Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Руководитель Олимпийских игр в Токио уходит в отставку из-за сексизма

Руководитель Олимпийских игр в Токио уходит в отставку из-за сексизма Новости, Политика, Япония, Олимпиада, Скандал, Отставка, Длиннопост

Глава оргкомитета Олимпийских игр в Токио ушел в отставку после того, как его раскритиковали за «неуместные» высказывания в адрес женщин.


83-летний Йоширо Мори сказал, что женщины слишком много говорят и что встречи со многими женщинами из совета директоров «займут много времени».


Эти замечания вызвали бурю протестов, и тогда Мори извинился, но сказал, что не уйдет в отставку.


Позже он все же объявил о своей отставке.


«Важно провести Олимпиаду в июле. Я не хочу, чтобы мое присутствие стало препятствием для этого», — сказал он на заседании специальной комиссии в пятницу, где он также объявил о своей отставке.


Не сразу ясно, кто заменит г-на Мори, бывшего премьер-министра Японии. Первоначально он выбрал 84-летнего известного спортивного администратора Сабуро Кавабучи, чтобы заменить его, но это также вызвало протесты.


Отставка была вызвана давлением на него за последнюю неделю. Основные спонсоры выступили с критикой его комментариев, в том числе Toyota, один из крупнейших спонсоров Олимпиады.


Президент Toyota Акио Тойода сказал, что компания «разочарована».


Во вторник группа женщин-депутатов была одета во все белое, в знак протеста против его высказываний, а некоторые мужчины сделали то же самое в знак солидарности.


А губернатор Токио Юрико Коике заявила, что не будет присутствовать на встрече высокопоставленных олимпийских чиновников в знак протеста.


По данным местных СМИ, почти 400 человек также отказались от участия в Олимпийских играх.

В настоящее время в совет комитета входят 24 члена, пятеро из которых — женщины. В 2019 году комитет, который отвечает за отбор японских олимпийцев, поставил перед собой цель увеличить число женщин в совете директоров до 40%.


«Если мы увеличим количество женщин в совете директоров, мы должны сделать так, чтобы их время выступлений было ограничено, им трудно закончить, что раздражает», — сказал г-н Мори.


Мори известен в стране за серию оплошностей и недипломатических заявлений, сделанных во время своего пребывания в должности с 2000 по 2001 год.


Он сказал японской газете Mainichi, что члены его семьи также раскритиковали его после его комментариев.


«Прошлой ночью моя жена тщательно отругала меня. Она сказала:« Ты снова сказал что-то плохое, не так ли? Мне снова придется страдать, потому что ты настроен против женщин», — рассказал он.


Источник  https://portal-13.com/rukovoditel-olimpijskih-igr-v-tokio-uh...

Новости

27.2K постов25.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.