Рогатка как оружие или как наш матрос ВВС Америки пугал

Сразу скажу что свидетелем этой истории я не был, но знаком с человеком который все это видел своими глазами.


Дело было после Карибского кризиса. Служил мой друг срочную на одном из кораблей Балтийской флотилии и направлялся этот корабль с дружественным визитом на Кубу. Само собой такие визиты крайне не нравились одной стране со звездно-полосатым флагом и потому, ближе к концу путешествия корабль стали беспокоить самолеты этой самой страны, летали в наглую, заходили почти над самой головой так что было хорошо видно лицо пилота, а после на форсаже ломились вверх. Такой спектакль наши моряки имели "удовольствие" наблюдать часов по шесть каждый  день. А с моим знакомым служил его одногодок, был это парень тихий, из Москвы, закончивший Гнессенское училище и определенный на корабль в должности гидроаккустика. Представляете каково человеку с музыкальным слухом терпеть эти завывания.

Как-то приходит он к моему знакомому и просит сварить ему из арматуры рогатку - типа по чайкам пострелять. Знакомый мой был в рембригаде и потому выполнить просьбу труда не составило.

На следующий день, едва взошло солнце, прилетела американская птичка, сделал разворот над палубой и пошла на второй заход, и тут с верхней надстройки выскакивает наш выпускник Гнессенки с рогаткой, заряженной гайкой под ключ на 56 и стреляет в самолет, пилот не завершив маневра дает форсаж и уходит высоко в небо.

После этого самолеты ближе чем на километр к кораблю не подлетали

И один в поле воин - даже если тебе за это потом три дня на Губе отсидеть приходится

С праздником вас Мужики

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.