Сам прилетел: как СССР в 1969 году получил секретный беспилотник США

В ноябре 1969 года в Советский Союз из США пришел удивительный рождественский подарок - изящный летательный аппарат, очень похожий на знаменитый стратосферный разведчик SR-71 Blackbird, только маленький - всего три метра в длину.

Сам прилетел: как СССР в 1969 году получил секретный беспилотник США СССР, США, Беспилотник, 1969, Байконур

Первый же боевой вылет аппарата закончился конфузом. Стартовав с "Черного дрозда", D-21B (вариант с ракетным ускорителем) пролетел над Китаем, сфотографировав ядерный полигон у озера Лоб-Нор, а затем по неизвестной причине не лег на обратный курс, а продолжил полет до выработки топлива и приземлился в окрестностях Байконура. Советские инженеры тщательно исследовали аппарат.


- Он представлял большой интерес для советского авиастроения, так как был достаточно компактной машиной, оснащенной современным разведывательным оборудованием и предназначенной для длительных разведывательных полетов на высоких сверхзвуковых скоростях в условиях сильного кинетического нагрева, - приводит The National Interest слова российских авиационных историков Ефима Гордона и Владимира Ригманта.


Решением Совета Министров СССР от 19 марта 1971 года в Советском Союзе началась разработка стратегического беспилотника "Ворон", аналогичного D-21. Носителем аппарата должен был стать ракетоносец Ту-160.


И американский, и советский беспилотники пали жертвой прогресса в области спутников-шпионов. Съемка из космоса в обеих странах была признана более перспективным направлением, а беспилотные проекты закрыли. "Ворон" так и не построили, Два десятка D-21 хранятся на "кладбище самолетов" - американской авиабазе Дэвис-Монтен.

https://vpk-news.ru/news/52421

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

Опять с американского копировали. Ну што за херня?

раскрыть ветку (18)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если работает, чёб не воспользоваться чужими мозгами.

раскрыть ветку (16)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что если постоянно пользоваться чужими мозгами взамен своих, свои атрофируются. Какая может быть конструкторская школа, если всё копируется? Какая может быть самодостаточная промышленность?


Ещё понятно, когда в девяностых нищий (на тот момент) Китай копировал всё, до чего мог дотянуться - у них банально не было возможностей для самостоятельной разработки. Но когда страна с претензией на сверхдержавность копирует всё подряд, начиная от мясорубок и заканчивая беспилотниками, при этом другой рукой рассказывая про то, как всё плохо там, откуда это копируется - это нездоровая тема...

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело копировать слепо, как это было с Ту-4 (причина ясна, надо было срочно  создать носитель ядерного оружия). А другое дело конструировать на основе чего-то. И тут "О! Чудо". Все друг у друга копируют и воруют. Американцы свой F-35 поднасобирали из Як-141 в нехилых масштабах. СССР как я уже говорил, Ту-4 скопировал. И это нормально, законы аэродинамики и физики везде одинаковые. А  утверждение: "Негоже сверхдержавам копированием заниматься" вообще смешное. Обратная инженерия не менее сложна чем прямая! Вы сможете сделать точную копию смартфона в своём кармане? Наша страна, кстати, тоже не может. Это нужно понять, что за материал у тебя в руке (а стандарты металлические у нас отличаются, тем более спецмет), для чего служит этот узел, а этот? Для чего это масло подаётся в этот узел?  Какая может быть самодостаточная промышленность? Мощная! Много сможет Иран сделать с упавшим американским БПЛА?

раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А мясорубки, фотоаппараты и автомобили копировать вплоть до дизайна тоже из-за законов аэродинамики приходится?


Я хз про як-141, но я могу вам примеры копирования в промышленности ссср к

приводить десятками во всех сферах промышленности...


Я в своей профессиональной деятельности занимался бек-инжинирингом, доводилось. Это несопоставимо проще собственных разработок. Состав сплава - боже мой, пятнадцать минут на рентген-флуоресцентном спектрометре и готово. Если совсем точно хочется - ещё пара часов на атомно-абсорбционном. Работа рутинная, для лаборанта. А нативному разработчику - месяцы испытаний.


Никакой мощной просышленности для копирования не нужно. Обратная инженерия на порядки проще нативной.

раскрыть ветку (9)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Состав сплава - боже мой, пятнадцать минут на рентген-флуоресцентном спектрометре и готово.

Зная только состав, не всегда получится воспроизвести деталь с теми же характеристиками. Потому что кроме состава есть термообработка. иногда весьма хитрая - типа трехкратной закалки при различных температурах. Или какое-нибудь выращивание монокристаллической лопатки авиадвигателя - одним составом не обойдёшься.

А потом начинается мехобработка - без соответствующих станков получить требуемую геометрию не выйдет. Яркий пример - винты для подлодок, для которых пришлось через хитрые лазейки закупать японские 3-координатные станки.

И так далее. Так что - для воспроизведения конструкции нужен соответствующий технологический уровень. Если уровень есть - скопировать вы сможете. Если нет - извиняйте, вместо детали у вас будет макет или единичное производство за немереные деньги.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Браво. Вы только что догадались, почему союз закупал станки за рубежом, а советские копии "болт в болт" обычно работали хуже оригинала.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я догадался? Это ты заливаешь, что "Никакой мощной просышленности для копирования не нужно".

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, не нужно. Для копирования нужна "какая-то заметная" промышленность. Условные 5-10% от уровня страны - нативного разработчика. Мощная не нужна.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы копировать нужны инженеры. Потом на чужом опыте инженеры обретают свой. Так было с танками, когда Русский Рено выпускал для нас танки, и что теперь? Теперь наши танки копирует мир. Самолёты так же закупались из-за рубежа (Ньюпоры и Фарманы), а теперь наши самолёты делят небо с американскими  конкурентами. Нет в этом ничего ужасного. Даже, чтобы что-то скопировать нужны мозги и инженеры

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так было с танками, когда Русский Рено выпускал для нас танки, и что теперь? Теперь наши танки копирует мир. Самолёты так же закупались из-за рубежа (Ньюпоры и Фарманы), а теперь наши самолёты делят небо с американскими конкурентами.

Просто напомню, что до революции Россия разрабатывала собственные танки, а по самолетостроению была в числе лидеров. Так что особого "на чужом опыте обретают свой" не было, просто в какой-то момент спохватились и собрали остатки разрушенной было научно-конструкторской школы.

Даже, чтобы что-то скопировать нужны мозги и инженеры

Чтобы скопировать то, что разработано сотней инженеров под руководством академика, хватит трёх человек под руководством обычного инженера. Пример я уже привел - разработать и ввести новый конструкционный сплав - это месяцы, а то и годы работы и испытаний с вослечением десятков, а то и сотен человек, плюс научный базис. Чтобы скопировать - нужно пару часов работы лаборанта на несложном приборе.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Много сможет сделать Иран с приземлившимся американским беспилотником? Инженеры вот есть, приборы тоже есть. Сможет он его воссоздать?

З.Ы. Семь лет уже воссоздать не могут, кстати.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Иран - не сможет. Потому, что им даже для копирования уровня не хватает. Инженерной школы нет. Видел я этих иранских инженеров, они к нам периодически приезжают учиться...


Это значит лишь то, что копировальная "сверхдержава" по уровню промышленности и НИОКР находится немного выше Ирана. Повод для гордости!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще в прошлом году воссоздали)) советские КР,  которые им украинцы продали, кстати тоже

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Наша страна сможет сделать копию любого смартфона, если поставить это как изолированную задачу и не заботится об осмысленности. В Физтехе стоят СТМ и АСМ-микроскопы, которые позволяют послойно сканировать интегральные схемы любых современных проектных норм. И, собственно, они этим не первый десяток лет занимаются, но фактически в стол. В том же Зеленограде есть мощности, которые если прямо в упор присрется смогут выдать техпроцесс в этих топнормах. А в единичных количествах это можно сделать и в том же физтехе, на местных эпитаксиальных и литографических установках.


Вопрос в том, что в условиях общего упадочного состояния промышленности и научно-конструкторского корпуса это будет отчаяное, но нахер никому не нужное усилие. А вот разработать - тут вообще без шансов, потому, что это на порядок сложнее.


Насчет масла в узел - те же яйца. Каждый приличных автомеханик понимает, зачем и в какой узел ДВС подается масло. Но сконструировать систему смазки с нуля они не смогут.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет масла в узел - те же яйца. Каждый приличных автомеханик понимает, зачем и в какой узел ДВС подается масло.
Читал как-то в книге историю технических разведок, там такой курьёз был. Наши инженеры попросили у разведчиков образец масла для космических нужд, хотя бы литр. Некоторое время спустя шпионы добыли его, правда уточнили, что для всей космической отрасли США его надо 100 грамм в год.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дык это же не моторное масло, которое в картере литрами плещется. Скорее всего гидравлическое или иммерсионное. А гидравлика на спутниках - она же миниатюрная, цилиндр с карандаш...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в промышленность упирается, которая может не тянуть такие вещи и допуски и иногда это может быть сложнее чем свой сделать, типа сечения проводов дюймовые и пр.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не своё же придумывать

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку