Роды в Германии

Волею извилистых путей мироздания довольно давно оказался я в Германии да и остался тут. Периодически и под настроение описываю различные стороны немецкой жизни и быта. Пост несёт строго информативный характер для тех, кому это интересно.

Про ребёнка, рождённого на постсоветском пространстве я уже писал в посте: Исцеление младенцев

Как водится у некоторых людей, связанными узами брака, периодически занимались мы таким хлюпающим непотребством как секс. Конечно не трижды в день, но почаще чем Новый Год бывает. И наступил в середине нулевых тот день, когда мне удалось уболтать мою дражайшую половину ещё на одного ребёнка, в этот раз девочку. Всё обговорили, оценили материальные ресурсы, физические возможности и приступили к производству человеков. Долго возиться не пришлось ибо всем известно что сперматозоиды у всех Олегов вдвое толще и подвижнее, чем у остальных сапиенсов. Мои сперматозоиды в яростной атаке пронзили оболочку яйцеклетки, захватили плацдарм и процесс деления олегоклеток начался.

Посещения гинеколога описывать не стану ибо ничего особо интересного в заглядывании в туннель любви без романтических устремлений нет. Укажу лишь тот факт что мы решили проплатить скрининг для некоей уверенности в качестве производимого продукта цивилизации. Результат был вполне ожидаем ибо всё, что делают Олеги (и необязательно руками) получается высочайшего качества.

После седьмого месяца беременности сопровождением беременности занялась специально выделенная и оплачиваемая больничной кассой акушерка-повитуха (Hebamme), жизнерадостная тётка лет 45-50. Она периодически созванивалась и приходила к нам домой, щупала жену за всякое и общалась. Основная задача данной повитухи являлось проводить периодические осмотры и консультации будущей мамаши и вспомогательные функции в самом процессе и после извлечения орущего от голода и ярости человечка.

Примерно за месяц до премьеры мы начали поиски будущего роддома. В Германии рожают не в роддоме по месту прописки, а там где захочешь. Поскольку за роды сам роддом получает от больничной кассы неслабые деньги - его персонал проводит «дни открытых дверей» и всячески заманивает будущих рожениц. Можно придти, посмотреть родзалы (классические роды, роды в воде, партнёрские роды), инкубаторы, другие помещения. Озвучивается перечень приданного, которое дарит больница, одним из отделений которой является родильное отделение: мешки для младенцев, горы пробников всяких кремов и присыпок, соски и бутылочки... Смотрите, решайте, выбирайте нас!

В течении девятого месяца мы закупили всё необходимое ибо не впервой. Поскольку Олег сказал - Олег сделал, то всяческие УЗИ показывали наличие девочки, то и вещи покупались с рюшечками и кружевами. Правда, я настоял на нейтральном цвете коляски - благородном сером как мышиная жопа спинка.

И вот наступил этот страшный день. Моя супруга неспешно перекатывалась по кухне и в этот момент у неё прорвало кингстоны. Поскольку это событие было вполне ожидаемо — паника едва достигла жёлтого сектора. Минут за десять мы оделись, позвонили акушерке, подхватили «тревожную сумку» со всем необходимым и верный Росинант с клеёнкой на сиденье помчал нас в больничку.

Поиск парковки. Оформление. Заселение. И раз уж воды отошли, поволокли улыбающиеся тётки мою жену сразу в родзал. В классический, поскольку от родов в воде, на центрифуге или на американских горках жена отказалась. Я хотел было уже сделать ручкой и слинять, но ряд команд «Сидеть! Молчать! Рядом!» не дал мне такой возможности. Я всхлипнул и обречённо пошёл следом за процессией. Говоря откровенно, у меня с нервной системой все в порядке, уровень эмпатии невысок, крови и дерьма я не боюсь. Дело в том, что боль близкого человека, облегчить которую я не в состоянии, вносит негативный оттенок в мои, и без того кривые и жёлтые чакры и огорчает меня.

Родильный зал представлял собой довольно большую одноместную больничную палату квадратов 16-18. Пара кресел у окна для зрителей, навороченная мегакровать посередине, умывальник и пеленальный столик возле двери слева ибо справа были полки с полотенцами и простынями. Поскольку я, как человек чуток образованный, с процессом был слегка знаком, то сразу оккупировал кресло, отключил жалость и сострадание и приготовился к просмотру.

Роды в Германии Роды, Германия, Мат, Воспоминания, Врачи, Здравоохранение, Медицина, Длиннопост

Примерное изображение родильного помещения

Особо подробно описывать процесс извлечения не стану, остановлюсь лишь на моментах, которые меня немного удивили.

В процессе родов активно участвовала та самая акушерка-повитуха, которая ходил к нам домой. Довольно неплохая идея, поскольку ещё одно знакомое лицо и знакомый голос (кроме моего) помогают роженице успокоиться и сосредоточиться.

Спинальная анестезия. Спустя час после начала сильных схваток супруга попросила обезболить. Между позвонками в спинной мозг вставляется толстая игла, а в неё заводят тончайшую трубочку, через которую подаётся препарат. Боль ниже прокола уходит, но чувствительность и подвижность остаются.

Роды в Германии Роды, Германия, Мат, Воспоминания, Врачи, Здравоохранение, Медицина, Длиннопост

Иглы для спинальной анестезии

Ещё одна из вещей, оказавшейся непривычной — нет такого обрезания пуповины, как мы знали. Пуповину обрезают не под корень, а так, что из ребёнка торчит сантиметров 5-7. Со временем она превращается в сухую веточку и отпадает сама. Мы не уследили и засохшая пуповина просто потерялась. Ну и хер с ней.

Ребёнка извлекли, взвесили, измерили и положили на пеленальный столик. Откуда-то извлекли специальную открытку типа «Добро пожаловать!», поставили на ней отпечаток детской пятки, измазанной всеми жидкостями материнского организма, и вручили мне. Потом помыли младенца. От предложения поучаствовать в пеленании я отказался из опасения сломать младенца или случайно оторвать ногу. Дома успокоюсь и вспомню.

Выписали на четвёртый-пятый день ибо осложнений нет и нехуй тут валяться. Люлька для перевозки младенцев является обязательной. Без неё ребёнка просто не выписывают. Вообще. Я клялся Брахмой что переноска лежит в машине - отправили за ней, посмотрели, убедились  и выписали. Похоже были неприятные преценденты с младенцами, хотя скорее дело в законопослушности и исполнительности медперсонала. Ordnung, бля!

Роды в Германии Роды, Германия, Мат, Воспоминания, Врачи, Здравоохранение, Медицина, Длиннопост

Переноска для младенцев

P.S. В отличии от радистки Кэт, моя супруга орала, ругалась и стонала по-немецки.

P.P.S. Если есть вопросы по теме - постараюсь ответить.