С Праздником!

С праздником, товарищи! С Днем Победы! С 9 мая!

С Праздником! СССР, 9 мая - День Победы, Сталин, Картинка с текстом, Повтор
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто указал на исторический факт захвата Польши в союзе фашистов и коммунистов.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А я на исторический факт раздела Чехословакии фашистами вместе с Польшей по договоренности с западными капиталистами.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем тут фото преступника много раз устраивавшего геноцид в советском народе по социальным и национальным признакам, как и его союзник первые полтора года ВМВ - Гитлер?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы что-то напутали, вот союзники Гитлера. А теперь попробуйте найти такое же фото со Сталиным.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А кто там жмёт руку усатому художнику, другу либ€растов?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чемберлен, премьер Британии. Так же на той встрече был премьер Франции Даладье, от
Италии был Муссолини. Но про это светлоликие рассказывать не любят. Они могут только про пакт Молотова-Риббентропа верещать.
Автор поста оценил этот комментарий

Сталин предпочитал чужими руками. Не придумывайте свои критерии исторической достоверности

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
По моему единственный, кто тут придумывает за Сталина так это вы.
показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

к слову сказать для И.В. это был не праздник, а именно День Победы. В праздник начал он приглашать в 1975, т.к. "..Это праздник со слезами на глазах"

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

..Это праздник со слезами на глазах"

Еще один блть.


Это праздник
С сединою на висках.
Это радость
Со слезами на глазах.

Запомни уже наконец!

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Те, кто хочет привить какую-то скорбь по отношению к самому празднику,

Это ты про песню "День победы" вещаешь? Там именно "Это праздник со слезами на глазах".
Вот ты чудак...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Еще один перевравший песню. Вот такие блть, скорблюны песню переврали и в народ понесли.


Это праздник
С сединою на висках.
Это радость
Со слезами на глазах.

Запомни блть, раз и навсегда!

Автор поста оценил этот комментарий

А вы таки не русский, а очень даже вертлявая нация.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да шо ви такое говорите? Готов поклясться на 4 симфонии Шостаковича, шо я таки русский!

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так надо скорбеть или праздновать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы таки относите себя к победителям или проигравшим?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ух ты ж маленький стукачок. Заблокировал коммент? И у кого печет после этого?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Делать мне не хуй, на какую-то соплю жаловаться. Наоборот было смешно смотреть как у тебя печет.
Автор поста оценил этот комментарий
Все связано со всем и не может существовать друг без друга. А если бы гитлера в условно 39 году сменил другой политик? Британия с польщей все равно бы устроили войну?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если бы гитлера в условно 39 году сменил другой политик

Ну вот если бы Британия и США не спонсировали партию Гитлера, то с большой долей вероятности в Германии пришли бы к власти коммунисты во главе с Тельманом и никакой бы второй мировой не было.

Автор поста оценил этот комментарий
Так это польша начала вторую мировую с черчилем начали вторую мировую?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Польша была не прочь начать её вместе с Гитлером. Но у Гитлера были другие планы. 😂 И таки да. Британия тоже причастна к развязыванию второй мировой. Что бы войны не случилось, все что ей нужно было делать, это исполнять обязательства по Версальскому договору, которые она на себя взяла, а не устраивать Мюнхенский сговор с нацистами.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Харош телек пересказывать. Я к тому что во второй мировой как будто ни одна крупная держава европы с избираемыми руководителями не хотела начинать войну, так как избиратели вполне себе помнили что такое война для простых граждан. А вот руководители, считающие что их власть вечна, войну начинали легко, не задумываясь о судьбах простых людей. Итог позиций и тех и других мы знаем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Харош телек пересказывать.

Лол что? Типа это все выдумано? Ахахаха.

ни одна крупная держава европы с избираемыми руководителями не хотела начинать войну

Как насчет Польши? Или это не крупная держава?

Да и лучше Черчилля про "не хотели войны" ни кто лучше не скажет:

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тема дня не первая мировая
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ваше утверждение в том, что не будь диктатора, то и войны бы не было. Что в таком случае насчет первой? Или возьмем нападение блока НАТО на Ливию. Вот в Ливии "Диктатор" который ни на кого не нападает. На него нападают просвещённые демократии с выборами, свободами и прочей свистоперделкой и превращают Ливию в Ад на Земле. Что-то в вашей теории про войны и диктатуры не работает.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Все упоминаемые вами события произошли после установления диктатуры.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
После какого установления диктатуры началась первая мировая война?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
За него проголосало 30 процентов избирателей. Боготворить как вы говорите его начали внезапно уже после установления диктатуры. Если бы не было диктатуры может боговторить начали кого то другого?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не внезапно, а после того как он Англии и Франции по губам поводил. Вернул немецкие земли, привлек инвестиции в Германию, дал людям работу. Если бы он этого не сделал, то сделал бы кто-то другой. Потому что на это был запрос у самой Германии. Почитайте про тех же Круппов, они после первой мировой не забили на военное производство, потому что знали, что продолжение войны будет обязательно. И кстати насчет выборов и войны. Первую мировую развязали Франция, Британия, Германия, Италия и прочие демократии с избираемыми правительствами и первой из войны вылетела Россия где был Император. Так что система управления в этом никакой роли не играет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Гитлер по факту сам отменил выборы или сделал их фикцией - всем было понятно кто станет править страной. А если бы сменяемость власти все таки была сохранена? Была бы вторая мировая? Так то все европейские государства наверное с 13 века ведут войны "чтобы выжить" - помогает холопов загонять на бойню.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы сменяемость власти все таки была сохранена?

Еще раз. Гитлера боготворили. Он сделал Германию Great Again. Так что если бы он вернул выборы, то за него бы опять проголосовали. За ним был крупный капитал, за ним были лучшие пиарщики, за ним были военные и полиция. Никаких шансов у других кандидатов против Гитлера не было.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А может быть, что вся заваруха во второй мировой войне связана с тем что европейские руководители сдававшиеся сразу были избираемыми чиновниками и знали что их власть конечна, а в ссср, германии и японии наоборот правили несменяемые лидеры - то есть лидеры которым реально было что терять. Поэтому все они сами
"стояли до конца" и подчиненный народ тоже заставляли "стоять до конца" что и вызвало такое количество жертв. Например если гитлер мог проиграть следующие выборы, то может и не было бы войны?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Например если гитлер мог проиграть следующие выборы, то может и не было бы войны?

Какие выборы? Народ Германии боготворил Гитлера, так что он бы выиграл любые выборы, кроме тех, что были после войны, как мы знаем до её конца он немного не дожил. Да и ситуация была намного сложнее. Германия и Япония сражались, что бы стать мировыми Сверхдержавами, СССР сражался, что бы выжить, так что ставки для них были очень высоки. В итоге Германия и Япония проиграли, а США и СССР стали мировыми Сверхдержавами.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Придурок...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
А ви таки имеете какое то отношение к этой победе? 😂
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Таки да. Имею отношение к памяти победы в той войне.
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, иди в попу.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тебя за язык никто не тянул. Раздвигай булки!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне достаточно написать правду.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, кто там что праздновал у Сталина, но в 1947 году 9 мая перестал быть праздничным днем.

Праздновать его начали уже при Брежневе. Не ту фотку ТС запостил. Надо было Леонид Ильича.

https://docs.historyrussia.org/ru/nodes/297797-postanovlenie...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что не так? Считать 9 мая праздник победы над Германией. То, что он рабой, не значит, что не праздничный. Парады в СССР вообще только 4 раза проводили. А все потому что была другая дата для ежегодного парада - 7 ноября! Это уже в современной России ежегодный парад перенесли на 9 мая.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Из иронии состоит вся мировая геополитика, чуть менее чем полностью.

Иронично, что почему то у некоторых двойная мораль.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно!
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Ничем. 8-9 млн потерь у немцев. 25+ млн потерь у ссср. Для адекватного человека эти цифры будут о чем-то говорить.
2. Я удивляюсь этому феномену в русской культуре на любую неудобную тему переводить смотреть куда-то в сторону и начинать говорить о чем-то другом будто это что-то оправдывает. Предметом обсуждения в моем комментарии были действия сталина в контексте властьиимущих. Причем тут действия запада? Настолько сильно вбито в голову что нужно во всем обвинять запад? Почему так боязно посмотреть под ноги? Боитесь увидеть наглухо засраный пол? Лучше смотреть в даль на подлый запад, согласен
3. Да, провал. Финляндия не являлась милитаризованным государством. Ссср отпиздили кучка охотников из-за провального планирования, и это факт. И тут нечего защищать. Территории отдали те, которые ссср успел отжать. Возвращать куда кровопролитнее, а у Финляндии просто не было на это ресурсов. Но опять-же что обсуждаем? Факт провала в Финляндии показал милитарную слабость гитлеру. И такое предположение строит далеко не единственный историк. Причем тут тот буфер который был продан гражданам как успех?
4. Больно читать про такого великого человека с маленькой буквы? Считаешь это как-то принижает его подвиги, особенно по молодости? Или думаешь я не знаю что фамилии пишутся с большой буквы? Этот упырь устроил голодомор. С большой буквы пишут имена нарицательные которые к которым относятся с уважением. Разве не очевидно я не уважаю эту личность? Или тебе запрещено не уважать вот ты и бесишься?)
5. В этом тоже правда. Ровно так-же как ив моих словах. Режим использовал 30 лет после тотального провала и на реваншистких настроениях применил все доступные способы чтобы добиться реванша за тотальный проигрыш. 30 лет назад развалился ссср, кстати. Совпадения случайны. Историю учим просто так. За всех подумает путин.

6. У меня нет коров. Я в городе живу

7. Да, было дело. Чего по себе не ракеты не запускаете за русские марши? Националисты есть в каждой стране, а в те времена правил про-российский бандит. Так что еще большой вопрос кто на самом деле раскачивал эту елку.


В целом я считаю ты не заслуживаешь на ответ, но надеюсь в голове у тебя что-то щелкнет и ты начнешь думать. А так по твоему комменту можно заключить что в башке только вата. Не утони в болоте, там чьи-то коровы мычат.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Ничем. 8-9 млн потерь у немцев. 25+ млн потерь у ссср. Для адекватного человека эти цифры будут о чем-то говорить.

По вашей логике такое количество потерь из-за заград отрядов? А я вот думаю в СССР просто тоже надо было открыть пару десятков лагерей смерти и отправить туда всю немчуру, ну минимум миллионов 50. Что бы цифры потерь были немного сопоставимы.

2. Я удивляюсь этому феномену в русской культуре на любую неудобную тему переводить

А я удивляюсь р@gYльскому феномену: сидя по уши в дерьме указывать кому-то на якобы "ошибки" в политике. Так что там с Мюнхенским сговором? Я ответ получу или нет? Или и дальше будете тут паносить про пакт, который был уже следствием провальной политики Англии и Франции.

3. Да, провал. Финляндия не являлась милитаризованным государством.

Вам бы историю подучить. Мало того, что у финнов была выстроена охуительная оборонительная линия, так еще и вся Европка её снабжала оружием, прям как нынешнее р@гY..ё. И что там по остальным пунктам помимо территорий? Вы на вопросы отвечать будете или продолжите размазывать сопли по своим буйным фантазиям?

Этот упырь устроил голодомор.

Да ну? Ну давай рассказывай, какой такой голодомор он устроил.

30 лет назад развалился ссср, кстати.

Именно так. И именно из-за этого сейчас и гибнут люди. За провальную политику 30 летней давности. Хотите считать это реваншизмом, ради Бога. Это он и есть. Не захотели СССР и дружбу народов, получите Российскую Империю!

6. У меня нет коров. Я в городе живу

А по вашей писанине вырисовывается обратная картина.


Чего по себе не ракеты не запускаете за русские марши?

А на этих русских маршах кого -то били и унижали? Может запрещали язык или праздники?


а в те времена правил про-российский бандит.

Ну а сейчас прозападный бандит правит и нам он нахуй не всрался у наших границ.

надеюсь в голове у тебя что-то щелкнет и ты начнешь думать

Вам на головы уже третий год ракеты падают, а у вас в голове ничего не щелкает и думать вы так и не научились. Но это пока. Терапия будет продолжена.

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Оскорбления пользователей
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ТС ты конченная тварь.

Ну давай, поплачь.

Какое ты отношение имеешь у это празднику?

Какое отношение я имею к своим предкам и стране? Действительно. Никакого, я же из воздуха материализовался. Какого хрена люди отмечают новый год? Зачем американцы отмечают день независимости? Зачем французы отмечают день взятия Бастилии? Вот идиоты, они же к этим праздникам уже никакого отношения не имеют!

уже давно в могиле и уж точно кто остался на пикабу мимасы не читают.

Да твоей проницательности сам Шерлок Холмс позавидует!

Дед через десять лет после войны из табельного застрелился.

Видать беды с башкой были у деда, и судя по всему у вас это семейное.

Веселись уебан.

Ух как у тебя печет! Любо смотреть.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

ТС банально безграмотный. Картинка - ложь.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пойди поплачь.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно нет. Во всем виноваты исключительно фашисткие амбиции.

Приказ "Ни шагу назад" с загран отрядами - вынужденный шаг, тем более рабочий, как показало время.
Блокада Ленинграда - стратегически вынужденная мера, необходимо было сдерживать таким образом большую часть фашистких сил. Разблокировать город было невозможно.
Пакт молотова-рубентропа с разделом Польши и стран Балтии - все это было заключено во имя процветания граждан ссср. Территории 15 союзных республик на 11 часовых поясах недостаточно для жизни 210млн человек.
Финский провал побудивший фашистов исполнить блиц-криг до москвы - обычная неудача, но никак не амбиции.

Из-за амбиций сталина не погибла ниединая душа. Все из-за фашистов.


Без сатиры:
Человеко-потери у ссср самые большие почему получились? Какие-бы аргументы про целесообразность решений не были - факт в том что человеческие судьбы абсолютно не брались в учет и не ценились. Но, как говорится, победителей не судят.

Ну и для общего образования посоветую изучить чья нация потерпела самые высокие потери, и на кого, вы, "ценители победы" пошли "специальной военной операцией". Благодарность за вклад в победу, не иначе. Деды бы оценили. Великая дань уважения всем павшим. Ебанем парад чтоб никто не забыл как мы единолично победили 79-лет назад.


Память - в сердце и душе. Слезы - на глазах. Парад победы под пуски ракет в соседнее государство - пропагандистское лицемерие, а не почести ветеранам. Больше уважения было бы в отмене парада в связи с уже случившимися жертвами. Но у рф потерь нет, а без парада она не будет казаться сильной, увы. Население же подумает что что-то не так. Вдруг заметят что 3х-дневная операция превратилась в 3х-летнее нельназываемое событие.


Получилось разжевать свою смороженную херню? Допускаю что я могу быть в чем-то не прав или упустить какие-то другие стороны вопроса, так что буду рад если мне на это укажут

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Приказ "Ни шагу назад" с загран отрядами

Чем вас загряд отряды так напугали?

Пакт молотова-рубентропа

Че там с Мюнхенским сговором не подскажите? Его во имя скольких миллионов европейцев заключили?

Финский провал

Это тот самый провал, где финны отдали территории и согласились на все требования Сталина или какой-то другой?

Из-за амбиций сталина

Сталин пишется с большой буквы, это фамилия.

Человеко-потери у ссср самые большие почему получились?

Потому что Англия и Франция дали возможность нацисту Гитлеру собрать армию и нагнуть всю Европу.

Ну и для общего образования

Чья бы корова мычала.

Парад победы под пуски ракет в соседнее государство

Что там соседнее государство на 9 мая устраивало напомнить? Так что кушайте не обляпайтесь. https://youtu.be/xYyOkx5kXhM

Предпросмотр
YouTube4:36
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, такое торжество можно и повторить
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иронично. Черчилль был готов бомбить СССР, как союзника Гитлера.
Знакомо?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Иронично.

Из иронии состоит вся мировая геополитика, чуть менее чем полностью. Поэтому тыкать пальцами и рассказывать про хороших и плохих, это очень глупо. Наверху там совсем другими критериями мыслят. "Хорошее" и "плохое", там вещи вполне абстрактные.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Одно неотделимо от другого. Это как в день рождения радоваться подаркам, но одновременно задумываться сколько времени прошло и сколько ещё осталось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно этим люди с депрессией занимаются. Либо те у кого кризис среднего возраста.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Хочешь сказать, что запад поступил некрасиво, а СССР прям красавчики?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

После того как запад насрал СССР под дверь, СССР поступил как красавчик. Запад настолько охуел от такого поворота, что в 1940 стал планировать бомбежки нефтехранилищ в Баку.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Факт это то, что Солженицын ветеран войны, как бы вы не относились с его политическим взглядам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Власов таки тоже ветеран войны, но есть нюанс.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Смешно смотреть, как красные сначала вопят про неуважение к истории, а потом сами этой историей крутят как хотят.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лол. Не хотите верить фактам, дело ваше. Можете и дальше жить в своем выдуманном мире.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Власов перешёл на сторону противника, Солженицын нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сделал тоже самое, только попозже.

15
Автор поста оценил этот комментарий
"Пиздун" Солженицын - ветеран ВОВ.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он был лишен воинского звания еще во время войны. Так что не ветеран он, а диссидент.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы про тех людей, которые сначала дали Гитлеру собрать армию, потом обьявили ему войну, сами же ее проебали в самом начале, потом открыли второй фронт в 1944 году, когда большая часть фашисткой армии уже была перемолота на восточном фронте.

Знаешь, а историю ты однако нихуя не знаешь...

Рассказать, кто был союзником Гитлера до 41 года?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, а историю ты однако нихуя не знаешь...

Перед тем, как тыкать в меня пактом, расскажи ка мне сначала про Мюнхенский сговор, дружочек.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мой дед за три месяца до войны (ВОВ) в 41 сказал: до конца этого лета точно начнется война с Германией.

А твой деятель на портрете поверил, что подружился с Гитлером, разоружил границы и репрессировал массу народу. И потом тушил нежданный пожар морями крови народа нашей родины.

Простота хуже воровства.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простота хуже воровства.

Это как раз про вас. Учите историю.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Как относится к человеку, который в минуту беды зовет тебя на помощь и благодарен тебе. А на следующий день посылает тебя нахуй и говорит, что ничего не было. Как?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы про тех людей, которые сначала дали Гитлеру собрать армию, потом обьявили ему войну, сами же ее проебали в самом начале, потом открыли второй фронт в 1944 году, когда большая часть фашисткой армии уже была перемолота на восточном фронте. Потом открыли крысиные тропы для недобитков нацистов, что бы они смогли бежать на запад. Потом разработали операцию "Немыслемое" где они вместе с недобитыми немецкими частями должны были внезапно атаковать СССР? Думаю мудаками их надо назвать, не меньше!


Черчилль спрашивает Сталина:

- Что бы вы сделали с Гитлером, попадись он в плен?
Сталин отвечает не задумываясь:
- Раскалил бы докрасна кочергу и холодным концом воткнул бы ему в задницу
Черчилль недоумевает:
- Почему - холодным?
Сталин уничижительно смотрит на британского премьера и говорит:
- Чтобы Вы, господин Черчилль, не помогли Гитлеру ее вытащить.
показать ответы
45
Автор поста оценил этот комментарий

Если он увидит эти плакаты, у него порвет шаблон....

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот еще один плакат, можешь в коллекцию добавить.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Брежнев курит на фото? где цензура того времени...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот видите, в то время даже цензуры не было! Золотые времена! Эх, где мой пломбир...🙄

395
Автор поста оценил этот комментарий
Ну поздравь ты с 9 мая по человечески. Какая нахуй скорбь проигравших 8 мая? Это учебник мединского уже подействовал?
раскрыть ветку (1)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе видимо повезло, если ты на скорблюнов ни разу не натыкался, которые ноют под каждым постом про трагедию и победобесие. Нормально поздравить и без меня, есть кому. А я в этом году оставлю напоминалочку.

показать ответы