Рыцарский кодекс

Старая ель нижними лапами свисала до самой земли. Мало кто знал, что если раздвинуть ветви, то откроется небольшой уютный шалаш, созданный самой природой.
А вот Петька, Шурка и Митяй знали. И давно сделали его своим тайным местом - «штабом»

Сейчас они как раз спасались здесь от полуденного зноя.
- И вот он ему ррраз. И вот так еще, а потом по кумполу кааак даст! А другой сзади как подбежит, а он как развернется, и хоп ему мечом прям! - двое из мальчишек, открыв рты, слушали увлекательный рассказ третьего про рыцарскую битву, где главный герой, раскидывал противников направо и налево.
- В общем, наши победили! - рубанув рукой воздух, закончил Шурка, самый старший, ему день рождения будет через две недели, а другим придется ждать до осени.
- Клёва! - выдохнул белобрысый Петька. - Я тоже так хочу!

- А давайте создадим свой орден! - подал голос Митяй. Он был худ и смугл, говорил мало, но по делу. Как сейчас.

Шурка и Петька молча уставились на товарища. Как им самим не пришла в голову такая гениальная мысль?
- Дело говоришь, - первым пришел в себя Шурка. - Орден рыцарей. Рыцари всех защищают. Будем орден рыцарей-защитников.
- Ой, тю! - присвистнул Петька. - Кого тут защищать? И от кого?
Митяй снова вставил веское слово:
- Рыцари защищают слабых. Вот кто у нас слабый? Девчонки да малыши. Ты Вальку за косу дергаешь? А теперь нельзя. И следить будешь, чтобы Валерка Балбес не дергал. Или, Шурка, братишка твой, я давеча видел, как ты ему подзатыльника дал. Теперь нельзя будет. А я Муську, кошку, утром пнул. Рыцари так не делают.
Они, конечно, от чудовищ еще защищают, но где у нас драконов всяких и упырей взять?
- Козел Борька! Он почище дракона чудовище будет! - воскликнул радостно Петька, гордый тем, что так здорово придумал!

Мальчишки задумались. Серьезное дело, оказывается, быть рыцарем. Это тебе не мечом махать.
- Нужно кодекс написать, - продолжил Митяй. - Это правила такие. Они у всех рыцарей есть.

- Тетрадку надо, - заметил Шурка. - Я принесу. Айда обедать, а потом придем писать.

Через час три вихрастых головы склонились над тетрадкой.
Друзья возились, спорили, разок чуть до драки не дошло. Но, спустя некоторое время, Кодекс Рыцарей Защитников был готов.

Гласил он следующее.
Обизуемся.
1. Вальку за косичку не дергать. (дописано: и других девчонок)
2. Валерку и его кодлу не боятся.
3. Муську (зачеркнуто) Кошек не пинать.
4. Подзатыльника не давать никому.
5. Защещать от чудовиш всех (назначить чудовищем козла Борьку)
6. Памагать (исправлено на помогать) бабушке (исправлено на бабушкам)
7. Ни когда не ругатся и не здаваться
8. Хранить тайну ордена.

Рыцари Шурка, Митяй, Петька. (зачеркнуто) Александр, Дмитрий, Петр.

- Надо расписаться, - произнес рыцарь Дмитрий. И добавил, когда собратья потянулись к карандашу. - Кровью.

Мало что ли ссадин у мальчишек летом?