Руль личного автомобиля в 4 раза грязнее общественного унитаза

Для многих людей автомобиль является основным транспортом для поездок на работу, доставки детей в школу и перемещений в выходные. Но, несмотря на все то время, которое мы проводим в машине, очень немногие из нас поддерживают чистоту своих автомобилей. И под чистотой подразумевается не только внешняя мойка. Чистота салона автомобиля важнее, чем думают многие.


Недавний опрос 1000 водителей показал, что только 32% водителей делают уборку в салоне один раз в год. Еще 12% ответили, что никогда даже не чистят внутреннюю часть автомобиля.

Руль личного автомобиля в 4 раза грязнее общественного унитаза Гигиена, Уборка, Бактерии, Автомобильные номера, Болезнь

В среднестатистическом автомобиле живет около 700 различных штаммов бактерий, которые подвергают серьезной опасности вашу иммунную систему.


Исследователи провели анализ и выяснили какой индекс КОЕ (колониеобразующие единицы) можно наблюдать в автомобиле и сравнили его с другими бытовыми поверхностями. Средний индекс для руля был равен 629 КОЕ на квадратный сантиметр, это намного грязнее, чем у большинства наиболее часто используемых нами поверхностей:

В шесть раз грязнее, чем экран мобильного телефона - 100 КОЕ.
В четыре раза грязнее, чем поверхность общественного унитаза - 172 КОЕ.
В два раза грязнее, чем кнопки общественного лифта - 313 КОЕ.

А с учетом того сколько времени мы обычно проводим за рулем, позволяя бактериям проникнуть в организм - эти цифры пугают. Даже если вы регулярно дезинфицируете салон вашего автомобиля, что, как показывают данные, очень маловероятно, есть определенные места, зараженные микробами, от которых вам не скрыться. В частности, заправочный пистолет. АЗС - это выгребная яма с бактериями, и независимо от того, насколько экономичный ваш автомобиль, в конечном итоге, вам придется остановиться на заправочной станции и взять ту же ручку насоса, к которой прикоснулись тысячи других рук, переносящих бактерии.


Если вы подумали, что дотрагиваться до кнопок общественного лифта или сидеть в общественном туалете - это плохо, знайте, по сравнению с другими местами общего пользования, где количество КОЕ исчислялось сотнями, средней индекс бактерий на автозаправочном пистолете превышает шокирующие два миллиона.


Источник: Telegram-канал "Рубить сплеча"

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).