Рыба в картофельной корочке. Где треска, Бра?

Рыба в картофельной корочке. Где треска, Бра? Из Одессы с морковью, Еда, Кулинария, Длиннопост, Фотография, Рецепт


Здравствуйте, мои дорогие гастровикинги. Привычка откладывать «в долгий ящик» - не про меня. Обычно, я стараюсь «сорвать перцовый пластырь»- все сделать быстро и забыть. Но тут случай другой. Уже около года назад камрад @Konstantine001,  поделился со мной рецептом, а я почти торжественно пообещал его реализовать. Время шло, снег растаял и наступило время лета, коротких шорт и помидоров. Не забыть об обещании мне помогала пикча, появляющаяся в последнее время регулярно в комментах под каждым моим постом. Короче, я понял, что если не сейчас, то фиг знает, когда дойдут руки. Или у меня случится аллергия на этот мем с пинающим чуваком.

Рыба в картофельной корочке. Где треска, Бра? Из Одессы с морковью, Еда, Кулинария, Длиннопост, Фотография, Рецепт

В общем вот, наслаждайтесь:

Понадобится вот что:

- Рыбное филе: треска, хек, тилапия, пикша или что там водится в тихих заводях ваших супермаркетов. 4-5 штук рыбных тушек. Из них соответственно получается 8-10 филе.

- Картофель: 7-8 штук.

- Мука 2ст.л. + для обваливания

- 2 яйца

- щепотка орегано (базилика или тимьяна)

- пара долек лимона или лайма

- соль и черный перец

Рыба в картофельной корочке. Где треска, Бра? Из Одессы с морковью, Еда, Кулинария, Длиннопост, Фотография, Рецепт

Как готовить:

- рыбу разделать на филе

Рыба в картофельной корочке. Где треска, Бра? Из Одессы с морковью, Еда, Кулинария, Длиннопост, Фотография, Рецепт

- Картофель очистить и натереть на крупной терке. Добавить лимон, чтобы меньше окислялось и темнело.

Рыба в картофельной корочке. Где треска, Бра? Из Одессы с морковью, Еда, Кулинария, Длиннопост, Фотография, Рецепт

- Всыпать 2ст.л муки. Добавить 2 яйца, соль и перец, орегано. Тщательно перемешать.

Рыба в картофельной корочке. Где треска, Бра? Из Одессы с морковью, Еда, Кулинария, Длиннопост, Фотография, Рецепт

- Влить в сковороду масло так, чтобы покрыло дно тонким слоем. Огонь установить выше среднего.

- Рыбные филе промокнуть бумажными полотенцами и обвалять в муке. Удобно это делать порциями (я делал по 3шт). Каждое филе класть на руку и обложить картофелем, прижимая, с двух сторон. После первой рыбки наступит понимание и все станет на свои места. Каждое филе аккуратно помещать в масло.

Рыба в картофельной корочке. Где треска, Бра? Из Одессы с морковью, Еда, Кулинария, Длиннопост, Фотография, Рецепт

- Готовить на огне «выше среднего» до золотистой корочки. Потом перевернуть и подрумянить вторую сторону. Затем огонь снизить до небольшого и готовить снова одну и вторую стороны еще 2-3 минуты. Время зависит от размера рыбы, огня, сковороды и количества масла. Как обычно, предлагаю самую аппетитную рыбу из первой партии торжественно заточить и понять, что там и как. Исходя из этого можно будет поправить время приготовления.

- Готовые рыбки складывать на решетку (чтобы нижняя часть рыбы не запаривалась от своей же температуры). Если нет- то на бумажное полотенце.

Рыба в картофельной корочке. Где треска, Бра? Из Одессы с морковью, Еда, Кулинария, Длиннопост, Фотография, Рецепт

- Гарниром к такой рыбе мне видятся какие-то простые овощи, но так как я фанат зеленого горошка, то тут особо и не выбирал.

Рыба в картофельной корочке. Где треска, Бра? Из Одессы с морковью, Еда, Кулинария, Длиннопост, Фотография, Рецепт

- А еще я нашел в холодильнике бутылку сидра- все сложилось чрезвычайно удачно.

Рыба в картофельной корочке. Где треска, Бра? Из Одессы с морковью, Еда, Кулинария, Длиннопост, Фотография, Рецепт
Рыба в картофельной корочке. Где треска, Бра? Из Одессы с морковью, Еда, Кулинария, Длиннопост, Фотография, Рецепт
Рыба в картофельной корочке. Где треска, Бра? Из Одессы с морковью, Еда, Кулинария, Длиннопост, Фотография, Рецепт
Рыба в картофельной корочке. Где треска, Бра? Из Одессы с морковью, Еда, Кулинария, Длиннопост, Фотография, Рецепт

Технические вопросы и замены:

Рыба- постарайтесь выбрать филе потолще- так получается еще сочнее и выглядит такая конструкция аккуратнее. Ленивые могут не париться и купить уже готовое рыбное филе.

Лук- по желанию, в картофель можно натереть на «рваной терке» одну небольшую луковицу. Лук препятствует окислению, да и получается вкусно. Лук тереть после того, как будет натерта первая картофелина.

- Яйца- в некоторых вариантах этого блюда яйца отсутствуют. Но я пробовал с оными и без и вариант с яйцами мне нравится больше. Плюс так получается надежнее- яйца скрепляют конструкцию при жарке. Вы же смотрите, использовать их или нет.

- Такое можно жарить и во фритюре. Но в небольшом количестве получается не хуже. Насчет запекания не скажу- не пробовал. Если у вас будет такой опыт- отпишитесь.

- В качестве аккомпанемента мне понравилась холодная сметана с хреном, каплей лимонного сока + соль\перец.

-на всякий случай скажу: в некоторых случаях новая, сезонная картошка дает много сока. Если у вас его натекло слишком много, немного отжимайте. Я этого не делал, так, слегка прижимал картофель и у меня за два раза ничего не развалилось. Так что смотрите по ситуации.


Выводы: «заряженные драники» - такое было первое мое впечатление. Несмотря на простоту – получается классная, боевая штука. Как там у классика: «Водка внутри- снаружи бутылка»? Тут же рыба внутри, драник- снаружи. Рыба сочная, картофель снаружи хрустит, внутри немного мягкий. Круто.

Немного цифр: Себестоимость такой штуки- меньше двух долларов. (полкило рыбы на примерно полкило картошки) Если делать из килограмма рыбы -$3,5. И там еды будет прям с головой.

Время: первое время считать было трудно- когда снимаю-времени уходит больше. Во второй раз я уже не фотографировал и справился за 20 минут. Делал из большего количества рыбы и картошки.

Ускорить процесс можно, использовав две сковороды. Вся остальная процедура занимает считанные минуты.

В общем, предлагаю приготовить такую штуку, составить свое мнение, получить опыт и рассказать\показать в комментах, что же там у вас получилось.


ПО заведенной традиции - блок ссылок для вопросов, предложений и позитива)


Телеграм - удобный, рабочий инструмент.Недавно я навел там порядок, добавил на все теги и регулярно переношу архивные посты. Так что там классно


https://t.me/OdessaCarrot


https://vk.com/carrotodessa - уютный контактик. Добавляйтесь и выкладывайте фотки того,что у вас получилось в тему отзывов. Там всегда душевно и по-семейному))


И по-прежнему - лучший способ сказать автору спасибо- поделиться записью со камрадами, подписаться, где удобно и сделать доброе дело)


Засим прощаюсь. Не болейте и отрывайтесь, пока лето не кончилось. Ваш Бра.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня вся картошка в сковороде осталась(((
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

расскажи подробности- разберемся

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Делала только с мясными шницелями. В муку, потом в картошку. И на сковородку. Вся картошка в сковороде. Получилась и бросила. Где моя ошибка, Мастер?
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Помучилась, сорри
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

надо думать. Возможно просто не повезло с картошкой. Хотя честно, не представляю, отчего могло развалиться. Я лично, во второй раз был в крайней степени спешки и делал все "спустя рукава" и то получилось также. И ничего не отвалилось. Так, пара-тройка кусочков, оставшихся после переворачивания осталась, но не более того. Вообще, яйца обычно скрепляют конструкцию и все держится хорошо. вымешалось хорошо? Яйца не были забыты?)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Яйца были. Я сейчас вспоминаю и думаю дело в муке. Я не обваляла куски в муке. Наверное, из за этого. Но Вам спасибо. Вы огромный молодец!!! Люблю Ваши посты!
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

дело не в муке. я вообще без муки этот рецепт исполняю и без яиц. Т.е. просто на рыбу сырую картошку леплю(Бра добавлял лимон, чтоб картошка не стала коричневой,а я либо чищу картошку и сразу использую, либо оставляю в холодной воде, но потом отжимаю от воды)Но картошечка должны быть сочной, чуть влажной, как бы клеиться немного. Картошкой точно всю начинку обложили? плотненько так примяли? подождали, пока схватится низ?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Так и делала. Пробовала с яйцами и без них. Как говорит мой муж, руки из одного места растут, потому и не получается))))
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мужу можете этими руками дать леща и спросить-ну как? Получается или надо тренироваться?

Моя жена не любит и не умеет готовить повседневные блюда-обеды, ужины, пирожки. Это всё готовлю я. У неё получаются лишь отдельные простые-вкусная солянка,, курица а сливках, пельмени пожарить. Но когда она начинает готовить кулинарию-на кухне происходит магия и я никогда не ел тортов и пирожных вкуснее! Итог-каждому своё! Пробуйте.

P.s. у моей бывшей мать (моя тёща) готовила просто божественные блины, за них душу продать можно было. Я честно пробовал "снимать с рук", т.е. готовить под прямым руководством, вот прям на кухне в режиме "вот сейчас наливай воду, кефир, соли"-не получается! Я не знаю почему. Не то, хоть тресни.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку