413

Россияне с 31 января смогут узнать личный кредитный рейтинг

С 31 января вступают в силу поправки к Федеральному закону «О кредитных историях», согласно которым россияне смогут запросить в бюро кредитных историй свой персональный кредитный рейтинг.

Россияне с 31 января смогут узнать личный кредитный рейтинг Новости, Кредит, Банк, Россия, Информированность россиян, Услуги

«Субъект кредитной истории вправе направить через кредитную организацию... запрос о получении... кредитного отчёта по своей кредитной истории», — указано в поправках закона, опубликованных в Электронном фонде правовой и нормативно-технической информации.

Отмечается, что данная услуга будет бесплатной.

Как уточняет РИА Новости, рейтинг, сформированный в балльной системе, будет учитывать наличие и объём задолженности, а также срок кредитной истории.

28 января в России вступили в силу поправки в федеральные законы «О потребительском кредите (займе)» и «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». Отмечается, что теперь ставка по потребительским кредитам до одного года не может превышать 1,5%, а с июля 2019-го — 1% в день. В документе отмечается, что до июля общий размер процентов, неустоек (штрафов, пени) и иных начислений по таким кредитам не может превышать сумму первоначального займа более чем в два с половиной раза, до января 2020 года — в два, а затем — в полтора раза.

В ЦБ также предложили, чтобы граждане России, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, могли получить право на ипотечные каникулы по одному кредиту в общей сложности на год, но не больше шести месяцев за раз.

Источник

Дубликаты не найдены

+32
Штош
Иллюстрация к комментарию
+25

Я свой и так знаю. Ноль.

раскрыть ветку 6
+4
За 30 лет не брал не одного кредита. Девтвенен в этом плане.
раскрыть ветку 5
+4

в 31 хатку возьмешь и все.

раскрыть ветку 4
+5

мой кредитный рейтинг наверно 80 лвл) че я ток не брал в кредит, если по уму юзать его то вполне норм получается

раскрыть ветку 3
+1

на эпифаксе посмотрел совой , мне говорят почти невозможно получить ))

раскрыть ветку 2
+2

не смог узнать там, ошибку в конце выдает

0

"покажу размер члена"...мой рейтинг 969)))

+9

Боюсь открывать свой рейтинг. Уебёт по пальцам на ногах

раскрыть ветку 2
+3
+1

а я свой, тк задолбают спамом с предложениями взять кредит

+7
т.е. я прихожу в любой банк и говорю хочу узнать свой кредитный рейтинг? Или допустим они мне говорят к примеру он у меня - 0.5, я вообще не знаю какой он бывает и в чём измеряется.
раскрыть ветку 3
+13

Ты через госуслуги запрашиваешь Сведения о бюро кредитных историй.

Их несколько и разные банки передают информацию по кредитам в разные бюро.

Потом идешь на сайт каждого бюро, регистрируешься там и можешь получить кредитный отчет два раза в год бесплатно.

раскрыть ветку 1
+1
ууу, вон оно как, спасибо за информацию!
+1
У пикабушников кредитный рейтинг 49,5. Пора бы знать.
+14

"В ЦБ также предложили, чтобы граждане России, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, могли получить право на ипотечные каникулы по одному кредиту в общей сложности на год, но не больше шести месяцев за раз." - и бремя неоплаты этих кредитов ляжет в виде процентов на добросовестных плательщиков.

Спасибо, ЦБ.

раскрыть ветку 3
+6

Если мне память не изменяет там не всё так просто. Бремя "каникул" один хрен ляжет на того, кто эти "каникулы" взял, просто выплаты размажут на потом. Банк свое не упустит никогда.

раскрыть ветку 2
+1

У многих банков кредитные каникулы - это разрешение платить только натикавшие проценты, без погашения основной суммы долга.

-1

Конечно, не упустит.

+3

Ну да, ну да. Пока что пишет "ошибка отправки в ведомство"

+7

А что до этого мешало зайти на сайт эквифакса и сделать то же самое?

раскрыть ветку 5
+5

Вот и у меня диссонанс. Или раньше КО за кредитную историю брали от 1000, то теперь обязали сделать эту услугу бесплатной?!

раскрыть ветку 1
0
Ага, вот источник дохода банкам исключили...
+1

Экифакс имеет информацию из банков кто с ним сотрудничает, тот же Сбербанк туда инфу не передаёт

+1

О ! Спасибо за сайт а я и не знао о таком, думал это инфа нигде не разглашается, теперь хоть вижу что кредит то мне больше не дадут)) 709 у меня 596 - 765 плохой вероятность получения кредита крайне мала

0

На банки.ру, когда формируется заявка на ипотеку, происходит расчет кредитного рейтинга...

+2

у меня нет кредитов и не было, а значит кредитный рейтинг у меня отрицательный. Это мне объяснили в банке при навязывании кредита. Были посланы.

раскрыть ветку 3
+1

Это ты так думаешь :)

раскрыть ветку 2
0

не, это мне так кредит навязывали))

раскрыть ветку 1
+2
превышать 1,5%, а с июля 2019-го — 1% в день.

ну даже 1% день это 365% в год нах, почти 4 суммы в год процентов...Почему нельзя скажем ограничить 50% годовых и то это чистый грабеж...Опять же никто не загоняет в эти микрокредиты...

раскрыть ветку 16
+7
не знаю как сейчас, но лет 7 назад идиоты брали под 3% в день.
+5

Вы бы хоть дальше прочитали бы

В документе отмечается, что до июля общий размер процентов, неустоек (штрафов, пени) и иных начислений по таким кредитам не может превышать сумму первоначального займа более чем в два с половиной раза, до января 2020 года — в два, а затем — в полтора раза.
раскрыть ветку 1
+3

вот вот. обычно такие люди и берут подобные займы-читая половину и то не понимая, что же они прочитали

+4

Это же микрозаймы. Большие издержки из-за мелких сумм, высокий риск невозврата.

Кто тебе даст 5000р на две недели под 50% годовых, т.е. где-то за 100р? Это фантастика.

раскрыть ветку 1
+4

есть такая штука как кредитка :-)

+4

У меня так один друг(придурок) по пьяни в каких то быстро деньгах взял 5 штук и забил хер платить, через год бумажка от приставов пришла с просьбой оплатить 36 штук(720%!!!). Диагноз - невероятный идиотизм.)

раскрыть ветку 8
+5

чет еще немного запросили, с учетом того, что проценты капают на весь долг, не только на основную сумму

раскрыть ветку 7
0

Я думаю был бы смысл, если бы все взятые кредиты возвращали. А тут % невозврата включён.

раскрыть ветку 1
0

не возвращают деньги в том числе и банкам, причем им чаще, т.к. они кредитуют бизнес, который чаще людей прогорает и закрывается...

+1
Подскажите, на каком сайте можно посмотреть/заказать свой кредитный рейтинг?
раскрыть ветку 12
+3

1) заходишь на госуслуги и делаешь запрос "Доступ физических лиц к списку организаций, в которых хранится кредитная история"

2) получаешь список, запрашиваешь по списку.

из плюсов: знаешь оформили на тебя левый кредит.

раскрыть ветку 1
0

Из минусов: сервис не фурычит

+1
Через госуслуги. Заказал сегодня, жду, должно на почту прийти уведомление.
раскрыть ветку 5
+4
Мне ошибку выдало при отправке заявления )
раскрыть ветку 4
0
раскрыть ветку 1
+8
раскрыть ветку 1
-2

ЛЛ одобряет.

0

мне одному показалось "кредитные изнасилования"?)

0

Я заказал на госуслугах, пришел отчёт минут через 30, но никакого рейтинга я там не увидел, только юридические адреса кредитных организаций и их телефоны

0
Пару дней назад была я в зелёном банке. Ожидая свою очередь в кассу услышала довольно интересный разговор сотрудника банка и клиентки, которая оформляла кредитную карту. Сотрудник предлагает проверить клиентке её кредитную историю, потому что по первому каналу сказали, что хотя бы раз в год нужно проверять наличие кредитов, дабы не попасть в руки мошенников. Якобы эта услуга стоила у них 1500 р., а теперь всего 500 с копейками, потому что в закон скоро войдут новые поправки. Вот так хитрый зелёный банк пытался сделать план перед тем, как эта услуга станет бесплатной.
0

Интересно, какой у меня ?)
Брал кредит один раз и это было в 97г. Кредит на год, погасил за 3 месяца.
Больше кредитов не брал, нет нужды.

0

Не работает эта фигня, зашел на ГОСУЛУГИ, там финансы и далее автоматически составляется заявление и нажимаю отправить и тут же приходит уведомление - ОШИБКА, все.

раскрыть ветку 2
+1

Пробовал звонить в техподдержку госуслуг вместо Пикабу?

раскрыть ветку 1
0

Что ты, братан,  откуда такие светлые идеи, хорошо, что ты тут)

0
Вива ля америка! А с плохой историей на работу потом брать не будут, или уже сейчас?
раскрыть ветку 6
+10

С плохой историей, как раз и будут брать. Ежели кредитов набрал, то гонор показывать на работе не будешь. И в выходные выйдешь как миленький и задержишься на пару часиков.

Это с хорошей историей работники не особо нужны. А без долгов, так вообще ни к чему.

раскрыть ветку 4
+3

Рили история. Лет 8 тому назад взяла в Альфа банке кредит уже не помню под сколько процентов на три года. Через год решила перекредитоваться где-нибудь, т к у ВТБ 24 и у Сбера были ставки существенно ниже. Но т к официальная з/п была на уровне минималке, везде отказали. Подошла к директору - займете, говорю, под процент? Он мне - dem4eva, ты очень ценный сотрудник, займу тебе без %. Около 70 тыс руб на 10 месяцев. Я на радостях деньги взяла, в Альфа банк побежала. досрочно кредит закрыла. И тут началось ездалово на мне в откровенной форме... Если кто-то в каком-то магазине заболел, я обязана заместить. В своем магазине работала 3 через 1 по 12 часов в день. Эпиком стало когда в одном ТЦ уволили весь персонал из нашего магазина за воровство (была крупная недостача), и меня закинули поднимать этот магазин "с колен". В итоге график 7 через 0 по 12 часов в день + дорога в один конец полтора часа. В мои обязанности входило помимо продаж, подготовки магазина к открытию, приемки товара, заказа товара еще и набор персонала в размере 4 людей... И люди, прямо скажем, не жаждали работать у нас. Июль месяц. За весь месяц нашла только одного работника, но его же не оставишь в магазине одного... Нужно обучить, проследить... Короче последнюю з/п отдала ему всю и уволилась.

раскрыть ветку 1
-2
Нет, как раз наоборот, типа не ответственный и работать будешь плохо((( хотя с вашим рассуждением мне кажется было бы правильней
-9

хрень несешь

ещё комментарий
0

в китае уже сайчас (я про соц рейтинг), в рф до этого минимум лет 5, в сша и канаде неоднозначно

0

Я не мусульманин, но очень интересуюсь - почему в мусульманских банках не берут проценты?

раскрыть ветку 19
+10

Зато берут "за обслуживание счета", и чем больше денег на счету, тем дороже его обслуживать. Смысл тот же, название другое.

Непонятно, что Аллах по этому поводу, но муллы не парятся.

раскрыть ветку 2
+1

И это сопоставимые с процентами "традиционных банков" суммы, или меньшие?

раскрыть ветку 1
+3

Коран запрещает ростовщиков в любом виде. Вот и выкручиваются разными способами.

раскрыть ветку 11
+2

Так Христос тоже менял выгнал из Храма, однако банкиры про это не помнят...

раскрыть ветку 10
+4
Если не берут проценты, значит прибыль получают по другому.
раскрыть ветку 1
+1

Точно! Вот здесь об этом что-то изображено (на вскидку нашёл)

http://www.dal.by/news/4/31-01-13-10/

0

Это где такие есть?

раскрыть ветку 1
-1

Там где нас нет!))

-4

У СБЕРА всё просто! Им срать на Закон!)

раскрыть ветку 4
+2

Вы новость читали?

раскрыть ветку 3
+3

Зачем, если можно просто возмутиться!!!!11

0

Читал, и даже вложение читал! (http://docs.cntd.ru/document/550836288)

Мой посыл был в том, что теперь можно узнать свою кредитую историю бесплатно, а они один фиг ей торгуют.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: