Руны

Мой опыт в рунической магии.

Я много раз брался изучать теорию по рунам. Однако, всегда мне это надоедало. Я читал кучу книг, где каждый автор пишет свое. В итоге, была в голове путаница. Гены Ванов заставляли меня все чаще и чаще браться за руны и изучать их.

Однако, произошел переломный момент. Я решил на собственном опыте постигать их. Меня уже не привлекали огромные ставы размером с 5-этажные здания, формулы длинною с реку Волгу. Я понял, что даже отдельно руны имеют ОГРОМНУЮ силу. Главное, это познать их, проникнуться в энергии.

Я как-то прочитал интересную вещь, что эрили(мастера рун) за свою жизнь изучают всего несколько рун. Следовательно, можно сделать вывод, что ставы они не лепили. Хотя, возможно и комбинировали 2-3 руны.

Руническая магия очень глубокая и требует серьезного подхода. К сожалению, современные люди ищут легких путей. И потому, постигнуть нормально руны они не в состоянии.

Руны способны на многое: исцелять, защищать, наказывать, сковывать и тд. Потому, мой вам совет... Изучайте одну руну долгое время. Пусть на этой уйдет пара лет, но вы будете способны одной руной творить чудеса.

Руны Руны, Эзотерика, Магия, Оккультизм, Астрал

Эзотерика и магия

2.1K поста4.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважай себя и других ( если даже "другой" НЕВЕЖЕСТВЕНЕН)

- Никакой коммерции на pikabu.ru !!!


Продолжение следует.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Странные люди - скажите, вот вы не верите в магию, не интересуетесь эзотерикой(хотя бы в качестве хобби), и вообще - лютые аметисты-научники(кстати - ряд современных опытов показали, что некоторые вещи в магии могут иметь вполне себе научное объяснение, но это к слову) - и вы знаете, что можно поставить в игнор сообщество, или там тег, и думаю знаете, что шанс того, что вы тут переубедите кого-то ниже, чем шанс, что в заднице у байдена живут 2 вечнобухих гнома, которые приказывают ему что делать - вот нафига вы в каждом посте про эзотерику и магию имеете желание сказать свое мнение? Не, ваше дело, конечно, но я просто не понимаю вашу мотивацию.

А насчет эффективности рун в, скажем, лечении... Я не утверждаю что что-то работает или не работает. Я просто ориентируюсь на современные представления о вопросе. Так вот. Лечение рунами - это навроде лечение головной боли отваром коры белой ивы. Медленно, но с минимальными побочками. Если же голова болит просто до тошноты - тут уж надо какой-нибудь мощный анальгетик глотать, хоть он и долбанет по печени. Руны не дадут моментального эффекта, но он будет мягче и с меньшим количеством побочек. Любой практикующий всегда на все лечение рунами говорит - это не вместо, а вместе с лечением, чтоб быстрее и эффективнее было.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот зачем вы про гномов в жопе Байдена? Как это развидеть?))

Автор поста оценил этот комментарий

Листаю свежее, вижу тему в которой я в силу увлечений что-то понимаю (руны), захожу в комментарии и пишу "арманический футарк - говно, лучше поучите настоящие руны (младший/старший футарк) и язык, для которого их использовали". Как-то так.


А что касается "медленности и мягкости" рунической магии, то почитайте как Эгиль Скаллагримсон нашёл яд у себя в браге, которой его хотели отравить, а позже вылечил умиравшую девушку. Или, ещё лучше, как колдовством убили Греттира.

Если современная магия почему-то так не работает, то она или и не работала никогда, а это просто сказки, или нынешние маги - рукожопы, которые ничего не знают и не хотят учиться. Получается, что в любом случае их измышления и каракули австрийца из 19 века не нужны, ибо не имеют ничего общего с реальностью.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, с вашим про футарки согласен, но отчасти. Вопрос был скорее к тем, кто там про теорию вероятности разгонял.

Читал как-то книгу "Корпорация Д.О.Д.О", там была высказана интересная мысль, что магия ушла с изобретением фотоаппарата, потому что фиксация мира как бы сделала его реальнее, и менее поддатливым для изменений. Также, в дополнение к этой мысли встречал еще мнение, что тогда люди в среднем верили в магию, и идея что эриль мог вырезать рунное заклинание на роге и рог треснул не была какой-то дичью. То есть для среднего человека тогда это было "А, ну понятно, он эриль", а не "О, наверно просто так совпало, или это какая-то химическая реакция". Соответственно тогда в мировом устройстве магия была. Потом ее не стало, потому что изменилось восприятие людей.

А по поводу новоделов/старых рун - опять же встречал интересное мнение, которое нахожу вполне правдоподобным. Для колдовства, не связанного с обращением к кому-то(доги, демоны, черти, духи, элементали, etc) достаточно лишь силы воли, сосредоточенности и ресурса(который в разных традициях называют по-разному). Всё остальное - это просто костыли, которые позволяют обойти блоки в нашем сознании типа "Магии не существует" и "Да никогда ты не призовешь автобус просто сказав АБЫР!". Соответственно графика работает не потому что где-то в исходном мироздании так прописанно, а потому что есть некий эгрегор(допустим людей, использующих руны), который хранит в себе информацию о значениях рун. И если некто использует руну, допустим, рэйдо(именно руну, а не картинку, похожую на руну) то идет запрос и значение символа фиксируется, что-ли.(на самом деле это очень грубое упрощение, так-то объяснение этой херни заняло час в свое время:-)) Соответственно если кто-то решает нарисовать рэйдо как защитный знак, то работать оно будет ровно настолько, насколько тот, кто рисовал уверен, в том, что оно сработает, имеет волю, чтоб навязать свое желание мирозданию и имеет ресурс. То есть символ может быть гибче, но с ним сложнее работать.

Так что и арманический, и старший/младший, и, простите, славянские руны, и даже Алхаинты(официально признанный новодел, у которого даже можно найти авторов) могут работать пока есть люди. которые точно знают, что они работают.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, допустим. Даже если встать на скептическую рационализаторскую позицию, то утверждение "магия работает, если в неё верят" имеет смысл, поскольку самовнушение, эффект плацебо и всякие психосоматические штуки никто не отменял - если человек верит, что на него что-то воздействует, то психика и организм могут начать вести себя соответствующе (особенно если им ещё и помочь какими-нибудь дополнительными техниками вроде транса, например).

Если при этом человек ещё и глубоко копается в какой-то оккультной/шаманской/религиозной традиции, то такое его "хобби" имеет базу, хоть и можно спорить насколько оно полезно.


Но лично у меня непонимание вызывают идеи и практики, явно взятые с потолка, но подаваемые под соусом великих откровений и тяжкого труда. Примером может служить тот же пост ТСа: человек пишет, что изучал руны, но при этом рассказывает про силу отдельных рун (явно подразумевая, что у каждой есть своё значение, как будто это не алфавит, а пиктограммы или иероглифы) и спекулирует на тему того, какой длины были комбинации.

При том, что при некотором желании вполне можно найти не только описания ранесредневековых ритуалов (пусть и не всегда подробные), но и даже сами надписи.

Хочется спросить что же он такое тогда изучал всё это время, если не исторические источники и археологический материал.


Честно, сейчас вот пришло в голову, но как бы смешно ни звучало, даже к токипоне меньше вопросов возникло бы, ибо там действительно пиктографическое письмо + одно слово/знак имеет целый спектр значений, а ноги самого языка растут из даосизма, который базируются на южнокитайских шаманских практиках и северной философии. Можно было бы годами в этом всём рыться, но я ни разу не слышал чтобы кто-то пытался колдовать токипоной. А вот придумывать глупости о рунах и выдавать это за изучение - всегда пожалуйста.


Кмк, в этом контексте предложение @deathorus поизучать теорию вероятности имеет основание. Ибо автор поста, кажется, не знает что такое "изучать", но при этом пишет про "серьёзный подход".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мой посыл был в том, что, по некоторым представлениям, магия работает когда в нее верят - это не из разряда психологии, а из разряда квантовой физики - то есть по сути отображение принципа воздействия наблюдателя на наблюдаемый объект(все смотрят на мир вокруг, и "в среднем по палате" думают, что есть некие люди, которые могут нарисовать некие символы на роге, и тот расколется) - и тогда реально есть такие люди, пока в них не то, что верят, а именно знают - то есть примерно так же, как знают, что предметы падают вниз. Исходя из таких представлений вполне объяснимо, что изучение древних практик не поможет, потому что мир изменился, и магия вместе с ним - то, что когда-то было просто буквами, стало отдельными магическими знаками. каждый из которых получил огромный пласт значений, взятых из какой-то саги(не вспомню из какой, если честно). И если в мире все разом будут знать, что руны не работают - то есть даже сомневающихся не будет - то хоть с ног до головы обрисуйся, только краску потратишь. Сегодня руна Иса означает суть льда, и все, что туда входит - и холод, и остановка, и заморозка - но через 100 лет вполне может изменится, и начать отображать суть огня(но это маловероятно, разве что реально стереть всю историю).

А вобще, любому, кто изучает эзотерику более-менее серьезно(особенно для применения) надо дофига стороннего изучить. Например то же лечение рунами. Вот есть руна иса, которая лед, и кано, которая огонь. Допустим у нас есть человек, который может нанести и оговорить руны так, что они будут работать. Тогда этому человеку надо для лечения еще и медицину знать, хотя бы на базовом уровне и не лечить воспаление теплом(кано), а простудные процессы холодом(исой). Физика, логика, да многое чего - как сказал один умный человек, чтоб изменить этот мир сначала надо понять как он работает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку