Романы, написанные на спор

Каких только историй нет о том, как писатель вдруг решает взяться за книгу. Особенно если это первое в его жизни произведение. Нередко бывает и так. что будущего всемирно известного автора в литературу чуть ли не затаскивают силком. Берут, например, на слабо — сможешь ли написать?


Вот небольшая подборка известных книг, которые были написаны… благодаря пари!

«Франкенштейн» Мэри Шелли

Романы, написанные на спор Книги, Литература, Писатели, Пари, Спор, Франкенштейн, Фенимор Купер, Агата Кристи, Длиннопост

Легендарная книга, из которой потом выросли десятки и сотни других произведений более поздних писателей, вдохновленных необычным и пугающим сюжетом. Вы, конечно, помните, в чем там суть. Но вкратце все-таки опишем. Гениальный ученых раздумывает о том, возможно ли из неживой материи создать живое существо. Он приступает к опытам — и на свет появляется чудовище.


Книгу эту написала совсем молоденькая девушка, юная жена известного английского поэта Перси Биши Шелли. Звали ее Мэри, было ей 19 лет.


Первые наброски этой книги она сделала в майскую ночь 1816 года. Накануне вечером на вилле, где проводили время супруги Шелли, а также лорд Байрон и его врач Полидори, зашел разговор о всякой мистике. Слово за слово — и вот все собравшиеся заключают пари, согласно которому каждый напишет пугающую историю.


Так Мэри Шелли подарила мировой литературе своего «Франкенштейна».


«Предосторожность» Фенимора Купера


Автор потрясающих романов про индейцев и меткого Соколиного Глаза писателем быть вообще-то не собирался. Жил себе в небольшом городишке, предпринимательствовал потихоньку. Читал книги и ворчал, что современные писатели толком перо в руках держать не умеют. «Я бы — и то лучше написал», — заметил он как-то жене.


И жена поймала его на слове. Куперу пришлось заключить с ней пари и взяться за дело. Результатом стал первый в его жизни роман под названием «Предосторожность».


Сюжет книги не особо замысловат, к индейцам он тоже не имеет отношения. Это роман о родителях, молодой дочери и поиске подходящего жениха. Обычная сентиментальная проза в духе английской литературы того времени. Но написав ее, Фенимор Купер вдруг ощутил в себе тягу к писательскому ремеслу.


«Загадочное происшествие в Стайлзе» Агаты Кристи


Подумать только, что мы могли бы не прочитать ни одной книги «королевы детектива», если бы не ее небольшая перебранка со старшей сестрой Мэдж в возрасте 18 лет!


Агата с увлечением читала тогда рассказы про Шерлока Холмса, а когда ей в руки попался роман Гастона Леру «Тайна желтой комнаты», проглотила его в мгновение ока. Она поделилась с сестрой своим желанием когда-нибудь написать что-нибудь подобное.


Кто знает, выросла бы эта отвлеченная идея во что-либо серьезное, если бы сестра не подняла ее на смех. Мэдж сама пробовала писать детективы и потерпела неудачу на этом поприще. «Держу пари, что ты не сможешь», — сказала она.


Задетая за живое, Агата не забывала об этих словах несколько лет. Пока наконец не села за письменный стол с целью создать детективный роман. Результатом стало «Загадочное происшествие в Стайлзе».


«Копи царя Соломона» Хаггарда


И последний пункт в подборке — самый известный роман мастера приключенческой литературы Генри Райдера Хаггарда. История его очень похожа на те, что были описаны нами выше.


Генри уже пробовал себя в литературе, но пока это были лишь первые подступы. Его брат, почитав написанное, в шутку заявил, что до действительно захватывающих книг ему далеко. Например, такой шедевр, как «Остров сокровищ», ему не создать. Однако Генри поддакивать ему отказался, и братья заключили пари. На пять шиллингов!


Роман «Копи царя Соломона» был написан после этого пари в рекордные шесть недель. Свою пятерку Генри Райдер Хаггард честно заработал. А потом только за первый год продаж эта книга принесла ему 750 фунтов гонорара. Дальше его подхватила гигантская волна успеха.


Источник: Литинтерес