С чего начать?

Всем привет!

Сколько себя помню залипал на различного рода технику. С детства особенно будоражило разобрать какой-нибудь поломанный аппарат и с восторгом пялиться на его внутренности, крутить и рассматривать со вскх сторон платы представляя себя крутым мастером (хотя естественно ничего в этом не соображал). Время шло, я отучился на робототехника, устроился работать совершенно не по профилю, а интерес к технике так и не угас. И вот, мне 23 и я решился взяться за это дело плотнее, не ради заработка, а сугубо из личного интереса и желания учиться

Но это всё лирика. Пришёл к вам с вопросом. А с чего собственно начать? На сколько я понял есть много нюансов и правил "хорошего тона" при ремонте электроники. Добрые люди подкинули 4 древних ноута разной степени нерабочести мне на растерзание. Есть мультиметр, скоро собираюсь брать паяльную станцию с феном в дополнение к обычному паяльнику. Посмотрел много видосов по диагностике починке конкретных частей ноутов, но хотелось бы понять полный алгоритм поиска и устранения неисправностей. Хотя бы общие принципы. Может есть какие-то полезные материалы? Буду рад любому совету)

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ремонтник и инженер разные в принципе концепции.

Ремонттник может нихера не понимая в электронике чинить типовые неисправности пачками. Но чуть нестандартно и все. Базы нет.

Инженер медленно, но верно починит произвольную хреновину. Ибо знает теорию.

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нихера он не починит, у меня лапки.

Не, ну, теоретически...

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Пользуясь случаем, отойду от темы:) совет ищу) если , конечно, будет желание ответить) а50. Работает, но после блокировки не пробуждается дисплей. Залитыш. всё пропаяно, окислов нигде не осталось. Нижняя плата новая ориг, грешил на датчик холла. В остальном исправен. Подпните в нужную сторону 😁😎
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
подкинуть ещё одну нижнюю плату, и еще, или починить старую. Датчик хола стоит на ней, туда и копать, либо в дисплей
Автор поста оценил этот комментарий
Не просыпается только дисплей, телефон работает в остальном? Или выключается всё вообще?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Работает, всё функции, пока не заблокируешь. Потом всё работает, но черный экран. Пока не перезагрузишь
Автор поста оценил этот комментарий

Написано же - дисплей.

Автор поста оценил этот комментарий
и смотреть ещё раз нижнюю плату, ибо датчик хола насколько помню находится там.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подкидывалась оригинальная рабочая, то же самое
Автор поста оценил этот комментарий
Сам модуль в первую очередь другой подкинуть. Если так же, то смотреть цепи питания дисплея.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Другого пока нет, увы. Стоит рабочий родной
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А не просыпается от кнопки или если тапать по экрану?, и проверь отпечаток пальца
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
После блокировки не просыпается. Тапаешь и ноль. Always on display не горит тож
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй отпечаток отключить.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не помогло
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще это модуль 100%. Сегодня был Такой-же в ремонте с таким же глюком..
Автор поста оценил этот комментарий

Есть навык самообучения, потому и хочу понять откуда базу взять, плюс за счёт образования хотя бы немного в теме миуроконтроллеров. А так да, согласен

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку