Ростелеком совсем уху...?

Для лл: Ростелеком охренел, в счёт за коммунальные услуги добавил платную услугу "Телетрансляция", при том, что никаких договоров с Ростелекомом нет и телевидение они не проводили. Советую проверить свои квитанции, возможно, вам это тоже добавили по принципу "а вдруг прокатит".
Если вы из таких "счастливчиков", не вздумайте оплачивать. Ростелеком считает, что если вы хоть раз оплатили такую услугу, то вы автоматически заключили договор и на всё согласны.

Подробнее

Ростелеком продолжает погружаться на дно Марианской впадины

В этом месяце в квитанции по оплате коммунальных услуг заметила неожиданную строку "Телетрансляция". В старых квитанциях такой услуги не было.

Ростелеком совсем уху...? Опрос, Защита прав потребителей, Ростелеком, Без рейтинга, Развод на деньги, Длиннопост, Негатив, Мошенничество

Стала разбираться, и по мере разбирательства охреневала всё больше и больше.

Оказалось, что Ростелеком самостоятельно, без каких-либо уведомлений, без подключения оборудования, выставил мне счёт на оплату этой услуги. При том, что телевизора у меня нет, с Ростелекомом я не общалась, никакое телевидение мне не проводили.

Поспрашивала соседей в общедомомом чате, оказалась, что я не одна такая и "письмо счастья" в виде дополнительной строки в квитанции в июле пришло очень многим. Сказать что мы были в аху обескуражены - это ничего не сказать.

Попытка дозвониться до Ростелекома закончилась на 55-ой минуте повторения "Все операторы сейчас заняты, ожидайте, пожалуйста, ответа оператора".

Идём дальше, ищем другие каналы коммуникации. Обращаюсь в чат-бот Ростелекома, прошу отключить мне услугу "Телетрансляция". А дальше градус моего офигевания от происходящего возрастает раз в x50.

Представитель Ростелекома предлагает мне отправить ПИСЬМО (да, да, бумажное, из Питера в Питер), к которому приложить копию паспорта, документы о праве собственности

Ростелеком совсем уху...? Опрос, Защита прав потребителей, Ростелеком, Без рейтинга, Развод на деньги, Длиннопост, Негатив, Мошенничество

Я с такой радостью не согласна, так как договор не заключала, уведомлений не было. Не хочу я лишним людям свои документы отправлять, а то Микрофинансовые организации не дремлют и перспектива заиметь потом неожиданный кредит как-то не радует.

Начинаю дрючи расспрашивать оператора, за что мне такое счастье привалило, а если точнее, почему они вообще мне какие-то свои услуги добавили. Ответ:

Ростелеком совсем уху...? Опрос, Защита прав потребителей, Ростелеком, Без рейтинга, Развод на деньги, Длиннопост, Негатив, Мошенничество

Фокус-покус, публичный договор и никакой магии мошенничества.

То есть, Ростелеком где-то у себя опубликовал Публичный договор, оповещать о котором он не обязан. И к этому Публичному договору всех автоматически присоединил. А если присоединяться не хочешь - то, будь так любезен, отправь ксерокопию паспорта, доверенности, документы о праве собственности, своего первенца, девственность, 100 золотых и мы подумаем, может быть согласимся расторгнуть ваш договор.

Я настырная, хочу почитать этот их Публичный договор, он же публичный, наверное, должен быть опубликован везде и ссылки на него должны быть везде?

Ну да, ну да

Ростелеком совсем уху...? Опрос, Защита прав потребителей, Ростелеком, Без рейтинга, Развод на деньги, Длиннопост, Негатив, Мошенничество

У них в договорах и соглашениях даже нет раздела "Телевидение"

Ростелеком совсем уху...? Опрос, Защита прав потребителей, Ростелеком, Без рейтинга, Развод на деньги, Длиннопост, Негатив, Мошенничество

Оператор в чат-боте, постой, не убегай, у меня к тебе есть ещё вопросы (больше вопросительных знаков богу вопросительных знаков)

Ростелеком совсем уху...? Опрос, Защита прав потребителей, Ростелеком, Без рейтинга, Развод на деньги, Длиннопост, Негатив, Мошенничество

10 одинаковых вопросов и 40 минут спустя, и мне наконец прислали ссылку на их супер-пупер публичный договор, спрятанный где-то в глубине сайта.

Для всех желающих - вот он https://spb.rt.ru/sites/default/files/doc/Рublichnaja-oferta-ktv-SPB.pdf

По их договору считается, что если Ростелеком где-то там подключил своё оборудование и ты имеешь даже теоретическую возможность к нему подключиться, и ты хоть раз оплатил их услуги, то договор ты с ними заключил, на всё согласен, душу продал, жопу заложил, претензий не имеешь и всё такое

Ростелеком совсем уху...? Опрос, Защита прав потребителей, Ростелеком, Без рейтинга, Развод на деньги, Длиннопост, Негатив, Мошенничество

Гугл показал, что история эта давняя, есть новости и от 2022 года, но особо порадовала новость на Фонтанке от мая 2023-го года https://www.fontanka.ru/2023/05/23/72329864/, что Прокуратура считает такое выставление счетов на основании Публичного договора незаконным. Но, как видим, на дворе июль, а воз и ныне там.

После такого очень хочется делать больно. В Прокуратуру написать, может, в Антимонопольную службу или ещё куда, чтобы они такой произвол прекратили.

Ладно я, хорошо, заметила лишнюю строчку в счёте, перепроверила. А сколько людей не глядя оплатит? У кого-то автоплатёж подключен, кто-то на почте через кассира платит сразу за всё.

Есть у кого-то опыт набутыливания борьбы с Ростелекомом?

Вам тоже Ростелеком подключил "Телетрансляцию" без вашего ведома?
Всего голосов:

Антимошенник

3.9K постов33.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.