Романтизация психических расстройств у подростков: безобидный способ самовыражения или опасная угроза?

В начале девяностых годов прошлого века «железный занавес» рухнул, и в страны бывшего Союза хлынул поток подростковых книг и фильмов из стран Европы и США, основной посыл которых звучал, как «быть серой массой плохо», «выделяйся – или умри». За прошедшие тридцать лет появилось много все более и более изысканных способов этой массой не быть. Поиск у заведомо здорового человека психических расстройств – один из подобных. Но что кроется за этим явлением, особо свойственным молодежи? Разбирались психологи Российского нового университета.

Выгода «здесь и сейчас»
Как ни парадоксально на первый взгляд, прежде всего молодежь, занимающаяся самодиагностикой, хочет получить для себя таким образом определенные преимущества. И самое важное: выигрыш студенты и школьники получают здесь и сейчас, не задумываясь о долгосрочных последствиях.

«Подростки чувствуют себя героями: я болен, но, смотрите, я же преодолеваю свою болезнь! К этому же добавляется драматизация с расчетом на определенный эмоциональный отклик. Подросток чувствует себя уникальным с определенными преференциями. Можно быть уникальным за счет ума и эрудиции, но это сложно. А быть уникальным за счет ментального недуга – просто: можно снять с себя ответственность и найти оправдание тому образу жизни, который ведет подросток. Он еще не готов быть взрослым, но уже не может быть ребенком. Хочется принимать взрослые решения, но нести за это «детскую» ответственность: возникает конфликт, простой способ разрешения которого – «нахождение» у себя психических расстройств», - рассказывает Дмитрий Сергеевич Фадеев, преподаватель Гуманитарного института РосНОУ, практикующий психолог, магистр когнитивной психологии в образовании и управлении.

Романтизация психических расстройств у подростков: безобидный способ самовыражения или опасная угроза? Социальная психология, Подростки, Образование в России, Длиннопост

Помимо этого, уверен эксперт, «игра в психические отклонения» помогает создать определенный эмоциональный фон. Подростки, в силу гормональной перестройки, трансформации психики, не всегда могут контролировать проявление эмоций, а также пытаются защититься от давления со стороны взрослых – родителей и педагогов. Отсылка к ментальному недугу – попытка легализации собственной эмоциональной нестабильности.

«Третий аспект – культурный. В нашем обществе принято «жалеть» больных. Ребенок привык: если он здоров, то никому не нужен, а стоит ему заболеть, родители сразу начинают проявлять внимание. Невротическая модель родительской любви в нашей культуре напрямую связана с тревожностью. «Я тебя люблю = я о тебе беспокоюсь», - щеголять отклонениями = вызвать беспокойство, а. значит, любовь. Эта культуральная особенность наделения больных особым статусом свойственна не только нашей стране, она общемировая. Раньше школьники нагревали градусники на батарее, ели тухлые помидоры, чтобы прогулять школу, сейчас называют себя «биполярщиками», «СДВГшниками»: методы разные, суть одна», - разъясняет Фадеев.

Дело в культурном коде
Интерес молодёжи к ментальным недугам явно взят не "с потолка". По мнению доктора психологических наук, профессора кафедры общей психологии и психологии труда Российского нового университета Огнёва Александра Сергеевича, очень важно обращать внимание на то, что читают, а в особенности, смотрят наши дети.

Романтизация психических расстройств у подростков: безобидный способ самовыражения или опасная угроза? Социальная психология, Подростки, Образование в России, Длиннопост

«Чаще всего это - сериалы, переснятые с зарубежных аналогов, где главный герой не тот, кто трудится, помогает ближнему, решает проблемы, опираясь на свой ум и поступает по совести, счастлив тем, что окружён семьей, занимается своим духовным развитием и совершает нравственные поступки, а несчастный человек, психопат или социопат, порой внешне успешный, но переживающий глубокий внутренний кризис, испытывающий постоянный дискомфорт, которого окружают лживые люди, их манипуляции, ощущающий бесперспективность и депрессивность жизни. У ребят, чья психика ещё формируется, смещаются акценты. Им показывают, что удовлетворить свои потребности, проявить свою индивидуальность можно не через достижения в творчестве, науке, спорте, искусстве, помощи и поддержке и т.д., а в подчеркивании болезни, как уникальности. Сначала школьники и студенты копируют поведение кумиров, а затем вживаются в роль», - отмечает Огнёв.

2024 год объявлен президентом Годом семьи. Глава государства сделал акцент на том, что России надо стремиться сохранить традиционные духовно-нравственные ценности.
А значит, родителям, уверен Александр Сергеевич, необходимо проявлять максимум внимания к вопросу культурного кода детей.
Будучи также коучем международного класса и Заслуженным деятелем высшего образования РФ, Александр Огнёв выражает надежду, что объявление нынешнего года Годом семьи, акцент Президента на сохранении традиционных российских духовно-нравственных ценностях развернет ракурс исследования не только на деятелей сферы образования, которые всегда работают в этом направлении, но и на СМИ, и на другие сферы, активно влияющие на формирование представления о мире позиции подрастающего поколения - кино- и игровую индустрию.

Хочется – сбудется: как не «заиграться» в болезнь

«Попытка романтизировать болезнь в настоящее время не находит отклика внутри самой молодежной популяции: это ограничивает восприятию человека, как адекватного, соответствующего возрастному развитию. Если такие проявления будут наблюдаться регулярно, риск лишиться комфортного места в учебном процессе или на рынке труда возрастает. Также романтизация психических расстройств – форма защиты от посягательств и требований социума или признак «детской», инфантильной позиции. Если человек «культивирует» болячки в 30, 40, 50 лет, общество как бы призвано и обязано его жалеть, то есть воспринимать, как ребенка», - рассказывает Марина Анатольевна Хмелькова, кандидат психологических наук, доцент кафедры общей психологии и психологии труда.

Однако, уверена эксперт, тезис «возлюби болезнь свою» может обернуться реальной угрозой для здоровья. «Отыгранная» ситуация может стать не только реальностью, но и усугубиться, подключив такие структуры, как нарушения психики, уход в различные расстройства, вплоть до пограничных состояний.
Марина Анатольевна – клинический психолог. Помимо преподавания в РосНОУ, консультирует в московских школах. В фокусе ее внимания – не только нейротипичные ученики, но и дети с ОВЗ: нарушениями речи, задержкой психического развития, расстройствами аутистического спектра.

Романтизация психических расстройств у подростков: безобидный способ самовыражения или опасная угроза? Социальная психология, Подростки, Образование в России, Длиннопост

«Честно говоря, радостного и романтичного в наблюдениях за клиническими проявлениями мало. Как и общего между описанием ментальных недугов в медиа и их реальной клинической картиной», - подчеркивает Хмелькова.

Опасность «игры в расстройство отмечает и Дмитрий Фадеев. Прежде всего, утверждает психолог, такие «забавы» могут стать угрозой здоровью, а то и жизни ребенка.

«Во-первых, если не только поставить себе диагноз, но и назначить медикаменты, ими можно элементарно отравиться, вплоть до летального исхода, или усугубить ситуацию вместо ее разрешения: при нарушении системы схода с таблеток симптомы возвращаются с утроенной интенсивностью. Во-вторых, некоторые признаки расстройств у подростков могут быть на самом деле. Циклическая смена настроения может проявляться и у психически здорового человека, но в период акцентуации характера, как раз в возрасте старшей и средней школы, эти колебания очень сильны и заметны. И вместо того, чтобы научиться где-то притормаживать эти процессы, ребята, напротив, разгоняют и усиливают их, приводя формирующуюся психику едва не в пограничное состояние. В-третьих, не стоит упускать из внимания побочные эффекты приема лекарств, например, негативное влияние на желудочно-кишечный тракт или сердечно-сосудистую систему. Наконец, в-четвертых, человек закрепляет за собой роль больного, формирует круг общения из реально нездоровых людей, обрекает себя на существование именно в ментально альтернативной группе, поскольку ярлык на себя легко повесить, но очень трудно снять. Студент или школьник не усваивает стратегии здорового и позитивного общения, стратегии здорового отношения к себе поддержания своего психологического здоровья, поскольку все это время занимался культивированием образа больного, и в финале исполняет самосбывающееся пророчество», - резюмирует Фадеев.

Плохо забытое старое
Проблема романтизации ментальных недугов далеко не нова. Корни этого явления уходят в глубину культурной истории.Начиная с эпохи Романтизма, когда писатели и художники начали активно изображать психические заболевания как источник творчества и глубокого эмоционального опыта, образ «страдающего гения» закрепился в культурном сознании. Примеры такого восприятия можно увидеть в произведениях Гете и Гофмана, в трагических судьбах Эдгара По, Уильяма Шекспира и Ван Гога. Эти фигуры часто представляются как жертвы собственного гения, а их психические расстройства рассматриваются как некий катализатор творческого процесса. Из классики русской литературы можно привести примеры героев Николая Гоголя, Федора Достоевского, Даниила Хармса. Да и чтение дневников талантов и гениев отечественной и зарубежной литературы, живописи, музыки, балета и других искусств могло бы стать основой далеко не одной кандидатской, а то и докторской диссертации хорошего психолога или психиатра.
Разумеется, подросткам в период личностного становления, сложно ориентироваться на личный опыт, ведь он не так уж велик. Они создают себе героев и антигероев, в качестве примеров для подражания опираясь на их образы. На этом важно и остановиться: безумие если и привлекательно, то на уровне образа, но никак не реальности. Действительность очень далека от привлекательных образов, созданных искусством и литературой, поскольку психические заболевания приносят невыносимые длительные страдания не только тем, кто их испытывает, но и их близким. Ментальный недуг не дает, как ошибочно полагают подростки, шанса жить без оглядки на мнение других без правил и ограничений. Напротив, он сковывает возможности человека, его способности творить, любить, дружить, а иногда и просто находиться в обществе. В реальной жизни психические заболевания требуют не восхищения, а помощи и поддержки.

Что касается самоисполняющихся пророчеств, то в психологии существует целая область, посвященная их изучению. Часть из них носит эпонимические наименования, то есть названа в честь конкретных людей. Например, эффект Розенталя, названный в честь американского психолога Роберта Розенталя. Суть его в том, что ожидание человеком того или иного события (пророчества) во многом определяет характер его действий и интерпретацию реакций окружающих. Грубо говоря, если вы искренне верите, что ментально нездоровы, со временем вы имеете все шансы сжиться с ролью и сделать маску вторым лицом. Или же эффект Баскервиля, как легко угадать, имеющий отсылку к персонажу романа Артура Конан-Дойла «Собака Баскервилей» из знаменитой саги о Шерлоке Холмсе, согласно которому вы можете точно спрогнозировать конкретную дату схода с ума. Наконец, теорема Томаса, которая в социологии объясняет наличие самосбывающихся пророчеств тем, что в человеческом поведении последствия определятся не реальностью, а мнением человека о ней, названная в честь Уильяма Айзека Томаса, одного из творцов американской социологии и социальной психологии, педагога. То есть, если о вас думают и говорят, как о больном, в конце концов, именно таким образом вы и начнете себя вести. Но в то же самое время, согласно тем же самым законам, формирование общественной позиции в свой адрес, как здорового человека, действительно способствует выздоровлению! Не только физическому, но и ментальному.

Свет в конце тоннеля
«Даже если вас съели, у вас есть, как минимум, два выхода», - гласит народная мудрость. Есть решение и у обозначенной нами проблемы. Например, полагают Дмитрий Фадеев и Марина Хмелькова, формировать в школьном или студенческом коллективе культ психического здоровья, рассказывая о том, какую неограниченную широту возможностей и какие «быстрые выгоды» перед ребятами открывает отсутствие расстройств. В качестве крайней меры советуют провести экскурсию в психоневрологический диспансер или интернат.
«Подростки воочию смогут убедиться в том, что их не ожидает судьба гениального шизофреника из кино и литературы. Скорее уж, шизофреника-алкоголика, не контролирующего собственную судьбу и свободу передвижения, постоянно пребывающего под неусыпным надзором психиатров в ограниченном пространстве, «в мягких стенах, света белого не видя». Увидят, как побочные эффекты сильнодействующих препаратов сказываются на общих функциях организма. Практически уверен, что это их, как минимум, отрезвит надолго, если не отобьет желание культивировать и восхвалять ментальные недуги навсегда», - говорит Дмитрий Фадеев.
Родителям же и педагогам психолог, в свою очередь, рекомендует не создавать «священную корову» из ребенка с нарушениями или имитацией нарушений. Постановкой или снятием корректного диагноза может заниматься только специалист – врач-психиатр. В отсутствие медицинского заключения ни в коем случае нельзя делать хотя бы намек на выгоду или преимущества болезни, «сакрализировать», поощрять имитацию нарушений. Наоборот, и родителям, и педагогическому коллективу необходимо максимально сконцентрироваться в воспитательном процессе на выгодах психического здоровья. Но не в формате угроз: «Будешь глазом косить – на всю жизнь косым останешься», а на конкретных примерах и в вопросительной форме: «Что ты сейчас нарабатываешь? Нездоровье. Чем ты потом будешь пользоваться? Только им». Популяризация здоровья – это большой стратегический план и путь. В современном обществе, к сожалению, люди без отклонений чаще остаются без внимания. Однако, вестись на провокации подростка, который желает имитацией отклонений эпатировать взрослого, ни в коей мере не следует. Нужно спокойно относиться к таким проявлениям, развивая собственную силу воли, при этом всячески поощряя и ребенка за проявление сдержанности, спокойствия, стрессоустойчивости и других поведенческих признаков ментального здоровья.

Алена ЮРЧЕНКО

Лига образования

4.4K постов21.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)