Самая известная в CCCР: люстра «Каскад»

Для многих, кто родился и вырос в 70-е – 80-е, есть предметы «из прошлого». Они дороги сердцу, с ними связана часть жизни, а при взгляде на фото с этим предметом, возникают приятные воспоминания. Сегодня вспомним советскую люстру, которая называлась просто и мелодично – «Каскад», она же люстра с висюльками.

Самая известная в CCCР: люстра «Каскад» Ностальгия, Люстра, Длиннопост

Во времена Советского Союза люстра «Каскад» освещала многие квартиры. Некоторые люстры «из прошлого» служат до сих пор верой и правдой своим обладателям, что говорит о качестве изделия. Сделана на века.Если быть внимательным, то можно понять, почему люстра носит именно такое название. Всё дело в конструкции. Люстра была собрана на круглом многоярусном каркасе, на который подвешивались съемные пластиковые элементы дизайна «под хрусталь». Следует отметить, что детали, изготовленные «под хрусталь», смотрелись убедительно и выглядели нарядно. К слову, это была одна из распространённых моделей бытовых люстр в Советском Союзе. Цена осветительного прибора составляла 25 рублей, но в свободной продаже встречалась крайне редко: обычно ту партию, которая добиралась до прилавков, сразу раскупали. Бывало, что люстра реализовывалась через служебный вход «нужным людям».

Самая известная в CCCР: люстра «Каскад» Ностальгия, Люстра, Длиннопост

При всех недостатках в виде выпадающих «висюлек» и сложностей с их мытьём, это была едва ли не самая красивая и популярная советская люстра со времён 1970-х. Конечно, продавались люстры и с другим дизайном, но выглядели они так, что не то, что покупать, смотреть на это «чудо» советской промышленности не хотелось.

Самая известная в CCCР: люстра «Каскад» Ностальгия, Люстра, Длиннопост

Поскольку «висюльки» быстро притягивали пыль и со временем желтели, теряя «хрустальный» вид, люстра требовала ухода. Мытьё люстры «Каскад» было отдельным ритуалом, о котором стоит вспомнить отдельно. Мыть люстру был отдельный вид мучений. Можно было протереть тряпкой на весу, а можно было снять каждую «висюльку» вручную и прополоскать в тазу, после чего элементы декора сушились и возвращались на свои места. Процесс требовал небывалой концентрации внимания. Чтобы убрать желтый налет на пластмассе, нужно добавить немного уксуса в воду, и люстра после этого начинала блестеть как новая.

Самая известная в CCCР: люстра «Каскад» Ностальгия, Люстра, Длиннопост

Часто декоративные элементы люстры «Каскад», падали на пол и раскалывались. В комплекте, конечно предусматривались запасные «висюльки», но после того как резервный запас заканчивался, убирали нижний ряд и у владельца люстры  появлялись дополнительные запасные части. Сейчас мода на такие люстры ушла. В дизайне интерьеров появились новые направления. Вариантов светильников в магазинах множество. Сегодня такие люстры «Каскад» можно встретить на интернет аукционах. Цена на них невысока, однако вряд ли найдётся много желающих украсить своё жилье таким световым прибором, который пользовался бешеной популярностью в прошлом веке. Был СССР, были и другие желания, а сейчас есть более красивые изделия. Вполне вероятно, что то, что в моде сейчас, может морально устареть, но, в любом случае, популярности «Каскада» им не достичь.

Наши 90-е

4.2K постов21.3K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
78
Автор поста оценил этот комментарий

Забыли написать что мужчины ростом 180 и выше регулярно сносили головой нижний ряд висюлек. :)

раскрыть ветку (21)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Так я постоянно их одеждой сбивал))) и быстро пока не увидели ставил стул и вешал обратно))) все равно, очень красивая люстра! А ещё проигрыватель пластинок с "кошачьим", разгорающимся глазом и ключница)))) мммм
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У нас такие же обои, как на последней фотки на кухне были... и у соседей снизу и снизу, и еще раз снизу. Как же они меня бесили...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зато они моются хорошо )

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эй, что ты забыл на моей даче?!)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сука, это эстония, ламповое комбо радиоприемник-вертушка

Недавно на помойке видел изуверски раскуроченную... Пиздец сука... Пришёл бы раньше металоломщиков была бы цела ((
31
Автор поста оценил этот комментарий

Как же они заебывали эти висюльки. Несмотря на это почти у всех они были "в комплекте"

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

как могут заебывать висящие в воздухе кинжалы ассасина?) Каждая упавшая втихаря висюлька была сокровищем!!!

15
Автор поста оценил этот комментарий
Как человек ростом 190, у которого на съемной квартире в данный момент висит эта люстра полностью согласен.
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в детстве такая люстра висела над кроватью. Хоть и мелкая, но сшибала эти висюльки регулярно. Каково же было моё удивление, когда на съёмной квартире я обнаружила это чудо! Правда пришлось слегка модернизировать, т.к. многие запчасти были безвозвратно утрачены ещё до нашего там появления)

Фото за час до свадьбы(фотограф настраивался), по люстре видно, как муж(190) одеваясь снёс одну сосульку и наскоро воткнул, куда придётся.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Вот смотрю на фотку и что-то в ней есть. Даже не знаю как на это реагировать. 50ти летней давности висюльки и современная энергосберегающая лампочка)

8
Автор поста оценил этот комментарий

господи, ну и уродская же штука. Меня бы бесила такая

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо что ушла мода на пенопластовый потолок.😷

8
Автор поста оценил этот комментарий

Да достаточно было просто неаккуратно потянуться. Бля, а потом эту висюльку вешай, а пока вешаешь еще три уронишь. Ну ёба!

23
Автор поста оценил этот комментарий

Мы в детстве бились подушками у меня дома и регулярно эти висюльки сносили.  Потом появилась хрустальная люстра и бои попали под запрет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Значит я не один такой)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Почему "мужчины"? Я ее регулярно сносила своими 185. Увидела картинку - аж вздрогнула от ненависти и омерзения. Причем ликвидировать из своей комнаты эту гадость мне удалось только к 21 году (2001г), когда начали "теряться" висюльки со второго яруса и мне, наконец-то, высочайшим соизволением было даровано право купить новую XD

2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас была. Мыть ее просто. Все в таз и потом только вешай висюльки..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, замочить в мыльной воде с уксусом или лимонной кислотой, потом сполоснуть. Кроме того, люстра легко снималась, а там можно было и не отцеплять висюльки, если была подходящая ёмкость

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если только в хрущевках. В сталинках они были очень к месту
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В сталинке не допрыгнешь помыть её... Под 4 метра потолок и не у всех стремянки дома. Ну или хотя бы стол , чтоб выдержал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зато головой не ударяешься
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку