С профессиональным праздником!

С профессиональным праздником! Праздники, День медицинского работника, Медицина, Больница, Врачи, Поздравление, Плакат

Есть те кто помнит как эфиром наркозы проводили?

Все о медицине

11.2K постов39.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

63
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, праздник ж наш. Пойду отмечу наркозом как раз щас.😄
Коллеги, лёгких интубаций и адекватных хирургов нам.)
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

А я домой с дежурства. У нас утро.

С праздником Вас

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню.

Как медсестра - анестезист поздравляю с праздником!

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Без вас мы никто.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Девяностые годы... Когда закончилось всё. Был какой-то невостребованный эфир в большом количестве, физ раствор, аппарат РО6 и непроход.
Мононаркоз эфиром около четырёх часов. Хватило всем-больной, хирургам, и нам. Анестезистка, идя домой, чувствовала что за ней, якобы кто то идёт. Пришлось сидеть на лавочке перед домом, выветривать пары. Остальные отделались головокружением и трёхдневным выхлопом.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

РОшка. Сразу видно из какого поколения док. Приветствую,коллега. К 90-ым можно ещё добавить подключичные иголки,сделанные из воздушек,проводник для них из телефонного кабеля,закрученные и замоченные в спирте в баночках катетеры для эпидуры и многое,многое другое. Например ниточку от бинтика над носом пациента)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть когда с колес выкатывают человек ещё в том состоянии, чтоб нормально помнить и сказать свой вес? Который он ещё хз когда мерял.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Поверьте я даже спрашивать не буду ваш вес. Это опыт. Любой из нас посмотрит на человека и в голове будет приблизительная оценка. И услышьте главное. Клиника. Только клиника наркоза. Она важна. А не то сколько весит человек. Вы же не прекратите введение препарата,когда он не в необходимой стадии наркоза,мотивируя:"все.я ввел согласно указанной к препарату дозировке"? И наоборот прекратите,когда у вас четкая клиника наркоза,а ушло всего треть от прописанной в книжках дозировки.

Фразы обывателей:"анестезиолог даже не спросил мой вес" от незнания самого процесса. Есть клиника и отталкиваемся мы от нее.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А почему, кстати, она такая? Я три раза была в разных РД на операционном столе, у всех троих анестезиологов были такие...

Хах, вспомнила, уже "отъезжаю" и вижу над собой такооого красавчика в шапочке голубой с уточками, говорю -у вас такие глаза красивые...он улыбается и я засыпаю)))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня несколько колпаков. От мрачно черного до пестрых и ярких с различными рисунками. По настроению и профилю отделения меняю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я же не наезжаю.:)

Я лишь высказал мысль, что знать точный вес и говорить его это такая себе идея. То есть врач может или взвесить, благо весы в больнице есть в случае несрочной ситуации. Или же как вы делать все на глаз и по наитию потому что ситуация экстренная. Поэтому мне не понятна ситуация когда знание веса может пригодиться и почему врачу стоит доверять в этой ситуации словам пациента.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен на счёт:"что знать точный вес и говорить его это такая себе идея". По причине,что выше причал. Немножко не согласен с:"делать все на глаз и по наитию".

Это опыт и знания. И главное-понимание,что происходит с пациентом под действием тех или иных препаратов. Чувствовать клинику анестезии.

Возвращаясь к теме веса. Он более важен при работе с детками. Я уже седой анестезиолог,но до сих пор их боюсь))). По хорошему конечно же.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините что с опозданием пишу к профи анестезиологам.

Меня до сих пор мучает вопрос, не очень ли обиделась врач, даже не знаю кто она была.

Однажды мне делали "чистку" по "женски", там, так вот, когда отходила, понимала одно, где нахожусь, и что происходит, и почему я здесь, но вот видела, что вокруг меня суетится ни много ни мало черт, с блестяшей черной потной рожей, со свинячьими черными ушами, в бел халате и с длинными волосами, приходит что то спрашивает и уходит, я в потугах что то сказать, и возмущение такое прет, вот ведь я на чистку пришла, в приличную больницу, а тут черт у них, еще и халатике. Когда я стала наконец видеть что это врач с длинными волосами, она сказала, ну что прочухалась, и ушла. Если я ей что то сказала до этого, она ведь не обиделась наверное? Ведь правда?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется кетамин с его достаточно сильным побочным эффектом-достаточно мощный галлюциноген.  С целью нивелирования сего кетамин применяется в связки с другим препаратом,но иногда этого оказывается недостаточно. И пациент видит весьма яркие сны. Дети,с их не подорванной жизнью психикой,смотрят мультики,а мы,взрослые,достаточно часто видим яркие и порой не самые приятные сны.

Думаю доктор не обиделась. Не переживайте.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда Маллапати 4 Кормак-Лехан 4

ттт, не к ночи будет сказано

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чур меня,чур.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в больнице весы пропали? К чему верить пациенту насчёт веса если проверить быстрей?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда с колес в операционную закатывают явно не до весов. Согласны? А когда плановая госпитализация,то как правило рост и вес на уровне приемного покоя измеряется. Да и... Я 27 лет в анестезиологии. Мне и весов уже не надо,что бы знать с чего начать (дозировки имею в виду). Ну и главное.

Есть понятие клиники наркоза. И прописанные в учебниках дозировки не всегда совпадают с тем,что мы имеем на практике. Всегда смотри на клинику.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я убедился, что перед операцией надо знать свой точный вес. Наркоза хватило до конца операции. Очнулся когда меня перекладывали в палату на койку. И главное не врать про вес.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все наши препараты (за исключением местных анестетиков при спиномозговой и эпидуральной анестезии,где на первое место выходит рост,а не вес) считаются с учётом мг. на кг. массы тела.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Его именно так применяли, через маску?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно. Он широко использовался и как компонент при проведении эндотрахеального наркоза(когда проводится ИВЛ аппаратом). Масочный фторотановый наркоз как правило проводили при кратковременных вмешательствах и чаще детям.

Автор поста оценил этот комментарий

Всн пытаюсь узнать, в детстве ломала руку, собирали под общим наркозом, на лицо маска с подающим газом, от которого начала задыхаться, пока не отключилась. (Пыталась вырваться но врач маску крепко держал, пришлось вдохнуть ещё) год 2000 примерно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда то на замену эфира пришел фторотан,позже фторотан заменил севоран. Кто знает,что будет завтра...

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну чисто эфирный наркоз уж совсем история. А вот азеотропку ещё помнят люди. Как и стеклянные бутылки с кровью, которые можно разбить
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё его(эфир) любили акушеры и гинекологи при кровотечениях

9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну чисто эфирный наркоз уж совсем история. А вот азеотропку ещё помнят люди. Как и стеклянные бутылки с кровью, которые можно разбить
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О,да. Так же как и били их в центрифугах)))

Автор поста оценил этот комментарий
Спокойно, вон сзади брохноскопист сидит
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Месяца 3-4 назад на пару с эндоскопистом так и не тубанули.

1
Автор поста оценил этот комментарий
С детьми та же схема) Вес, конечно, спрашиваем, у родителей, но на глаз определяем почти точно +/- килограмм (у тех кто чуть побольше и плюс минус 100 грамм у тех кто поменьше).И опять же, клиника наркоза.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую 👍

3
Автор поста оценил этот комментарий
Эфиром не помню, а вот фторотаном народ травил, было дело)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

От эфира норм,а после фторотан голова жуть как болела всегда.

4
Автор поста оценил этот комментарий

О как! С праздником. У нас сегодня тоже праздник...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас это у кого?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хитрые мы люди,анестезиологи😉. У нас даже праздника два.  Сегодня,19 декабря,день Российского анестезиолога-реаниматолога. С праздником,коллеги!

Автор поста оценил этот комментарий
Коллеги, с прошедшим праздником?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Взаимно. Спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий
А ещё, что за жёлтой фигнёй меня намазали?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут я могу только предположить обработку операционного поля.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в части,в не охраняемом домике хранился(валялся) запас алюминиевых стаканчиков с эфиром  Для зимнего запуска двигателя. Местная школота пронюхала. Потом в классе стали вскрывать. Вообщем весь класс был под наркозом. Наше начальство хороших людей получило.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Читал,что эфир очень нужная штучка был в свое время для увлечённых авиамоделированием.

2
Автор поста оценил этот комментарий

это идеальный анестезиолог после какого количества психотропных?)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

После первички или интернатуры)))