Русский рок начала 00-ых

Русский рок начала 00-ых Музыка, Ностальгия, Рок, Русский рок, Демьян, Душевно, Видео, Длиннопост

7Б / Инопланетен (2004)


Инопланетен - второй альбом отечественного рок-коллектива 7Б, выпущенный в 2004 году.


Никогда не являлся фанатом русского рока, чтоб с пеной у рта доказывать оригинальность его звучания, или что-то в духе "главное-тексты!!!1!", но второй диск группы мне понравился не меньше, чем первый (уровень держат, чертяки)


За что пластинку оценил - скорее всего, нетривиальность подхода, а именно - настоящий салат "Зимний" из различных жанровых окрасок. Альбом включает по посылу и звучанию очень разные композиции, сами посудите:


"Инопланетен" и "Алло" - это нечто в духе позднего "Сплина", альбомов "Резонанс" или "Звуки из космоса", только Демьян, в отличие от Васильева, не стал муть разводить на несколько десятков треков, а спокойно пару раз посэмплил, записался и был доволен.


"Улица разбитых машин", "Радость Невест", "Мыши" - дань модному тяготению к синтетическому звуку. Кислотные клавишные аранжировки, поддерживающие ударные, звуковые эффекты синтезаторов на уровне "Линды" - ничего нового, простенько, но со вкусом.

"Зима" - я так понял, продолжение атмосферного межальбомного путешествия по временам года. Напомню, что на "Молодых ветрах" была "Осень")

Viva (или Виват?) - я бы мог сказать, что на фоне других песен, дорожка выглядит "боевиком" с очень зажигательным нутром. Определенно, добавлю себе.

"Влюбленные дети" - визитная карточка 7Б, один из самых популярных треков, наряду с "Войной" или "Нашла коса на камень". Наверное то, что каждый уважающий (или не особо) гитарист, исполнял на акустике на каком-нибудь квартирнике или у костра. В общем, душевно, в духе Демьяна.

"Летим с войны" - и вновь трек с открытым военным подтекстом. Альбом не то что бы, боевой, да и славы "постчеченского" творчества за ним не водится, в отличие от дебютника, но полные какой-то скрытой тревоги, намеков песни говорят, что композитор группы не отошел еще от военной тематики. Впрочем, песня действительно очень атмосферная, пробрающая, словно военный хирург в полевой операционной...

Ну и, хотелось бы отметить "Я-любовь" - одно из сильных творений группы. Припев мне не очень нравится, какая-то попсовая манера пения, а вот куплеты очень и очень доставляют. Наслаждаюсь.


В общем, ключика к группе я еще не подобрал, чтобы понять, что это за люди. Голос Демьяна и музыка завораживают. Лучше, конечно, это было услышать году в 2004, но уж пусть будет 2016, чем никогда...


Не на один раз.