Русский в Дагестане. Как выживают неформалы и зачем ломают уши спортсменам

Я довольно скептически отношусь к всякого рода экстриму, но если людям нравится, то это их жизнь. Предпочитаю наблюдать за такими ребятами протирая знаменитой точкой свой диван. Именно этот метод помог мне «побывать» во многих уголках планеты, куда точно не поедет человек с развитым инстинктом самосохранения: Сомали, Ирак, Сирия, Турция в формате «все включено». Я лучший «диванный» турист. В России тоже полно мест, где хочется побывать, но сжимается не только диафрагма моего фотоаппарата, но и та, на которой я смотрю путешествия с экрана телефона. Открывает этот список манящий Кавказ. Хочу туда всем телом, но переживаю за его сохранность.

Поэтому на помощь мне пришёл чувак с его влогом про Дагестан. Знаю, что дорогие пикабушники испытывают особые чувства к этому краю России, поэтому вот мои эмоции. Журналист Евгений Берг, известный по работе в Медузе, поехал троллить дагестанцев. Коллега решил, что начать нужно с мечети, заодно и проверить насколько терпеливы мусульмане. Сделал все очень лайтово. Надел шорты и пошёл к мечети. Вызвать у дагестанцев хотя бы малейшую реакцию не получилось. Бесить окружающих Женя стал только после того, как закурил.

Самый кайф это неформалы в Дагестане. Конечно же на это земле живет самый миролюбивый народ, но стоит человеку покрасить волосы, сделать пирсинг или тату, надеть выделяющуюся одежду, миролюбивые ребята посвистят ему и крикнут «Нефор!». Причём это самое безобидное, что может произойти. В программе максимум конечно драка. Неформалы в кружок борьбы не ходили, поэтому люди беззащитные и предпочитают собираться в Махачкале под покровом ночи. Для меня это стал мощнейший флешбек в родной 2007 год.

Отдельная строчка это женщины Дагестана. Сразу извиняюсь перед всем народом этой республики, лучше это сделать сейчас. Так вот у дагестанок есть одна проблема в жизни - нос. Они мечтают иметь славянский, но рождаются с дагестанским. Именно поэтому в республике так популярна пластическая операция на носу. Женская тема дополняется феминизмом. Эти дамы есть и в Дагестане.

Ещё одним героем влога стал 11-летний пацан. Из мелкого растят улучшенную версию Хабиба, поэтому детства у него нет. Бегать с друзьями во дворе? Нет, только тренировки и соблюдение режима. Игры нарушают дисциплину. У него уже сломаны оба уха, причём родня утверждает, что это «визитная карточка дагестанца». И ладно пацану их на ринге сломали, находятся дагестанцы, которые специально себе уши калечат. За деньги. Левое дороже, потому, что видно из окна машины. Сам мелкий мечтает стать олимпийским чемпионом, а после и в ММА можно.

Для себя я вынес, что Дагестан место колоритное, но обычному туристу ехать туда не стоит. Кавказ это отдельная страна в составе России. У них свои законы и правила.