С чего начать?

Всем привет!

Сколько себя помню залипал на различного рода технику. С детства особенно будоражило разобрать какой-нибудь поломанный аппарат и с восторгом пялиться на его внутренности, крутить и рассматривать со вскх сторон платы представляя себя крутым мастером (хотя естественно ничего в этом не соображал). Время шло, я отучился на робототехника, устроился работать совершенно не по профилю, а интерес к технике так и не угас. И вот, мне 23 и я решился взяться за это дело плотнее, не ради заработка, а сугубо из личного интереса и желания учиться

Но это всё лирика. Пришёл к вам с вопросом. А с чего собственно начать? На сколько я понял есть много нюансов и правил "хорошего тона" при ремонте электроники. Добрые люди подкинули 4 древних ноута разной степени нерабочести мне на растерзание. Есть мультиметр, скоро собираюсь брать паяльную станцию с феном в дополнение к обычному паяльнику. Посмотрел много видосов по диагностике починке конкретных частей ноутов, но хотелось бы понять полный алгоритм поиска и устранения неисправностей. Хотя бы общие принципы. Может есть какие-то полезные материалы? Буду рад любому совету)

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Автор поста оценил этот комментарий
и специальность не сократили? у меня брат в гуапе отучился и после сдачи экзаменов его потоком, ун вер объявил о сокращении специальности.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наша раньше была отдельной кафедрой, потом по политическим причинам присобачили к другой "смежной" кафедре. Теперь половина групп учится по программе одной кафедры, вторая по программе другой. Плюс ещё сократили много полезных предметов =/

1
Автор поста оценил этот комментарий

Руководство по поиску неисправностей в электронной аппаратуре. Джейкокс.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

20
Автор поста оценил этот комментарий

Ремонтник и инженер разные в принципе концепции.

Ремонттник может нихера не понимая в электронике чинить типовые неисправности пачками. Но чуть нестандартно и все. Базы нет.

Инженер медленно, но верно починит произвольную хреновину. Ибо знает теорию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть навык самообучения, потому и хочу понять откуда базу взять, плюс за счёт образования хотя бы немного в теме миуроконтроллеров. А так да, согласен

Автор поста оценил этот комментарий

не разбираюсь в этих ваших микросхемах дальше диодного моста.

знаю резистор, знаю диод , кондицатор, и катшука как работает. как это всё вместе курится вертится хер их поёмешь =) (ну кроме силовой части) хотя в иснституте прниходилось курсовые делать (и достаточно успешно) по проэктированию процессоров (понятно что элементарные но главное это эти принципы АЛУ итд были реализованны на сехмах и в какой то даже программе)


так вот....(ну что бы вы представлили мой базис могу поменять кондецыаторы вздвушиеся в мониторе и тут 50% на 50% или заработает (скорей всего) или нет ... и тогда уже всё мой ремонт окончен :=))) )


с чего бы я начал. разбираясь с этими ноутбуками с гуугла и ютуба и форумах запускаешь свой не рабочий ноутбку и гууглишь проблему.. и то как (или похоже ) её люди решали.. .получится что не мытём так катаньем ты будешь постигать примудрости поломок и их диагности.к..


Ещё я подписан в ютубах на канал (вродебы даже пикабушника) называется "Remonter" хотя у него уже под 800к подписчиков может быть и не пикабушник... так вот у него есть примеры и как гнездо поменять в дивайсе ... и прочие мелочи можно подсмотреть ... в том числе и ремонтерского характера.. .и достаточно не сложные ....


Для себя думал может начать с этого ... и если попрёт тогда раскашеливатся на всякие дорогие дивайсы типа микроскопови(типа увиличительного стекла макрокамера )  на всякие хорошие асацилогрофы и т.д.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за советы! Сейчас так и делаю, смотрю пока в теории различные ошибки. Скоро жокуплю станцию паяльную и в бой)

2
Автор поста оценил этот комментарий

иди нафиг на робототехника. задолбали уже не по специальности работать. а то все кто там учился в роботах ничё не понимают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Образование подустарело, практики практически не дают. Да и я тот ещё распи*дяй, выбрал предметы интересные и их педалил, а всякого рода рассчёты не особо давались. Так что лучше подобрать что-то по душе чем быть говно-инженером

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, я как и вы застрял на начале пути. Но я уже синего свернул, а вам удачи.

Вот вам мои советы от уровня мамкин мастер (я не про микрожлетронику, а про обычные трансформаторы, диоды и конденсаторы).

1. Не работает так как есть обрыв. Так что тестер в руки и прозванивать. Начиная от вилки 220В и предохранителей.

2. Не нашли и жили ничего вообще непонятно, но времени вагон и нравится запах канифоли: выпиваем и смотрим через тестер радиодеталей (радиодеталей). Заменяем на исправные.

3. Для души покупать ралиоконструкторы, собирать по схеме и картинкам. Получать удовлетворение. Я на этом остановился.

P.S. в моем активе починены 4 вещи за 5 лет:

А) Телевизор (заменил диод, инфа из интернета, диод 40 рублей, в мастерской хотели под замену плату на 5000р)

Б) миксер, термопредохранитель.

В) радиорозетка (предохранитель запасный в термоусадка как провод, уроды, еле нашел)

Г) нагреватель специфический. Там тиристор с завода или от тряски отвалился


В общем все эти домашние ремонта не стоили покупки паяльной станции, паяльника, дал, припоев, флюсов, третьей руки и блока питания. Но если в кайф нюхать канифоль, то у всех тараканы разные. Велкам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про паяльную станцию - просто уже не первый раз натыкаюсь на её необходимость. Не думаю, что буду полнлценно bga чипы паять(да и на столы с подогревом цены кусаются) , но как дополнение к домашнему ремонту простенькая вполне пригодится. Просто с детства люблю всякого рода diy)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
хоровиц, хилл
искусство схемотехники
читать до осознания
иначе всю жизнь будешь ютуп смотреть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Большущее спасибо!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сын учился по принципу "как из двух нерабочих Айфонов сделать один а хрен там - два рабочих". Главное что бы неисправности были разные. Один просто сначала идёт как донор. Ну и телефона было три - друзья отдали. Я сейчас хожу с телефоном, который он отремонтировал - два года - полёт нормальный. Два других он "продал" друзьям обратно. Но у сына - гены (мои) и образование (экономист).

PS. У него ещё английский на уровне, позволяющим смотреть профильные стримы без перевода.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так наушники раньше делал, но там всё просто было. Сейчас хочу помучиться и сделать из стареньких проводных беспроводные, но на это дело туториалов полно, так что проблем особых нет. Думал может есть какой-нибудь основательный материал почитать, чтобы было от чего отталкиваться

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как хобби — огонь. Как профессия — лучше что-то другое выбирай. Этот рынок уже  забит на 100%. С таким уровнем предложения ты просто не сможешь нормально зарабатывать при текущей конкуренции.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как хобби и хочу. По основной профессии сейчас мечу в c# разраба

Автор поста оценил этот комментарий
тс, а где на робототехника учился если не секрет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Бауманке. В своё время поступвл, потому что не мог определиться чем именно хочу заниматься, а там и проганье дают и механику, и расчёты. В целом образование классное, но как и по большинству технических специальностей сильно устаревшее. И практики мало, настоящего робота увидел только на 4 курсе, и то, потому что сам напросился с ним поработать.

показать ответы