Сахарный диабет. Глупые стереотипы

Доброго времени суток уважаемые пикабушники!


Живя с диабетом практически двадцать лет я собрал в памяти гору смешных и глупых стереотипов, касающихся сахарного диабета. Одни пугали меня, другие не вызывали ничего, кроме приступа безудержного хохота, третьи заставляли задуматься. Сегодня я хочу представить на Ваше обозрение самые нелепые из них.


1. С диабетом не живут дольше 10 лет.


Этот слух в основном распространяли люди пожилого возраста. По первой, когда я приехал домой из больницы, всевозможные бабушки на улице постоянно начинали причитать и жалеть "такого молоденького а, с болячкой такой". Сначала было страшновато слушать их, потом просто раздражало, ну а дальше привык и перестал обращать внимание.

Сахарный диабет. Глупые стереотипы Сахарный диабет, Жизнь с диабетом, Стереотипы, Длиннопост

2. При диабете категорически запрещено есть сладкое.


Этот стереотип преследует меня по сей день, да и не меня одного скорее всего. Как же это раздражает, если честно. Слушать удивленные вопли одноклассников, учителей, одногруппников и коллег по работе. И ведь не верят, когда говоришь, что можно немного сладкого себе позволить. Все ждут, когда упадешь при них хладным трупиком. Уважаемые, запомните одну простую истину - при диабете кушать можно абсолютно все! Главное, уметь считать и сопоставлять количество съеденного с количеством подколотых единиц инсулина.

И не обязательно кричать бедному диабетику о том, что он вот прям щас умрет, от съеденного куска торта. Поверьте, это не очень приятно.

Сахарный диабет. Глупые стереотипы Сахарный диабет, Жизнь с диабетом, Стереотипы, Длиннопост

3. Диабетик должен быть толстым.


Еще одно идиотское заблуждение. Помню как пытался переубедить девушку - студентку медицинской академии, которая на полном серьезе утверждала, что у меня нет диабета потому что выгляжу я как жертва концлагеря, а все диабетики полные. К слову, я до сих пор выгляжу худощаво, при росте 182 см мой вес составляет 65 кг. И в моем окружении таких подавляющее большинство! Все зависит от обмена веществ. Лично у меня он ускоренный и, скорее всего, худощавым я останусь до конца жизни.

Сахарный диабет. Глупые стереотипы Сахарный диабет, Жизнь с диабетом, Стереотипы, Длиннопост

4. Дети родятся с диабетом.


Ничем не обоснованное заявление. Им в основном родители пугают своих детей, выбравших в пару диабетика. Вот вам статистика, если в паре диабетик - мать, то шанс того, что диабет передастся ребенку меньше 2%, если отец -5%, а если оба - 25%. Да у пары здоровых родителей риски больше!

Сахарный диабет. Глупые стереотипы Сахарный диабет, Жизнь с диабетом, Стереотипы, Длиннопост

5. Абсолютная зависимость от инъекций.


Я нисколько не умаляю важность уколов инсулина, но диабетик не "откинет коньки", если забыл, или не вовремя сделал инсулин. Да, длительное игнорирование инъекций приведет к плачевным последствиям, но, если человек забыл подколоться, единственное, что его ждет, высокий уровень сахара в крови. Что тоже крайне нежелательно, но терпимо.

Сахарный диабет. Глупые стереотипы Сахарный диабет, Жизнь с диабетом, Стереотипы, Длиннопост

Пожалуй, на этом стоит закончить. Какие стереотипы о диабете больше всего раздражают Вас? Пишите свои варианты в комментариях.


p.s. Кому интересно, канал Жизнь Ди... есть на платформе Яндекс Дзен.

Сахарный диабет

350 постов1.6K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
39
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите, что речь идёт о СД 1. Потому что сд2 имеет и другую природу и там и ожирение и гангрена и возраст и таблетки ... 

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Гангрена при первом типе вполне вероятна. Таблетки действительно бесполезны, так как большинство из них - стимулируют б-клетки поджелудочной железы на выработку инсулина. Кроме 1го и 2го типа СД есть - сахарный диабет 2 типа у детей, есть СД 1 типа у пожилых и далее, далее. Этиология диабета различна - сд 1 - полное отсутсвие инсулина, то есть клетки поджелудочной не могут вырабатывать инсулин; СД 2 наоборот - чаще всего очень много инсулина в крови - инсулинемия, но он не помогает усваивать глюкозу, так как идёт переизбыток инсулина - классическая фраза из школы диабета «ключик не подходит к замку»

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще LADA диабет. Аутоимунное заболевание. Не опытные врачи иногда ставят второй тип вместо LADA, что очень плохо. Им тоже надо принимать инсулин, хотя больные выглядят тучно. Препараты, которые стимулируют выработку инсулина очень вредны, загоняют поджелудочную до смерти, и привет первый тип. Не пейте их. Полно препаратов нового поколения, которые увеличивают усвоение инсулина - метформин, галвус и тд. 

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

LADA - latent autoimmune diabetes in adults - и есть СД 1 типа у пожилых - в крови антитела к б-клеткам и ГАДам

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно, но это не первый тип, а отдельный вид диабета. Человек с этим видом диабета тучного телосложения, и неопытные эндокринологи часто ставят таким больным второй тип, что очень опастно. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Клиника действительно второго типа, но аутоиммунная этиология все таки более схожа 1 типу

Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас в регионах подтвердить такой диагноз - фантастика. Разве что в ЭНЦ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Антитела к инсулину, б-клеткам, ГАДам берут в регионах, другое дело, что не все врачи вовремя (до появления острых нарушений) правильно ставят диагноз диабета

Автор поста оценил этот комментарий

Не спорю .  Хотя раньше для меня это был темный лес....но, жизнь внесла свои коррективы ....

Автор поста оценил этот комментарий

Вы говорите о всех возможных вариантах, но ведь это казуистика! Ибо частые случаи встречаются часто, а редкие - редко! Мне бы хотелось на пальцах объяснить не-медикам как бывает чаще всего

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку