Сам себе логопед

Сам себе логопед Логопед, Сам себя не похвалишь, Bash im, Дети

На Bash наткнулся на цитату и вспомнил свой случай. Когда в четыре года дочка ходила в детский сад, у неё была проблема с буквой "Р". Ни в какую не могла она научится п...иавильно её выгова...ивать. Отправили нас к логопеду в больницу. Тётенька врач нас послушала, закатила глаза и заявила что у нас запущенный случай. Могу посоветовать хорошего платного врача или могу записать вас на очередь, но там очередь на пару месяцев. Когда попросил озвучить стоимость платного врача - сам разучился внятно говорить. Невнятно пробормотал что спасибо мы подумаем и ушел из кабинета.
Дома с женой решили что будем со следующего месяца выделять часть денег на платного логопеда.
Я по утрам сам отводил дочку в садик, болтали о том, о чём. Начал делать упор на рычащие слова и заметил что после буквы "Д" проскакивает вполне четкая буква "Р". Начал придумывать, вспоминать слова в которых идёт это сочетание. Например дРево, дРаться, дРемать, автодРом, и т.д. Дочка с удовольствием проговаривала эти слова и через пару недель придя на повторный прием к этой же врачихе она загнала её в ступор проговорив все трудновыговариваемые буквы и слова. Врачихе на этом приёме допытывались к какому логопеду. Вот так вот. По больше общайтесь со своими детьми будет вам счастье!

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

С ребенком разговаривать вообще полезно- мы тоже по дороге в садик и логопедические стишки повторяем и в игры разные играем- "запомни пять разных слов и повтори", "что я вижу/слышу", называем по очереди предметы одежды/животных  и т.д. Так и дорога короче и общение живое получается.

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Разговаривать вообще полезно. Даже взрослому речевому аппарату нужна практика. Я в крайней степени молчалив и стал ловить себя на том, что начинаю проглатывать Р и спотыкаться в сложных словах, например в "индивидуальный идентификационный", иногда запинаюсь и начинаю слово заново потому что чувствую, что сейчас скажу неразборчивую фигню. Пришел ко мнению, что без практики речевой аппарат тупо деградирует, как дрыщает любая другая мышца без работы. Думал начать читать вслух, но пока никак не соберусь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая фигня. Я научилась выговаривать Л и Р просто занимаясь со своими сыновьями артикуляционной гимнастикой. А вот автоматизировать правильное произношение не так и не удалось. Это надо много говорить и контролировать себя одновременно. У меня не получается.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я прям сохранила себе ваш коммент. У меня ребенок еще пока маленький, но, как подрастет, тоже буду с ним так заниматься по дороге в садик. Может, вы еще какие-нибудь полезные штуки посоветуете? Так хочется развивать ребенка, растить личность. Задача глобальная, а ведь складывается всё из мелочей.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Начните с малого- Постоянно разговаривайте с ребёнком. Чётко и ясно без всяких уменьшительно-ласкательных. Я своей дочери (ей 1,5) проговариваю абсолютно всё- Я беру тарелку с полки, сейчас положу кашу, нарежем хлеб, бери ложку. Каждое своё действие стараюсь говорить. Даже когда иду по делам в туалет и то говорю--мама идёт в туалет, сейчас закрою дверь. Дочь слушает внимательно, иногда нет. Но это лучше чем молча делать домашние дела а потом сетовать на то что деть плохо разговаривать начинает. Я к слову Р начала выговаривать лет так в 8. Хотя в 1 класс пришла уже умела читать.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я своему сыну читала детские книжки и стишки.
Много стихов знал
наизусть. Слушали сказки на аудикассетах. В школу пошел- мог и читать и писать печатными буквами.
1
Автор поста оценил этот комментарий

не переусердствуйте. Ваша постоянная "болтовня" может стать для ребенка простым фоном, на который она перестанет обращать внимание. Но это только, если переусердствовать. А так да, с ребенком надо постоянно общаться. Имею образование логопеда, нас так учили)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не так уж и часто болтаю. Я знаю о тишине в которой должен быть человек
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не претендую на звание самого правильного родителя, но базовое для развития- двигаться, развивать моторику. Гулять не только на площадках, а в скверах-парках, собирать листики-палочки-камешки. Играть с пластилином,  красками. Но не обязательно чтобы вот отдельно садиться и "заниматься"- лепите пироги, дать малышу с тестом повозиться, пусть помогает посуду мыть и т.д.))) и поменьше телевизора и гаджетов.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и разговаривать надо,  и мелкую моторику. А гаджетов поменьше, потому что там идет пассивное усвоение информации.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку