Сам себе логопед

Сам себе логопед Логопед, Сам себя не похвалишь, Bash im, Дети

На Bash наткнулся на цитату и вспомнил свой случай. Когда в четыре года дочка ходила в детский сад, у неё была проблема с буквой "Р". Ни в какую не могла она научится п...иавильно её выгова...ивать. Отправили нас к логопеду в больницу. Тётенька врач нас послушала, закатила глаза и заявила что у нас запущенный случай. Могу посоветовать хорошего платного врача или могу записать вас на очередь, но там очередь на пару месяцев. Когда попросил озвучить стоимость платного врача - сам разучился внятно говорить. Невнятно пробормотал что спасибо мы подумаем и ушел из кабинета.
Дома с женой решили что будем со следующего месяца выделять часть денег на платного логопеда.
Я по утрам сам отводил дочку в садик, болтали о том, о чём. Начал делать упор на рычащие слова и заметил что после буквы "Д" проскакивает вполне четкая буква "Р". Начал придумывать, вспоминать слова в которых идёт это сочетание. Например дРево, дРаться, дРемать, автодРом, и т.д. Дочка с удовольствием проговаривала эти слова и через пару недель придя на повторный прием к этой же врачихе она загнала её в ступор проговорив все трудновыговариваемые буквы и слова. Врачихе на этом приёме допытывались к какому логопеду. Вот так вот. По больше общайтесь со своими детьми будет вам счастье!

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
Логопед - не врач! Точнее, когда-то в советские времена так и было, но сейчас логопедов учат в пед.вузах (сама по одной из специальностей логопед). К тому же в 4 года ни один адекватный специалист не скажет вам, что это "запущенный случай"! Среднестатистические логопеды только берут детей в 5 лет, аргументируя это незрелостью речевого аппарата.
А за рубежом логопед - это человек, в целом, отвечающий за речь и коммуникацию. И есть отдельный специалист, отвечающий конкретно за постановку звуков. Так вот, наши логопеды - это по большей части такие вот звуковики)
раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нам логопед сказал, чтобы подождали до 5, а там если не пойдет, тогда и приходить. Сказал, что до 5 лет речевой аппарат развивается ещё и всё может само встать на свои места) Даже несмотря на то, что у нас был очень запущенный случай : з, с, ч, ш, щ, твердая Л, р. Все равно сказал ждать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В поликлиннике - да, сказали с 5 лет.

Я нашла платного и возила к ней надом с 3-х. Потом были логопедические сады, дефектологи (это они, как я понимаю дефектами речи и коммуникации у нас занимаются), центр коррекции речи.


Надо сказать, результаты действительно стали закрепляться после 5-ти. Сейчас говорит правильно.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я свою старшую дочь тоже в 3 года отвела к логопеду. Нас не хотели брать. Еле уговорила: это же ненормально, что ребенок говорит только один слог из слова и больше половины алфавита не выговаривает.
Сейчас занимаемся четвертый год с логопедами: в садике бесплатно в логопедической группе, и индивидуально возим на платные занятия. Прошлым летом подрезали уздечку языка - сразу лучше стало. Поставили все звуки, перешли на автоматизацию звуков.
Надеюсь, это последний год занятий с логопедом
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи вам ;)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо :) меня саму в школе сильно дразнили из-за моего произношения, так что сама костями лягу, но добьюсь хорошей дикции у своего ребенка
1
Автор поста оценил этот комментарий

Логопед и есть ДЕФЕКТОЛОГ.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Представьте себе, нет.

Логопед только частный случай дефектолога. Он только звуки ставит, а дефектолог ещё дефекты развития устраняет. При задержке общего развития, например.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тифлопедагог тоже ЗПР устраняет?) подсказыаю: правильно профессия зовётся олигофренопедагог. А то дефектолог это и сурдопедагог ещё.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О_о

Ну вот и зачем мне всё это?

Слава богу, ребенок догнал в развитии сверстников. Ну почти.

Надеюсь больше мне все эти специалисты не понадобятся.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

действительно, зачем правильно называть профессии?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой ребенок ходил к логопеду ставить звуки, к дефектологу подтягивать остальные пробелы. Как к специалисту более широкого профиля.


Они сами так представились.

Что неправильно?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что логопед тоже ДЕФЕКТОЛОГ. Дефектолог - это общее название нескольких отраслей. Дефектологом можно назвать и сурдопедагога, и тифлопедагога, и логопеда, и олигофренпедагога. Но в тоже время тифлопедагог не будет сурдо (а если человек берется за все сразу, то у меня серьезные вопросы к его компетенции).

И если у вашего ребенка были проблемы с развитием, то там очевидно не только звуки были нарушены. Поэтому говорить, что логопед ставит звуки (ну ок, ставит, вводит в речь их кто?) тоже неправильно. Он занимается всем (при необходимости): лексикой, грамматикой, просодикой и т.п.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думала, дефектолог, как терапевт, который не кардиолог, задачами логопеда не будет заниматься, а отправит к специадисту.

Но это моё обывательское мнение.

Впрочем, мне, честно признаться, не слишком интересно что там как.


Дочка ходит в обычную школу, учится на 5, 4-ки. И я могу забыть всё это как страшный сон.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Про звуки ставит - не расписывайтесь в собственной безграмотности. Наша речь не из звуков состоит. Точнее не только из них. Погуглите что такое алалия. Заодно может глянуть содержание учебника по логопедии под редакцией Волковой. Там четко перечислены задачи логопедии.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Про 5 лет - еще когда училась в вузе. преподы нещадно нас линчевали за это. И говорили, что такое говорить расписываться в не профессионализме. Есть правда, понятие "возрастная дислалия", но это немного другая история.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку