2177

Русский жестовый язык (РЖЯ)

Этой осенью я стал учить русский жестовый язык (РЖЯ). Набралось впечатлений, решил поделиться. К тому же, видел, что здесь есть глухие (или слабослышащие) люди. Если что, они меня поправят. (Сам я слышу.) Итак.

Думаю, имеет смысл для начала представить список беглых впечатлений. Некоторые из них - банальности, но всё же.

Lock and load.

1. Нет, глухие из разных стран не понимают друг друга по умолчанию. Для каждого национального языка есть свой жестовый язык: русский жестовый, американский жестовый, польский жестовый и так далее. Это, вроде бы, очевидно, но я с удивлением осознал, что это не для всех так.

2. Глухие могут произносить имена и сложные названия типа «эйяфьятлайокудль». Для этого существует жестовая азбука, дактиль, с помощью которой можно произносить побуквенно. (Да, я помню, что тут мелькал пост с буквой «Ы» на дактиле.)

3. В РЖЯ (да и в других жестовых языках в странах с большим населением) существуют диалекты. Например, жестовая система, устоявшаяся в Москве, может отличаться от, скажем, екатеринбургской. Но они друг друга поймут в конце концов.

4. Жестовый язык изменяется со временем, жесты меняются, меняются их значения. Сурдопереводчикам советских новостей пришлось бы сейчас учить довольно много новых жестов. Некоторые прежние жесты, возможно, изменили смысл.

5. Глухие не считают себя немыми. Немой - это тот, который не может говорить. А они могут говорить, хоть и жестами. Если не хотите ненароком оскорбить глухого человека, не используйте слово «немой» или «глухонемой» при общении с глухим, скажем, в чате.

6. Внезапно, русский жестовый язык более близок к американскому, чем английский. Если взять дактиль (алфавит), скажем, буква «Я» и буква «R» в русском и американском показывается одним жестом. Буква «A» тоже, некоторые другие. Русский и американский дактиль - одноручные (чтобы показать букву, нужна одна рука), а английский - двуручный. Слово «дерево» (и много других) в русском и американском обозначается одинаково.

7. Если строго следовать правилам жестового языка, то высказывание должно артикулироваться (сопровождаться движением губ), но сами глухие его могут между собой не соблюдать. Особенно если давно знают друг друга и понимают с «полужеста».

8. Существует такая театральная дисциплина, как «жестовое пение». Играет музыка или песня, и актёр поёт (пусть будет без кавычек) это жестами. Понятное дело, что актёр должен быть слабослышащим, иначе он не будет попадать в слова. (Здесь я не уверен, может, можно петь самостоятельно, без музыки.) Тут важна плавность и экспрессивность жестов - нечто вроде балета руками.

9. Жестовый язык по сути иероглифический. Ты можешь показать одно понятие или целую фразу, используя короткий жест. Жесты можно комбинировать.

10. Пить воду или б/а напитки обозначается одним жестом, пить алкогольные напитки - другим, всем известным. Тем же жестом обозначается слово «водка».

11. Жестовый алфавит (дактиль) можно выучить за одно занятие. Но это будет ситуация собаки наоборот. Ты сможешь сказать - и тебя поймут, но понять, что тебе ответят - не сможешь. В реальной ситуации положения пальцев для обозначения букв меняются очень быстро.

12. Если ты произносишь слово дактилем (т. е. проговариваешь по буквам), то твоя кисть не находится на одном месте - с каждой буквой ты немного двигаешь кисть по горизонтали, как бы имитируя письмо. Направление движения неважно (к тому же, это может быть как правая рука, так и левая).

13. У пользователей жестового языка есть свои граммарнаци, у которых глаза лопаются от того, что ты неправильно показываешь жест.

Дубликаты не найдены

+101
13 пункт повеселил.

Как-то ехал в автобусе - 4 человека сидело на двух рядах сидений (передние, понятное дело, вполоборота) и радость на языке жестов. Было довольно интересно наблюдать.

Мама как-то была свидетелем ссоры двух женщин, говорящих жестами. Говорит, криповатое и забавное зрелище одновременно. Хрипы-рыки вместе с крайне активной жестикуляцией...
раскрыть ветку 33
+114
Читал историю, как девушка преуспев в изчении языка наблюдала за ссорящейся парой в метро и когда девушка повернулась к ней и спросила жестами «ты что подслушиваешь?», та покачала головой типа нет.

Вроде наш язык жестов от французкого много взял. Могу ошибаться.
раскрыть ветку 7
+50
- Ты, что, глухонемой?

- Да.

- Понятно.

раскрыть ветку 2
+7

тоже вспомнил эту историю))

раскрыть ветку 1
+3

Вангую эту картинку в голове глухой девушки

Иллюстрация к комментарию
0
А я одну букву уже выучила
+32
Ну, некоторые себя на счёт звуков сильно контролируют, то есть ваще не выдают никаких. Вопросы невозможности устного произнесения не в том, что они не могут физически произнести, а в том, что они не контролируют свои связки. В принципе, если вы смотрели «страну глухих», то можно получить представление о том, как они могут говорить голосом. Могут, но странно так.
раскрыть ветку 15
+5
Расскажи ещё. А тебе зачем язык?
раскрыть ветку 9
+2
В какой то передаче видела, что глухие не могут говорить просто по тому что никогда не слышали как произносить звуки, а речевой аппарат у них нормально развит
раскрыть ветку 4
-45
Я не так давно заметил одну интересную особенность - что для жестового, в отличие от обычного, общения не требуется друг друга слышать. Два человека могут говорить хоть через улицу, хоть в дичайшем шуме, - главное друг друга видеть.
раскрыть ветку 8
+82
вот это наблюдение!
раскрыть ветку 3
+12

Встречаются два глухих. Один:

— Я вчера поздно домой пришел. Моя на меня так "орала" и махала руками!!!

— А ты чего?

— А мне пофиг, я свет выключил!

+20
А теперь задумайся: для обычного общения достаточно друг друга слышать и совсем не обязательно видеть. Два человека могут говорить хоть через тысячи километров друг от друга, хоть приседая с кактусом на голове. Интересное наблюдение, правда?)
0

Я не так давно заметил одну интересную особенность - что для обычного, в отличие от жестового, общения не требуется друг друга видеть. Два человека могут говорить хоть через телефон, хоть в полной темноте – главное друг друга слышать.

0
Вот это да! Как же раньше никто не додумался? А давайте предложим глухим использовать ЯЖ
ещё комментарии
+63
Для глухих с рождения и русский язык является иностранным. Они живут в своей субкультуре и не хотят/не могут интегрироваться в общество. Они не понимают письменный язык, поэтому зря каналы убрали сурдоперевод по ТВ. Выше человек писал про агрессивность глухих. В ашане работал глухой мужчина. Более надменного человека я не встречала. Такая уж особенность этих людей. Похоже на защитную реакцию.
раскрыть ветку 36
+47
К сожалению, это так. Это одна из особенностей воспитания в школах для глухих. Многие учителя и старшие дети убеждают учеников, что окружающий мир к ним враждебен и хорошо им будет только среди "своих", глухих. Отсюда и возникает такая асоциальность.
раскрыть ветку 20
+10
У меня родители глухие. Я с детства находилась среди них. Сейчас не имею ни малейшего желания общаться с большинством из них. Хотя если начинаю с ними общаться принимают за свою
раскрыть ветку 5
+9
Часто мир так и относится. Если не враждебно, то уж с насмешками точно. Не раз ржут над глухими, а те видят, что с них смеются, а что именно говорят - непонятно. Мимика глухих и их звуки часто для нас смешны, но это не повод насмехаться и считать их дураками.

ЗЫ: сам владею жестами и переводом.

раскрыть ветку 13
+10
Хах, вспомнил ситуацию, как глухой работник ашана специально врезался своей тележкой в тележку, которую катил мой товарищ и стал осуждающе на него смотреть, мол "вот посмотри, что ты наделал" :)
Выглядело очень смешно)
раскрыть ветку 1
+4
Не в глухоте дело, то же самое, если бы в вас врезалась яжемать и сказала что понаставили телег пройти негде
+8

Может, и защитная реакция, но иногда это выходит за рамки. У меня сестра глухая, не наследственное, то бишь, вся семья слышащие. От близких она, естественно, никогда плохого отношения не видела. Да и какого-то особого отношения тоже. С нами она общается голосом, а мы говорим погромче, четко и не сворачиваем в особо сложную лексику. Вот и все "особое" отношение. Когда она училась в школе, все было очень даже хорошо. Но вот во время ее студенчества вдруг стали проскакивать заскоки. Компания таких же ребят, с которыми она сдружилась, оказалась кучкой надменных снобов, которые слышащих чуть ли за людей не считают. Самой пришлось с ними пообщаться, поэтому знаю, о чем говорю. И к концу обучения моя сестра вполне была уверенна, что ей все должны, слова против ей сказать нельзя ну и вообще. Это всё росло как снежный ком. Теперь же, когда её родители начинают ей предъявлять, что она слишком много гуляет, не занимается ребёнком, не хочет работать или просто какая-то бытовая тема, она сначала заявляет, что она инвалид и ей тяжело, а если никто не кидается жалеть и причитать, то просто вынимает аппарат и запирается в комнате. При том, что если она идёт на конфликт, то мы-то не можем вот так звук выключить, а на конфликт она идёт часто.

+2
Знакомец у которого и мать слабослышащая, а отец глухой с рождения (сам он здоров) рассказывал, что у таких людей эмоциональное развитие где то на уровне ребёнка - подростка, они бурно реагируют и мир у них черно-белый. Отец не умеет читать и писать, мать умеет и то и другое, но пишет уже плохо, путает времена и окончания. Про агрессивность ничего не слышала, помню, на улице зимой упал пожилой мужчина, глухая или немая (?) женщина привела толпу ему на помощь.
+2
почему-то ваше описание напоминает цыган
+1
В Ашане в Филионе тоже слабослышащая работала кассиром. Я в первый раз когда на нее попала не увидела объявления, выставленное в сторону ленты (которое увидела уже совсем потом, при повторной покупке недели через две), чёт ей говорю и понимаю, что-то не то. Так она мне так швыряла покупки, как будто я ей в глаз еще пальцем ткнула. Было не приятно. Потом, второй раз уже когда попала, тогда увидела при выкладке и оплате объяву, аж два штука, и поняла, что оказывается, девушка не очень слышит. Развернули или продублировали, хз. Кароч тогда уже норм было
+1
Они не понимают письмо? Почему? Их точно также можно научить и его понимать. Да как тогда они на пикабу посты писали? Да и у меня знакомый есть глухой с рождения, он со мной только перепиской общается.
раскрыть ветку 7
+4
Непонимание письма это скорее проблема уходящего поколения глухих. У меня родители глухонемые, оба. И весь близкий круг людей в семье состоит из глухих и слабослышаших. По этому не понаслышке знаю.Глухонемые знают письмо и грамматику если им уделяли время в детстве. Как например произошло с моей мамой. Она неплохо писала и читала. Но общение на жестах, это ведь разговор на другом языке. Представь что ты до 10 класса учил русский и японский, а потом начал говорить только на японском. Вот и глухонемые теряют свои навыки часто. Но повторюсь, это проблема уходящего поколения.
раскрыть ветку 5
0
Чтение по губам туда же - обычный язык со всеми его спряжениями и склонениями
0

В наш в магазин ходят очень много людей глухих и глухонемых. Приятные люди. Понимаем и в зале и на кассе друг друга. Не орут дурниной и никогда не оскорбляют продавцов.

+125

Я всё же спрошу - это правильные жесты? =)

раскрыть ветку 6
+70
Кто этих англичан знает?
+32
Если ответ отрицательный, то можно ответить этой же картинкой.
0
Нет )
-1
нихуя
-30
В голосину)
раскрыть ветку 1
+19
Не забудь подтереть за собой
ещё комментарии
+21
Посоветуйте пожалуйста материал для обучения !
Пытался учить по ютубу - толку нет . Хотя может быть дело во мне ...
раскрыть ветку 9
+19

Ну, есть учебник:

«И.Ф.ГЕЙЛЬМАН ЗНАКОМЬТЕСЬ: РУЧНАЯ РЕЧЬ»

Учебник нормальный, но много «но».

- Он называет «дактиль» «жестикой», а слово «жестика» никто не употребляет.

- Это PDF - и у вас наверняка будут вопросы, потому что по рисункам не всегда понятно, как именно двигать рукой.

Видеокурсов я не знаю, я просто нашёл репетитора. Лучше живьём заниматься. По скайпу, теоретически, возможно, но живьём лучше.

Вот есть словарь, на мой взгляд, наиболее адекватный, т. е. современный (потому что есть другие словари, но там много устаревших жестов): http://www.spreadthesign.com/ru/ (но и в этом словаре есть расхождения с тем, что говорит репетитор - она слабослышащая, но расхождения малые).

Повторюсь, лучше с репетитором, потому что всегда будут возникать вопросы - так или не так.

раскрыть ветку 5
+4

Увидел вчера это сообщение, посидел полистал сайт. Поглядел на стандартные фразы, слова: спасибо, привет, пока и прочее.
Выхожу значит с работы, тыкаю Umer, а там он)
Поздоровался и попрощался жестами, я думаю он был удивлен, тоже сказал показал мне "спасибо")
Вот это совпадение) а вот жена не поверила, сказала что скрин я раньше сделал, чем скинул ей сайт =(

+2
Спасибо ! Про репетитора я не подумал .
раскрыть ветку 3
+3
Есть приложение чтобы учить дактиль(один жест-одна буква), простое, понятное и бесплатное. Я по нему учила. А ещё есть много видео-уроков. Там уже показывают жесты( один жест-целое слово). Они по ключевым словам "уроки жестовой речи" легко находятся
0

Не учебник, но с ютуба.. странно что не проиллюстрировали 8 пункт про пение этим видео:
https://www.youtube.com/watch?v=n-lNtm1lKsw

0
Есть отличный канал на ютубе на эту тему: IRRTdeaf
+15
Я часто ездил в электрички с группой глухих их его обычно около 10и человек, я так понимаю они на работу двигались и вот за эти полтора года я пришёл к выводу что они пиздец какие агрессивные к здоровым
+13
Нет, глухие из разных стран не понимают друг друга по умолчанию

Ну вот, еще одной тайной для меня меньше...
раскрыть ветку 2
+2
Немного понимают. Самообучения два дня и могут свободно общаться
0
Бытовые жесты (тарелка, ложка, вилка) практически не отличаются, поэтому чисто в быту они друг друга понимают сразу. А сама суть построения жестовой речи одинакова везде. А вот уже пообщаться на глубокие темы - это им надо реально учить новый жестовый язык.

Плюс жестовый язык не совпадает со странами и языками. РЖЯ распространён по всей территории бывшего СССР. Американский жестовый не только в США, но и в Канаде и других странах (много в Африке).

+10
Автор, а зачем учить начал?
раскрыть ветку 17
+43

Хотел описать в другом посте. Понравилась пластика, в общем. Ещё когда-то я учился на социального педагода. Ну и вообще - интересно же, о чём они там беседуют. Ну а если серьёзно, хочу немую сироту в жёны, лол.

раскрыть ветку 8
+42
Хитро. Она ведь никому ничего не расскажет
+2
Звучит, как начало анекдота
+4
Немую? Не ты ли советовал не употреблять это определение?
-1

Нормальное желание. Только соседи охуеют, как мужик стонет слышно будет, а как женщина, нет=)

раскрыть ветку 4
+6
Я не автор, но я отвечу)) эт полезно, вот мне гопники челюсть сломали и я с девушкой выучил дактиль и вполне нормально с ней разъяснялся)
раскрыть ветку 7
0
долго говорить не мог?
раскрыть ветку 6
+30
было лет пять назад, тогда задротил в одну онлайн игру и вот во время зачистки одного рейдового инста попался менестрелька-лекарь, который не справлялся от слова совсем... и вот после тяжелого прохождения с чередой массовых вайпов мы прошли и пошел разбор полетов. я как лидер группы подробно описал кто и где косячил и слегка погарячился разговаривая с этим лекарем, почему менс не слышит команд, почему не просит помощи, когда его сливали и много чего...позже мне рассказали, сто этот менестрель это глухонемая девушка преподователь в спец школе. так стыдно мне никогда не было. оказалась вполне норм собеседница.. да и человек хороший. так я познакомился с мирлм глухонемых.
раскрыть ветку 3
+21
Ну и зря, что стыдно стало. На счёт девушки тебя никто не предупредил.
раскрыть ветку 1
+10

Вот именно что, главная ошибка - не предупредили.

Главная задача лидера группы рейда - расставить всех на свои места и дать конкретные задачи. А если рейд состоит из свитч-хила (хиллеры которые во время битвы должны в зависимости от ситуации перемещаться от танков к ДД и обратно), то брать с собой глухонемого НОВИЧКА вообще абсурд. Одно дело когда человек знает что от него требуется, другое когда он не понимает что от него требуется плюсом он не слышит команды ПЛ.

Могли заранее предупредить ПЛа и он бы в чате расписал все действия для этого хиллера. У нас на ГвГ щитом командовал глухонемой, он выстроил работу команды так что его хватало либо написания одной цифры или буквы и весь щит спокойно реагировал и делал все как надо. Во истину удивительный человек, а так же бесподобно реагирует на ситуацию и направляет её в то русло, какое требуется ему.

-7
Так ты познакомился с миром трапов.
ещё комментарий
+236
Те кто в Африке живет с темной кожей - негры, те кто не слышат ухом и не говорят ртом - глухонемые. Заебали со своей чувствительностью, оскорбит их видите ли то, что их называют своими словами
раскрыть ветку 85
+55

Очень малая часть из глухих не может говорить. Остальные же говорят, в силу слуха речь звучит несколько иначе, поэтому называть такого человека немым будет неправильно

раскрыть ветку 19
+1

Такие люди и кавказцев называют хачами вне зависимости от того армяне это или нет. Неспособны просто понять что у слова другое значение.

раскрыть ветку 8
+1

Замечательно. Как мне называть человека, который не говорит большую часть времение. Мне не важно может ли он, умеет ли он. Он просто не говорит большую часть времени.

раскрыть ветку 9
+143
Так они могут говорить и голосом. Физическая способность произносить звуки у них есть. Многие учатся, но из-за того, что сами не слышат, это оччччень странно звучит.
раскрыть ветку 15
+10

Невнимательный пассажир Иванов, захлопывая дверь купе, не заметил руку и исцелил немого продавца журналов.

+21
В сериале Хор (Glee) есть очень трогательная сцена, где хор глухонемых исполняет песню Битлов. https://youtu.be/yAgZ3XW-dDQ
раскрыть ветку 7
+3
Я вижу вы в этом разбираетесь. Меня беспокоит долгое время вопрос. Как звучат мысли в голове глухих людей? Жестами?
раскрыть ветку 5
+10
я не слушаю ухом, я слушаю сердцем. ибо тот кто слушает ухом позорит своеоо отца (с)
раскрыть ветку 2
+3

"забыл лицо своего отца" же

раскрыть ветку 1
+3

В том то и дело, что немые, это те, кто просто не могут говорить, глухие же не хотят говорить, ввиду некоторых обстоятельств.

+3

Ты не прав. У них есть голос, они могут сказать слово. А немые - это те, у кого с голосовыми связками проблема, или еще с чем, хз, но они не в состоянии звуки произносить. Так что не путай 2 разных понятия.

раскрыть ветку 1
0
Есть глухие. Есть немые. А есть глухонемые, 2 в одном.
-2
Извините ,что под топом, но я не выдержала и написала свое видение по поводу глухих, хотелось бы обсудить
-15

а пидоры они и в африке пидоры, с толерантностью тоже перебарщивают уже

раскрыть ветку 41
+8
Пиздец ты в тему какой-то, сука как же вы заебали, везде пидоров приплетут, толерантность их не устраивает блять, то не так, это сука не так, и геев пидорами зовут, и глухих немыми, ну действительно, давай я тебя тоже тупым ебланом буду называть, ну а хуле, че бы нет, нетолерантненько, как ты и хотел
ещё комментарии
ещё комментарии
+25

"Глухие не считают себя немыми." Я не учил РЖЯ, но могу дополнить список удивительных фактов. Слепые не считают себя глухими. Немые не считают себя слепыми.

раскрыть ветку 2
+27

Мудаки не считают себя мудаками, хотя кого это может удивить?

раскрыть ветку 1
+1
Мудаков
+6

не знаю как долго длится занятие, но я научил алфавиту мальчишку лет 10 за минут 15-20. первый раз показал буквы, второй раз показал буквы подчеркивая схожесть с русским алфавитом, и в третий раз контрольный. И да, показывать он научился быстро, но считывал медленно. Говорит что научил всех в классе алфавиту, теперь они тесты беспалевно сдают.

раскрыть ветку 2
+3
У нас в школе тоже был свой язык жестов, он конечно был наитупейший вплоть до того, что буква Б показывалась показывая на бровь, а В - на волосы. =) Но тоже было прикольно.
+1
Алфавит - это сотая часть от жестов. Можно и не знать алфавита, но общаться жестами.
+34
Как-то очень странно, что язык жестов тоже для разных стран разный. Уже бы давно всех привели к одному.
раскрыть ветку 22
+94

как-то странно, что язык речи разных стран разный. Уже бы давно всех привели к одному.)

раскрыть ветку 12
+8
Хмм, что происходит?
раскрыть ветку 6
+1
Хех языковой конгрес вспомнился.
https://pikabu.ru/story/yazyikovoy_kongress_chast_pervaya_48...
0
В обычном языке очень много особенностей, культура своя и много другое. И людей с ограниченными возможностями гораздо меньше, а значит и адаптировать проще.
Сравнили хрен с пальцем, если честно.
-6

Один обиженный художник как-то раз тоже хотел всех под одну гребенку сделать.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
0
Это нормально, если учесть что иногда жесты в регионах отличаются друг от друга. Наши, краснодарские, не всегда понимают москвичей. При этом в ЮФО жесты практически не отличаются, если не считать диалект.
0
На данный момент для международных конференций существует жестуно
0
Даже в двух областях уже разные диалекты. Очень плохо, что нет общего сурдоперевода для хотя бы одной страны. Когда идёт общий перевод, все глухие видят "шаблон" жестов. Но сурдоперевода чаще нет, чем есть.
раскрыть ветку 6
+3
Лучше бы делали сурдоперевод интересных передач, фильмов, а не новостей. Надоело слушать от них о теории заговора.
Как вам версия "подслушано" у глухих (довольно молодые парни общались), что русские подлодки подплывают к Одесским пляжем и сбрасывают дерьмо нам??? И это на полном серьезе.
раскрыть ветку 5
+4

П.8. Я думал, что это анекдот "Пил, руки болят, всю ночь песни орали!"

+3

Существует такая театральная дисциплина, как «жестовое пение». Играет музыка или песня, и актёр поёт

раскрыть ветку 1
+3
Больше всего я люблю, как человек приспосабливается к своей эпохе.
Вот к примеру:
Живу в Питере. Метро глубоко. Один раз на эскалаторе перед мной ехала женщина. Я видел только спину, понимал, что в руке смарт. Не понимал танцует она или поёт про себя, видел только эмоции, со спины. Глянул, наушников нету.
Начал заглядывать за плечо, как любопытный дурачок. И тут я замечаю на ее экране FaceTime, а так же спор с подругой. Первая мысль: «вау, я сука захожу в фейс тайм раз в пол года по приколу. Сколько же я пропускаю» Я обычный: слышу, вижу, говорю. Но не общаюсь. Был приятно удивлён и восхищён увиденным)
раскрыть ветку 2
0
Пояснили бы для лл, что есть фейстайм?)
раскрыть ветку 1
0
Это видео звонки на iOS))
Встроенное приложение, связь правда только для устройств на ios.
+3

Историю (или байку, не знаю) знакомый рассказал. Его друг уехал в Германию, а поскольку кто-то из родителей был глухим, он знает русский язык жестов. Там он выучил немецкий язык жестов и нашел неплохую работу в соц.службе переводчиком для глухих с русского на немецкий. Как-то он сидел в ожидании приема с очередным подопечным с пост-советского пространства в немецкой больнице. Подопечный жестом показал, что отойдет в уборную. Переводчик кивнул, зато остальные, кто находились там (немцы), очень удивились, а когда подопечный вернулся, стали на него осуждающе смотреть. Когда подопечный заметил это и спросил, в чем дело, переводчик ему объяснил, что жест "уйти в туалет" по-русски равнозначен жесту "уйти в бордель" по-немецки. Языком жестов не владею, поэтому за правдивость истории не отвечаю.   

+2
+2

Прадедушка и прабабушка знали язык жестов еще до войны. Прадед был артиллеристом, на войне его контузило и он потерял слух. Тут-то навыки им помогли общаться. Но потом слух вернулся. Хоть и не полностью, но я не помню, что бы прадед как-то жаловался или с ним надо было громко разговаривать. Они с прабабушкой были людьми темпераментными, у обоих взрывной характер, но они не столько скандалили, сколько любили просто поспорить. Не важно о чём. И иногда, при мне, когда я был малой, прадед мог говорить что-то вполне приличное, при этом активно жестикулировал, а прабабушка хваталась за голову и кричала, что бы он спрятал руки в карманы и что нельзя при ребёнке такие вещи говорить!

+2
У меня мама всю жизнь отработала сурдопедагогом в саду для глухих. Я часто бывал у нее на работе и само свой как-то научился ЖЯ.
в 7 классе пришел к нам в класс парень слабослышащий. У него и мать и отец глухие, но он изначально слышал, слух потерял после болезни в младенчестве. Естественно, он тоже владеет ЖЯ.
На уроках подсказывать было удобно!
Потом мы выросли, он женился на слышащей, которая, естественно, ЖЯ не знала. Вот мы с ним и прикалывались - между собой говорим на ЖЯ, договариваясь пивка попить, а она бесится и обижается. Потом, конечно, и она научилась и наш кайф обломался.
Глухие более сосредоточены в делах т.к. отвлекающих факторов меньше, многие в своём ремесле достигают высокого уровня.
Они, действительно, очень чувствительны к своей проблеме, и очень настороженно относятся к отношениям со слышащими. Но это из-за поведения самих слышащих, их отношения - издевательства, насмешки.
Да и работу вне своего круга найти им не так просто.
+2

Понятное дело, что актёр должен быть слабослышащим, иначе он не будет попадать в слова. (Здесь я не уверен, может, можно петь самостоятельно, без музыки.)

Вот тут девушка говорит, что ощущает босыми ногами вибрацию, и это помогает ей попадать в музыку. А песню она написала сама, причем, уже после того, как оглохла.

https://youtu.be/ZKSWXzAnVe0

+3
Ну вот, снова мой пост пишу не я. Потому что я ленивая жопка
+3
Глухой не поймёт что ты назвал его немым, если ты ему не покажешь)
+3

с п.1 проблем в данный момент нет. Для этого уже давно ввели Жестуно.

"На VII Всемирном конгрессе по проблемам глухоты в Вашингтоне в 1975 г. была принята и утверждена (наряду с английским и французским, официальными языками Всемирной федерации глухих) Международная жестовая речь, (англ. International Sign, IS) — международная жестовая система, используемая глухими для облегчения коммуникации с глухими других стран, а также на международных мероприятиях, мероприятиях Всемирной федерации глухих, Дефлимпийских и Паралимпийских играх. "(из Вики)

раскрыть ветку 4
+3

В той же вики написано, что ещё далеко до идеала. И Россия туда не входит, кстати.

раскрыть ветку 2
0
До идеала далеко, но границ нет, и все прекрасно понимают друг друга. Поэтому в мире такие встречи организуют специально, чтоб обсудить важную проблему в общении.
раскрыть ветку 1
+2
Эсперанто тоже якобы существует и утверждено для международного общения. Но реально мало кто на нём общается.

С жестами: реально много сейчас вплелось американских жестов, особенно интересных типа "I love you" одним жестом, привет по-американски и т.д. Но они просто вплетаются, потому что глухим при общении с глухими других стран понравилось, а не потому, что на каком-то конгрессе принято.

Жестуно - хорошая идея, но мало распространённая.

+1
Насчёт пункта 8, "театральное пение". Сильно поразило вот это исполнение "Перемен" Цоя.
https://youtu.be/n-lNtm1lKsw
+1
У меня дядя потерял слух в 9 месяцев из-за осложнений после менингита(70х его с трудом лечили). Так вот к чему я: пытался я в детстве выучить язык жестов и.... нихера у меня не вышло, но мы с дядей отлично понимаем друг друга читая по губам! Морали нет, просто поделился!
+1
Слава богу не все глухие люли такие агрессивные) но, конечно, когда тебе с детства говорят что это твой закрытый мир, а всё и все вокруг злые и опасные, которые никогда тебя не поймут и не примут... но я знакома с вполне адекватными и добрыми людьми)
0

Тоже недавно начал учить ржя, по этим урокам https://www.youtube.com/watch?v=C0rRwjGkZ-I

Хотел репетитора найти, но в нашем городе фиг найдёшь=(

Ну или из меня фиговый поисковик)

0
Вплане песен жестами мне паников песня понравилась, девушка классно показывает: https://m.youtube.com/watch?v=iJNGdzt9uI4
0
Понимаю, что вопрос баянистый и может звучать, как стеб, но все же. На каком языке думают глухие? Может кто-то даже сможет запилите пост и более подробно расскажет о мыслительных процессах.
0
Песни "на  пальцах"

https://www.youtube.com/watch?v=mCeWOtMqf0U

раскрыть ветку 1
0

Don't Threaten Me with a Good Time особенно годная у неё)

0
Ого) Интересная инфа, спасибо.
0

А говорят, можно день просидеть на Пикабу и не узнать ничего нового.

0

Когда пытаешься произнести "РЖЯ"

0
🙋🏻♂️👌🏻👈🏻🤷🏻♂️........👀🙎🏼 Я только так умею
0
Очень понравился пост, с удовольствием почитаю подобное!
0
В 2015 году можно было посмотреть Евровидение с переводом песен на язык жестов. https://youtu.be/H-wJXREikYo
0
Глухонемой звонит в секс по телефону https://youtu.be/peRDEDKjLIc
0
ТС, плюс тебе, очень интересно. У меня прабабушка была глухонемой, так я с детства общалась с ней именно жестами, обозначающими слова. А азбуку не знала, подруг её не понимала от слова совсем. Правда, уже как 13 лет нет прабабушки, нет практики, парочку жестов теперь ток могу вспомнить.
0
Я тоже хочу взрывать чужие глаза жестами)
0