Рыбная столица России глазами сибиряка

Нас, сибиряков. качественной рыбой не удивишь. Чир, сиг, нельма, хариус - это речные деликатесы

Рыбная столица России глазами сибиряка Астрахань, Рыба, Торговля, Продукты, Путешествия, Видео, Длиннопост

И мы ближе к Дальнему Востоку - это чавыча, нерка, голец, горбуша и кета, та же камчатская семга.

Рыбная столица России глазами сибиряка Астрахань, Рыба, Торговля, Продукты, Путешествия, Видео, Длиннопост

Но моя поездка в Астрахань показала, что ее не даром называют рыбной столицей России. После посещения рыбного рынка осталось очень много приятных и вкусных впечатлений.

Рыбная столица России глазами сибиряка Астрахань, Рыба, Торговля, Продукты, Путешествия, Видео, Длиннопост
Рыбная столица России глазами сибиряка Астрахань, Рыба, Торговля, Продукты, Путешествия, Видео, Длиннопост

Такое изобилие рыбных деликатесов явидел только на наших рынках.Чего только стоит настоящая астраханская вобла. Я впервые ее попробовал и понял, за что ценят такую продукцию. Это особый посол и особое время ловли.

Рыбная столица России глазами сибиряка Астрахань, Рыба, Торговля, Продукты, Путешествия, Видео, Длиннопост
Рыбная столица России глазами сибиряка Астрахань, Рыба, Торговля, Продукты, Путешествия, Видео, Длиннопост

Жалко, что в Сибири таких традиционных продуктов из сорной рыбы практически нет. Да и сами правила ловли этому не помогают. Вы, например, знаете, что воблу ловят во время нереста, поэтому она с икрой.

А рулет из сома! Многие виды колбасы и рядом не стояли.

Рыбная столица России глазами сибиряка Астрахань, Рыба, Торговля, Продукты, Путешествия, Видео, Длиннопост

Но я все же сумел понять, чем и как смогу удивить своих знакомых из Астрахани, если поеду к ним в гости.

Я могу привезти БЕЛОРЫБИЦУ. Так в Волге и реках Каспийского бассейна называют нельму.

Рыбная столица России глазами сибиряка Астрахань, Рыба, Торговля, Продукты, Путешествия, Видео, Длиннопост

Уж этим-то я могу порадовать астраханских любителей рыбных блюд.Да и другими сиговыми там наблюдается дефицит