305

"Россия этого не допустит". Путин честно ответил на главный вопрос

Путин встретился с представителями СМИ стран БРИКС

МОСКВА, 18 окт — РИА Новости, Михаил Катков, Ренат Абдуллин. В преддверии саммита БРИКС, открывающегося в Казани на следующей неделе, президент России встретился с представителями ведущих СМИ стран-партнеров. Модерировал беседу руководитель медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев. О вопросах Владимиру Путину и его ответах — в материале РИА Новости.

"Победа будет за нами"

Россия готова к переговорам с киевским режимом, если за основу взять тот документ, который парафировали весной 2022-го в Стамбуле, указал глава государства. Площадкой для обсуждения в этот раз может выступить Саудовская Аравия — комфортное место для переговоров.

Президент РФ Владимир Путин проводит встречу с представителями ведущих СМИ стран БРИКС

Президент РФ Владимир Путин проводит встречу с представителями ведущих СМИ стран БРИКС

Вместе с тем он назвал взвешенными предложения Бразилии и Китая по урегулированию конфликта: прекращение боевых действий и закрепление за Украиной нейтрального статуса. При этом, по словам президента, обе страны ничуть не подыгрывают Москве.

Что касается позиции Киева по этим инициативам, то Путин считает это очередным доказательством неготовности к диалогу. Напомним, что Зеленский обвиняет бразильцев и китайцев в симпатиях к России.

Прокомментировал глава государства и угрозу Киева обзавестись собственным ядерным оружием: Москва этого, разумеется, не допустит. Что касается боевых действий, то их завершение зависит от украинской стороны. Конечно, проблему нужно решать за столом переговоров.

"Украинская армия не в состоянии выдержать эту интеллектуальную борьбу, а также использовать высокоточные средства поражения, потому что их у Киева попросту нет. НАТО сегодня воюет руками украинцев, не жалея людей. При этом Россия воюет сама, делает программное обеспечение сама и совершенствует технологии тоже сама", — отметил Путин.

И уточнил: армия сражается не за украинскую территорию, а за российскую — ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области. К тому же Москва хочет обеспечить себе долгосрочный мир. "Победа будет за нами", — уверен президент.

Вывеска "Победа будет за нами" на здании в Москве

Вывеска "Победа будет за нами" на здании в Москве

Изменившаяся риторика представителей Запада, которые теперь ищут возможности для диалога с Кремлем, свидетельствует о том, что они поняли: победить Россию нельзя, заключил глава государства.

"Мы взрослые люди"

Отвечая на вопрос бразильского журналиста об ордере Международного уголовного суда на арест и возможном участии в саммите "Группы двадцати" (G20) 18-19 ноября, Путин напомнил: Россия МУС не признает.

"Как и многие другие страны мира. По-моему, США тоже не признают, Китай не признает, Турция. Поэтому то, что такая организация независимая существует, может быть, это и неплохо, но нужно, чтобы она приняла универсальный характер", — пояснил президент.

Международный уголовный суд в Гааге

Международный уголовный суд в Гааге

Пока же уважение к столь несамостоятельной структуре "небольшое, находится на низком профиле".

У российского и бразильского руководства "прекрасные дружеские отношения", добавил Путин. Поэтому проблему с ордером решить легко — достаточно заключить соответствующее двустороннее межправительственное соглашение, ограничивающее юрисдикцию МУС.

Но пока Москва смотрит на ситуацию прагматично. "Ну что же, я специально туда приеду, чтобы нарушить нормальную работу этого форума? Мы же прекрасно понимаем, и я понимаю, что даже если исключить этот МУС, разговор будет только об этом. Мы фактически сорвем работу "Двадцатки". Зачем? Мы же взрослые люди", — уточнил свою позицию президент.

"Несозревший вопрос"

Затронули тему взаиморасчетов внутри БРИКС: дедолларизация продолжается.

"На данный момент мы изучаем возможность расширения использования национальных валют и создания инструментов, которые позволили бы сделать такую работу безопасной, — сообщил Путин. — Мы рассматриваем возможность использования электронных инструментов, такая работа идет, наладить отношения между центральными банками и обеспечить надежный обмен финансовой информацией".

Промокарты платежного сервиса BRICS Pay

Промокарты платежного сервиса BRICS Pay

Уже 95 процентов торговых операций с партнерами проводится в нацвалютах. Хотя не Россия отказывалась от доллара: "нам было отказано его использовать".

Давно обсуждают идею об общей валюте для БРИКС. По словам президента, эта инициатива еще "не созрела".

Глава государства подчеркнул, что государствам-партнерам "нужно быть очень аккуратными" и действовать поступательно. "[Наши] экономики по своей структуре, по эффективности, они должны быть примерно равноценными, иначе мы столкнемся с теми проблемами, еще больше, чем проблемы, которые возникли в том же Евросоюзе, когда была ведена единая валюта для тех стран, уровни экономик которых не были сопоставимы", — привел пример он.

Президент РФ Владимир Путин проводит встречу с представителями ведущих СМИ стран БРИКС

Президент РФ Владимир Путин проводит встречу с представителями ведущих СМИ стран БРИКС

Пока финансовое взаимодействие внутри БРИКС продолжается в первую очередь по линии обмена информацией. Однако пространство для развития, конечно же, есть.

https://ria.ru/20241018/putin-1978802890.html

Лига Политики

33.5K пост17.4K подписчика

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу.

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Адмодеры вправе скрывать ветки комментариев в собственных постах, если они считают, что пользователь грубит им или оскорбляет (без занесения в игнор-лист сообщества).

6. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

7. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.