, с чего вообще работодателя должно ебать, о чем коллеги говорят в свободное время

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
В России подобные запреты не имеют действия. Вне зависимости от того, что написано в бумагах, свою ЗП разглашать можно. А вот ЗП третьих лиц - нельзя.
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

А в 90-х был подобный запрет. Карточек тогда не было, наличку получали у кассира. И вот - картонка такая, с прорезью которую кассир наводит на твою фамилию.

И там, через дырочку - расписаться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю примерный порядок зарплат в моём отделе. В других отделах - без понятия. И меня это как-то не парит совсем.

Вообще, вопрос о размере зарплаты - это неприлично. Это что-то навроде: "А были ли у тебя когда-нибудь гомосексуальные контакты?".

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот в том то и дело, что так работодателю удобнее. Но по логике ничего зазорного в обсуждении зарплаты быть не может
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Работодателю - в первую очередь.

Но мне тоже несколько неловко становится, когда меня про мою зарплату спрашивают.

Вот нахуя тебе знать, какая у меня зарплата? Может ещё рассказать, сколько у меня денег на депозите лежит? Или когда и с кем у меня секс был?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Не вижу смысла скрывать ничего из перечисленного. Ведь с этим данными можно сделать и получить столько же сколько с ответа на вопрос "как дела".
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

С этими данными можно получить открытую зависть в свой адрес и возникшую вследствие этого неприязнь в свою сторону. Причём это может распространяться на твоих близких.

Оно тебе надо?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Незнаю за что тебя минусят, но разглагольствовать людям о своей зп это моветон как и спрашивать об этом. На вопросы о зп отвечаю "на хлеб хватает"

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне похуй на шаблоны вроде моветона, потому я всегда честно отвечаю чем занимаюсь и сколько с этого имею.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чем занимаешься и сколько имеешь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Выращиваю цветы на продажу в данный момент. Имею примерно миллион за год. Рублей. 

Автор поста оценил этот комментарий

Это вопрос на грани фола, я бы так сказал. С близкими друзьями - можно говорить. А так, со знакомыми - уже не стоит. С коллегами из других отделов - тем более, незачем зависть плодить.

Ну а если наоборот, получаешь меньше рынка, то либо ты не справляешься (что сам должен знать), либо тебе это компенсируется другими вещами (свободным графиком, удалёнкой, дополнительной мед.страховкой на всю семью и т.д.), либо ты дурачок, который не может свою рыночную стоимость узнать.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий

В нормальных компаниях ни кто не знает какая у кого зарплата.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот кстати да, у меня такая же ситуация.

1
Автор поста оценил этот комментарий
"другие" - это ещё старее?
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем люди сидят на рабочем месте, если за забором зарплата больше?

раскрыть ветку (10)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Расстояние до работы-это не оправдание. Особенно в Москве. Автобус-метро-метро-автобус=220руб. Бизнез-ланч-примерно столько же. И это экономия только за день.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Еще вариант - слишком много записей в трудовой
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

С чего это должно кого-то останавливать?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Если будет много записей, то могут бегуном посчитать.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Во первых, можно сменить трудовую. Да и, во вторых,  обычно на средний срок работы смотрят.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы как работодатель говорите?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это я как сотрудник говорю, который меняет работу в среднем раз в два-три года.

Но, я интересовался этим вопросом у работодателей. И, с их слов, если не скачешь с места на место каждые полгода, то все норм. А на общее количество записей особо не смотрят.

Автор поста оценил этот комментарий
Потому точто ебенутые ейчары везде сидят. А люди себя продавать не умеют.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку