Розничная олимпиада

Для чего вообще проводят спортивные мероприятия в разных фирмах?

Я про  соревнования сотрудников. У Пятерочек это была ежегодная т.н. «турболиада» (что бы это ни значило), например. Соревнования по типу шоу "Большие гонки". Сам не смотрел и не участвовал, но осуждаю, (шучу, наоборот интересно), немного слышал.


Но проедусь я не по теме турболиады.


Штука хорошая, само собой. Укрепление корпоративного братства, работа в команде и всякое такое. Конкурсы интересные, конечно же, зрелищные.


В Магните я наблюдал только внутрифилиальные соревнования, а также соревнования внутри региона по командным видам спорта - футбол, воллейбол, опционально пейнтбол. Без размаха Пятерочки все это, разумеется, проходило, да. Но тоже, какой-никакой информационный повод.


Но, если задуматься, такие соревнования несут только некий духовный смысл , в плане практического применения толку от них не особо много. Да, да, расскажите мне про укрепленный командный дух, в среде, где ради спасения своего места очень многие могут крепко поднасрать ближнему своему. Но я и не об этом.


А  если организовать такие соревнования, которые максимально точно отразят специфику работы в ритейле и наложат ее на спортивную борьбу? Дисциплины такой олимпиады в Магните выглядели бы примерно так:


1. Скоростная выгрузка поддона с рохлей (роклой, гидравлической тележкой). На поддоне зафиксирован вес 600 кг, к примеру, маршрут - не прямая, а коридор с поворотоми и узкими местами.


2. Скоростная выгрузка тележек и термобоксов. Здесь нужно будет выгрузить на время фиксированное количество телег и боксов.


3. Обслуживание на кассе. Обслужить 10 покупателей с определенным набором товаром. Также на время.


4. Скоростная выкладка товара: Где-то 3-5 товарных групп берем и выкладываем на полку. В каждой коробке строго зафиксированное количество единиц.


Побеждает тот, кто выложит быстрее.


5. Проверка информации на упаковке товара. Эта дисциплина выглядела бы так: на полке 30-40 бутылочек йогурта, у одной из бутылок истек срок годности, у другой - информация не на русском языке. Мелким шрифтом черного цвета на золотой блестящей этикетке. Кто быстрее найдет, тот и победитель.


6. Командная работа - спуск телеги с товаром по наклонному пандусу вниз. Это, скорее всего, будет относиться к силовому экстриму. Работа в паре, на тележке вес постепенно прибавляется, 3 подхода как в тяжелоатлетических соревнованиях.


Вот такие веселые старты.


Зрелищность, мне кажется, не пострадает. Да и существуют ведь профессиональные соревнования среди водителей, операторов строительной техники, и так далее? Чем продавцы хуже?


И перспективы неплохи-начать с соревнований внутри какой-нибудь сети, потом между сетями внутри страны провести, а потом и на международный уровень выйти.