Рождественская история. Глава 1

1.

Смеркалось. Никита толкнул тяжёлую дверь душного сарая, поток холодного воздуха ворвался клубами пара,  заставив парня поежиться.  Он вышел на улицу, закрыл дверь сарая на задвижку, металл неприятно обжигал руки.

— Надо было хоть варежки взять, — подумал Никита, и хотел было рвануть в сторону дома, но остановился, заворожённо глядя на небо. Кровавое солнце висело на горизонте, его красные лучи, отражаясь в снегу, создавали иллюзию горящего леса вдали.

— Эх, снова дубак будет! — сокрушенно подумал Никитка и побежал домой.

Запах запечённой утки прервал грустные мысли о надвигающемся морозе. Никита быстро скинул с себя валенки и телогрейку, свалив их в угол сеней, и ворвался в дом.

— Никита, ты хорошо запер скотину?  — из зала донёсся голос отца.
— Всё окай, пап.

Праздничная атмосфера царила в доме, все ждало наступление Рождества. Большая елка возвышалась почти до потолка, украшенная разноцветными  флажками, стеклянными сосульками, шарами и конфетами. Блестящий дождик свисал с потолка, старое пианино украшала золотая мишура, а на окнах белели бумажные резные снежинки.

Наскоро умывшись, Никита побежал в детскую.

— Тебе шестнадцать, лось, а ты все по дому скачаешь, — засмеялся отец, — не ешьте конфеты пока, скоро ужин.
—Мы только посмотрим. — широко улыбнулся Никита и был таков.

В детской его уже ждал Егор, младший брат. Высокий, худой и нескладный он ерзал на стуле, держа на коленях красный холщовый мешок.

— Я еле дождался, — улыбнулся Егор, — ты чего так долго?
— Ну пока кур накормил, у кролов все проверил, пока окна все закрыл, ещё свиньи эти… — поморщился Никитка, — вообще, если бы ты мне помог, было бы быстрее.
— Ну уж прости, — засмеялся Егор, —ты проиграл спор.
— Ладно, открывай, глянем хоть, что наколядовали, — отмахнулся Никита, — а то ужин скоро.

Егор с вожделением взял мешок, и резко перевернул его вверх дном, все содержимое высыпалось на пол.
Да, постарались они на славу. Каких сладостей в мешке только не было: пряники, сухофрукты в шоколаде, карамельки, мармелад, молочный шоколад, печенье. Были тут и небольшие подарочки — рождественские украшения на ёлку.

Мальчики молча посмотрели друг на друга и, не сговариваясь, потянулись за конфетами.

 Никита уплетал очередной шоколадный батончик и думал о том, как же хорошо сидеть вот так с  братом, смеяться и лакомиться любимыми сладостями.
— О, смотри, Егор, я нашёл имбирный пряник! Да, он прям как тот, который я ел, когда был совсем маленький… и пахнет так же! Вот повезло!

Раздался стук в дверь, и отец вошёл в комнату:
— Я ничего этого не видел! Мама нас всех лишит праздничного ужина, если узнает, и пока этого не произошло, все улики должны быть уничтожены, — подмигнул он,  —  быстро за стол!

Рождественский ужин удался! Тут были  всеми любимые утка, различные салаты, запечённый картофель, мясная и овощная нарезки, а также традиционные кутья, козули, узвар и блины.

Никита только принялся за хрустящие козули, когда Егор вдруг сказал:
— Мам, может, вы не пойдёте сегодня на вечерние колядки? Ведь мы с Ником наколядовали вкусняшек, там куча, можем поделиться.

Мама с отцом дружно засмеялись, а Никита задумчиво посмотрел на брата.
— А в чем дело, дружок? Вы всегда можете пойти с нами, — все ещё смеясь ответила мама, — это же такая весёлая традиция, зачем её нарушать?
— Да я вообще не хочу на вечерние колядки, и вы не ходите, — нахмурился Егор, — оставайтесь дома, с нами, вечером всякое бывает.
— Особенно в этот вечер — хохокнул отец, — сегодня как раз нечисть гуляет!

Никита заметил страх, мелькнувший в глазах младшего брата.

Уговоры Егора не подействовали на родителей. Решено было, что взрослые идут на колядки, а дети проведут ночь дома.
Обычно весёлый и жизнерадостный Егор был хмурый и напряжённый весь оставшийся вечер.

Ночь тихо опускалась  на деревню, яркие звезды искрились в морозом небе, новорождённый месяц  серпом озарял округу серебристым светом. Становилось все холоднее. Громкие голоса и смех раздавались по округе. То там, то тут хлопали калитки, повсюду был слышен хруст снега. Коляда началась.

Стройный хор женских голосов затянул песню, ему вторил мужской:
Коляда, коляда!
А бывает коляда
Накануне Рождества.
Коляда пришла,
Рождество принесла!

Но было что-то ещё в этот праздничный вечер. Что-то притаившись, наблюдало за весёлой толпой и ждало своего часа.  

 

Миры Фэнтези

2.2K постов6.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не допустимо оскорбление человека и унижение его достоинства.

Мат не приветствуется.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что вы, это не ваша вина. Выхолощеный, жеманный язык свойственен экзальтированным дамочкам "высокого общества". Но лексикон таки намекает, что некий жизненный опыт у вас есть.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О, все понятно. Не нравится язык-не читайте) все просто
Но, сспасибо за отзыв
Автор поста оценил этот комментарий

Только без обиды, ладно? Поправьте здесь, пожалуйста

поток холодного воздуха ворвался клубами пара
Клубами пара выходит наружу теплый воздух, но не наоборот

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но я сейчас вот ещё раз вспомнила. Вы бывали в деревне зимой? Я описала то, что помню :когда на улице мороз за 30, а в сарае влажно и тепло, когда открываешь дверь, то как раз образуется этот пар/туман, когда даже не видишь ничего. Скорее всего, сталкиваются холодный и горячий воздух, и образуется этот пар. Возможно, оборот у меня и неправильный. Но описывала я именно это,чтобы люди поняли и увидели. Не могу же я описать само физическое явление, это же, все таки, художественныц рассказ 🙂
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы - женщина. Лет 30ти.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что, простите?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы всё правильно описали

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо 🙂
Автор поста оценил этот комментарий

Только без обиды, ладно? Поправьте здесь, пожалуйста

поток холодного воздуха ворвался клубами пара
Клубами пара выходит наружу теплый воздух, но не наоборот

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поправлю, обязательно) вот, что значит не знать элементарную физику))