С ВОЗВРАЩЕНИЕМ, ТИК-ТАК: клоун идёт по больнице...

Месяц перерыва (была на больничном), за который я поняла, что очень скучаю по своей красноносой девочке - такой симпатичной, свободной, смешной, смышлёной, сильной. Как же приятно снова прийти в больницу, как домой. Столько энергии накопилось - соскучилась по взаимодействию с партнёрами, пациентами, врачами, медсёстрами. И клоунские выходы получаются уже другим по внутренним ощущениям - ещё более осознанными. Хотя казалось - куда уж больше? Но пауза дала понять почему и зачем я хочу продолжать этим заниматься. Вчера и сегодня работали в отделении взрослой онкологии Медси в Боткинском проезде.

Что же мы делали? Лучше спросите чего мы не делали 😁 Танцевали лежачую лезгинку руками; договорились никому не отдавать свой препарат и быть при параде; учили песни Трофима; вспоминали любимые мелодии из кинофильмов; делились впечатлениями от картин, выставок, классических музыкальных произведений; встретили самодостаточного мужчину, которого не надо веселить (зато он бы с удовольствием послушал второй закон термодинамики, но не у тех об этом спрашивал). Ещё, конечно, шутили, несли прекрасную несусветную чушь. Каждая встреча была важной, даже если она длилась всего пару минут. И да - это всё со взрослыми людьми, что меня и восхищает больше всего. Так забавно сначала видеть в глазах вопрос, типа ну что мы, молодые девочки, умеем? А когда клоуны поют любимую песню, да ещё и на французском, вот тут взгляд меняется и человек поёт с нами, даже чуть не плачет, просто потому что хорошо...

Теперь я знаю это ощущение, у самой месяц назад была операция, в этой же самой больнице. А вчера мимо Тик-Така по коридорам проходили врачи и медсёстры (которые меня знают и как пациента тоже), они останавливались, здоровались, улыбались, смотрели в глаза, спрашивали о моём самочувствии. И так это было чудесно, тепло, нежно. Просто секунда, взгляд, аккуратное поддерживающее прикосновение. И когда так - значит мы со всем справимся вместе!

А ещё случилась неожиданная встреча. Совершая обход первого этажа, мы заглядываем даже в кафе, чтобы там тоже попытаться поднять настроение, а заодно и аппетит. Девушка, сидящая за одним из столиков, сразу обратила на нас внимание. Но не шутки её развлекали. Она пристально посмотрела на меня своими красивыми глазами и сказала, что давно читает Клоунский блог в интернете. Дальше - много хороших слов, а я краснею, даже не смотря на уже и без того красный нос. И дело не в том, что я не умею принимать комплименты, просто такое всегда происходит неожиданно... Вдруг я стала понимать, что меня знает гораздо больше людей, чем я думаю. Потому что мои печатные буквы со страницы расходятся дальше, начинают жить своей жизнью. И вот это меня мотивирует, потому что работа (и общение с людьми в больницах, и написание публикаций) - это то, что останется после меня. А пока ещё есть возможность и в этом дне сделать что-то важное, себе и другим напомнить о главном - я буду это делать!

Ну и в заключении - на днях созванивались с коллегой из Питера. Наши ребята там тоже работают и в государственных больницах, и в частной клинике "Медси". Она рассказала о своём недавнем выходе, про то, как сначала взаимодействовала с пациентами, а потом как импровизированно поздравляла кого-то из персонала с днём рождения. В финале ей заведующий отделением рассказывает такую историю. Звонит ему коллега из Москвы:

- А к Вам медицинские клоуны ходят?
- Да.
- А Вас запузыривают?
- Да!

Нет предела моему восторгу, доброму смеху и удивлению. Хотя я часто вижу наших врачей, общаюсь с ними и они в основном радуются при виде клоунов, но чтобы прям вот так по-детски... Вот эти очень серьёзные и сосредоточенные люди со спокойными лицами! Если словарный запас врачей пополнился словом: "запузырить" - мы значит и им нужны тоже. А не только они нам. Восторг и благодарность!!! Много ли клоуну нужно для счастья - чтобы о нём вспомнили и рассказали другу.

📸 Тик-Так на секретной службе в MI6. Это единственное, что роднит меня с одним из любимых героев, Джеймсом Бондом 😎 - преданность своему делу. Самая крутая команда "ЛенЗдравКлоун", спасибо за то, что это всё происходит с нами прямо сейчас

*** Автор текста: Лерика Пивненко - Лукина (медицинский клоун в АНО "ЛенЗдравКлоун" https://www.lenzdravclown.ru/support)

С ВОЗВРАЩЕНИЕМ, ТИК-ТАК: клоун идёт по больнице... Клоун, Клоунада, Больница, Детская больница, Медси, Рак и онкология, Диагноз, Диагноз не приговор, Детская непосредственность, Настроение, Хорошее настроение, Медицина, Здравоохранение, Россия, Длиннопост, Эмоции