Русский жестовый язык (РЖЯ)

Этой осенью я стал учить русский жестовый язык (РЖЯ). Набралось впечатлений, решил поделиться. К тому же, видел, что здесь есть глухие (или слабослышащие) люди. Если что, они меня поправят. (Сам я слышу.) Итак.


Думаю, имеет смысл для начала представить список беглых впечатлений. Некоторые из них - банальности, но всё же.


Lock and load.


1. Нет, глухие из разных стран не понимают друг друга по умолчанию. Для каждого национального языка есть свой жестовый язык: русский жестовый, американский жестовый, польский жестовый и так далее. Это, вроде бы, очевидно, но я с удивлением осознал, что это не для всех так.


2. Глухие могут произносить имена и сложные названия типа «эйяфьятлайокудль». Для этого существует жестовая азбука, дактиль, с помощью которой можно произносить побуквенно. (Да, я помню, что тут мелькал пост с буквой «Ы» на дактиле.)


3. В РЖЯ (да и в других жестовых языках в странах с большим населением) существуют диалекты. Например, жестовая система, устоявшаяся в Москве, может отличаться от, скажем, екатеринбургской. Но они друг друга поймут в конце концов.


4. Жестовый язык изменяется со временем, жесты меняются, меняются их значения. Сурдопереводчикам советских новостей пришлось бы сейчас учить довольно много новых жестов. Некоторые прежние жесты, возможно, изменили смысл.


5. Глухие не считают себя немыми. Немой - это тот, который не может говорить. А они могут говорить, хоть и жестами. Если не хотите ненароком оскорбить глухого человека, не используйте слово «немой» или «глухонемой» при общении с глухим, скажем, в чате.


6. Внезапно, русский жестовый язык более близок к американскому, чем английский. Если взять дактиль (алфавит), скажем, буква «Я» и буква «R» в русском и американском показывается одним жестом. Буква «A» тоже, некоторые другие. Русский и американский дактиль - одноручные (чтобы показать букву, нужна одна рука), а английский - двуручный. Слово «дерево» (и много других) в русском и американском обозначается одинаково.


7. Если строго следовать правилам жестового языка, то высказывание должно артикулироваться (сопровождаться движением губ), но сами глухие его могут между собой не соблюдать. Особенно если давно знают друг друга и понимают с «полужеста».


8. Существует такая театральная дисциплина, как «жестовое пение». Играет музыка или песня, и актёр поёт (пусть будет без кавычек) это жестами. Понятное дело, что актёр должен быть слабослышащим, иначе он не будет попадать в слова. (Здесь я не уверен, может, можно петь самостоятельно, без музыки.) Тут важна плавность и экспрессивность жестов - нечто вроде балета руками.


9. Жестовый язык по сути иероглифический. Ты можешь показать одно понятие или целую фразу, используя короткий жест. Жесты можно комбинировать.


10. Пить воду или б/а напитки обозначается одним жестом, пить алкогольные напитки - другим, всем известным. Тем же жестом обозначается слово «водка».


11. Жестовый алфавит (дактиль) можно выучить за одно занятие. Но это будет ситуация собаки наоборот. Ты сможешь сказать - и тебя поймут, но понять, что тебе ответят - не сможешь. В реальной ситуации положения пальцев для обозначения букв меняются очень быстро.


12. Если ты произносишь слово дактилем (т. е. проговариваешь по буквам), то твоя кисть не находится на одном месте - с каждой буквой ты немного двигаешь кисть по горизонтали, как бы имитируя письмо. Направление движения неважно (к тому же, это может быть как правая рука, так и левая).


13. У пользователей жестового языка есть свои граммарнаци, у которых глаза лопаются от того, что ты неправильно показываешь жест.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
67
Автор поста оценил этот комментарий
Для глухих с рождения и русский язык является иностранным. Они живут в своей субкультуре и не хотят/не могут интегрироваться в общество. Они не понимают письменный язык, поэтому зря каналы убрали сурдоперевод по ТВ. Выше человек писал про агрессивность глухих. В ашане работал глухой мужчина. Более надменного человека я не встречала. Такая уж особенность этих людей. Похоже на защитную реакцию.
раскрыть ветку (38)
50
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, это так. Это одна из особенностей воспитания в школах для глухих. Многие учителя и старшие дети убеждают учеников, что окружающий мир к ним враждебен и хорошо им будет только среди "своих", глухих. Отсюда и возникает такая асоциальность.
раскрыть ветку (21)
13
Автор поста оценил этот комментарий
У меня родители глухие. Я с детства находилась среди них. Сейчас не имею ни малейшего желания общаться с большинством из них. Хотя если начинаю с ними общаться принимают за свою
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Извини, а что не так? Есть такие соседи-знакомые, вроде нормальные, адекватные, самые обычные люди. Единственное, что удивляет - похоже физически сильные очень.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

руки развиты))

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий
Часто мир так и относится. Если не враждебно, то уж с насмешками точно. Не раз ржут над глухими, а те видят, что с них смеются, а что именно говорят - непонятно. Мимика глухих и их звуки часто для нас смешны, но это не повод насмехаться и считать их дураками.

ЗЫ: сам владею жестами и переводом.

раскрыть ветку (14)
39
Автор поста оценил этот комментарий

у меня друг как то общался с глухой девушкой немного в студенчестве.

Она сходу при первой встрече ему предъявила причем в утвердительной форме "Ты просто хочешь со мной переспать! У тебя ничего не выйдет!". Друг аж ахуел "Кто грит тебе сказал что сразу переспать, просто интересно пообщаться...". И вот тут она выдала с гневом "Ах тебе интересно пообщаться с глухой? Что ОБЕЗЪЯНУ В ЦИРКЕ НАШЕЛ?!"...

очень тяжелые люди, взрывные, обижаются и встают на дыбы и хер разберет чо им вштырило.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не от хорошей жизни такое начинается

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да чего там не от хорошей жизни? Че за бред? никто и никогда не считал и не считает глухих чем-то из ряда вон.

Что у глухих жизнь какая-то особенно тяжелая чтоли? прям так сложно бедным живется и все то их притесняют несчастных.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

общество у нас не очень-то толерантно к инвалидам. Это не оправдывает её хамство, но объясняет его.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит не толерантно?!!! пинают и плюют на улице? Не пропустят без очереди в поликлинике или магазине? не помогут в общественном транспорте? не пустят в парк-кафе-театр? В ЧЕМ НЕТОЛЕРАНТНОСТЬ?!!!!


Проблема многих (не всех но многих) инвалидов это убежденность что ВЕСЬ МИР ИМ ДОЛЖЕН! а по сути человеку просто не повезло в жизни. да он в этом не виноват, да это тяжело, да никто бы не хотел на его место, но ему просто не повезло, никаких ПРИВИЛЕГИЙ ПО УМОЛЧАНИЮ это не дает я считаю!

....толераантность...тьфу...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Их зачастую не берут даже на ту работу, где не нужно общаться с людьми. Глухие стараются говорить голосом, чтобы слышащий их понял, а слышащие даже ленятся написать, чтобы глухой понял. И, как слышащий человек, который знает жесты, часто слышу, как нас обсуждают посторонние люди, думая, что я тоже глухая. И это только малая часть.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь она была права, он ее выебать хотел

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю, не спрашивал.

Автор поста оценил этот комментарий
Когда тебя с детства все вокруг высмеивают, то таким становишься.
13
Автор поста оценил этот комментарий

пиздешь, полнейший, у нас в деревне был глухой парнишка Игор, росли вместе на улице и дружили все вместе и понимали друг друга без проблем, ваще никаких проблем не было. И никто никогда над ним не насмехался.

А городские глухие реально какие-то ебнутые...они убеждены что все их считают вторым сортом А ОНИ ДЕ НЕ ТАКИЕ! Надменность прет просто пиздецкая...неприятные люди чесслово.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже в селе был глухой, как-то его спокойнее воспринимали. Да, собственно, он был один. Насмешки начинаются в основном, когда видят общающихся между собой глухих. Часто ржут в городах над ними в транспорте. Для нас, конечно, их мимика гипертрофированная, звуки, выдаваемые во время общения, выглядят смешно. Вот и начинаются насмешки. Очень часто видел, как в транспорте люди насмехаются над общающимися глухими. Сам тоже попадал в такие ситуации. Общаюсь с глухим жестами, а народ сбоку начинает косо поглядывать, потом и подсмеивается, а то и словечки какие-то обидные бросает. Мне-то не проблема: я просто отвечу голосом - они и затыкаются, когда понимают, что ты на самом деле их слышишь. А глухим обидно - видят насмешку, а что кто говорит и как на это отвечать? А есть и просто такие, что крутят на глухих пальцем у виска, типа дураки. Видел тоже. Вот и нарастает озлобленность.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в аптеке. Самые сложные клиенты - инвалиды-колясочники. Заранее всем недовольны, приходиться постоянно быть начеку и не давать разгореться конфликту.
А вот с глухонемыми мне общаться намного проще. Они и подождут, и если очередь за ними собралась, то пропустят, и если я торможу и не могу понять, что им нужно - улыбаются и стараются выразиться понятнее (общаемся перепиской через телефон или на бумаге).
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а им не высоко окошко расположено? как общаетесь? высовываться приходится?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас есть второе окно, точнее не окно, а такая низкая витрина. К ней можно спокойно подъехать и разговаривать, не придется ни мне в окно высовываться, ни им пытаться дотянуться.
Как правило, приезжают вместе с сопровождающим (соцработником или родственником) и с ним тоже общаются не самым приятным тоном.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Хах, вспомнил ситуацию, как глухой работник ашана специально врезался своей тележкой в тележку, которую катил мой товарищ и стал осуждающе на него смотреть, мол "вот посмотри, что ты наделал" :)
Выглядело очень смешно)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не в глухоте дело, то же самое, если бы в вас врезалась яжемать и сказала что понаставили телег пройти негде
10
Автор поста оценил этот комментарий

Может, и защитная реакция, но иногда это выходит за рамки. У меня сестра глухая, не наследственное, то бишь, вся семья слышащие. От близких она, естественно, никогда плохого отношения не видела. Да и какого-то особого отношения тоже. С нами она общается голосом, а мы говорим погромче, четко и не сворачиваем в особо сложную лексику. Вот и все "особое" отношение. Когда она училась в школе, все было очень даже хорошо. Но вот во время ее студенчества вдруг стали проскакивать заскоки. Компания таких же ребят, с которыми она сдружилась, оказалась кучкой надменных снобов, которые слышащих чуть ли за людей не считают. Самой пришлось с ними пообщаться, поэтому знаю, о чем говорю. И к концу обучения моя сестра вполне была уверенна, что ей все должны, слова против ей сказать нельзя ну и вообще. Это всё росло как снежный ком. Теперь же, когда её родители начинают ей предъявлять, что она слишком много гуляет, не занимается ребёнком, не хочет работать или просто какая-то бытовая тема, она сначала заявляет, что она инвалид и ей тяжело, а если никто не кидается жалеть и причитать, то просто вынимает аппарат и запирается в комнате. При том, что если она идёт на конфликт, то мы-то не можем вот так звук выключить, а на конфликт она идёт часто.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомец у которого и мать слабослышащая, а отец глухой с рождения (сам он здоров) рассказывал, что у таких людей эмоциональное развитие где то на уровне ребёнка - подростка, они бурно реагируют и мир у них черно-белый. Отец не умеет читать и писать, мать умеет и то и другое, но пишет уже плохо, путает времена и окончания. Про агрессивность ничего не слышала, помню, на улице зимой упал пожилой мужчина, глухая или немая (?) женщина привела толпу ему на помощь.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Они не понимают письмо? Почему? Их точно также можно научить и его понимать. Да как тогда они на пикабу посты писали? Да и у меня знакомый есть глухой с рождения, он со мной только перепиской общается.
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Непонимание письма это скорее проблема уходящего поколения глухих. У меня родители глухонемые, оба. И весь близкий круг людей в семье состоит из глухих и слабослышаших. По этому не понаслышке знаю.Глухонемые знают письмо и грамматику если им уделяли время в детстве. Как например произошло с моей мамой. Она неплохо писала и читала. Но общение на жестах, это ведь разговор на другом языке. Представь что ты до 10 класса учил русский и японский, а потом начал говорить только на японском. Вот и глухонемые теряют свои навыки часто. Но повторюсь, это проблема уходящего поколения.
раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем, это не проблема уходящего поколения, а просто глухим лень читать и развиваться, не до этого им. И сейчас среди школьников много неграмотных, которые даже 2х предложений составить не могут. Я сама глухая.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не понаслышке, говоришь?

Автор поста оценил этот комментарий
Понятно. Думал что у них легче с письмом обстоит.
Автор поста оценил этот комментарий

"Проблема уходящего поколения", а вот не у всех и не всегда. Моей бабушке 86 лет, она глухая, но читать и писать может,т.ч. не надо говорить за всех.

Автор поста оценил этот комментарий
Дай бог чтобы было только с уходящим поколением((
Общалась со школьниками, им лень(
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Многие пишут неграмотно с точки зрения русского языка, так как он для них иностранный. В школах зачастую не используется жестовый язык в обучении и слышащие родители жестов не знают (большинство).
Автор поста оценил этот комментарий
Чтение по губам туда же - обычный язык со всеми его спряжениями и склонениями
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Ашане в Филионе тоже слабослышащая работала кассиром. Я в первый раз когда на нее попала не увидела объявления, выставленное в сторону ленты (которое увидела уже совсем потом, при повторной покупке недели через две), чёт ей говорю и понимаю, что-то не то. Так она мне так швыряла покупки, как будто я ей в глаз еще пальцем ткнула. Было не приятно. Потом, второй раз уже когда попала, тогда увидела при выкладке и оплате объяву, аж два штука, и поняла, что оказывается, девушка не очень слышит. Развернули или продублировали, хз. Кароч тогда уже норм было
3
Автор поста оценил этот комментарий
почему-то ваше описание напоминает цыган
Автор поста оценил этот комментарий

В наш в магазин ходят очень много людей глухих и глухонемых. Приятные люди. Понимаем и в зале и на кассе друг друга. Не орут дурниной и никогда не оскорбляют продавцов.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку