Рушится пятиэтажка! Помогите!

Ребят, помогите советом...

сегодня заехал к маме, заметил дырку в обоях, оказалось что стена между квартирами о_О треснула! Я мягко говоря офигел... собираюсь поднять вопрос о проведении комиссии по этому вопросу, но не знаю куда первым делом идти. Во всякие УК и ТСЖ думаю смысла мало, может управление  архитектуры? Кто сталкивался? Вспоминается фильм "дурак" страшно за людей, и конечно за маму. Дом обычная панельная хрущёвка. Коммент оставляю для минусов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий
Пффф, в хрущевке, в которой я выросла, щель была во внешней стене, мой девичий палец свободно на улицу проходил. А ты панику поднял)
раскрыть ветку (29)
69
Автор поста оценил этот комментарий
Девичий палец в щелке... Продолжайте.
раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы проказник!
раскрыть ветку (4)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только если это его палец и чужая щелка
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
девичий палец, а это уже хорошо
6
Автор поста оценил этот комментарий

а вы продолжайте вести наблюдение

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В панельных домах панели внешних стен несущими не являются. В отличие от тех, которые между квартирами (если дом не каркасный, конечно). Так что, если наружная даже полностью высыпется, дому от этого не поплохеет))
раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во всех домах, с продольными несущими стенами, наружные стены являются несущими.

раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот откуда вы все берётесь? Ладно, будем нести светоч знаний в массы...

http://resog.ru/nesuschie-steny-tipovyh-seriy-domov/

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите на серию домов 1-515, как раз продольные наружные несущие стены.

Так же обратите внимание, что в зданиях с поперечными стенами, торцевые наружные также могут быть несущими, серия К-7.

Вы хоть сами изредка читайте материал, которым людей обучаете или давайте ссылки, которые подтверждают вашу правоту.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе, например, таких серий нет. Согласен, во всяких Москвах какого только крокодила не обнаружишь)) Но это скорее исключение, чем правило - у большинства серий таки панели навесные. Я как раз ссылку и дал, чтобы посмотрели.Задолбали просто псевдостроители, которые будут с пеной у рта орать, что молоток свежий, а гвозди некошерные.

Автор поста оценил этот комментарий

Другие источники у вас есть?

@moderator, похоже реклама

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А чё не клубничка? [facepalm] ССылка на первый попавшийся ресурс, где наглядно показано расположение несущих и навесных панелей. Каюсь, был излишне категоричен, надо было написать, что далеко не все серии имеют несущие внешние панели. Вживую не встречал. Призывай модератора дальше. Я не имею права на существование.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело, что очень многие дома выполнены с опиранием плит перекрытий по контуру, тоесть несущие все. ссылок могу привести массу, и техническую документацию производителей и литературу. А по поводу сайта, слишком много сейчас развелись дизайнеров, считающих что можно в панельных любые стены ломать, а сайт именно о перепланировках. Вобщем ваше утверждение что во всех панельных наружные панели навесные в корне не верно, такой подход характерен для пром зданий, а для жилых как раз несущими стараются сделать все, причин масса но писать с телефона я их не буду.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот выше же написал - виноват, раскаиваюсь в своих словах, не совсем корректно выразился. Отвечал на столь же категоричное утверждение в обратном. Или с телефона читать тоже проблематично?! Вообще, вам не кажется, что уже не имеет смысла воду в ступе толочь? По поводу сайта - нашёл в тырнете, удобно можно посмотреть все серии, отображено всё корректно, в том числе К-7 и 515. Но если уж так кипит у вас гнев праведный - призовите ещё раз модератора, может, и выпилит меня перманентно. Просто понять не могу, для чего нужны эти бессмысленные дискуссии в интернете - высказали своё мнение и разбежались. Отвечать не обязательно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Угу ) согласен, забудем, только прошу вас в будущем касательно строительства давать ссылки на более авторитетные источники, во избежание непонимания
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А, всё равно кто-нибудь зацепится)) Я даже не смотрел, что это сайт перепланировок. Показано там всё удобно.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, черт его знает, проверить не представляется возможным, уже сломали))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз-таки в панельных домах внешние панели являются несущими. Не утверждайте того, чего не знаете.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эм... Это он, видимо, фильмов пересмотрел, где после катастрофы квартиры внутренностями наружу стоят.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот недавно врв газа был - дом стоит как будто бы не тронутый, но одного угда одного подъезда нет, как будто вырезали аккуратно.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чего не знаю, как раз и не утверждаю... Пруф, пожалуйста))
1
Автор поста оценил этот комментарий
В панельном доме все панели несущие
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот у нас и в проектных институтах сейчас даже такие "спецы" встречаются...


http://resog.ru/nesuschie-steny-tipovyh-seriy-domov/


Просветитесь на досуге, что ли...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эта картинка вам ни о чём не говорит? Естественно всё зависит от серии

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку