Сага из далеких королевств. Глава 11
Снова немного отошел от основного повествования.
Глава 11
Это было внезапно. Столь внезапно, что многие не поверили в происходящее. Случилось это в эльфийском городке Гиламид. Поселение тихо спало ночью. Улицы освещали яркие фонари. Вдруг по главной улице пошла какая-то небольшая толпа по направлению к ратуше города.
Дорога, по которой они шли, была вымощена идеально гладкими камнями, между которыми практически не было щелей. Дома вокруг были опрятны и невысоки. Везде пестрили вывески мастерских и магазинчиков. На площади был небольшой мраморный фонтанчик. Сама же ратуша представляла собой большое здание пятиугольной формы. Внутри был небольшой дворик. Двери ратуши были закрыты, и толпе пришлось ждать утра.
Мэр был удивлен столь ранним гостям, а их заявлением еще и явно ошарашен.
-Этот город теперь принадлежит вампирам, все несогласные могут убираться или будут убиты.
Глава города долго не мог подобрать слов, но спустя какое-то время сказал:
-Это какая-то шутка? Вы вообще кто такие?
-Мы вампиры и теперь ты подчиняешься Верховным. Оповести об этом жителям и мы тебя не убьем.
-Но… Как же… Я сейчас позову стражу!
Он блефовал. У эльфов никогда не было никакой стражи. Только с десяток-другой магов, да и все. Она им в принципе и не нужна была. Эльфы никогда не совершали преступлений. Максимум могли обмануть кого-то на рынка на несколько серебряных, да и только.
-Ты мне надоел, больше ты здесь не главный – он достал нож и перерезал мэру горло.
Дальше они вышли на площадь и созвали горожан. Увидев убитого мэра, горожане уже не сомневались в серьезности намерений вампиров. Дальше захватчики объяснили, кто они такие и зачем пришли. Все, кто хотели остаться здесь жить, должны были превратиться в вампиров, остальные должны покинуть город. Кончено всех сразу они превратить не могли, и процесс этот длился несколько лет. Многие тогда уехали, но большинство не хотело терять все свое имущество.
Подобное произошло еще во многих деревнях вокруг Фаренского замка. У вампиров была большая армия, способна конкурировать даже с гномьей. За неделю они захватили Зону, хотя боев за нее почти не шло. Гномы сами были рады от нее избавится. Также за это время вампиры успели захватить Тильсдар и Карелясград, что для них тоже не составило труда. У городов были стены, но ночью стража не особо бдительна, и с помощью крюков и веревок можно легко забраться на стену.
За это время гномы собрали, наконец, армию и выступили против нового государства. Но их схватки мало к чему приводили. Новый враг был намного сильнее Империи. Армия вампиров составляла всего около 15 тысяч солдат, тогда как армия гномов около 18 тысяч. Но сражаться с подобным врагом гномам раньше не приходилось. Вампиры были очень быстры и в ближнем бою на голову превосходили гномов.
Это продолжалось около двух недель, пока две стороны не поняли, что их война ни к чему не приводят. Гномы не хотели воевать, и они поняли, что городов своих они не отвоюют. Вампиры же посчитали, что им намного проще будет сражаться с Империей. Они подписали мир. За условиями, Тильгар и Карелясград опять становятся свободными городами, а следовательно их жителей не будут превращать в вампиров. Но за это города должны платить пошлины новому государству. Хранителям позволили остаться в Зоне, но все остальные должны были ее покинуть. Похоже, у вампиров были на нее какие-то планы.
Но мир на материке продлился недолго. Вампиры устремили свою мощь на юг, в Империю. Сейчас она действительно была в ужасном положении. С одного боку сепаратисты, с которыми постоянно ведутся вооруженные стычки. А с другого вампиры, которых армия Империи остановить не могла. Но император предвидел такой расклад событий. У него был свой план, который он начал воплощать в жизнь.
Продолжение следует(надеюсь)
Сообщество фантастов
9.2K постов11K подписчиков
Правила сообщества
Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.
Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.
Полезная информация для всех авторов: