Рождественский подарок

Я вахтовик. Тем кто работает вахтой, знакомы с возбуждением, которое охватывает когда вахта подходит к концу и наступает день когда ты едешь домой. Не знаю как у других вахтовиков, но у нас этот день называют по армейски - "дембель". К дембелю относятся по разному. Кто-то ждёт его с нетерпением, а кто-то, те кто имеет долги, кредиты, ипотеку (прошу прощения если причинил кому-то из вас боль этим словом) или просто хочет заработать на другие цели стараются этот день отсрочить. Но как бы они не хотели его отсрочить они всё равно его ждут. Дембель ждут практически все. Нет, я конечно допускаю, что есть и те кто его не ждёт, но я таких людей не встречал и мне их заранее искренне жаль, потому что не хотеть домой может только тот у кого либо уже есть проблемы, либо они возникнут когда человек вернется. Близкий дембель неизменно вызывает приподнятое настроение. У кого-то это видно лишь по отдельным фразам и поступкам, а кто-то начинает аж прям светиться. У таких улыбка становится шире, а голос бодрее.

К концу вахты люди начинают активнее делиться своими планами. Кто-то мечтает об алкоголе, кто-то о женщинах, некоторые рассказывют... как, с кем и сколько... он выпьет. Некоторые делятся планами о путешествии. Находятся даже те, кто мечтает о работе. Они делятся планами ремонта квартиры или постройки дома, показывают коллегам фотографии того, что уже сделано.

И вот теперь, когда я дал вам небольшое представление о том, что царит в душах людей, представьте, что дембель у вас отбирают. И не на день-два по погодным условиям, а на два месяца. Представили этот пинок по яйцам души? Если у вас получилось, то наверняка у вас получится представить и ту эйфорию которая возникает когда спустя 3 недели, аккурат за 10 дней до нового года, вам сообщают, что ваш буровой станок уходит на временную консервацию и 25 декабря вы наконец-то летите домой. Вы начинаете строить планы на праздники, начинаете представлять встречу с женой и детьми. Например у меня был такой план: приехав домой, а чаще всего это происходит уже глубокой ночью, поступить как тот мужик из анекдота, который лыжи лишь в третью очередь снял, а утром, до того как встанут дети, лечь под наряженную ёлочку и укрыться покрывалом для того что бы они могли найти подарок от Деда Мороза, привезённый с севера, который они уже и не чаяли увидеть в уходящем году. Получилось представить и ощутить ту атмосферу праздника которую представлял я, ожидая вертолет утром 25 декабря, аккурат на католическое рождество? Смогли? Ну в таком случае для вас не составит труда представить мои чувства когда нам сообщили, что консервация отменяется и уехать домой раньше 18 января нам не светит. Какой-то Гринч украл наше рождество.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.