Салат: «Далай Лама в отпуске»

Салат: «Далай Лама в отпуске» Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Длиннопост, Рецепт, Фотография, Салат

Здравствуй, честной народ. Мне тут периодически пишут, что я редко выкладываю сладкое и салаты. Насчет сладкого не обещаю- я откровенно говоря, его опасаюсь- боюсь увлечься и ненароком разожраться. А свои старые-любимые джинсы мне менять не хочется. А вот салатам впредь буду уделять больше внимания.

Вот и сегодня, благо на улице наконец-то весна, всюду зелено и потрясающе пахнет сиренью, я покажу один из своих любимых салатов. Он простой, яркий, радует своей вариативностью и возможностью модифицирования компонентов. Дома я в шутку зову его «Далай-лама в отпуске». Без всяких привязок к реальности- ну вот так получилось)


Ладно, поехали. Вот, что понадобится:

Салат: «Далай Лама в отпуске» Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Длиннопост, Рецепт, Фотография, Салат

- 400г филе индейки или куриного филе

- красный и желтый сладкий перец – по половине

- черри помидоры- штук 5

- 1 средняя морковь

- кусок имбиря, примерно с фалангу большого пальца. На этом моменте надо обязательно посмотреть на свою фалангу большого пальца.

- 1 чили

- полпучка кинзы. Я понимаю, что многие крайне скептически к ней относятся, но здесь она более чем уместна. Замена петрушкой будет тут неуместна. Если вас воротит от кинзы, просто уберите ее. Но вкус в общем зачете потеряет.

- 1ст.л. сладкого чили соуса

- 2чл. Рыбного соуса

- 2 ст.л. сока лайма

- 1ст.л. соевого

- кунжут – опционально.

О заменах, как обычно, в конце.


Как готовить:

- В небольшой кастрюле или сотейнике довести воду до кипения, поместить индейку. Довести до кипения и варить 12-15 минут или до готовности. Снять с огня и оставить на 10 минут в той же воде. Потом вынуть из воды и дать остыть.

Салат: «Далай Лама в отпуске» Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Длиннопост, Рецепт, Фотография, Салат

- Морковь нарезать тонкой соломкой. Я шинкую теркой для корейской моркови. Но можно и ножом.

Салат: «Далай Лама в отпуске» Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Длиннопост, Рецепт, Фотография, Салат

- Сладкий перец избавить от мясистых перегородок- они безвкусные и портят общий вид. Если есть, используйте сладкий перец-капи. Он тонкостенный. Нарезать соломкой, стараясь по возможности соблюдать общую длину нарезки

Салат: «Далай Лама в отпуске» Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Длиннопост, Рецепт, Фотография, Салат

- Помидоры черри разрезать на 4 части, убрать семена с помощью чайной ложки (из-за них салат получится слишком «жидким»), а мякоть нарезать соломкой. Отдельно я оставил для вкуса и вида пару-тройку четвертинок я оставил нетронутыми и не удалял семена.

Салат: «Далай Лама в отпуске» Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Длиннопост, Рецепт, Фотография, Салат

- Также поступить и с индейкой

Салат: «Далай Лама в отпуске» Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Длиннопост, Рецепт, Фотография, Салат

- Имбирь очистить и нарезать как можно более тонкой соломкой.

Салат: «Далай Лама в отпуске» Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Длиннопост, Рецепт, Фотография, Салат

- В банку с крышкой влить сок лайма, рыбный, соевый и сладкий чили-соус. Закрыть крышкой и потрясти. Открыть и попробовать. Добавить по вкусу, недостающего. Заправка должна получиться кисло-сладкой, немного острой.

Салат: «Далай Лама в отпуске» Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Длиннопост, Рецепт, Фотография, Салат

- Откусить кусок чили и подумать, насколько он термоядерный. Исходя из этой полезной информации надо понять, сколько его бабахать в салат. Если предполагается, что среди народа есть люди, плохо восприимчивые огненной еде- нарезанным перцем можно посыпать отдельно свой салат, уже непосредственно в тарелке.

- Теперь осталось только добавить порванную руками или нарезанную крупно кинзу, посыпать кунжутом, добавить чили и перемешать. Полить заправкой. Через пару минут можно есть.

Салат: «Далай Лама в отпуске» Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Длиннопост, Рецепт, Фотография, Салат

- В качестве дополнительного разнообразия в салат можно добавить немного сладкого красного лука соломкой. Он хрустит и добавляет своего вкуса.

Салат: «Далай Лама в отпуске» Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Длиннопост, Рецепт, Фотография, Салат
Салат: «Далай Лама в отпуске» Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Длиннопост, Рецепт, Фотография, Салат
Салат: «Далай Лама в отпуске» Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Длиннопост, Рецепт, Фотография, Салат

Технические вопросы и замены:

- Мясо: наиболее удобными и «быстрыми» компонентами здесь являются именно куриное и индюшиное филе. Иногда я его делаю с куриными бедрами. Можно делать в тайском стиле, с говядиной. Но индейка, как по мне, тут наиболее предпочтительна.

- Если у вас вдруг кончился сладкий чили-соус, возьмите немного любого острого перечного соуса и отрегулируйте сладкую его часть с помощью меда.

- В такой салат отлично идет пророщенные ростки фасоли.

- А когда предложенный вариант салата надоест, можно убрать помидоры и заменить их огурцами соломкой.

- А когда совсем надоест, замените индейку или курицу креветками.

- В качестве разнообразия хорошо смотрится в готовом блюде пару капель хорошего кунжутного масла.

- В готовом блюде внимательный читатель увидит мяту- я ее не указывал. Это так, мое личное предпочтение. Оно на любителя.

- По желанию на готовый салат можно выдавить дополнительную дольку лайма. Мне нравится.


Выводы: легкий и яркий, свежий и позитивный салат в восточном стиле. Сочный и ароматный, легкий для желудка, пробуждающий аппетит и поднимающий настроение. Все, у меня кончились эпитеты. Ну, в общем, вы поняли). Если не чехлить и подготовить\нарезать все компоненты пока варится и остывает индейка, то можно уложить в полчаса. Самой работы, не считая ожиданий, тут на 5-7 минут. Для ярых представителей ЛигиЛени есть вариант с копченым куриным филе. Тут достаточно просто все нарезать и смешать. А, кстати, часто меня просят указывать количество порций. У меня получилось 2 большие (или 3 поменьше). Такой салат лично у меня идет в летнюю пору, в сезон вкусных овощей, когда хочется еды полегче и поярче. А еще он именно легкий и свежий. Классно хрустит морковкой и сладким перцем.


В общем, товарищи, я настоятельно рекомендую приобщиться к прекрасному и приготовить эту нехитрую штуку, составить свое мнение и поделиться соображениями на этот счет в комментах.


Upd: знатоки, внимание, вопрос: у меня есть в списке несколько позиций из Миядзаки. Рецепты там элементарные и их следует выкладывать только для фанатов,  атмосферности ради. Я думаю сделать парочку в одном посте. Надо такое?


И кстати, у меня не так много идей по аниме. Так что товарищи, спецы, прошу в комменты с идеями (про Повара-Бойца Сома я в курсе)


ПО заведенной традиции - блок ссылок для вопросов, предложений и позитива)

Телеграм - удобный, рабочий инструмент. Я регулярно туда переношу архивный материал, снабжая тегами. Так что там классно https://t.me/OdessaCarrot


https://vk.com/carrotodessa - уютный контактик. Добавляйтесь и выкладывайте фотки того,что у вас получилось в тему отзывов. Там всегда душевно и по-семейному))



А на сегодня у меня все. Спасибо за внимание. Читайте книги, будьте здоровы и все такое. Ваш Бра из Одессы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знал о популярности данного салата, сам иногда делаю. Кунжут правда не использовал - вмесно него отлично идёт несолёный обжареный арахис. Арахис отлично дополняет кинзу и чили

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тоже вариант, да. Тут просто делался упор на низкую калорийность.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, как на счёт арахиса, а вот кедровых орешков я бы горсточку сыпанула. Спасибо за рецепт)) Подскажите, пожалуйста, что за рыбный соус Вы используете?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

тут люди порой жалуются на дороговизну рыбного соуса, а вы про кедровые орешки)). Мой тайский закончился и пока у меня Aroy-D

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, просто некоторые живут среди кедровых орешков, и таки да- рыбный соус это дорого

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас наоборот. Кедровые орехи в силу того, что у нас не произрастают- стоят мегодорого. А вот рыбный соус- 4-6$ за примерно 700мл.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Соус у нас 200 за 250гр, орех или 430 за кг, если опт, или 200 за 100 гр.  Дикие нравы, извините...

Автор поста оценил этот комментарий
Squid?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку