Родственник... или мошенник

Пошла волна про родственников и про авито. А у меня два в одном.

Напросился к нам дальний родственник из другого города, командировка по работе, надо пожить недельку. Не вопрос, дом большой, всем места хватит. Приехал, рассказывает, что жена вот-вот родит, денег не хватает, а ребёнку куча всего нужна. Собрали мы ему уйму вещей. Даже кроватку отдали, дочь наша спать в ней отказалась категорически, и даже видя ее  рыдать начинает. То есть с рождения до шести месяцев ребёнка обеспечили полностью. Даже памперсов маленьких купила пару пачек.

Тут увидел он в гараже коляску. Начал выпрашивать. Коляска почти новая, так получилось, что в дом мы переехали, когда дочери месяц был, кругом грязь, двор не сделан и мне тупо было жалко ее портить. Модель только лежачая, до 6-8 месяцев. Но стоимость ее почти 100 т.р. Ничего не говорите, сама понимаю, что нафиг не нужна она была, но у беременных мозги отключаются. Вот хочу эту коляску и все тут. А как в дом переехали, купила трансформер за 15 т.р. У меня как раз подруга забеременела, и сказала, что коляску у меня выкупит.

Я родственника предупредила, максимум месяцев пять и вернуть в таком же состоянии. Подходит срок и начинаются отмазки, то они уехали, то коляску оставили в деревне. В конечном итоге он рассказывает, что коляску украли.

Проходит несколько месяцев и звонит мне жена этого родственника, говорит, что продаёт свою машину, типа никому не надо и кидает ссылку на объявление. Перехожу я по этой ссылке, а на авито функция есть, посмотреть все объявления этого продавца. И что я вижу! Пол года назад они продали мою коляску за 10 тысяч!

Я даже ругаться не стала. Скинула ему фото чека с подписью, продешевил дружок.

Больше не звонили. И слава богу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
120
Автор поста оценил этот комментарий

я уверена, что нельзя такую херню попускать. Я бы стала эту десятку с них требовать. Родственникам раззвонила бы. напоминала бы время от времени, что не забыла про должок. Не, я не наив, и понимаю что не вернёт. Но, сцуко, что б не случилось ему иллюзии, что так можно делать и ничего не будет.

раскрыть ветку (21)
226
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы стала эту десятку с них требовать.

LOL Что??? Жалкую десятку?
- Телефонный звонок с просьбой вернуть 100к и запись разговора.

(Ясно дело последует отказ).
- Заявление в ментовку о краже (без лжи, а правду, мол одолжили).
- Параллельно в суд с приложением скринов с Авито, чеков, мужем-свидетелем и пр.

- Суд взыскивает с подонка 100к + издержки + шанс уголовки, если полицаи будут заинтересованы.

Вот тогда сатисфакция будет получена.

раскрыть ветку (18)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Мошенничество. Кража это тайное хищение чужого имущества. Мошенничество хищение обманом или злоупотреблением доверием. Кмк железная статья в данном случае и судимостью
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да хрен докажешь, мне кажется, что "одолжили", а не "подарили". А суд запись, сделанную скрытно, может и не принять. К юриспруденции отношения не имею, буду рад, если поправят.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это ст. 160 УК РФ, присвоение или растрата. Всё укладывается прямо классически. И устный договор на право пользования, всё укладывается в п. 18 Постановления от 27 декабря 2007 г. N 51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате", всё в ст. 160 УК РФ.

А насчёт подарили - чек у ТС, если ты передаёшь право, не важно, возмездно или нет - то и правоустанавливающие документы тоже передаешь. Отсюда вывод - что передавали согласно устного гражданско-правового договора во временное пользование, чек и т.п. - остались у владельца, как и полагается. Ну а то что распорядитель растратил предмет - се ля ви, ст. 160 УК РФ.

А насчёт скрытной записи - есть определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 6 декабря 2016 г. № 35-КГ16-18, которое содержит следующую позицию:

Суд поддержал коллег из районного суда, напомнив, что ГПК РФ относит аудиозаписи к самостоятельным средствам доказывания (ч. 1 ст. 55 ГПК РФ). При этом лицо, намеревающееся использовать их в качестве доказательства в суде, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялась аудиозапись (ст. 77 ГПК РФ).


ВС РФ отметил, что истец представил исчерпывающие сведения о том, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи, а Е. не оспаривала их достоверность и подтвердила факт телефонных переговоров с С.


Таким образом, сделал вывод Суд, заключение апелляции о том, что представленные аудиозаписи являются недопустимым доказательством, незаконно.


Более того, продолжил ВС РФ, нельзя было применять в данном случае и положения о запрете на получение информации о частной жизни лица помимо его воли (ч. 8 ст. 9 закона об информации). Апелляция указывала на то, что запись разговора между С. и Е. была сделана без уведомления о фиксации разговора, а потому такая информация получена помимо воли Е., что недопустимо. Однако ВС РФ подчеркнул, что аудиозапись была произведена одним из лиц, участвовавших в этом разговоре, и касалась обстоятельств, связанных с договорными отношениями между сторонами, – а запрет на фиксацию такой информации на указанный случай не распространяется.

 
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за развёрнутый ответ

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже так подумал когда читал

36
Автор поста оценил этот комментарий

"Ко-ко-ко, из-за какой-то коляски ребёнка сиротинушкой оставили, родного человека в тюрьму посадили и ещё и деньги вымогали" - все остальные родственики.

раскрыть ветку (8)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Именно! Вот такая вот я мразь, муахаха!
Даже не дрогнет ничего. Посажу, вытрясу, осиротиню. Ибо нехуй.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И выебать не забудь!
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Я брезгую в такие отбросы письку совать, я её не на помойке нашёл.
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Писюлечка родненькая))

1
Автор поста оценил этот комментарий

На лицо нассать

11
Автор поста оценил этот комментарий

О да! Пускай за родного человека впрягутся и дадут ему в долг на выплату, онижсемья. А потом ждут возврата.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

"Ну этож совсем другое, мы люди бедные, от зарплаты до зарплаты живём, а у них дом ООООО, а машина у них ООООО, не обеднели бы".

Автор поста оценил этот комментарий

Похуй

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня брат взял папину машину поездить, и продал.

Я говорю отцу говорю пиши заявление на угон, ну как же, он на родного сына писать будеи.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже, пришлось рассчитаться за прокол в воспитании.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже

Автор поста оценил этот комментарий

разумно канеш... только объявление на авито не подтверждает факт продажи... только намерение... мол, только решил прицениться, даже продавать не собирался... хотел выкупить, искал возможность поторговаться...а её тут же и украли.... что в этом случае сделает суд? попробует определить рыночную стоимость имущества... в том числе принимая во внимание цены на авито

75
Автор поста оценил этот комментарий

Не десятку, а по чеку.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Там 100к новая, её и трясти можно. Тем более машину продают, деньги как раз есть
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку