Сага о рыжем Хаосе

Сага о рыжем Хаосе Кот, Мир, Рассказ, Мистика, Лирика, Судьба, Длиннопост


В жизни много встречал котов и кошек. Я понимаю не только кошачий язык. Но рыжий кот Хаос  разговаривал со мной на чистом русском языке, с одесским акцентом.
Уж не знаю кто его научил и где. Но котяра явно был заколдованный.
Хитрец уговорил меня отлежаться после драки с собаками. Я не смог отказать.
Неделю мы трепались обо всем - о пиратах, путешествиях, битвах и любовных приключениях. Спорили о религии, о политики, играли в шахматы, нарды и в ГО...
Хаос зализал раны и потолстел.
Помню была суббота. Он долго смотрел куда - то вдаль на подоконнике. Потом потянулся и попросил меня не провожать.
Я пожал ему лапу и потрепал разорванное ухо.
- Прощай, - сказал кот.
- Прощай. Ты далеко?
- Пойду по наитию.
- Береги себя.
- Ага...
Кот задрал хвост трубой, под которыми висели огромные "клубни", и ушел в Никуда.

Сегодня он приснился мне. Сказал, что теперь на Радуге, в кошачьем рае и ждёт очередной реинкарнации.
А я вспомнил наш разговор с ним накануне его ухода👇

Кот подошёл к кровати и спросил:
— Не спится?
— Не спится — признался я.
— Хочешь, муху дам? — спросил он.
— Благодарю. Не надо — поморщился я.

Но он всё равно дал. Положил муху на ковер, а вокруг по часовой стрелке выложил пять ног и одно крыло.

— Здесь не хватает кое-чего. Деталей кое-каких, — пояснил кот. И добавил озадаченно. — Проглотил что ли...

Кот помолчал. Я начал было гладить его по спине, но он остановил меня твёрдым взглядом:
— Не натирай. Не люблю я этого.
— А для чего тогда коты?
— Ни для чего, — ответил Хаос после небольшой паузы. — Мне тут и делать особенно нечего. Мышей нет. Птицы на улице. Наверное, пора.

Потом он посмотрел на моё лицо, измятое бессонницей, и сделал одолжение:
— Могу посидеть у тебя на коленях.

Он грел мои колени своим рыжим животом.
За окном висела огромная долька оранжевого апельсина-луны. Мы все понимали без слов. Кот запел свою песню.
И весь Мир замурчал.

Сага о рыжем Хаосе Кот, Мир, Рассказ, Мистика, Лирика, Судьба, Длиннопост
Сага о рыжем Хаосе Кот, Мир, Рассказ, Мистика, Лирика, Судьба, Длиннопост

Истории и легенды

255 постов3.2K подписчик

Добавить пост