Самодельное wifi интернет радио WOLNA.

Самодельное wifi интернет радио WOLNA. Радио, Wi-Fi, Длиннопост

Все началось с того, что жена попросила радио на кухню. Вообще многие истории начинаются с того, что жена что-то попросила. Я подумал, зачем мне обычное радио, если есть куча интернет радиостанций? И тут меня понесло… О том что получилось читайте дальше.


Так как я по профессии инженер-электронщик, то решил подойти к делу серьезно. Сначала решил прикинуть как оно будет выглядеть. Нарисовал примерную 3D модель. После этого решил разрисовать что и как внутри будет располагаться. Прикинул примерно каких размеров должен быть динамик и где какие органы управления на плате.

Самодельное wifi интернет радио WOLNA. Радио, Wi-Fi, Длиннопост

Создал принципиальную электрическую схему и развел под нее плату. Об этом писать подробно не буду, это большая тема, которая заслуживает отдельной статьи. Скажу только, что это моя работа и для меня это не так сложно. Примерно месяц ушел на изготовление платы в производстве. В итоге получилась вот такая платка. Первое фото до запайки- в таком виде она приходит с производства. Второе и третье фото уже с запаянными компонентами.

Самодельное wifi интернет радио WOLNA. Радио, Wi-Fi, Длиннопост
Самодельное wifi интернет радио WOLNA. Радио, Wi-Fi, Длиннопост
Самодельное wifi интернет радио WOLNA. Радио, Wi-Fi, Длиннопост

Проверив, что плата не содержит ошибок, я начал потихоньку писать прошивку. Это долгое занятие, поэтому параллельно я стал заниматься корпусом. Нашел тех, кто согласился изготовить все по моим чертежам. В итоге получился вот такой набор деталек.

Самодельное wifi интернет радио WOLNA. Радио, Wi-Fi, Длиннопост

К этому времени я как раз написал более-менее рабочую версию прошивки. Теперь можно все собирать.

Несущая панель крепится на саморезы, так как на ней будет держаться тяжелый динамик. Задняя панель так же крепится на саморезы, но в самом конце.

Самодельное wifi интернет радио WOLNA. Радио, Wi-Fi, Длиннопост

Далее крепим динамик и плату.

Самодельное wifi интернет радио WOLNA. Радио, Wi-Fi, Длиннопост

После этого монтируем проводку внутри корпуса.

Самодельное wifi интернет радио WOLNA. Радио, Wi-Fi, Длиннопост

Остается только закрепить декоративную панель, и ручки. Можно включать и проверять!

Самодельное wifi интернет радио WOLNA. Радио, Wi-Fi, Длиннопост

Получился вот такой приемник, который сначала радовал основного заказчика - мою жену. Ну и нас с дочкой. Постепенно интерес со стороны знакомых стал расти. Я сделал приемники родственникам и друзьям. Они давали советы и замечания. Примерно за полгода тестовой эксплуатации я понял, какие еще могут быть фишки, а каких не должно быть) Ведь одно дело делать для себя, а другое, когда приемником пользуется мама, которая в гаджетах особо понимает.


Не могу прикрепить видео, так как не хватает рейтинга. Так что если кому стало интересно плюсуйте, пишите в комментах, сделаю еще пост с видео. Ну или ищите на ютубе)


На вопрос, собираюсь ли я его тиражировать, ответ - да. Но реклама это не тема данного поста)

TECHNO BROTHER

1.6K постов12.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
87
Автор поста оценил этот комментарий
Как заносите адреса потоков станций в память? Через Web-интерфейс? Сколько можно в эту память занести? Что делает фактически "регулятор" "Настройка"? Есть ли (планируется ли) функция будильника? Во сколько обошлось в рублях?
раскрыть ветку (67)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Окей. Каналы хранятся во флеш памяти. Там их может быть больше 1000. Попадают они туда с сервера. На сервере их добавляю я. Чтобы скачать список с сервера надо выбрать пункт в меню "скачать список". Вот и все.

раскрыть ветку (58)
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. если делать на продажу, то конечный продукт так же будет привязан к серверу?

а если с сервером что-то произойдет? Может быть, есть какой-то альтернативный вариант?

Например, если сервер А недоступен, то радио включает собственный фтп-сервер, на который покупатель сможет залить по внутренней сети список станций в определенном формате.

ЗЫ. Работа шикарная. На самоделку вообще не похоже. Я сделал гораздо банальнее и проще - старый смартфон на андроиде вмонтировал в единый корпус с усилителем и поставит софтину "просто радио" в автозапуск. Да, работает, и решение получилось очень гибкое, но это гораздо круче. Особенно для мамы подойдет.

раскрыть ветку (35)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Очень сложно. Если с сервером что то случится, я его починю)

раскрыть ветку (34)
101
Автор поста оценил этот комментарий

человек не надежная штука. рано или поздно ты забросишь сервер ибо найдешь увлечении прибыльней / интересней.

ну и внезапно скопытится - это само-собой может каждый)

раскрыть ветку (3)
27
Автор поста оценил этот комментарий

сразу вспомнился интернет замок для гаража где производитель заблокировал недовольного покупателя у себя на сервере

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
...и у него в гараже.
144
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо бро, и тебе добра))))

23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну тогда может быть, сделать запасной вариант другим способом. Все равно же софт проверяет доступность файла со списком? Допустим, файл не обнаружен или сервер А недоступен, и по условию переходим к серверу Б, который имеет адрес, к примеру, 192.168.1.168. И выложить виндузовую софтинку или краткую инструкцию, как человеку самому сделать резервный сервер у себя в локальной сети. файл забирается по tftp же, наверное?

Клиент всегда же сможет у себя в сети одному из компов присвоить вышеуказанный адрес и выложить файлик со списком. формат файла тоже можно было бы выдать клиенту.

Это же гораздо проще, чем дополнительно всовывать в прошивку фтп-сервер, и тем не менее, дает запасной вариант клиенту.

Потому что такие вифи-веб-радио есть, и они имеют ту же проблему - при смерти сервера они превращаются в тыкву)

раскрыть ветку (16)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Честное слово, читаю ваши коменты взахлеб. Что то подобное вставлю в будущем.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Может адреса радиостанций на флешке в txt файл сохранять, чтобы оттуда подгружался уже в радиолу?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Или заливать через USB на МК, например при подключении будет определяться как флешка, а ней конфиг
Автор поста оценил этот комментарий
Это самый толковый из предложенных вариантов.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем эти сложности? В самом начале ветки про веб-интерфейс был вопрос. И это самый простой вариант, достаточно одной мобилки в виде хотспота и сего девайса. А то и вовсе обойтись локальной трансляцией без инета.

раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

возможно, это сложнее с точки написания прошивки?

я от этого довольно далек, но он же в машинных кодах пишет, наверное?

добавить одно условие по недоступности файла с основного сервера, и жестко прописанный адрес второго сервера проще же будет. Несколько дополнительных строчек всего.

или ошибаюсь?

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

И про ассембер верно(хотя это уже не совсем машинный код)?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Он такое на ассемблере никогда не напишет. Скорее всего пишет на С каком нибудь, если не извращенец. На ассемблере пишу только я никому не нужные курсовики.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ещё там, где каждый байт и милливатт на счету. Но таких мест на поверхности планеты уже и не осталось наверное.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Еще глубже, дружище)) это аппаратная логика, хардваре языки. Программирование микросхемок, нолики и единички считает, кароч Х))
Автор поста оценил этот комментарий
Судя с того что в схеме есть ESP8266-01, то тут точно не ассемблер, скорее всего С или С++.
Также с этим модулем можно через последовательный интерфейс АТ командами общаться, что тоже уже не ассемблер)
А за основу тут наверное взята какая-то атмега, как у Ардуино.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда поднять веб-сервер это всего лишь зацепить одну (или несколько) библиотек.

1
Автор поста оценил этот комментарий

почему сложно то? ну с фтп сервером, да на самопальной прошивке - понятно.

а вот получать файлы с флешки или с удаленного сервера, если они будут в одинаковом формате - какая принципиальная разница?

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю, тогда придется самому полностью с нуля писать еще подпрограмму (драйвер), для работы с кардридером. и с файловой системой. а они ж еще и разные бывают.

это дополнительная работа, и немалая. оно того не стоит.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
драйвер для работы с кардридером

блин, точно. настолько привык, что мне подобные вещи доступны по дефолту, что об этом даже не подумал.

а разные файловые системы - уже проблема пользователя. я бы fat32 ограничился.

1
Автор поста оценил этот комментарий
оно того не стоит.

Оно того стоит если собрался продавать продукт.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но это уже работа для нескольких человек)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На борту линукс или что то самопальное?
раскрыть ветку (7)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Самопальное. Прошивка на голом железе без ОС.

раскрыть ветку (6)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Голое железо? Это уже 16+! @mocleator, клубничку в теrи!

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

О да, детка!

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
То есть и адрес сервера захардкожен?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да

2
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо. Можете сделать статью поподробнее?

Автор поста оценил этот комментарий

Можно и так, но зачем?  Были ограничения по питанию или еще есть причины ?

14
Автор поста оценил этот комментарий

Сервер - это хорошо, но как сказали м. б. и не надёжно в некоторых случаях. И потом - т. е., в вашей домашней локальной сети д. б. ещё и сервер? Когда-то купил самое простой интернет-радиоприёмник. Сам аппарат обошёлся в 3500 рублей + самая дешёвая акустика для компьютера из пыльной кладовки. Согласен полностью, что это относительно "не то" и "сделать своими руками намного лучше". Да и во внешнем виде этот китайский товар проигрывает. Ваш приёмник шикарно выглядит (если можно так сказать)! Я сейчас не об этом. Указанное мной "китайское чудо" отлично работает. Но ему нужно обязательно, чтобы у меня (т. е., у пользователя) был аккаунт на их Интернет-сервисе. И добавляю я эти станции в своём личном кабинете, только вот думаю: что же будет, если в один прекрасный день их портал интернет-радиостанций покажет 404 ошибку - закроется просто-напросто.

И сокрушаюсь, практически, мол, как же плохо, что у аппарата USB-порт есть, а возможности распознать и прочитать через USB какой-нибудь M3U-файлик с заготовленными ссылками - нет. К этому и веду...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я о том же. Облачным сервисам и удаленным серверам нельзя доверять ничего важного.

Только если это твой собственный удаленный сервер и ты над ним всегда имеешь контроль. Да и то, государство всегда может внезапно что-то заблокировать, отсечь сегмент сети, доступ к серверу потеряется, и придется сидеть на локальном радио. Как раз это одна из причин, по которой я не стал покупать такое радио, а предпочел смартфон. Его как угодно настроить можно, и он все равно будет играть. Можно даже настроить локальную трансляцию в собственной сети.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
я не стал покупать такое радио, а предпочел смартфон


А ведь действительно. Даже самый простой и дешевый смартфон за 2-3к, купленный специально для того, чтобы работать в качестве wifi радио, справится с этой задачей не хуже вышеупомянутого приемника за 3,5к (тем более, что и к нему пришлось подключать колонки).


Возможностей у смартфона даже поболее - скажем, помимо радио он может проигрывать закинутые на карту памяти или залитые на домашний сервер те же аудиокниги или подкасты, чего не может сабжевый приемник.


Можно, конечно, усомниться в качестве аудиочипа. У смартфона за 2к оно явно будет не очень, но не думаю, что в приемнике сильно лучше.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Заснифать траф и поднять сервер на своем компе-роутере ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Перенаправить через роутер на свой сервер и норм.

Дело говоришь :)

Автор поста оценил этот комментарий
О! У меня такой же.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты занимаешься прошивкой то вот тебе супер тема, которая еще проще берешь вай фай ротуер tp-link 3020 и ломаешь ему мозги. На выходе получаешь системный блок с usb выходом и вай фай передатчиком ты не только можешь радио сделать хоть целый умный дом, который будет работать от смартфона, на сколько хватит полета фантазий.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно по подробнее?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Введи в поисковике "как из дешевого китайского роутера сделать управляемую розетку"
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пили пост
8
Автор поста оценил этот комментарий
Можно больше технических деталей? Какой итоговый путь звука? С esp сразу на усилок pamxxx какой-нибудь, и рядом stm32 чтобы интерфейсом рулить? Как это все питается? А то в тексте ни единого названия нету)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И еще кстати, интересно было бы услышать более развернутую версию этого предложения, если не трудно) Какие фишки нужны, а каких не должно быть?
"Примерно за полгода тестовой эксплуатации я понял, какие еще могут быть фишки, а каких не должно быть)"
Автор поста оценил этот комментарий
Какова будет цена?)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Брал на Али экспресс подобный, но пришлось вернуть - не работает подсветка, радиостанции качала с сервера разработчика при реге. Как у вас можно заказать? Сам люблю радио.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

можете написать мне на почту miharusetsky собачка gmail точка com

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отписался, спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий
Лучше место ip использовать домен, тогда можно легко перенести на другому сайрвер все, ну и взять еще какой-то безплатный домен как резервный
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наймите программиста или закажите по, чтоб был нормальный веб интерфейс, тогда разойдется как пирожки.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Плата не особо сложная, чего ее так долго делали?)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

чтоб подешевле

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Модельки в солиде рисовали?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот еще вариант.

http://www.instructables.com/id/Wifi-Webradio-With-ESP8266-a...

Собирается из готовых компонентов, всё есть в алихе. Там же и проша для ESP. Сама коннектится к роутеру, список станций настраивается через сервер с компа. Можно подрубать разные дисплеи и управление через ИК-пульт. Собрал, всё шикарно пашет. Были косяки, но мне было надо просто читать внимательнее)

Хочу сделать радио-будильник с часами на ИНках)

16
Автор поста оценил этот комментарий

Тут человек в коментах привел ссылку на канал в ютубе, там все подробно рассказано.

раскрыть ветку (4)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем тратить 15-30 минут своей жизни, когда можно прочитать один абзац ответов?

Я вот, например, вообще не понял из поста, как туда вообще каналы заводятся.

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Это магия!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уличная магия

Автор поста оценил этот комментарий
А купить такой у тебя можно?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Настройка скорее всего делаете

Автор поста оценил этот комментарий

*скорее всего щелкает станции)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку