"Рубиновый лес" Анастасия Гор

Как же лучше начать? Так много мыслей и эмоций вызвала у меня эта книга, что в голове все сплелось в один большой восторг. Наверное, стоит начать с самого начала.

"Рубиновый лес" Анастасия Гор Книги, Чтение, Русская фантастика, Читатели, Что почитать?, Ищу книгу, Посоветуйте книгу, Обзор книг, Роман, Длиннопост

"Рубиновый лес", иллюстрация Ольги Павленко

Я увидела эту книгу у кого-то в распаковке от сервиса «Hooked on books» и один ее вид внушил мне легкость и окрылил. Я долго от нее отмахивалась, хотя в голове она прочно засела. И вот, спустя 2 недели я мчу в книжный, рыскаю меж стеллажей от полки к полке, мучаю милую бабушку-консультанта, не в силах найти самой. Ничего о книге не знаю и даже не могу дать консультанту наводку, где искать. Но потом, будто незримая сила потянула меня к нужному стеллажу, и я увидела ее. Искра, буря, безумие, улыбка до ушей, я самая счастливая.

Принято было решение между мной и мной, что читать ее начну с наступлением осени. Вроде так атмосфернее будет: лес рубиновый, книга красная, осень желтая (пока все логично). Но вот наступает середина августа и в одно прекрасное утро, готовя завтрак и ничего не подозревая я слышу, как осень шепнула мне, что придет раньше. И правда, стало чуть прохладнее, как будто солнце немного убавило яркость и дерево под окном иначе зашумело.

-Пора! - подумала я и с трепетом достала книгу.

Я начинала ее читать с легкой мыслью, что это беллетристика и не стоит ничего такого ожидать. Я уже взрослая девочка и все эти романы не для меня. Я закаленная в боях с поставщиками и нудным начальником. Мне подавай циничные и жестокие рассказы и повести, полные боли и несправедливости. Я начала читать и пропала. С головой. Без остатка ушла в книгу и до сих пор не вернулась. Проглотила за два дня и осталась голодной. Вот вам мои мысли и эмоции о книги, а теперь нормально. Без придыхания и по делу.

"Рубиновый лес" Анастасия Гор Книги, Чтение, Русская фантастика, Читатели, Что почитать?, Ищу книгу, Посоветуйте книгу, Обзор книг, Роман, Длиннопост

Рубин, иллюстрация Ольги Павленко

Сюжет

Это костяк любого произведения. Как известно, без хорошего сюжета и книга не книга, а тетрадь с несуразной ерундистикой.

Если кратко и без спойлеров, роман о принцессе и драконе. Не нужно закатывать глаза и разогревать клеймо «банально». Дайте высказаться.

Этот мир полон удивительного и необычного. Молодой дракон Солярис волей судьбы и богов связан крепкими путами магии с молодой принцессой Рубин главного туата (ака регион) Дейрдре. С самого ее детства они были вместе и неразлучны. Дракона не любили в замке, поскольку с его сородичями восемнадцать лет назад была война, в которой пали многие храбрые войны и драконы. На месте того сражения появился Рубиновый лес. Когда-то он был обычным, но кровь напитала землю в том месте, а вместе с ней и деревья. Листья их и трава кругом окрасились в рубиновый цвет, а смола пахла солью и медью.

Случилось так, что, в преддверии совершеннолетия Рубин, на туаты стал нападать мистический Красный туман (совпадение? Не думаю). Он испарял лишь людей, попавших в него, не трогая дома и животных. Героям предстоит узнать откуда этот туман взялся, кто за этим стоит, при чем здесь Рубин и еще много загадок, вытекающих из предыдущих вопросов. На их пути будут встречаться разные трудности, они обретут настоящих верных друзей и заклятых врагов, желающих им смерти. А также они попробуют разобраться в своих чувствах: кто они есть на самом деле друг для друга.

"Рубиновый лес" Анастасия Гор Книги, Чтение, Русская фантастика, Читатели, Что почитать?, Ищу книгу, Посоветуйте книгу, Обзор книг, Роман, Длиннопост

Кочевник, иллюстрация Ольги Павленко

Повествование

История дракона и принцессы пропитана духом приключений, сдобрена хорошей порцией юмора и нежности. Пока я читала, то буквально вживалась в их жизни. Вот я была рядом во время празднования Вознесения (оно же день рождения на восемнадцать лет), летала с ними по небосводу Круга и пересекала Золотую пустошь. Все действия прописаны так живо и ярко, что нет сомнений в их подлинности.

Вообще за основу этого мира были взяты кельтские и скандинавские мотивы. Ярлы, вельвы, шкуры животных вместо одеял, замки, сейды, руны. Читаешь описание их нарядов, их жилищ и представляешь себе древнюю Норвегию времен викингов. Также всему этому способствует оформление, но об этом чуть позже.

Еще мне безумно понравилось, что автор уделила большое внимание описанию ароматов. Честно, я от этого словила чистый кайф. Описание ароматных масел для ванн и тела, пахучие крема и мыло, соблазнительные запахи еды. Меня все время не покидало стойкое ощущение, что я ощущаю те же ароматы. Дошло до того, что я как безумная начала заказывать разные благовония, ароматные соли для ванн и аромамасла. Теперь в квартире пахнет как в неметоне, а моя кожа благоухает розами.

Оформление

Вот мы и дошли до того, что меня жутко завлекает в любых книгах. Начнем с обложки: яркий сочный красный лес мне сразу навевает мысли о любимой осени. Тут без комментариев.

"Рубиновый лес" Анастасия Гор Книги, Чтение, Русская фантастика, Читатели, Что почитать?, Ищу книгу, Посоветуйте книгу, Обзор книг, Роман, Длиннопост

Форзац и нахзац, иллюстрации Ольги Павленко

Книга встречает нас форзацем и нахзацем в виде таинственного Рубинового леса с его немногочисленными обитателями (точнее только с одним из двух).

Далее то, что меня приятно поразило: плейлист на Яндекс.Музыке, собранный для атмосферного чтения данного произведения. Такое я встретила впервые и это очень крутая идея. Вся музыка подобрана в тему книге, что придает ей еще больший антураж Норвегии и викингов.

Также на каждой странице присутствуют маргиналии (рисунки на полях), что придает вид древнего писания о храбрых войнах и их подвигах. Помимо этого есть четыре невероятно красивые иллюстрации главных персонажей (да их тут чуть больше, чем два). Они так детально выполнены, что можно разглядывать их часами, сравнивая свое представление с представлением иллюстратора.

"Рубиновый лес" Анастасия Гор Книги, Чтение, Русская фантастика, Читатели, Что почитать?, Ищу книгу, Посоветуйте книгу, Обзор книг, Роман, Длиннопост

Карта Круга, карта- плейлсит, иллюстрации Ольги Павленко

В конце книги самый настоящий глоссарий, который рассказывает об этом удивительном мире Круга. В нем есть свои праздники и обычаи, своя религия и боги, у драконов есть даже свой язык. Глоссарий описывает значение тех или иных слов, встречающихся в книге, а также рассказывает о туатах. Есть даже карта Круга (мира), где живут персонажи.

Все это: каждую деталь и частицу книги разглядывать и изучать одного удовольствие.

*для меня отдельным удовольствием стали страницы книги, а точнее их запах и плотность (странная)*

Я могу говорить о «Рубиновом лесе» часами. Я постоянно перелистаю ее и вдохновляюсь ей. Я так сильно и беспамятно влюбилась в нею, что чувствую тоску и безысходность от того, насколько быстро прочитала и как быстро она для меня закончилась. Но я не могла остановиться. Я буквально читала ее до тех пор, пока не усну и спала с ней в обнимку. Хвала всем Сидам, что до выхода продолжения осталось ждать немного (конец ноября-середина декабря). Если бы я узнала об этой книге год назад, когда она вышла, я бы умерла от ожидания. А, ну да, «Рубиновый лес» это дилогия и скоро выйдет продолжение под названием «Кристальный пик».

Возможно, кому-то может показаться, что сюжет наивный, через чур романтизированный. Скажу так, тут есть расчлененка, кровавые убийства и даже домогательство. Все по-серьезному, друзья.

Нет, серьезно. Я была скептически к ней настроена, но ничего общего с «новомодными подростковыми» романами не увидела (возможно тут я не объективна. Вспомните как ломилась ее покупать).

Для меня основным критерием к любому произведению является послевкусие от прочтения. Если я прочитала, закрыла книгу и почти тут же забыла о ней, значит не так она удачна (субъективно). Но эта книга меня не отпускает уже месяц! И это не конец. Более того, как я уже говорила, она вдохновляет меня. Я снова пишу, рисую, рассуждаю и мечтаю.

Если автор смог написать произведение, способное повлиять на читателя, на его мысли и суждения, то хвала и почет такому писателю!

Моя личная оценка 10/10 (100/10).