Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ростовских полицейских обвиняют в подбросе героина четверым парням

Не секрет, что полицейских в последнее время часто обвиняют в превышении служебных полномочий. Вот вам история, в которой есть две стороны — и у каждой своя правда. Ещё летом полицейские нашли у четырёх молодых людей пакеты с наркотиками — срок по статье 228 получили все.


Недавно один из осуждённых подал в суд апелляцию — и был оправдан. Теперь засудить полицейских планирует уже он — и уверен, что оснований для этого у него достаточно.

Ростовских полицейских обвиняют в подбросе героина четверым парням Полиция, Наркотики, Новости, Суд, Эксклюзив, Длиннопост

В отношении Бориса Варавина и Сергея Луценко, сотрудников ППС УМВД России по Ростову, возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий» и «Причинение тяжкого вреда здоровью». Полицейских подозревают в подбросе наркотиков четырем задержанным. Все четверо были осуждены, двое уже вышли на свободу, а одного оправдали. Теперь Варавина и Луценко обвиняют в преступлении.

Эта история началась в конце июня прошлого года. Ранним утром в Ростове, на улице Южной, сотрудники отдельной роты патрульно-постовой службы по Ворошиловскому району — 27-летний Борис Варавин и его 30-летний напарник Сергей Луценко — задержали четверых молодых людей. Согласно рапорту полицейских, в карманах у одного из задержанных, Дмитрия Ажиненко, при первичном досмотре был обнаружен сверток с белым порошком.


Из рапорта, который написали стражи порядка, следует, что они доставили всех четверых в отдел полиции. Позже, при личном досмотре, пакетики с наркотическими веществами были обнаружены и у остальных задержанных. В отношении молодых людей было возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотических средств».


У троих приговоры вступили в законную силу: Андрею Чернышову дали 10 месяцев колонии-поселения, Евгению Гребенюку — один год условно и Сергею Нестеренко — шесть месяцев. Дмитрия Ажиненко осудили на три с половиной года, но приговор в законную силу не вступил.

«Избивали и подвешивали «ласточкой»»


Спустя пять месяцев Дмитрий Ажиненко заявил, что стал жертвой «полицейского беспредела».


В интернете появился видеоролик, в котором Варавин и Луценко обвинялись в совершении преступления. В ролике отец Дмитрия, Михаил Ажиненко, утверждал, что полицейские подставили его сына. По словам Михаила, сотрудники полиции избивали задержанных, подвешивали их «ласточкой», а потом и вовсе запихнули им в карманы наркотики. В видео указывалось, что полицейские избивали Дмитрия Ажиненко, что привело к пневмотораксу. Ни комментариев правоохранительных органов, ни показаний самих полицейских в ролике не было.


Между тем в материалах уголовного дела указано, что Дмитрия Ажиненко при задержании из-за жалоб возили на осмотр в БСМП, но ничего выявлено не было. Согласно документам, после осмотра Ажиненко сам отказался от госпитализации (документ есть в наличие у редакции. — Прим. ред.). После публикации в интернете была проведена проверка, материалы дела поступили в Следственный комитет.


— По словам мужа, когда он увидел подозреваемых, ему стало понятно, что молодые люди находятся в состоянии опьянения. У них были невнятная речь, шаткая походка, агрессивное поведение. Но при этом запаха алкоголя не было, — рассказала корреспонденту 161.ru супруга Бориса Варавина Екатерина. — Сергей с Борисом приняли решение доставить всех четверых в дежурную часть отдела полиции № 1 для выяснения обстоятельств. В патрульную машину молодые люди сели добровольно. Муж утверждал, что один из задержанных, Дмитрий Ажиненко, использовал нецензурную брань. Ребята провели поверхностный осмотр и нашли у него в кармане джинсов сверток.


Из рапорта Варавина следует, что Ажиненко пытался сбежать и всячески сопротивлялся при задержании.

Ростовских полицейских обвиняют в подбросе героина четверым парням Полиция, Наркотики, Новости, Суд, Эксклюзив, Длиннопост

— На вопрос, что находится в кармане, Дмитрий Ажиненко стал отталкивать нас, хватая за форменную одежду, после чего нанес мне удар кулаком в лицо и грудь. Потом он ударил ногой сержанта Луценко, — написано в рапорте у младшего лейтенанта Бориса Варавина. — Он вырывался, пытался убежать и принимал попытки избавиться от свертка, который был в его кармане. На наши требования прекратить противоправные действия Ажиненко вел себя грубо и агрессивно. В отношении него была применена физическая сила в виде боевого приема борьбы «Загиб руки за спину», а также специальное средство БрС-1 (наручники).


Дмитрий Ажиненко рассказал корреспонденту 161.ru свою версию событий. По словам 26-летнего молодого человека, он с приятелями ранним утром шли на работу. С работодателем договорились, что выйдут на смену в пять утра, пока не так жарко.


— Подъехал патрульный автомобиль, из него вышли трое полицейских. Как я понял, один из них был стажер, но позже ни в каких материалах дела он не фигурировал, по моему мнению, они его скрыли. Полицейские подошли, не представились, не показали удостоверения и начали требовать документы, — утверждает Дмитрий. — После они поставили нас лицом к машине и начали обыскивать — лезли руками по карманам и выкладывали всё на капот автомобиля. Когда я начал спрашивать, почему нас обыскивают без понятых и почему нас вообще остановили, то меня повалили на землю и начали избивать ногами. Потом Варавин распылил мне слезоточивый газ в глаза.

Ростовских полицейских обвиняют в подбросе героина четверым парням Полиция, Наркотики, Новости, Суд, Эксклюзив, Длиннопост

Ажиненко утверждает, что, опасаясь за свою жизнь, он решил бежать, но его догнали и снова стали избивать. По приезде в отделение, по словам мужчины, всех четверых приковали наручниками к решетке в разных частях холла.


— Они провели обыск и изъяли у меня ремень и зажигалку. Потом нас начали водить в туалет по очереди, ставили к стене и попытались что-то засунуть в задний карман. Я вырвался и побежал к дежурной части в надежде, что там камеры и ничего подкладывать не будут, но меня отвели обратно и начали душить, повалив на землю. Потом подвесили за руки и запихнули что-то в задний карман джинсов, — рассказал Дмитрий.


По словам Дмитрия, полицейские провели личный досмотр два раза. Один в семь утра, второй — в восемь. В первом протоколе осмотра было написано, что изъяты ремень и зажигалка, а во втором уже были обнаружены наркотики.


— Потом меня отвезли в БСМП для обследования, так как я был весь в синяках. По дороге я постоянно говорил, что мне трудно дышать. Перед обследованием ко мне подошел Варавин и сказал, что я не должен нигде говорить, что меня избивали, иначе я пойду, как распространитель, и мне «по полной намотают срок». Я согласился, потому что боялся и был морально подавлен, — рассказал Дима.

Продолжение и оригинал материала здесь: https://161.ru/text/criminal/65497131/

Новости

26.8K постов25.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий
Верю! Сам в подобный пиздаворот попадал. Правда до суда не дошло.
раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня друг в похожую ситуацию попадал. Шел в сторону работы и встретил школьного приятеля. Идти в одну сторону вот они и пошли. Через пару дворов к ним подъезжают менты. У школьного приятеля находят что то и их везут... Даже не в отделение а хз куда. Толь на тот момент в офис фонда то ли хз куда. Другу прямо сказали что будешь сидеть хоть ничего с собой не было. Били... Аккуратно и без следов. Другу повезло что нашел там кого то из ментов отшибленного и спровоцировал. В общем пару ударов ему оставили со следами... А ну потом каким то чудом ушел от туда и тут же с женой, матерью и ребенком по всем инстанциям. В общем пронесло, но на работу он пол года ходил с мамой т.к. эти черти его выслеживали (что хотели хз, как по мне это ппц тупость)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В моём случае даже не скрывали побои. Вешали на дыбу, пытали током, душили пакетом (очень оригинальный способ). Кровь шла из ушей, изо рта, из носа, из глаз. Белков в глазах не было. Капиляры все полопались. На ИВС когда на ночь привезли, врач отказалась принимать, так-как срочно скорую надо было вызывать. Но угроза, что если меня не примут на ИВС, то со мной будут продолжать работать ночью, сработала. Я отказался от мед помощи, и сказал, что меня доставили уже таким.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Эт бля где у нас такие камеры пыток?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Оренбург. Ленинский РОВД 2008 г. Опера прямо в своем кабинете на 2 этаже среди белого дня. Рассказывали, что мой рёв у дежурки на первом слышно было. Людей быстро на улицу вывели.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут три варианта (ну раз тебя пытали в кабинете и тебя было слышно там, где обычные люди):

1) Либо ты сделал что-то необычное (и обычно они пытают в другом месте чтобы люди не слышали)

2) Либо ты очень громко кричал (гораздо громче остальных)

3) Либо ты пиздабол, уважаемый, врёте

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы так много знаете где они пытают и за что? Я смотрю Вы опытный. Часом ни один ли из тех оперков?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно отвечаю на вопрос: нет, я не один из тех оперков. И я не опытный. Я человек, который думает прежде чем верить всему что пишут в интернетиках.


Мне кажется, что логично, что никто в принципе не будет пытать за какую-нибудь мелочь (в случае чего 'оперкам' это выйдет дороже, сами могут сесть). Кроме того, как мне кажется, если и пытают, то где-то, где это будет не слышно простым людям


И ты хочешь сказать, что шёл весь такой себе законопослушный, и вдруг подбегают менты, крутят, и увозят дико пытать прямо у себя в кабинете?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Дополнение. Эта группа товарищей не были ни наркотарговцами, ни террористами, ни убийцами, ни похитителями людей. Среднего уровня криминальные элементы. И да! Они впоследствии откупились. У них игра такая: одни шевелят, другие под них копают. Собрали доказухи-начали ловить. Те прячутся и собирают деньги решить вопрос. Неделя и все опять на своих местах. Ни кто ни кого не сажает. Они нужны друг другу.
Автор поста оценил этот комментарий
Не поверишь. Ехал такой весь законопослушный, остановили на посту. Поебли башку про тех. осмотр, пока опера не приехали. Доставили в отдел и понёсся пиздаворот. Причина была. Но косвенная. Я просто имел неосторожность иметь в своих родственниках и знакомых людей, о месте нахождения которых они очень хотели узнать. А ещё, скромный совет, не искать логику в действиях людей, которые возомнили себя вершителями судеб при личном обогащении.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Давай пили

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пост пили, епта

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку