С сумкой пистолетов в Томск и обратно, или насколько эффективна система безопасности пассажиров

Прочитал тут пост про то, как лук в метро перевозили, и вспомнил, как ездил в командировку.

Итак, пару лет назад работал я в одной оптовой компании, которая занималась продажей пневматического "оружия" (корректнее будет сказать "изделие, конструктивно схожее с оружием") - всевозможные пневматические винтовки, они же в простонародье "воздушки", пневматические пистолеты, так же в ассортименте были ножи, аксессуары ну и все такое подобное.

Трудился я региональным менеджером, что предполагало регулярные командировки. Совпало так, что машину для командировки руководство мне не смогло предоставить, а как раз пришли новые модели пистолетов и ножей, так что образцы для демонстрации всяко надо было везти. А что такого в этой особой партии то было, спросите вы? А то, что эти пистолеты хоть и являлись по сути своей почти игрушкой, внешне были максимально приближены к настоящему оружию. Мол, фишка такая, подороже, чем обычно, но внешне сложно отличить. С той легендой я отправлялся покорять томские оружейные магазины, которые подобным торговали - смотрите, мол, привез то, о чем мечтают ваши покупатели. Ну и вот офигенные ножи еще, тож посмотрите.

Ну что поделать, взял всего (пистолетов штук 15-18 наверное, ножей штук 10, мелочи типа оружейной смазки), распечатал сертификаты на всякий случай. В конце сборов моя спортивная сумка изнутри выглядела примерно так:

С сумкой пистолетов в Томск и обратно, или насколько эффективна система безопасности пассажиров Досмотр, Безопасность, Вокзал, Метро, Автовокзал, Длиннопост

Честно скажу, я немного опасался досмотра и рамок - если уж менты или охрана доколебаются, то явно не две минуты займет объяснить, что мол "все законно, начальник" и куда я пру эту кучу всего. Стало очень интересно, как скоро это наступит, настало время эксперимента "Контрабанда".

Утро, Новосибирск, у меня с собой две сумки - одна с ноутбуком и вещами, вторая - с образцами. Достаточно объемная и ооочень тяжелая, меня, с моим достаточно недрищавым телосложением, знатно кренило на поворотах, что было заметно.

Итак, места, где меня, как мне казалось, с большой вероятностью могли остановить и ознакомиться с содержимым сумки:

1. Новосибирск, метро, утро, час пик. Прохожу рамку металлодетектора, естественно, она пищит. Охранник лениво провожает меня взглядом, прохожу турникет

2. Новосибирск, железнодорожный вокзал. Рамка на входе пищит, охранник, который внимательно изучает какой-то журнал записей, даже не поднимает взгляда.  Поезд без происшествий.

3. Томск, рамка на выходе из вокзала. Ее можно обойти, но я уже ради интереса прохожу через нее, она даже не срабатывает, охранник стоит рядом. По городу двигался на такси, в гостинице тоже спокойно все прошло. Все с сумкой.

4. Обратно решил ехать на автобусе, так как долго было ждать поезд. Итак, Томск, автовокзал. Рамка на входе пищит, охранник стоит ко мне спиной, я прохожу к кассам.

5. Покупаю билет, время до автобуса - около часа, только что ушел предыдущий. Выхожу через рамку, она пищит, никто не реагирует. Так как сумка уже осточертела своим весом, решаю сдать в хранение, хоть немного прогуляться.

6. Камера хранения находится справа от автовокзала. Захожу, впереди идет женщина с баулом, окошко с теткой, столик, скучающий мент. Страж галактики решает проявить бдительность, просит женщину показать содержимое сумки. Вот тут я понимаю, что скорее всего мой эксперимент провален и я буду следующим на досмотре. Но...она со вздохом ставит баул на стол, они что-то там копаются, я тем временем благополучно сдаю свою палевную сумку и иду гулять.

7. Забираю сумку из хранения, вхожу в автовокзал. Рамка пищит, напротив, метрах в 7, стоят два охранника. Один другого толкает в плечо, показывает кивком в мою сторону, мол "вон хмырь чето тяжелое в сумке тащит". Второй смотрит на меня, молча машет рукой, прохожу.

8. Вот я в Новосибе, в метро. Перед турникетами вообще можно пройти мимо рамки, но я целенаправленно иду сквозь нее. Она даже не пищит. И охраны рядом нет.

Итого, финальный счет 8-0 в мою пользу.


Понятно, что я не делал ничего противозаконного, если бы и остановили и досмотрели, рано или поздно бы все объяснил. Но дело то не в этом. На моем месте мог быть другой человек, и уже не с "макетами".

Выводы об эффективности показушной системы безопасности в виде металлодетекторов и толпы нахлебников-охранников? Я свои сделал. Всем котиков.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
Автор поста оценил этот комментарий
Сочи, я опаздываю немного на самолет, вокзал.
Охрана докопалась до моих лекарств, которые были в сумке, идущей в ручную кладь.
Аэропорт, охрана докопалась до обжимных клещей (нужны были, так как у родни был)
Уже в Москве я понял что в сумке у меня все это время лежал нож, который никто не заметил... Увидели все, и таблетки и клещи и жестаки но не нож...
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

По территории воинской части мчится прапорщик с тележкой, полной дерьма. Его останавливает капитан:

- Стой! Что спиздил?

- Ничего.

- Не верю, - капитан запускает руки в дерьмо и шарит там. Ничего не

найдя, отпускает прапорщика. Прапорщик выбегает за ворота части, оглядывается, вываливает из тачки дерьмо и злобно ворчит:

-Что спиздил - что спиздил... Тележку спиздил!

5
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня другой случай был. Провожал кента на вахту. А его начальство попросило купить в Красноярске каких-то то ли трансформаторов то ли еще каких штук на ДЭС. И вот мы такие Вдвоем тащим огромную сумку в здании жд вокзала - проходим через металлоискатель который просто с ума сходит (ну еще бы, огромная спортивная сумка забита вот такой херней как на картинке) Кладем эту сумку в камеры хранения (которые внезапно расположены прямо в зале ожидания где всегд полно народа) и выходим с вокзала и идем в соседний кабак пить пиво. Через час пришли, забрали сумку и дружище мой сел на поезд и уехал. Вот такая вот история. Причем друг мой не выглядит белым очкастым студентом, а скорее заросшим мужиком одетым в камуфляжную одежду. Можно предположить что было бы если бы в сумке оказались не трансформаторы.

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку