Сахалинская узкоколейная железная дорога

В 2016 году у меня с моей будущей женой была первая масштабная двухмесячная поездка на поездах из Санкт-Петербурга во Владивосток. Чтобы сделать поездку еще интереснее, мы включили в нее Китай (тогда ещё можно было:) ) и остров Сахалин. Про Сахалин, а точнее про Сахалинскую узкоколейную железную дорогу я сегодня хочу вам рассказать.

К сожалению, сейчас этой УЖД уже нет - в 2020 году колея была полностью перешита с 1067мм на 1520мм. Вместе со старой колеей ушли в прошлое и японские электрички. Я очень рад, что успел проехаться по этой ужд. И очень расстроен, что не смог прокатиться на японской мотрисе.

Сахалинская узкоколейная железная дорога Сахалин, Узкоколейка, Путешествия, Путешествие по России, Длиннопост

Все началось с того, что мы поставили себе цель, не пользоваться самолетами в этом путешествии (аэрофобам привет!), по этому на Сахалин плыли на грузовом пароме из порта Ванино

У парома не было четкого расписания, отправление было только после того как паром был заполнен грузом, некоторые люди спали на полу жд вокзала по несколько дней в ожидании отправления. Билеты стоили не дорого, как нам показалось - около 3х тысяч за одного в двухместной каюте, за плавание длиною в 16 часов.
Нам повезло, мы прождали паром всего 12 часов, скоротали их прогулкой по Ванино и обедом с видом на жд

Сахалинская узкоколейная железная дорога Сахалин, Узкоколейка, Путешествия, Путешествие по России, Длиннопост

Такой маяк нас провожал в Ванино

Сахалинская узкоколейная железная дорога Сахалин, Узкоколейка, Путешествия, Путешествие по России, Длиннопост

А это уже холмистый Сахалин. Кстати, порт на Сахалине находится в городе Холмск.

Сахалинская узкоколейная железная дорога Сахалин, Узкоколейка, Путешествия, Путешествие по России, Длиннопост
Сахалинская узкоколейная железная дорога Сахалин, Узкоколейка, Путешествия, Путешествие по России, Длиннопост

Вернёмся к узкоколейке 😅

Наш маршрут был от Южно-Сахалинска до Поронайска на электричке, состоящей из тепловоза и одного вагона

Сахалинская узкоколейная железная дорога Сахалин, Узкоколейка, Путешествия, Путешествие по России, Длиннопост

Почти 4 часа мы ехали вдоль Охотского моря. Красота)

Сахалинская узкоколейная железная дорога Сахалин, Узкоколейка, Путешествия, Путешествие по России, Длиннопост

Море на столько близко к путям, что их иногда даже размывает

Сахалинская узкоколейная железная дорога Сахалин, Узкоколейка, Путешествия, Путешествие по России, Длиннопост

Строительство железных дорог на острове Сахалин началось японцами после русско-японской войны 1904-1905 года, когда в результате заключения Портсмутского договора южная часть Сахалина, до 50-й параллели, отошла к Японии. При этом основное строительство шло с использованием колеи 1067мм, принятой в то время в Японии как основной. Вот так выглядели колеса нашего вагона, как видите, они утоплены вовнутрь.

Сахалинская узкоколейная железная дорога Сахалин, Узкоколейка, Путешествия, Путешествие по России, Длиннопост

Локомотив тоже выглядел немного непривычно-неустойчево

Сахалинская узкоколейная железная дорога Сахалин, Узкоколейка, Путешествия, Путешествие по России, Длиннопост

Поронайск оказался небольшим городком с разноцветными домами

Сахалинская узкоколейная железная дорога Сахалин, Узкоколейка, Путешествия, Путешествие по России, Длиннопост

А еще мы первый раз увидели черный песок на пляже. Второй раз был в прошлом году на Камчатке (куда мы тоже не просто на самолете полетели 😅)

Сахалинская узкоколейная железная дорога Сахалин, Узкоколейка, Путешествия, Путешествие по России, Длиннопост

Из Поронайска мы решили доехать автостопом до Охи. Это самый северный город острова. Но быстро стало ясно, что автостоп это не наше)))

Сахалинская узкоколейная железная дорога Сахалин, Узкоколейка, Путешествия, Путешествие по России, Длиннопост

Нам просто никто не останавливался))) С горем пополам, на двух машинах и рейсовом автобусе доехали до посёлка Смирных уже в ночи, и дальше решили подождать поезда до Ногликов и оттуда уже вернуться в Южно-Сахалинск поездом дальнего следования. Обратно с острова поплыть паромом у нас не получилось, так как в кассе сказали, что он отправится не раньше чем через 3 дня, а у нас не было времени ждать, пришлось лететь на самолете до Хабаровска

Сахалинская узкоколейная железная дорога Сахалин, Узкоколейка, Путешествия, Путешествие по России, Длиннопост

У меня есть цель - проехать все узкоколейки в России, следующая в планах это Кудемская ужд в Северодвинске (о которой я писал пару постов назад). Но я столкнулся с трудностями: так как расписание не позволяет проехать ее туда-обратно одним днем, а в палатке жить не хочется, я сейчас ищу человека который мог бы отвезти меня в одну сторону на дрезине. Если ВДРУГ у вас есть контакты, кто мог бы это устроить, напишите мне, пожалуйста))) Жена, пикабушница со стажем, говорит, что на Пикабу вполне реально найти нужных людей)))

В следующих постах расскажу как мы доехали из Петербурга до Тайланда на поездах:)

Железная дорога

3.7K постов6.4K подписчиков

Добавить пост