Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Россия-Украина – свидетельство очевидца

Мне 59.

Мама - уроженка села Александровка Мироновского района Киевской области - после войны попала в детдом Воскресенского химкомбината в Воскресенске Московской области. Здесь выросла, выучилась, окончила пединститут им. Крупской в Москве, работала учителем, завучем, директором школы… 59 лет педстажа. Здравствует. (Поиском Сенаторова Галина Моисеевна найдется о ней много информации.)


Рожать меня поехала на родину – в Александровку.

И каждый свой двухмесячный учительский отпуск проводила со мной в Александровке.


Четкие воспоминания о детстве я сохранил с пяти лет.

То есть, о взаимоотношениях своих первой Родины и первой Родины могу рассказать с 1967 года.


В Воскресенске всегда и по сейчас называл и считал, называю и считаю себя украинцем.

На Украине называл и считал себя русским.


И это всегда было для меня естественным и проблем не создавало.

Братские народы – это братские народы. Всё естественно.


В девяностых был случай…

Приехал с маленькими тогда сыновьями в Александровку к родному своему дяде Николаю. У меня был микроавтобус (по-украински «бусик») фольксваген-мультивэн.

Набилось в салон детворы, мои мальчишки с ними, - поехали на пруд («ставок») купаться. По пути остановились у сельмага, накупили сладостей.

Покупались, собираемся ехать назад… Говорю своим: «Володя, Алеша, - соберите с берега все фантики в этот пакет. А то скажут: «Приезжали москвичи – насвинячили!»

Понятно, что в уборке мусора участвовали все дети. Но с нас – приезжих – спрос строже, я считаю.


А в Воскресенске был случай…

Я играл в волейбол два раза в неделю. Что-то вроде группы здоровья. – не суть важно. 40+, 50+, 60+… И если у кого-то был день рождения, то мы первый час играли, а второй час именинник устраивал небольшое застолье.

И вот после летнего перерыва первая тренировка 10 сентября и у меня днюха.

Тогда я в деньгах нужды не знал. Сделал в духовке картошку по-деревенски по собственному рецепту, (она у меня настолько удачно получалась, что обычно мясное оставалось на столе, а эту картошку гости всегда съедали дочиста), мясо по-французски, ещё там что-то и ещё, и ещё что-то, и всё своими руками…


Минут 50 поиграли, - пошел в раздевалку сдвигать скамейки и накрывать «стол».

Они сыграли ещё партию, пришли…

Попотчевал, поздравили, всё душевно, и немножко хмель уже, и кто-то говорит: «Витя! Ну ты расстарался, столько времени потратил – сделал бы проще!»

Я ответил несерьёзно, шутя. Но в каждой шутке есть только доля шутки: «Это вы – русские – здесь можете в таких случаях проще. А я - не хочу. Чтобы не сказали – «хохол поскупился».


Мне было приятно хорошо угостить своих хороших друзей.

Хлебосольство – общее наше качество – русских и украинцев.


В России я – украинец. Хоть и прожил здесь всю жизнь.

И я должен вести себя достойно, чтобы своим поведением не позорить свою историческую и дальнюю родину.


А на «ридной» Украине, я – русский. И должен вести себя достойно, чтобы не позорить свою фактическую и не менее родную и любимую Родину - Россию. И родину – Воскресенск.

Такой у меня подход, такое понимание…

***

Длинно получается…

Свидетельства о взаимоотношениях России и Украины выложу позже. Продолжением…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе, все верно написано. Но по - моему так уж сильно заморачиваться не стОит. Если человек нормальный, то национальность как бы и не всплывает на поверхность совсем. У меня жена с Украины, я сам с ЦЧО -это центр России , и я как бы кацап) Живем мы в Ростовской области. Казачий край.

Бывает, что кто -то шуткой скажет: - Панаехали, епть, в  наш казачий край. На родине шчи лаптём хлебали, а теперь наш белый хлеб лопаете

На что я тоже"шуткой" говорю: -  Вот придут наши, тебя повесим первого на самой высокой консоли линии электропередач. Мы помним , что ваши казачуры с нашими рабочими до революции делали.

Что еще радует - это то, что со всеми родственниками с Украины сохранили добрые отношения в это сложное время. Хотя они там меж собой многие переругались - кто за Россию, а кто за Нэньку

раскрыть ветку (19)
12
Автор поста оценил этот комментарий

До 24.02.2022 я тоже со своими там не просто нормально, а отлично общался.

24-го и 25-го ещё переписывался. Советовал им уехать из Киева в село.

Больше ничего о них не знаю...

Племянники, зятья, и даже один племенчатый внук по-возрасту могут быть мобилизованы, призваны, направлены в районы боевых действий...

А они мне родные...

Мальчишки-племянники, одного я нянчил, другого возил на раме велосипеда на рыбалку... Я для них всеггда был авторитет и уважаемый любимый дядька, а они на той стороне, и могут оказаться в бою (и стрелять по нашим) и погибнуть, и старший сын одного из них уже скоро может попасть под призыв...


Это один кусок горя из невероятного огромного горя любой войны.

Они родные мне.


И Украина родная.

И Россия родная.

И воюющие под Z и под V родные.

И те родные бьют по этим родным.

Но скрыто эта война началась в 93-м.

А явно - в 2014.

И начала её не Россия.


И я - за победу России!

Мне - херово.

И я  - за скорейшую победу России.

Чтобы меньше было потерь с обеих сторон.

Потому что Россия не отступит и не должна отступить.

И, чем скорее моя Россия победит, - тем меньше пострадает моя Украина.

раскрыть ветку (18)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Читаешь пост - вроде нормальный человек , какая-то даже симпатия появляется.

А потом видишь что "войну начала не Россия" и просто теряешь дар речи.

Даже не стану больше ничего писать. Просто противно.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Война началась в 14-м на майдане.

Майдан же не Россия организовала и провела.

Или Россия?

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На майдане украинский народ решал свои внутренние проблемы. Все началось, когда Россия вмешалась в этот процесс. И появились "вежливые зелёные человечки", гиркин-стрелков и все что последовало дальше.
Не Украина начала эту войну.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Украинский народ не уполномочивал участников майдана решать проблемы украинского народа.

Не победи майдан - Крым остался бы в составе Украины, и на Донбассе не началась бы война.

Не Украина начала эту войну
И не Россия.

Войну начал майдан.

Кто провел майдан - тот и начал эту войну.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Россия отжала Крым. Россия своим прямым участием создала "горячую точку" на Донбассе и все эти годы поддерживала ее существование. Россия в конце концов совершила военное вторжение и попытку оккупации Украины. Но войну начала не Россия, да?
Извините, но это логика из разряда "хоть ссы в глаза".
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты начинай с начала а не с середины.

Сначала - майдан отжал у украинцев Украину.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В майдане участвовали больше миллиона украинцев. Что они могли отжать сами у себя?
Ты называешь себя очевидцем, и в посте у тебя чистейшая правда. По другому и быть не может, ведь ты пишешь о том что действительно видел. Но дальше ты начинаешь рассуждать о вещах, которых не сам видел, а только слышал о них из СМИ или в интернете от таких же диванных аналитиков. И несешь откровенный бред, не имеющий ничего общего с действительностью.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты сам признаешь мою правоту. Вот ты говоришь, что в Майдане участвовали миллион украинцев. А остальные 39 миллионов они спросили?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А остальные 39 миллионов как, кстати, и я сам, сидели по домам и ждали, когда это все закончится. Вся эта политическая возня, все эти ющенки, януковичи, тимошенки и прочее говно на тот момент уже так достали, что хотелось только одного: чтобы все успокоилось и жизнь вернулась в обычную колею. Так бы, скорее всего, и случилось, если бы в этот момент не российские засланцы не начали подзуживать восток и юг к отсоединению. Но они начали и кое-где добились успеха. Это и было началом сегодняшней войны.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сердце разрывается от таких жизненных историй…
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да...

Если бы этот мой комментарий был постом - уместен был бы тег "негатив"...

Сейчас уже привык к этой боли. Первые недели две было хуже.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня также было. Первые две недели это худшие недели в моей жизни. А что самое стремное - потом реально просто привыкаешь и живешь дальше, это самое противное
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь нужна тысяча плюсов!!!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы правы

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку