Рост нервной системы на примере рыбок данио-рерио

Недавно стали известны победители конкурса видеороликов Nikon Small World. И первое место заняло потрясающее видео о том, как растет сенсорная нервная система у развивающегося малька данио рерио. Потрясающее, завораживающее зрелище, хоть и всего на 40 секунд, в которые спрессовали целых 16 часов.

http://neuronovosti.ru/kak-rastet-nervnaya-sistema-video/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

А то что бегает по поверхности" это импульсы? Или что?

раскрыть ветку (11)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Импульсы невозможно увидеть. Электрохимический импульс в НС - местное изменение заряда мембраны клетки. Через мембрану транспортируются миллиарды ионов натрия, калия, кальция, хлора и т.д.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Рискну предположить, что эти объекты не относятся к мальку. Думаю, это простейшие: амебы и инфузории, которые были в воде и попали в кадр.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему они тогда светятся? И разбегаются они "из головы".

Может какие-нибудь обонятельные-вкусовые нейроны. Они у рыб могут быть разбросаны по всему телу. Только два "но". 1) Мне кажется, что проще их вырастить на месте а не пригонять из мозга. 2) Почему они тогда нигде не останавливаются.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего это генномодифицированный организм в котороый добавили гены свечения и нервные клетки получили способность светиться во время передачи сигнала. Такие организмы создаются чтобы изучать развитие эмбрионов, работу нервной системы и т.д.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно, только скорее всего они светятся не во время передачи импульса (так вообще можно?) а просто всегда. Т.е. когда экспрессируется какой-то ген, характерный для нервной клетки, то он как бы заодно синтезирует люминесцирующий белок. Белок растекается по всей клетке и она светится. Вопрос был: "А то что бегает по поверхности?".

раскрыть ветку (6)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, импульсы можно видеть. Но я всё равно считаю, что в данном виде клетки люминесцируют постоянно. Вот видео, где видны импульсы: https://img.tyt.by/n/it/0b/d/464x304_fish-mozg.mp4  (@B1ackPrince, )

1) У них видны точки-вспышки. (Что-то мне подсказывает, что это синапсы а не тело нейрона, хотя я могу ошибаться...). В видео из поста все клетки видно постоянно.

2) Тут мы видим, как растут аксоны. Разве нейроны начинают передавать сигналы ещё до того, как они сформируются? Насколько я помню - нет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
1) Метод основан на использовании специально разработанных флюоресцентных белков-меток. Их свечение меняется в зависимости от концентрации ионов кальция в среде. Поскольку возбуждение нейронов связано с резким возрастанием в клетке количества кальция, такие белки позволяют в буквальном смысле увидеть возбуждение нейрона.

Получается видны моменты потенциала действия. Белки загораются в момент вхождения кальция в клетку. Вспыхивают сами нейроны.

2) Почему нет? Аксоны растут, да. Но что мешает нейронам возбуждаться в этот период?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

1) Потому, что потенциал-зависимые кальциевые каналы отвечают за выделение нейромедиатора и находятся в синапсах. В передаче потенциала действия участвует натрий и калий.

2) Помимо того, что эта пустая трата энергии, потому, что чтобы возник потенциал действия, сначала должен быть потенциал покоя. И мембрана должна быть способна передавать потенциал действия. Для этого в неё по всей длине аксона встраиваются калиевые каналы, натрий-калиевые насосы. Когда мембрана только формируется - их там ещё нет.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1) Однако мембраны почти всех клеток организма имеют кальциевый насос, подобный натриевому, а в некоторых клетках ионы кальция совместно с ионами натрия (или вместо них) участвуют в развитии потенциала действия. И ионы кальция точно так же поступают внутрь клетки во время развития ПД.

2) Ты хочешь сказать нейроны не формируют ПД во время роста своих аксонов? Аксон не вырастает одномоментно. Тогда что же происходит с нейроном в этот период?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1) Кальциевые насосы выкачивают кальций из клетки во всех клетках, да. Дальше идет про мышцы.

2) Он растет. Он ещё "не созрел" и не готов работать. Ему ещё некуда передавать сигнал.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку