Сахарный диабет. Глупые стереотипы

Доброго времени суток уважаемые пикабушники!


Живя с диабетом практически двадцать лет я собрал в памяти гору смешных и глупых стереотипов, касающихся сахарного диабета. Одни пугали меня, другие не вызывали ничего, кроме приступа безудержного хохота, третьи заставляли задуматься. Сегодня я хочу представить на Ваше обозрение самые нелепые из них.


1. С диабетом не живут дольше 10 лет.


Этот слух в основном распространяли люди пожилого возраста. По первой, когда я приехал домой из больницы, всевозможные бабушки на улице постоянно начинали причитать и жалеть "такого молоденького а, с болячкой такой". Сначала было страшновато слушать их, потом просто раздражало, ну а дальше привык и перестал обращать внимание.

Сахарный диабет. Глупые стереотипы Сахарный диабет, Жизнь с диабетом, Стереотипы, Длиннопост

2. При диабете категорически запрещено есть сладкое.


Этот стереотип преследует меня по сей день, да и не меня одного скорее всего. Как же это раздражает, если честно. Слушать удивленные вопли одноклассников, учителей, одногруппников и коллег по работе. И ведь не верят, когда говоришь, что можно немного сладкого себе позволить. Все ждут, когда упадешь при них хладным трупиком. Уважаемые, запомните одну простую истину - при диабете кушать можно абсолютно все! Главное, уметь считать и сопоставлять количество съеденного с количеством подколотых единиц инсулина.

И не обязательно кричать бедному диабетику о том, что он вот прям щас умрет, от съеденного куска торта. Поверьте, это не очень приятно.

Сахарный диабет. Глупые стереотипы Сахарный диабет, Жизнь с диабетом, Стереотипы, Длиннопост

3. Диабетик должен быть толстым.


Еще одно идиотское заблуждение. Помню как пытался переубедить девушку - студентку медицинской академии, которая на полном серьезе утверждала, что у меня нет диабета потому что выгляжу я как жертва концлагеря, а все диабетики полные. К слову, я до сих пор выгляжу худощаво, при росте 182 см мой вес составляет 65 кг. И в моем окружении таких подавляющее большинство! Все зависит от обмена веществ. Лично у меня он ускоренный и, скорее всего, худощавым я останусь до конца жизни.

Сахарный диабет. Глупые стереотипы Сахарный диабет, Жизнь с диабетом, Стереотипы, Длиннопост

4. Дети родятся с диабетом.


Ничем не обоснованное заявление. Им в основном родители пугают своих детей, выбравших в пару диабетика. Вот вам статистика, если в паре диабетик - мать, то шанс того, что диабет передастся ребенку меньше 2%, если отец -5%, а если оба - 25%. Да у пары здоровых родителей риски больше!

Сахарный диабет. Глупые стереотипы Сахарный диабет, Жизнь с диабетом, Стереотипы, Длиннопост

5. Абсолютная зависимость от инъекций.


Я нисколько не умаляю важность уколов инсулина, но диабетик не "откинет коньки", если забыл, или не вовремя сделал инсулин. Да, длительное игнорирование инъекций приведет к плачевным последствиям, но, если человек забыл подколоться, единственное, что его ждет, высокий уровень сахара в крови. Что тоже крайне нежелательно, но терпимо.

Сахарный диабет. Глупые стереотипы Сахарный диабет, Жизнь с диабетом, Стереотипы, Длиннопост

Пожалуй, на этом стоит закончить. Какие стереотипы о диабете больше всего раздражают Вас? Пишите свои варианты в комментариях.


p.s. Кому интересно, канал Жизнь Ди... есть на платформе Яндекс Дзен.

Сахарный диабет

350 постов1.6K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Риск того, что человек заболеет диабетом употребляя много сладкого практически равен 0.

раскрыть ветку (22)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё все боятся что у диабетика будет очень высокий сахар, как на самом деле надо боятся низкого сахара, гипогликемия гораздо неприятнее вещь
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может, и неприятнее, но бороться с ней значительно проще

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это верно, но скорость впадения в гипогликемических кому в разы быстрее, да и пациент может уйти очень тихо
Автор поста оценил этот комментарий

Я не эксперт, но... надо много сладкого есть?

Автор поста оценил этот комментарий

Только гипергликемия будет убивать медленно с помощью осложнений, а гипогликемия убьёт быстро отеком мозга

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может, поэтому у диабетиков, склонных к гипо, всегда есть сахар на видном месте?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше сладкие напитки, специальное сладкое пюре для диабетиков, да много чего) и главное не шоколад, там жир в составе, который замедляет всасывание глюкозы, а все таки сок или специальное пюре. А по хорошему, если СД 1 типа, шприц с гликогеном должен быть и все родственники должны быть в курсе, что делать, если низкий сахар

Автор поста оценил этот комментарий
Каким типом диабета? Вторым вполне реально заболеть, употребляя много сладкого.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нам на эндокринологии препод сказал,что 2й тип появляется у людей с плавательным кругом, то бишь таким себе животищем.

Автор поста оценил этот комментарий
Только судимо диабетик диабетика поймет, больше всего в жизни от людей бесит насчет 3 го пункта
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я-то как раз в курсе, это выше спрашивали)

Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Диабетом первого типа вряд ли заболеете, а вот второго - легко.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чушь собачья. Это самый распространённый и глупый предрассудок. Не сладкое влияет на развитие диабета второго типа, а лишний вес. Если с ним нет проблем - то хоть объешься конфетами, ничего не будет.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

При излишнем количестве глюкозы островки лангенгарса начинают истончаться и хуже работать. Поэтому обжираться на протяжении десятилетий простыми углеводами тоже не стоит.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А взаимосвязь между "объешься конфетами" и лишним весом Вы не угадываете ну никак? :)))

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

можно объедаться конфетами, но каждый день 10 часов бегать марафон с гантелей

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Этот распространитель бредовых предрассудков меня ещё и в игнор лист добавил. Начитаются этой чуши про диабет от сладкого неадекватные мамаши и будут портить детство своим отпрыскам тупыми запретами. А все из-за идиота, который не зная сути, пытается тут советы давать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, что случилось?!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут двумя постами выше непонятный кадр вещает, что причина сахарного диабета - поедание сладкого. В ответ на замечание, что все это неправда, человек отморозился какой-то невнятно отмазкой и кинул меня в ЧС, чтобы я не смог ответить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы прям хотели ответить ему лично?! Я Вас прошу... Дебилы неистребимы)

Автор поста оценил этот комментарий

Только в какой-то момент марафон бегать перестают, а конфеты жрать - нет. :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку