РЖД. Прогресс, однако

"Дисклеймер" (по-русски - отмазка): тех, кто подписан на меня из-за постов на тему перевода, должен сразу уведомить: пост не о переводе, так что можете спокойно его закрыть, не читая :-)


Теперь по сути. Довелось мне в очередной раз прокатиться на поезде. В вагоне обнаружил таблички, которые до сих пор на глаза не попадались (прошу прощения за качество съёмки).


Первая:

РЖД. Прогресс, однако РЖД, Прогресс, Вагон, Курение, Зарядка, Мобильные телефоны, Гаджеты, Длиннопост

Согласитесь, объявление выглядит весьма продвинуто. Теперь запрещены не только какие-то банальные традиционные сигареты и папиросы ("Беломор", прошлый век!), но и электронные. Как говорится - придумывайте что угодно, запретить всегда успеем. Как некурящий, мог бы всё это только поприветствовать, если бы доблестное РЖД организовало бы хотя бы на пару вагонов какое-нибудь купе с мощной вытяжкой, чтобы у курильщиков не пухли уши в ожидании очередной станции и чтобы они не смотрели на окружающих, как волки.


Поехали дальше. Следующая табличка выглядит еще более продвинуто:

РЖД. Прогресс, однако РЖД, Прогресс, Вагон, Курение, Зарядка, Мобильные телефоны, Гаджеты, Длиннопост

"Ого" - подумает вагонный новичок, который впервые путешествует по российским железным дорогам и не знает, что этими розетками (под новой табличкой - старая "Только для электробритв") давным-давно пользовались для зарядки телефонов все, кому не лень. Что полагается говорить в таких случаях? Правильно: "Прогресс! Был приятно удивлен. Широко шагают родные РЖД. С каждым днем крепнет и хорошеет вагонное хозяйство! За минувшие годы наметились определенные улучшения, несмотря на злобные поклепы нытиков и маловеров". И все бы ничего, если бы не пафосный слоган "Мы меняемся для вас" (да ещё и "БЕСПЛАТНО", как будто ими кто-то когда-то пользовался платно). Ребят, а в чем вы, собственно, меняетесь-то? Сами же пишете - розетки предусмотрены только для электробритв, то есть никаких технических изменений в конструкцию вагонов вы не внесли. Просто гордо молвили "Вы МОЖЕТЕ...", выдав, таким образом, индульгенцию и узаконив ранее неофициальный порядок вещей. Повесили табличку? Молодцы. Как если бы над дырой в заборе рядом с заводской проходной повесили бы уведомление "Теперь вы можете проходить здесь, но за последствия администрация завода ответственности не несет". Но всё-таки, может, стоило бы поумерить градус пафоса?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не подумайте чего, я натурал, просто не могу понять, кому может помешать вейпирование в тамбуре?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Аллергикам, например. Детям с младенцам...

Но. Я сам некурящий, но категорический запрет без предоставления альтернативы напрягает. Желание курить-то не пропадает. Почему не оборудовать отдельные купе с вытяжкой для курящих?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это деньги лишние из бюджета, а их мы лучше спустим на рекламную кампанию, мы ведь не монополисты какие-нибудь, мы РЖД, нам надо раскручиваться, блядь. (А зачем, скажите, аллергикам и детям с младенцам тусить в тамбуре? И да, неужели действительно есть аллергия на пары пропиленгликоля и глицерина? Как давно?)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку