412

Россияне с 31 января смогут узнать личный кредитный рейтинг

С 31 января вступают в силу поправки к Федеральному закону «О кредитных историях», согласно которым россияне смогут запросить в бюро кредитных историй свой персональный кредитный рейтинг.

Россияне с 31 января смогут узнать личный кредитный рейтинг Новости, Кредит, Банк, Россия, Россияне, Услуги

«Субъект кредитной истории вправе направить через кредитную организацию... запрос о получении... кредитного отчёта по своей кредитной истории», — указано в поправках закона, опубликованных в Электронном фонде правовой и нормативно-технической информации.

Отмечается, что данная услуга будет бесплатной.

Как уточняет РИА Новости, рейтинг, сформированный в балльной системе, будет учитывать наличие и объём задолженности, а также срок кредитной истории.

28 января в России вступили в силу поправки в федеральные законы «О потребительском кредите (займе)» и «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». Отмечается, что теперь ставка по потребительским кредитам до одного года не может превышать 1,5%, а с июля 2019-го — 1% в день. В документе отмечается, что до июля общий размер процентов, неустоек (штрафов, пени) и иных начислений по таким кредитам не может превышать сумму первоначального займа более чем в два с половиной раза, до января 2020 года — в два, а затем — в полтора раза.

В ЦБ также предложили, чтобы граждане России, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, могли получить право на ипотечные каникулы по одному кредиту в общей сложности на год, но не больше шести месяцев за раз.

Источник

Дубликаты не найдены

+32
Штош
Иллюстрация к комментарию
+5

мой кредитный рейтинг наверно 80 лвл) че я ток не брал в кредит, если по уму юзать его то вполне норм получается

раскрыть ветку 3
+1

на эпифаксе посмотрел совой , мне говорят почти невозможно получить ))

раскрыть ветку 2
+2

не смог узнать там, ошибку в конце выдает

0

"покажу размер члена"...мой рейтинг 969)))

+25

Я свой и так знаю. Ноль.

раскрыть ветку 6
+4
За 30 лет не брал не одного кредита. Девтвенен в этом плане.
раскрыть ветку 5
+4

в 31 хатку возьмешь и все.

раскрыть ветку 4
+9

Боюсь открывать свой рейтинг. Уебёт по пальцам на ногах

раскрыть ветку 2
+3
+1

а я свой, тк задолбают спамом с предложениями взять кредит

+14

"В ЦБ также предложили, чтобы граждане России, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, могли получить право на ипотечные каникулы по одному кредиту в общей сложности на год, но не больше шести месяцев за раз." - и бремя неоплаты этих кредитов ляжет в виде процентов на добросовестных плательщиков.

Спасибо, ЦБ.

раскрыть ветку 3
+6

Если мне память не изменяет там не всё так просто. Бремя "каникул" один хрен ляжет на того, кто эти "каникулы" взял, просто выплаты размажут на потом. Банк свое не упустит никогда.

раскрыть ветку 2
+1

У многих банков кредитные каникулы - это разрешение платить только натикавшие проценты, без погашения основной суммы долга.

-1

Конечно, не упустит.

+3

Ну да, ну да. Пока что пишет "ошибка отправки в ведомство"

+7
т.е. я прихожу в любой банк и говорю хочу узнать свой кредитный рейтинг? Или допустим они мне говорят к примеру он у меня - 0.5, я вообще не знаю какой он бывает и в чём измеряется.
раскрыть ветку 3
+13

Ты через госуслуги запрашиваешь Сведения о бюро кредитных историй.

Их несколько и разные банки передают информацию по кредитам в разные бюро.

Потом идешь на сайт каждого бюро, регистрируешься там и можешь получить кредитный отчет два раза в год бесплатно.

раскрыть ветку 1
0
ууу, вон оно как, спасибо за информацию!
+1
У пикабушников кредитный рейтинг 49,5. Пора бы знать.
+7

А что до этого мешало зайти на сайт эквифакса и сделать то же самое?

раскрыть ветку 5
+5

Вот и у меня диссонанс. Или раньше КО за кредитную историю брали от 1000, то теперь обязали сделать эту услугу бесплатной?!

раскрыть ветку 1
0
Ага, вот источник дохода банкам исключили...
+1

Экифакс имеет информацию из банков кто с ним сотрудничает, тот же Сбербанк туда инфу не передаёт

+1

О ! Спасибо за сайт а я и не знао о таком, думал это инфа нигде не разглашается, теперь хоть вижу что кредит то мне больше не дадут)) 709 у меня 596 - 765 плохой вероятность получения кредита крайне мала

0

На банки.ру, когда формируется заявка на ипотеку, происходит расчет кредитного рейтинга...

+2

у меня нет кредитов и не было, а значит кредитный рейтинг у меня отрицательный. Это мне объяснили в банке при навязывании кредита. Были посланы.

раскрыть ветку 3
+1

Это ты так думаешь :)

раскрыть ветку 2
0

не, это мне так кредит навязывали))

раскрыть ветку 1
+1
Подскажите, на каком сайте можно посмотреть/заказать свой кредитный рейтинг?
раскрыть ветку 12
+3

1) заходишь на госуслуги и делаешь запрос "Доступ физических лиц к списку организаций, в которых хранится кредитная история"

2) получаешь список, запрашиваешь по списку.

из плюсов: знаешь оформили на тебя левый кредит.

раскрыть ветку 1
0

Из минусов: сервис не фурычит

+1
Через госуслуги. Заказал сегодня, жду, должно на почту прийти уведомление.
раскрыть ветку 5
+4
Мне ошибку выдало при отправке заявления )
раскрыть ветку 4
раскрыть ветку 1
+8
раскрыть ветку 1
-2

ЛЛ одобряет.

+2
превышать 1,5%, а с июля 2019-го — 1% в день.

ну даже 1% день это 365% в год нах, почти 4 суммы в год процентов...Почему нельзя скажем ограничить 50% годовых и то это чистый грабеж...Опять же никто не загоняет в эти микрокредиты...

раскрыть ветку 16
+5

Вы бы хоть дальше прочитали бы

В документе отмечается, что до июля общий размер процентов, неустоек (штрафов, пени) и иных начислений по таким кредитам не может превышать сумму первоначального займа более чем в два с половиной раза, до января 2020 года — в два, а затем — в полтора раза.
раскрыть ветку 1
+3

вот вот. обычно такие люди и берут подобные займы-читая половину и то не понимая, что же они прочитали

+7
не знаю как сейчас, но лет 7 назад идиоты брали под 3% в день.
+4

Это же микрозаймы. Большие издержки из-за мелких сумм, высокий риск невозврата.

Кто тебе даст 5000р на две недели под 50% годовых, т.е. где-то за 100р? Это фантастика.

раскрыть ветку 1
+4

есть такая штука как кредитка :-)

+4

У меня так один друг(придурок) по пьяни в каких то быстро деньгах взял 5 штук и забил хер платить, через год бумажка от приставов пришла с просьбой оплатить 36 штук(720%!!!). Диагноз - невероятный идиотизм.)

раскрыть ветку 8
+5

чет еще немного запросили, с учетом того, что проценты капают на весь долг, не только на основную сумму

раскрыть ветку 7
0

Я думаю был бы смысл, если бы все взятые кредиты возвращали. А тут % невозврата включён.

раскрыть ветку 1
0

не возвращают деньги в том числе и банкам, причем им чаще, т.к. они кредитуют бизнес, который чаще людей прогорает и закрывается...

0

мне одному показалось "кредитные изнасилования"?)

0

Я заказал на госуслугах, пришел отчёт минут через 30, но никакого рейтинга я там не увидел, только юридические адреса кредитных организаций и их телефоны

0
Пару дней назад была я в зелёном банке. Ожидая свою очередь в кассу услышала довольно интересный разговор сотрудника банка и клиентки, которая оформляла кредитную карту. Сотрудник предлагает проверить клиентке её кредитную историю, потому что по первому каналу сказали, что хотя бы раз в год нужно проверять наличие кредитов, дабы не попасть в руки мошенников. Якобы эта услуга стоила у них 1500 р., а теперь всего 500 с копейками, потому что в закон скоро войдут новые поправки. Вот так хитрый зелёный банк пытался сделать план перед тем, как эта услуга станет бесплатной.
0

Интересно, какой у меня ?)
Брал кредит один раз и это было в 97г. Кредит на год, погасил за 3 месяца.
Больше кредитов не брал, нет нужды.

0

Не работает эта фигня, зашел на ГОСУЛУГИ, там финансы и далее автоматически составляется заявление и нажимаю отправить и тут же приходит уведомление - ОШИБКА, все.

раскрыть ветку 2
+1

Пробовал звонить в техподдержку госуслуг вместо Пикабу?

раскрыть ветку 1
0

Что ты, братан,  откуда такие светлые идеи, хорошо, что ты тут)

0

Я не мусульманин, но очень интересуюсь - почему в мусульманских банках не берут проценты?

раскрыть ветку 19
+10

Зато берут "за обслуживание счета", и чем больше денег на счету, тем дороже его обслуживать. Смысл тот же, название другое.

Непонятно, что Аллах по этому поводу, но муллы не парятся.

раскрыть ветку 2
+1

И это сопоставимые с процентами "традиционных банков" суммы, или меньшие?

раскрыть ветку 1
+3

Коран запрещает ростовщиков в любом виде. Вот и выкручиваются разными способами.

раскрыть ветку 11
+2

Так Христос тоже менял выгнал из Храма, однако банкиры про это не помнят...

раскрыть ветку 10
+5
Если не берут проценты, значит прибыль получают по другому.
раскрыть ветку 1
+1

Точно! Вот здесь об этом что-то изображено (на вскидку нашёл)

http://www.dal.by/news/4/31-01-13-10/

0

Это где такие есть?

раскрыть ветку 1
-1

Там где нас нет!))

0
Вива ля америка! А с плохой историей на работу потом брать не будут, или уже сейчас?
раскрыть ветку 6
+10

С плохой историей, как раз и будут брать. Ежели кредитов набрал, то гонор показывать на работе не будешь. И в выходные выйдешь как миленький и задержишься на пару часиков.

Это с хорошей историей работники не особо нужны. А без долгов, так вообще ни к чему.

раскрыть ветку 4
+3

Рили история. Лет 8 тому назад взяла в Альфа банке кредит уже не помню под сколько процентов на три года. Через год решила перекредитоваться где-нибудь, т к у ВТБ 24 и у Сбера были ставки существенно ниже. Но т к официальная з/п была на уровне минималке, везде отказали. Подошла к директору - займете, говорю, под процент? Он мне - dem4eva, ты очень ценный сотрудник, займу тебе без %. Около 70 тыс руб на 10 месяцев. Я на радостях деньги взяла, в Альфа банк побежала. досрочно кредит закрыла. И тут началось ездалово на мне в откровенной форме... Если кто-то в каком-то магазине заболел, я обязана заместить. В своем магазине работала 3 через 1 по 12 часов в день. Эпиком стало когда в одном ТЦ уволили весь персонал из нашего магазина за воровство (была крупная недостача), и меня закинули поднимать этот магазин "с колен". В итоге график 7 через 0 по 12 часов в день + дорога в один конец полтора часа. В мои обязанности входило помимо продаж, подготовки магазина к открытию, приемки товара, заказа товара еще и набор персонала в размере 4 людей... И люди, прямо скажем, не жаждали работать у нас. Июль месяц. За весь месяц нашла только одного работника, но его же не оставишь в магазине одного... Нужно обучить, проследить... Короче последнюю з/п отдала ему всю и уволилась.

раскрыть ветку 1
-2
Нет, как раз наоборот, типа не ответственный и работать будешь плохо((( хотя с вашим рассуждением мне кажется было бы правильней
-9

хрень несешь

ещё комментарий
0

в китае уже сайчас (я про соц рейтинг), в рф до этого минимум лет 5, в сша и канаде неоднозначно

-4

У СБЕРА всё просто! Им срать на Закон!)

раскрыть ветку 4
+2

Вы новость читали?

раскрыть ветку 3
+3

Зачем, если можно просто возмутиться!!!!11

0

Читал, и даже вложение читал! (http://docs.cntd.ru/document/550836288)

Мой посыл был в том, что теперь можно узнать свою кредитую историю бесплатно, а они один фиг ей торгуют.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
1056

Персональные предложения от банков. ОТ 9% (но это не точно)

Поступает очередной звонок от очередного банка с "персональным" предложением. Девочка оператор начинает тараторить: " Здравствуйте, adeptus102, для вас есть персональное предложение кредита наличными от 9%, вам интересно?". Да! Мне б$#дь очень интересно! Я действительно заинтересован взять кредит на 1.000.000 рублей, чтобы закрыть кредит в Сбере взятый под 11%!!! Но! При вопросе о реальности ставки в 9% начинаются сказки о том, что окончательная процентная ставка будет известна после предоставления пакета документов. Этот волшебный предлог ОТ!!! Уважаемые банки, если вы действительно заинтересованы в новых клиентах, то вопрос надо ставить по-другому. Ставка 9% гарантирована при наличии пакета документов и при хорошей кредитной истории. Вот это интересное предложение. А терять время на сбор документов, посещения банка, заполнение заявки, для того, чтобы услышать, что по результатам рассмотрения документов под 9% мы вам не дадим, а вот по 14% прям сейчас, это не интересно. Вы прекрасно знаете все про каждого клиента, у вас наверняка есть вся информация про платёжеспособность, доход и т.д., иначе бы вы не звонили со своими "персональными" предложениями. Клиент должен чётко понимать, что если он попадает под такие-то критерии он получит такой-то процент, критерий один не выполнен +1 пункт ставки, еще что-то +2 пункта и т.д. Давно пора ввести прозрачные методы формирования ставки. А не так как сейчас происходит - ставки берутся с потолка. Но всегда есть красивый предлог "ОТ"!!!

148

Что делаю не так?

Несколько раз пытался взять свой первый кредит в банке, в котором получаю зарплату. Сначала попыткой было 300 тыс- нет, через мес 100 тыс- нет, затем 50- нет, лишь в ответ "возьмите нашу чудестную кредитную карту чтобы появилась история".
Сегодня думаю фиг с ним, подам заявку на кредитку, жду, а в ответ - хрен тебе, пробуй ещё. Всё бы ничего, но в этот же день слышу рассказ одного из своих рабочих:
-Подал заявку на кредит, решил тачку взять, так они мне прям онлайн и скинули..
К слову, у человека 3 судимости и 2 суда по неоплаченым кредитам..
Что с вами гребаные банки?

904

Следователи нашли 500 российских млрд в Молдавии

Следователи нашли 500 российских млрд в Молдавии МВД, Отмывание денег, Преступление, Банк, Россия, Молдова, Новости

Министерство внутренних дел РФ сообщило, что закончено трёхлетнее расследование «молдавской схемы», из-за которой Россия потеряла 0,5 триллиона рублей.

Организаторами преступной группы называют небезызвестных политиков: Владимира Плахотнюка — лидера Демпартии Молдавии, и Ренато Усатого. Третьим организатором является прославившийся скандалами бизнесмен Вячеслав Платон — в Молдавии его приговорили к 18 годам тюрьмы за махинации, но позже дело пересмотрели, и он вышел на свободу. Все эти лица заочно арестованы, а в данный момент объявлены в международный розыск.

В масштабной криминальной схеме были замешаны несколько российских банков. Среди них: «Западный», Русский Земельный Банк, Victoriabank, Moldindconbank, КредитБанк, «Европейский экспресс» и другие.

Их владельцам, акционерам, а также топ-менеджерам и юристам, задействованным в незаконном выводе денег, уже предъявлены обвинения по мере их деяний. Одним — за создание и организацию преступного сообщества, другим — за участие и проведение валютных операций по подложным документам.

Примечательно, что топ-менеджером одного из банков — Moldindconbank, была Елена Платон, которая является сестрой разыскиваемого Вячеслава Платона. Она и ещё двое центральных фигурантов дела — теневой владелец банка РЗБ Александр Григорьев и совладелец «ЕЭ» Олег Кузьмин, пошли на сделку со следствием, полностью признали свою вину и раскрыли много важной информации.

Афера проводилась следующим образом: две иностранные компании заключали договор займа, но он изначально был фиктивным, так как исполнять свои обязательства стороны не собирались.

В качестве поручителей оформляли граждан Молдавии, чтобы судебные разбирательства по искам проходили на территории этой страны. Как только фиксировалась просрочка, банк подавал судебный иск, а исполнительные листы адресовались в Moldindconbank. Одновременно, соучастники схемы — российские банки, открывали расчётные счета и имитировали на них валютные сделки, для чего изготавливались фальшивые документы валютного контроля. Затем средства арестовывались по суду и попадали на иностранные счета «истцов», подконтрольные преступному сообществу.

По версии следствия, незаконные операции активно проводились с лета 2013 года и до конца 2014 года. Каждый день по этим «коридорам» уходили сотни миллионов евро и долларов.

В настоящий момент материалы уголовного дела уже превышают 120 томов. Расследование, как заявила Ирина Волк, ещё не закончено. Следственный департамент работает с многочисленными эпизодами преступления, в которых замечены и другие российские банкиры.

Показать полностью
43

Банк России считает недобросовестной практику взимания с потребителя комиссии за перечисление займа

Банк России в результате поведенческого надзора выявил, что некоторые некредитные финансовые организации берут с потребителя плату (комиссию) за перечисление на их счет потребительского займа.

Такая практика ведет к увеличению издержек для гражданина и нарушает права потребителей, считает регулятор. Банк России направил в микрофинансовые организации, ломбарды, кредитные потребительские кооперативы, сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы информационное письмо, в котором обращает внимание, что услуга перечисления займа на счет не отделена от услуги предоставления займа, поэтому она не может быть платной.

https://www.cbr.ru/press/event/?id=8056

571

Про то как Банк "ФК Открытие" не хочет забирать миллион рублей

Занимаюсь делом по банкротству физического лица, клиент взяла в @OtkritieBank кредит, потом обстоятельства в жизни изменились и платить этот кредит она перестала, в итоге подала на банкротство, ввели процедуру реализации имущества, остается несколько месяцев до списания долга, после чего банк навсегда потеряет 1 200 000 руб.

Но у клиента снова меняются обстоятельства в жизни и она готова честно отдать долг банку, хотя могла бы умолчать про данные денежные средства и списать весь долг. И тут начинается самое интересное - нужно заключить мировое, пытаюсь выйти на связь с юристами банка, но по телефону с ними не связывают, в отделениях банка никто контактов не дает, составляют заявку по моему вопросу, всего-то через две недели мне звонит помощник отделения и говорит, что с юристами я связь не получу и мировое они обсуждать не будут, пусть суд вам подписывает мировое. На мои возражения, что суд без участия банка такое мировое не будет утверждать, поскольку воли одной из сторон сделки нет, ничего ответить не могут, пытаюсь объяснить, что банк может потерять 1,2К руб., которые, считай, у них в кармане, ничего не отвечают.

Получается, что  Банк "ФК Открытие" готов потерять 1 200 000 руб., то ли из-за внутренних правил, то ли из-за лени и/или глупости сотрудников.

Вот такая вот совершенно непонятная мне ситуация, возможно, поэтому у нас ставки по кредитам достигают 19-25 процентов?

Ну и вопрос - есть у кого контакты юристов данного банка?)

268

Кредитная история

За всю жизнь брал четыре кредита. Самый первый давным-давно на телефон, аж 7 000 рублей. Телефон сестре на день рождения покупал. Год уже не помню, только с армии, денег нет и прочее.

Далее, другу помог. Перекредитовал. Потом всё закрыли, всё по честному, без историй о том, что друг кинул и прочее, до сих пор пиво попиваем.

Третий был под оборудование. Закрыл за три года, производство продал. Остался в плюсе.

Четвёртый был ипотечный. Закрыл досрочно за три с половиной года.

И вот узнаю, что моему товарищу дали кредит. Ээээ... Ну как бы товарищ в своё время восьми банкам должен был, там суммы не кислые были, но тут ему и кредитку и потребительский.

В общем, решил проверить дадут ли мне 500 тысяч вот прямо сейчас. Как итог, шесть банков дали отказ. Ого.

Прочитал про кредитные истории. Решил проверить. Оказывается, что кредитная история у меня плохая. Угу. Видимо это меня должно в неудобное положение поставить и мне надо срочно что-то предпринять. Ага.

А теперь самое главное. За последние 5 - 7 лет мне ни разу никто не звонил из банков и не предлагал свои уникальные предложения. И даже смс-ок не было. И знаете, меня это радует.

Ребята не связывайтесь с кредитами, живите на свои и будет Вам счастье. Ну может если только ипотека 😉

38

Что делать, если Вы давно должны Банку?

Давайте введу несколько терминов простыми словами:

1. Цессия / переуступка прав - сделка, в которой один кредитор (Банк) передает права на владение кредитом коллектору или тому, кто хочет выкупить кредит. Чуть позже обрадую негодяев, кто плохо платит кредиты.

2. Рассрочка долга - заключение нового Договора, в рамках которого Вы будете платить одинаковые платежи в течение некоторого времени. Сюда уже включены штрафы и пени.

3. Взыскание через фссп по суду - передача контроля над выплатой приставу. Также нужно будет уплатить сбор в размере 7%

4. Управляющий операционным офисом / заместитель управляющего ОО - человек, чей мозг Вы смело можете взгревать, т.к. он ответственен за денежный оборот, не путайте с управляющим доп.офисом.

5. Судебная практика по выселению из единственного жилья уже существует.

1.

Моя тётка всю жизнь знает, что ее племянник банковский служащий, но доверяет своей подруге с работы. Очень популярная история, рассказывать нет смысла. Будучи управляющим ОО ежедневно проводил по офисам цессии в качестве подписанта, это помогало держать офис на плаву и поддерживать хорошую возвратность плохих кредитов.

В общем, взяла она у Банка 400 тысяч рублей, вернула 170. Должна 290 + штрафы + пени + проценты, в сумме по состоянию к обращению - 1.560.000 рублей (8 лет неуплат). Позвонил лично в банк, предложил выкупить ее долг, пару дней валяли дурака, затем пропал на несколько месяцев, предварительно указав свой номер телефона, чтобы меня добили ежедневно. В итоге согласились на сессию. Она оплатила ещё 105 тысяч, и ее долг был закрыт. 285 основного долга + 55 тысяч процентами против 400 тысяч изначально взятых. Негодяи, невыплачивающие кредиты, можете пользоваться. Банк пойдет навстречу через 4-5 лет бесполезной работы по взысканию.

Согласовывается на уровне директора департамента по взысканию.

2.
Рассрочку рекомендую, если вы влетели с ипотекой, тогда Банк не будет сильно негативить, но приготовьтесь к выплатам в 60 тысяч в месяц сроком в 3 года. В рассрочку могут не включить пени, хотя как договоритесь.

Как-то помог отстоять негодяям не потерять дом, за который они уже 10 лет не платят, хотя ребята приехали в мехах и на крузаке. Все как положено. Согласовать рассрочку может даже управляющий ОО при контроле службы безопасности.

3. Проиграли суд? Готовьтесь отдавать 50% зарплаты плюс оплатить лист в 7% от долга по суду. Чтобы не платить через приставов, можно до последних 6 месяцев просить банк возвращать лист. Согласовывают банки на ура, т.к. понимают, что больше Вы от них никуда не уйдёте. Если возврат долга стоит до 1 июля, то, начиная с 31 января, банк уже не будет возвращать листок.
Если здесь криво объяснил, могу расписать в комментариях.
Очень помогает, когда сумма долга в районе 1 млн (7% от этой суммы чувствуются)

4. Было дело. Еще в 2017 году, если не изменяет память, в Химках у мужика забрали квартиру, когда доказали, что он живет не там.

Запомните: кредиты легко брать, но тяжело отдавать. Представьте, что ради одной мороженки сегодня, вы отдадите 1,4 мороженки за пять лет.

Показать полностью
604

Как работает кредит

Отличный разбор про кредиты и платежи от @alexeykuzmin0. Изначально это был ответ на тему того, что будет, если загребли в армию с ипотекой, но объяснение намного, намного шире.

#comment_177607873

вот вам объяснение того, как работает кредит.

Допустим, Вася взял 1 млн в кредит под 1% в месяц (это около 12% в год, именно такая ставка - для круглого счета, ну и чтобы не заморачиваться с тем, что все месяцы чуть разной длины). Кредит аннуитетный, на 100 месяцев платеж составит 15'774.14 руб в месяц. Что происходит с долгом каждый месяц? А вот что:

Перед первым месяцем долг составляет ровно 1 млн рублей.

Когда первый месяц прошел, долг увеличивается на 1%, до 1'010'000 рублей. И из этого долга вычитается уплаченный ежемесячный взнос - остается долг в 994'225.86 рублей.

Когда прошел второй месяц, долг опять увеличивается на 1%, только уже на 1% от текущей суммы, то есть, не на 10'000, как в первый месяц, а всего на 9'942.26, и становится равным 1'004'168.12 рублей. И из этого долга опять вычитается ежемесячный взнос - остается долг в 988'393.98 рублей.

...

В начале сотого месяца долг составлял 15'616.63 рублей. Увеличился на 1%, до 15'772.79, и был полностью погашен очередным ежемесячным платежом (точнее, банк остался должен 1.35 рублей, но это из-за округления всех платежей до целых копеек).

Общая сумма выплаченных денег - 1'577'414 рублей.

Если же кредит бессрочный (такие бывают, например, по картам, да и просто очень длинная ипотека будет не сильно отличаться), то ежемесячный платеж будет ровно 10'000 рублей, а сумма долга изменяться не будет: 1'000'000 * 1.01 - 10'000 = 1'000'000. При этом, разумеется, можно гасить этот кредит досрочно, вперед графика, и при ежемесячном погашении на 15'774.14 руб кредит будет полностью погашен ровно за 100 месяцев, и общая выплаченная сумма будет ровно такой же, что и выше.

Иными словами, суть кредита всегда одинаковая: заемщик платит <ставка>*<текущее значение долга> за то, что он пользуется <текущее значение долга> деньгами. Остальная часть платежа, если она есть, уменьшает долг.

Если же банк дает вам кредитные каникулы, это значит, что он разрешает вам какое-то время платить меньше обычного. При этом ваша ставка никуда не девается. Например, если в примере выше Вася получает кредитные каникулы и первые 10 месяцев платит по 500 рублей в месяц, то сумма долга у него при этом растет (потому что проценты за месяц - это около 10 тысяч, и он не выплачивает их полностью). И 10 месяцев спустя его долг составит 1'099'391.02 руб - чтобы выплатить его за оставшиеся 90 месяцев, придется увеличить ежемесячный платеж до 18'456.94 руб. Ну или, как вариант, оставить платеж тем же, но увеличить срок кредита. Собственно, именно это у вас и случилось.

Ну и да, за армию вам никто кредит прощать не будет. Даже если это было бы непредвиденное обстоятельство, для защиты от непредвиденных обстоятельств нужно покупать страховку

<-- Конец цитаты -->

Рекомендую ещё подобную статью на хабре: https://habr.com/ru/post/456696/ - там чуть глубже, и с примерами. Хорошо помогает понять, как работают проценты и что же выгоднее - брать на 30 лет с досрочными погашениями или на 20 лет как есть.

Показать полностью
1748

Святая женская наглость

Праздновали выпускной в детском саду, после выступлений организовали небольшой фуршет для детей и взрослых. Стою, жую бутерброд, прощаюсь вместе с мелким с дошкольной жизнью. Сразу скажу, что я не явлюсь родителем-активистом, поэтому понятия не имею, кто из собравшихся господ чей папа и чья мама. Да и нет такого желания. Однако на таких встречах родители общаются друг с другом, особенно интересует вопрос выбора школы.

Подходит ко мне дама, представляется мамой друга моего сына. Ну ок, перекинулись парой слов. Тут вопрос в какую школу идёт ребёнок, отвечаю, что в центре города. Дама оживляется. Оказывается ее сын идёт в соседнюю школу, да ещё и живем мы, по её меркам, почти рядом (ну да, нас разрывают 10-15 минут езды). Прикольно, отвечаю женщине, привозите, говорю, ребёнка в гости, чтобы дети общались. И тут она выдаёт предложение года. Если я каждый день я буду ездить с сыном в школу, то вполне могу подвозить и её ребёнка. Как и забирать обратно. У неё времени на это нет, так как ещё один ребёнок.

Сказать, что я офигел, ничего не сказать. Начинаю отказывать, она давит «вам же всё равно туда ехать и дети будут общаться». Тут меня прорвало. Отвечаю ей, что может ещё в магазин заезжать и продуктов покупать. Все равно в одну сторону возвращаюсь. Дама не понимает намеков и не отстаёт. Тогда я спрашиваю у неё, как вообще можно быть такой матерью. Договариваться с неизвестным мужчиной, которого она впервые в жизни видит, чтобы он её ребёнка в школу и из школы возил? Она не знает ни моего стиля вождения, ни моей машины, ни вообще кто я. Понимаю, что если бы меня сосед уговаривал, да и то, на условиях взаимности. Все же сосед в посёлке ближе чем родственник. А тут мне фигачить дополнительный круг, покупать дополнительный подзадник для её ребёнка (тут она ответила, что дадут свой), тратить топливо. И все для «общения детей». Кстати, мелкий потом сказал, что не особо дружил с этим мальчиком, у него была своя тусовка. Да и как вообще, блин, можно доверять своего ребёнка неизвестному человеку? Что должно быть в голове? И как можно вот такое просить у незнакомого? До сих пор не отпускает.

165

Как «индейцы» Красноярского края сбежали от людоедов

Кеты — интересный малый народ, который живет в Красноярском крае. На своих северных соседей они совсем не похожи — ни лицами, ни языком, ни одеждой. Они говорят на последнем языке енисейской семьи, остальные вышли из употребления почти 200 лет назад

Как «индейцы» Красноярского края сбежали от людоедов Россия, Сибирь, Красноярский край, Россияне, Этнография, Длиннопост

Вот что мне удалось узнать про кетов. Наименование народа появилось в 20-х годах прошлого века, а так их называли и остяками или енисейскими остяками, а также енисейцами.

Живут они в верхнем и среднем течении Енисея. Сами кеты пришли откуда-то издалека. В их легендах говорится, что они бежали от каких-то страшных людей, то ли людоедов, то ли просто врагов.

Как «индейцы» Красноярского края сбежали от людоедов Россия, Сибирь, Красноярский край, Россияне, Этнография, Длиннопост

Если обратиться к их языку, оказывается, что он имеет родство с северокавказскими, сино-тибетскими языками и даже … индейскими языками! На похожем языке разговаривают испанские баски. Ученые считают, что кеты принадлежат к древней палеоазиатской семье народов.

Одеваются они тоже не так, как другие северные народы России: в суконные халаты, штаны и кожаную обувь. Зимой — в одежду из шкур.

Кеты исторически верят шаманам, обожествляют природу. В их языке дерево, гора, рыба — существа одушевленные. А вот упавшее или срубленное дерево — мертвое, неодушевленное.

По поверью, первым шаманом был орел, человек может также обратиться в лебедя. Эти птицы для кетов священные, они никогда на них не охотятся.

Кеты — отличные рыболовы, они делают долбленые лодки и ходят под парусом, без весел. Пользуются снастями и острогами. Рыбу заготавливают — делают рыбную муку, вялят и квасят в мешках или ямах без доступа воздуха.

Еще кеты всегда охотились на пушного зверя, делали из шкур теплую одежду и жилье, а мясо ели. Например, белок, если не добыли более крупной дичи.

Шкурки обменивали на муку, они были также ценным подарком. Например, родителям невесты. У них был такой обряд «котел подарков». Все добро, которое хотели поднести, складывали в котел и ставили у входа. Если на следующий день подарки принимали, значит, сватовство состоялось. Если котел был опрокинут, дело ясное — свадьбе не бывать.

В 2010 году в Красноярском крае жили всего лишь 957 кетов — это данные переписи населения. Родным языком владеют не все из них. Хотя они помнят народные легенды и сказки, но какие-то обычаи же ушли в прошлое. Например, раньше у каждого мужчины этого народа была своя индивидуальная песня. Ее начинали сочинять маленькому ребенку, а со временем дополняли и меняли. Теперь такого обычая уже нет и как эти песни сочинять, никто не знает. Зато есть надежда, что уникальный язык сохранится: его дети изучают в школе.

Источник

Показать полностью 1
1759

Коротко о частной собственности в России: Банки поддержали списание средств с неактивных счетов россиян

Коротко о частной собственности в России: Банки поддержали списание средств с неактивных счетов россиян Деньги, Банк, Предложение, Закон, Россия, Счет, Списание средств

Банки поддерживают предложение о списании денег со счетов в случае отсутствия связи с клиентом и невозможности обновить сведения о нем, сообщили "Известия".

Это предложение "Абсолют-банка" планируется законодательно оформить в рамках "регуляторной гильотины" — улучшения нормативно-правовой базы для регулирования финансового рынка. Предложение поддерживают крупные банки, среди которых "ЮниКредит", "Зенит", Россельхозбанк, Росбанк, Промсвязьбанк и другие

https://vesti-ru.turbopages.org/s/vesti.ru/article/2435278?u...

UPD: #comment_176084823

678

Две пенсионерки обрушили банк советника полпреда президента

В Екатеринбурге завершился судебный процесс по делу о банкротстве УИК-Банка, из которого исчезло больше 100 млн рублей и который остался должен вкладчикам и клиентам почти миллиард.

Банк, который ранее принадлежал советнику полпреда президента в УрФО Алексею Багарякову, лишился лицензии в 2011 году за подделку отчетности и неспособность расплатиться со вкладчиками, а в 2012-м был признан банкротом.

Продолжавшееся 8 лет следствие пришло к выводу, что виновницами хищения 108 миллионов рублей из банка являются две екатеринбургские пенсионерки - Светлана Колпакова и Марина Шумилова.

Первая оказалась на должности председателя правления кредитной организации, а другая - и.о. главы банка.

Как заявила прокуратура в обвинительном заключении, Колпакова с декабря 2009 года оформляла кредиты на компании, аффилированные с новым акционером банка - бизнесменом-строителем Максимом Хмелевым.

Две пенсионерки обрушили банк советника полпреда президента Россия, Банк, Деньги, Воровство, Пенсионеры, Суд, Президент, СМИ

Как сообщает znak.com, Шумилова, обвинявшаяся в растрате в особо крупном размере по предварительному сговору в составе группы лиц (статья 160 УК РФ), была приговорена к 4 годам лишения свободы условно. С заседания суда ее увезли на скорой с подозрением на инсульт.

Дело в отношении Колпаковой было прекращено по истечении срока давности.

Хмелев, которому вменялась организация растраты в особо крупном размере по предварительному сговору в составе группы лиц (часть 3 статьи 33 УК РФ и часть 4 статьи 160 УК РФ), был приговорен к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, и также условно.

Советник полпреда президента Багаряков давал показания в суде в качестве свидетеля. В 2007 году он вышел из состава акционеров, но через несколько лет ценные бумаги ему вернули по решению суда.

Багаряков заявил, что с 2007 года он не принимал никакого участия в судьбе банка, не имел там ни кредитов, ни каких-то других дел. «Очень надеюсь, что все участники процесса отделаются просто испугом и благополучно переживут эти тяжелые времена», - добавил он.

Никто из фигурантов дела, которые находились под подпиской о невыезде, вину не признал. По их мнению, деньги из УИК-банка во время ликвидации вывели представители управляющих, назначенных АСВ.

via

Показать полностью
2165

Истории фотографа. Часть 288. Деньги на свадьбу

Эта история произошла с моими хорошими знакомыми. Так вышло, что ребята оказались вполне адекватными и свою совместную жизнь разбили на правильные этапы: покупка квартиры, машины и только потом свадьба. С недвижимостью помогли родители, хотя сами ребята заработали большую часть суммы. Машину взяли в кредит, но на короткий срок и вполне спокойно рассчитались. Все это время они копили на свадьбу. У них не было плана, что гости "окупят" мероприятие, кредит тоже брать не хотели.

Когда сумма почти дошла до требуемой, к моему другу обратилась его младшая сестра. Она недавно познакомилась с парнем, отношения развивались стремительно и вот уже свадьба. Девушка попросила одолжить ей всю сумму, потому, что у жениха денег не было, родители ей отказали и поставили в пример брата, а кредит брать не хотелось. Сестра уверила брата, что свадьбу "окупят" подарки в конвертах и она сразу же все отдаст. Друга отговаривали все. Начиная от его родителей, заканчивая коллегами по работе. Но он заявил, что хочет помочь младшей сестре.

И вот свадьба. Денег действительно подарили достаточно, причем родители невесты вбухали почти все сбережения в подарок, чтобы дочь могла отдать деньги брату. Проходит свадьба, молодожены, внезапно, улетают в путешествие в Таиланд. На какие деньги? Никто понять не может. Друг дозвонился до сестры, она заверила, что все отдаст по прилёту. Через месяц ему удалось встретиться с ней лично. Оказалось, что в Таиланде ребята разругались, как заявила сестра: "Он вообще не мой человек". Далее последовал развод. А как же деньги? Никак. Девушка сказала, что все потратили на путешествие, а по прилету надеялись взять кредит, чтобы вернуть деньги брату. Сама она не работает, поэтому после развода брать кредит не будет, ведь платить нечем. Ярость друга была велика. Он до сих пор не общается с сестрой, хотя та достает звонками. Свадьбу пришлось перенести, но ненадолго. Зная о ситуации, мы все решили заранее подарить наши конверты с деньгами. Мечта друга сбылась. Отвечу сразу, что сестра обиделась на брата из-за того, что он не позвал ее на свадьбу.

Кот рядом, лампа включена, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками и советами по фотосъемке. Тыкаем тут и прокачиваем свои знания. Все с любовью и специально для пикабушников.

219

Альфа-банк решил втихаря повысить стоимость услуги СМС-оповещения ("Альфа-чек") с 59 до 99 рублей

Будем считать это плюсом к теме поста Альфа-банк ввёл комиссию за интернет-платежи

Неприятным сюрпризом для меня (и не только) оказалось повышение комиссии за услугу СМС-оповещения ("Альфа-чек") об операциях по карте в одностороннем порядке без предварительного уведомления с 59 до 99 рублей. И не забудем про факт существования push-уведомлений, которые по логике технологии реализации должны быть априори бесплатными для пользователей мобильного приложения Альфа-банка. Момент принципиальный. Завтра они могут решить сделать стоимость услуги 199, 999 и т.д. рублей и вы не будете об этом знать (а точнее вы должны каждый день заходить на сайт банка и проверять изменились ли условия и тарифы по договору, см. их официальный ответ ниже).

Формально по договору они правы, но по факту считаю это прикрытое договором мошенничество и механизм вытягивания денег из клиентов банка вне рамок логики и здравого смысла при наличии технической возможности заблаговременного оповещения об изменении стоимости услуги (СМС, электронная почта, мобильное приложение и т.д.).

Возмущает не сам факт повышения тарифа, а факт его умалчивания.

Мой отзыв (на банки.ру)

19 апреля прошло списание за "Альфа-чек" в размере 99 рублей вместо обычных 59-ти.

Выяснилось, что в одностороннем порядке Альфа-банк произвел повышение тарифа в части оплаты услуги "Альфа-чек" с 59 до 99 рублей и не оповестил об этом (ни заблаговременно, ни по факту) каким-либо образом (СМС, мобильное приложение, электронная почта).

Специалист в онлайн-чате проинформировал меня, что изменения тарифа произошли 13 апреля 2020 года.

На мой дополнительный вопрос о том каким способом меня информировали об изменении данного тарифа дословно последовал следующий ответ:

"Смс не является обязательным информированием.

Уточню, что по пункту ДКБО 2.8. Клиент, Держатель Карты, Доверенное лицо, обязаны ежедневно любым доступным им способом, самостоятельно или через уполномоченных лиц, обращаться в Банк, в т.ч. на официальный сайт Банка в сети Интернет по адресу www.alfabank.ru, для получения сведений о новой редакции, о внесенных изменениях и (или) дополнениях в Договор и (или) Тарифы."

Ребята, вы в своем уме? Каждый день отслеживать условия договора и тарифов?

Вывода я для себя сделал два:

1) Раз мне нужно каждый день заходить на сайт и отслеживать изменения тарифа, то зачем мне СМС-информирование, т.е. услуга "Альфа-чек" (я могу вместо каждодневного мониторинга тарифа заходить и смотреть состояние счета на карте, дублируя по факту функционал автоматического оповещения об операциях)

2) Спасибо, что не повысили с 59 до например 1000 рублей за СМС-оповещение (Альфа-Чек) в одностороннем порядке.

Надеюсь на понимание и на адекватную ответную реакцию по данному факту со стороны представителей банка.

Официальный ответ Альфа-банка

Уважаемый клиент,

обращаем ваше внимание, что с 13.04.2020 стоимость услуги Альфа-Чек составляет 99 рублей ежемесячно.

Комиссия списана корректно, согласно тарифам банка.

Подчеркнем, что в соответствии с Договором о комплексном банковском обслуживании клиент, держатель карты, доверенное лицо обязаны ежедневно любым доступным им способом, самостоятельно или через уполномоченных лиц, обращаться в банк, в том числе на официальный сайт банка в сети интернет по адресу www.alfabank.ru, для получения сведений о новой редакции, о внесенных изменениях и (или) дополнениях в Договор и (или) тарифы.

В соответствии с ч.1 ст.450 Гражданского кодекса Российской Федерации стороны договорились, что банк имеет право вносить изменения и (или) дополнения в условия Договора и (или) в тарифы. При этом клиент согласен с тем, что изменения и (или) дополнения, внесенные банком в:

- Договор становятся обязательными для сторон в дату введения редакции в действие. При этом банк обязан

опубликовать новую редакцию Договора либо изменения и (или) дополнения, внесенные в Договор, на

официальном сайте банка в сети интернет по адресу www.alfabank.ru и разместить в отделениях банка не

менее чем за 2 (два) календарных дня до даты введения редакции в действие, за исключением изменений,

обусловленных требованиями законодательства Российской Федерации, более ранний срок вступления

которых в действие определяется нормативными правовыми актами Российской Федерации;

- Тарифы, становятся обязательными для сторон с даты введения в действие тарифов. Новые тарифы размещаются банком на информационных стендах в отделениях банка.

Какие-либо нарушения со стороны банка не зафиксированы.

С уважением, Альфа-Банк.

Ссылка-источник на мой отзыв и их официальный ответ на сайте банки.ру: "Альфа-чек" подорожал с 59 до 99 рублей без оповещения пользователей данной услуги

и там же еще один отзыв клиента Альфа-банка по этому поводу: Увеличение стоимости услуги "Альфа-чек"

Показать полностью
2083

Истории фотографа. Часть 283. Неожиданное решение жениха

Была в моей практике семейная пара, прожившая много лет вне брака. И тут они решили устроить свадьбу. Причем шикарную. Обратились к распорядителю, которая привлекла меня в качестве фотографа. В череде встреч с парой я был одним из последних. Моё портфолио они видели, все устраивало, так что оставалось заключить договор и составить техзадание на свадебный день.

На встрече было заметно, что мужчина устал от всех процедур и ему уже ничего не нужно. Его спутница показывала иное состояние. Бодрость духа и желание получить всё от этой свадьбы. Для меня это нормальное поведение пары, поэтому договор был подписан, ТЗ составлено, осталось дождаться дня сочетания браком. Вложились ребята действительно мощно. Дорогой загородный комплекс, где проходило всё торжество, артисты, известный ведущий и серьезный подход к сохранению памяти. По плану снимать свадьбу должны были два фотографа и команда операторов. И тут звонок распорядителя: всё отменяется! Жалко, но до даты еще три месяца, поэтому полный возврат денег и поиск новых клиентов.

Через несколько свадеб удалось встретиться с распорядителем и узнать причину отмены. Оказалось, что "хотелки" невесты превысили бюджет в два раза. Она начала выносила мозг мужчине, чтобы он взял кредит на свадьбу. Тот не выдержал, сказал все отменять, а скопленной суммой погасил ипотеку за дом, в котором они жили. Невеста обижалась неделю, но вернулась обратно. Два весьма здравых решения. Спустя пару лет я снимал их новорожденного сына. Оказалось, что они просто расписались в ЗАГСе и отметили это событие в ближайшем ресторане. До сих пор живут вместе и периодически приглашают поснимать их семью.

Ну и традиционно. Вы уже знаете про мой канал в Telegram с кучей полезных уроков и советов, как всегда тыкнуть тут. Все с любовью и специально для пикабушников.

135

Глава Минэкономразвития РФ не смог взять кредит в банке

Министр экономического развития РФ Максим Решетников решил лично проверить, как банки в сложных для бизнеса условиях выдают кредиты предпринимателям, которые несут убытки из-за пандемии. Он позвонил в несколько банков и попросил оформить беспроцентный кредит для выплаты заработных плат.

Глава Минэкономразвития РФ не смог взять кредит в банке Россия, Коронавирус, Бизнес, Государство, Поддержка, Банк, Кредит, Минэкономразвития

Владимир Путин с Максимом Решетниковым.

15 апреля президент РФ объявил о том, что бизнес при пандемии нуждается в системной поддержке. Предпринимателям он пообещал кредиты под ноль процентов на 6 месяцев на выплату зарплат своим работникам.

"Проверил это лично. Позвонил в два крупнейших банка. В одном мне пояснили, что постановление правительства о льготных кредитах еще не подписано, а в другом – кредит пообещали дать, но только в мае. Обратил на это внимание руководства банков", — пояснил министр в своем инстаграме.

По его словам, выдача кредитов идет медленно. Из 3,5 тыс. обращений на общую сумму 24 млрд рублей, банки одобрили только 1,5 млрд. рублей. При этом выдано реально всего лишь 400 млн рублей.

Источник:

https://www.mk.ru/economics/2020/04/16/glava-minekonomrazvit...

4314

ЦБ решил не переносить выплаты по кредитам из-за нерабочего месяца

В Центральном банке считают, что в течение длинных апрельских выходных обязательства должны исполняться должниками в срок, предусмотренный договором. В течение первой нерабочей недели платежи переносились на первый рабочий день

ЦБ решил не переносить выплаты по кредитам из-за нерабочего месяца Россия, Центральный банк РФ, Кредит, Коронавирус, Пандемия, Экономика, РБК, Новости

В нерабочие дни, объявленные до 30 апреля из-за пандемии коронавируса, должникам придется исполнять свои обязательства в срок, следует из сообщения Центрального банка.

«Банк России исходит из того, что обязательства по финансовым сделкам, срок исполнения которых приходится на нерабочие дни, должны исполняться должниками в срок, предусмотренный договором», — говорится в сообщении. В течение первой нерабочей недели в марте платежи по кредитам переносились на первый рабочий день, то есть на 6 апреля.

Регулятор также рассчитывает, что кредиторы будут «учитывать фактические возможности должника», наличие у него возможности дистанционного обслуживания и режим ограничительных мер, которые применяются в его регионе, если они могут повлиять на возможность клиента посетить офис.

Кредитным организациям ЦБ советует продолжать работать в режиме новогодних праздников и обеспечить функционирование всех дистанционных услуг, включая работу банкоматов и устройств самообслуживания, систем мобильного банка и онлайн-переводов.

2 апреля президент Владимир Путин объявил о продлении нерабочих дней с сохранением заработной платы до 30 апреля. «Если обстановка позволит, скорректируем объявленный период нерабочих дней в сторону его сокращения», — отмечал он. Представители бизнеса негативно оценивали влияние длинных выходных на их работу.

Автор:Павел Казарновский

Источник:

https://www.rbc.ru/finances/03/04/2020/5e8710df9a79477cbbecb...

Показать полностью
720

Калькулятор нового налога на вклады и купоны облигаций. Мнение 40-летнего пенсионера о новом законе и новых налогах

Калькулятор нового налога на вклады и купоны облигаций. Мнение 40-летнего пенсионера о новом законе и новых налогах Инвестиции, Налоги, Банк, Закон, Финансы, Деньги, Россия, Кризис, Гифка, Длиннопост

Тут уже потихоньку народ начал просыпаться и осознавать, что всё на самом деле с налогами на вклады серьёзно, и закон оперативненько прошёл все круги бюрократического ада в кратчайшие стахановские сроки.

Но:

а) никто вам не объяснит это всё человеческим языком; и

б) даже если журналисты и попытаются объяснить, они в отличие от меня не используют на полную катушку всё, о чем в законе прописано, что облагается новыми НДФЛ, и у них уж точно на кон не поставлена пенсия, будущее детей и проч. в отличие от меня.

Поэтому кто если не я имеет моральное право на перевод закона с чиновничьего языка на человечий, с примерами и прибаутками.

На самом деле, пост весь взят отсюда, я ещё вчера всё написал, просто не успел оформить и адаптировать под специфическую публику Пикабу.

Итак, законопроект, облагающий налогами вклады и купоны по облигациям, утверждён. Он вступает в силу с 2021 года, но мы можем уже начинать приспосабливаться к новой реальности.

Посмотреть данные по законопроекту можно на сайте Думы.

Рекомендую смотреть выжимку "Заключение Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам" - в ней хотя бы частично закон переведён с чиновничьего языка на русский. И это - железобетонный пруф для любителей пруфов. Ссылаемся не на интерпретацию очередного журналиста, который вряд ли вообще в курсе как купить облигацию, но на серьёзных щщах будет в статье сегодня рассуждать о том, как они будут облагаться налогами и когда - а прямо на закон.

На картинки времени не было, так что осторожно, внизу СТЕНЫ ТЕКСТА

Калькулятор нового налога на вклады и купоны облигаций. Мнение 40-летнего пенсионера о новом законе и новых налогах Инвестиции, Налоги, Банк, Закон, Финансы, Деньги, Россия, Кризис, Гифка, Длиннопост

Тезисы

* Новые изменения по НДФЛ вступают в силу с 01.01.2021;

* В части вкладов - НДФЛ облагается процентный доход с процентов, превышающих произведение 1 млн рублей и ключевой ставки ЦБ РФ (сегодня это 6%). Пример будет ниже;

* Раскидать по разным банкам не получится - они отправят ваши данные в ФНС, и ФНС будет суммировать и считать;

* Считать самостоятельно налог и подавать декларацию самостоятельно не нужно - всё посчитают за вас, вам останется только заплатить 1 раз в год, начиная с 2022 года (оплата за 2021-й);

* В части облигаций - отменяются все льготы по купонам, введённые 3 года назад: теперь НДФЛ облагаются любой купонный доход с любой суммы. НДФЛ облагаются купоны даже с муниципальных и федеральных облигаций (ОФЗ тоже, да);

* НДФЛ по купонам облигаций, как и НДФЛ по всем остальным биржевым штукам, за вас посчитает брокер и удержит с вас нужную сумму (для простоты понимания - будет теперь как с дивидендами с российских акций);

* Раньше ходили новости, мол, облигации и вклады будут суммировать. В законе этого нет - облигации сами по себе, вклады сами по себе.

ПРИМЕРЫ

Пример со вкладом

У меня в банке на букву "О" сейчас накопительный счёт дает 5,2%.

Если я буду держать 1,400,000 целый год (считаем без капитализации %, так проще - т.е. "снимаю проценты сразу в день начисления или они начисляются на другой счёт"), то я получаю:

Процентный доход: 1,400,000 р. * 5,2% = 72,800 р.

Налогооблагаемая база: 72,800 р. - 60,000 р. = 12,800 р.

НДФЛ: 12,800 р. * 13% = 1664 р. за год (или 2,28% от всех полученных процентов).

По факту, у меня сейчас в банке на букву "О" открыт накопительный счёт, и на нём лежит моя финансовая подушка безопасности "на чёрный день" в размере, намного меньшем, чем миллион рублей (но её хватит на полгода на привычном уже уровне потребления, в случае потери работы).

Так как мой процентный доход не превышает произведение 1 млн рублей и ключевой ставки ЦБ РФ (сегодня это 6%), то НДФЛ мне начисляться не будет.

Пример с облигацией

Допустим, для простоты расчёта, нам удалось купить ОФЗ-26220 по 100% от номинала (с 16 марта по 19 марта это можно было сделать, т.е. пример вполне реалистичен) на 1,400,000 рублей (не, ну а чо, мы тут на Пикабу все сплошь средний класс). И держим ОФЗ-26220 ровно год.

В нашем сферическом коне примере в вакууме, мы имеем 1400 шт. ОФЗ-26220, купоны 36,90 дважды в год, купонная доходность - 7,40% годовых.

Купонный доход: 36,90 * 2 * 1400 = 103,320 р.

Налогооблагаемая база: 103,320 р.

НДФЛ: 103,320 р. * 13% = 13,431 р. (или 13% от всех полученных купонов).

У меня есть несколько разных облигаций, и для примера я возьму свою ОФЗ-26218, просто потому что только вчера получил по ней очередной купон.

Я покупал их в конце 2018 года, когда по ОФЗ-шным улицам "текла кровь", и хорошие облигации раздавали с хорошей доходностью (угроза санкций, вот это вот всё, эх, верните нам те проблемы и заберите сегодняшние...).

Тогда я купил 70 шт. ОФЗ-26218 (по цене, очень близкой к номиналу, 1000 р.), купоны по ней 42,38 руб. дважды в год, купонная доходность - 8,50% годовых.

Купонный доход: 42,38 * 2 * 70 = 5,933 р.

Налогооблагаемая база: 5,933 р.

НДФЛ: 5,933 р. * 13% = 771 р. (или 13% от всех полученных купонов).

Именно столько НДФЛ я должен буду платить с этого выпуска, а ещё другие есть, а акции так привлекательны по цене сейчас, а читерства в налогообложении облигаций больше нет...

Калькулятор для сравнения доходности и оценки налоговых издержек

Специально для вас подготовил калькулятор для расчета НДФЛ.

Он рассчитывает как НДФЛ со вкладов, так и НДФЛ с облигаций.

Не забудьте, что редактировать свою собственную копию (которую никто кроме вас не увидит) можно только сохранив копию: ФАЙЛ - СОЗДАТЬ КОПИЮ.

Расчет из наших примеров - на картинке:

Выводы

Я воздержусь от философских рассуждений о справедливости и резонности. Несколько моментов:

* Если у вас есть депозит немногим выше 1 млн рублей - ну например, 1,4 млн рублей, как раз под лимиты АСВ, - то не всё так ужасно, и налоговые издержки невысоки. Они тем меньше, чем меньше у вас процентная ставка по отношению к ключевой ставке ЦБ РФ, чем консервативнее ваш банк. Конечно, любые лишние налоговые издержки нежелательны, и лично я даже сотню-другую лишних рублей НДФЛ в инвестициях стараюсь оптимизировать;

* Облигации внезапно стали на 13% менее привлекательными в сравнении с акциями, и поэтому лично мой план (70/30) подлежит небольшой корректировке. Надо всё заново считать, у меня есть 9 месяцев на это;

* Предварительно можно вывести следующее правило при текущей ключевой ставке ЦБ (6%): если сумма накопления менее 1 млн рублей, то купонная доходность облигации и доходность от вклада в банке, при разнице между ними в 1% годовых, будут примерно равны. Но лучше конечно же рассчитать при помощи калькулятора. Чем выше сумма накопления тем меньше этот спред, т.е. вклад становится всё менее привлекательным по отношению к облигациям (если допустить, что риск равный).

-----

Как я уже писал неоднократно, я веду телеграм-канал о накоплении на раннюю пенсию и персональных финансах в условиях суровой российской реальности, и этот пост частично перекочевал оттуда. Поэтому, тег - "моё".

Если вдруг возникло дикое желание подписаться и почитать, а ссылка не работает, найти в Telegram меня нетрудно, вбив в поиск: @finindie

Показать полностью 1
206

Укравшего более 2,5 млрд руб.  и находящегося в розыске более двух лет банкира поймали вкладчики

Как стало известно “Ъ”, в Москве вкладчики обанкротившегося Межтрастбанка заблокировали в собственной квартире и передали в руки сотрудников полиции находившегося более двух лет в розыске бывшего президента этого кредитного учреждения Игоря Бойкова. Он обвиняется в организации преступной группы, похитившей из банка более 2,5 млрд руб. путем выдачи заведомо невозвратных кредитов. Трое подельников господина Бойкова в конце прошлого года уже были осуждены на сроки от 2 лет 10 месяцев до 4,5 года.

Укравшего более 2,5 млрд руб.  и находящегося в розыске более двух лет банкира поймали вкладчики Россия, Негатив, Банк, Длиннопост, Новости

Как рассказал “Ъ” знакомый с ситуацией источник, местонахождение 59-летнего Игоря Бойкова установили вкладчики Межтрастбанка, которым признанное в марте 2016 года банкротом кредитное учреждение задолжало в общей сложности почти 4 млрд руб. В начале марта экс-банкир неожиданно появился в одной из трех принадлежащих ему квартир, в доме 62 на улице Усачева в столичном районе Хамовники. Как только жертвы банкиров убедились в том, что приехал именно господин Бойков, они заблокировали его квартиру и вызвали сотрудников полиции. Последние и задержали находившегося более двух лет в федеральном и международном розыске бывшего президента Межтрастбанка.

Как уже рассказывал “Ъ”, изначально фигурантами уголовного дела, которое по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере) расследует следственный департамент МВД, являлись бывшие вице-президенты банка Игорь Цибульский и Дмитрий Редькин, а также и. о. председателя правления Светлана Романова. Все трое по ходатайству следствия в апреле 2017 года были арестованы Гагаринским райсудом Москвы. Еще двое — экс-президент Межтрастбанка Игорь Бойков и член совета директоров кредитного учреждения Сергей Липатов в рамках этого дела довольно долго имели статус свидетелей. Ситуация изменилась после того, как показания об их причастности к выводу денег из банка дали Игорь Цибульский и Дмитрий Редькин, заключившие досудебные соглашения о сотрудничестве с прокуратурой. В прошлом году Останкинский райсуд Москвы приговорил их за хищение из банка более 2,5 млрд руб. к двум годам десяти месяцам и трем годам лишения свободы соответственно. Не признавшую вины госпожу Романову отправили в колонию на 4,5 года.

Впрочем, благодаря показаниям Игоря Цибульского в 2017 году задержать удалось только господина Липатова, который в разное время был президентом оператора связи «Транстелеком», единственным акционером которого является ОАО РЖД, и председателем совета директоров столичного футбольного клуба «Локомотив».

После одновременного ухода из «Транстелекома» и «Локомотива» в 2019 году Сергей Липатов стал акционером группы «Грас», занимавшейся строительством жилья в Москве и Сочи, а также вошел в совет директоров Межтрастбанка. В ноябре того же 2017 года по ходатайству следствия Тверской райсуд Москвы отправил его в СИЗО. Однако следствие так и не собрало убедительные доказательства его причастности к хищениям в Межтрастбанке. В итоге уголовное преследование в отношении господина Липатова было прекращено.

А вот предполагаемого организатора хищения средств банка Игоря Бойкова задержать тогда не удалось. По данным оперативников, он уехал за границу и некоторое время проживал в Нидерландах.

Как говорится в материалах дела, созданная им организованная группа действовала с 2013 по 2016 год и «характеризовалась устойчивостью, сплоченностью, стабильностью своего состава, четкой иерархической структурой, строгим распределением преступных функций и ролей между ее участниками, наличием общей материально-финансовой и технической базы, использованием мер конспирации преступной деятельности, в том числе путем придания ей вида гражданско-правовых отношений, тщательным сокрытием следов преступления».

Суть вменяемых в вину господину Бойкову и его сообщникам деяний сводится к выдаче заведомо невозвратных кредитов как физическим лицам, так и фиктивным фирмам, находившимся под контролем экс-президента Межтрастбанка.

Например, среди получателей займов на общую сумму более 2,5 млрд руб. значатся почти три десятка ООО, не осуществлявших никакой финансово-хозяйственной деятельности. В частности, среди них числятся «АльянсЭкстра», «Велес», «ДорСтройПрогресс», «Еврокомсервис», «Интерком» и другие. При этом такую массу заемщиков мошенники, как считают следователи, использовали специально для придания хищениям «правомерного вида и сокрытия следов преступления от осуществляющих надзор подразделений Центробанка».

https://www.kommersant.ru/doc/4291088?from=main_7

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: