Родственнички, блин, дальние, алкаши любимые

Пару дней назад днем звонит мне тесть на мобильный.
- Привет, ты в городе?
- Ну, да.
Вопрос понятен, работа разъездная, особенно летом, могу быть далеко от города.
- Можешь съездить в больницу, надо родственнику помочь (после невнятных объяснений понимаю, что это, скорее всего, троюродный брат жены). Ему операцию сделали, надо два элестичных бинта на ноги купить.
Ладно, ситуации разные бывают, можно и помочь, тем более, что от офиса ехать всего минут десять.
- Срочно или пол-часа ждет.
- Ждет.
- Ладно, диктуйте координаты, имя, корпус, отделение, палата, что купить... телефон его дайте.
- Не надо ему звонить, он после наркоза.
Ладно. Минут через пятнадцать выезжаю, подъезжаю к больнице, захожу в ближайшую аптеку, покупаю бинты. Перезваниваю тестю:
- Бинты купил, тут магазин рядом, еще чего взять.
- Купи минералки и апельсинов.
Хорошо, покупаю. Прохожу в больницу, оставляю куртку в раздевалке. Объясняю ситуацию администратору на входе и получаю направление движения. Поднимаюсь на шестой этаж, нахожу палату.
- Такой-сякой кто?
Из противоположного угла голос.
- Ну я.
Упс... А человек то на прооперированного не похож... Тем более отходящего от наркоза. Вполне живой и даже подвижный, а что плохо выглядит, так тут, похоже, не болезнь а алкоголь виноват. Видел я его в родном селе жены, правда не разу - трезвым, вот сегодня первый раз.
- Тебе мама просила передать, тестя моего попросила, а он меня.
- А, понятно, спасибо.
- Тесть мне сказал, что тебя прооперировали.
- Да нет, только послезавтра.
- Ну ладно, поправляйся.
Спускаюсь вниз и напротив раздевалки вижу аптеку. И в ней, блин, эластичные бинты!!!
Тут я разозлился. Здоровый лоб 30 с лишним лет от роду (правда благодаря служению Бахусу выглядящий старше меня) не может спуститься на лифте вниз и купить бинты?

Звоню тестю, в вежливых (и не очень) выражениях объясняю ситуацию.
- Так меня его мать, моя сестра просила помочь. Она ему денег не дает, ему сколько не дай - все пропьет. Жена потом подтвердила, что мальчик - потомственный алкоголик, нигде не работает, разве что иногда летом в ближайшем колхозе разнорабочим... до первой зарплаты.

Ах ты самка собаки, значит я должен был ехать не потому, что нужна реальная помощь, а только потому, что этот безработный долбодоб не умеет к 30 годам обрашаться с деньгами? Вернее умеет только пропивать их?

Почему блин, один родственник, пропавший мозги алкаш, сидящий на шее матери, в глазах тестя - бедненький и нуждающийся в помощи.
Зато другой, дослужившийся к неполным сорока до майора, выслуживший квартиру в подмосковье и приличную пенсию - дурак, потому, что на нормальную работу не устроился. А человека вполне устраивает работа сисадмина по вызову в маленькой конторке. И к пенсии прибавка, и дома можно с детьми побыть, и домик на купленной неподалеку даче в летнее жилье не спеша переделать. "Мы в его годы как воды пахали". Зато вы в его годы белых медведей не гоняли.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну про алкаша понятно. А что с другим родственником-майором? Он тут при чём?

раскрыть ветку (30)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Потому, что тестя он раздражает: сорок лет, а работать как "нормальный мужик" не хочет, рассвистяй этакий.
раскрыть ветку (16)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, а алкаш типа - это "нормальный мужик", никаких претензий

раскрыть ветку (15)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Алкашей всем почему-то жалко, даже тем кто страдает от них десятками лет. Блин, ну почему так(
раскрыть ветку (14)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто люди видят себя на их фоне в выгодном для себя свете. А более менее успешных не любят, т.к. на их фоне видят себя чмом.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А тянуть их на себе зачем? Это же столько проблем за собой они несут, дебоширят , воруют, помереть могут неожиданно (
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Задаю этот вопрос маме с начальной школы...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Печально(
Автор поста оценил этот комментарий

один родственник, пропавший мозги алкаш, сидящий на шее матери, в глазах тестя - бедненький и нуждающийся в помощи

потому что это называется созависимость

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
И как они от них зависят? Если вам не сложно, могли бы подробнее с примером рассказать? Я просто имею негативное отношение к алкоголю и алкоголиков не могу жалеть (
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В двух словах: психическое состояние созависимого зависит от состояния зависимого.

Например, муж/жена/сын/дочь пьёт/колется/накуривается - жене/мужу/матери плохо. Не пьёт/не колется/не накуривается - всё хорошо. Своих состояний нет, только относительно объекта всё формируется.
По итогу все получают неосознаваемые и бонусы: зависимый перекладывает ответственность за себя на другого, ведь другой должен его спасти, а не он сам о себе заботиться. А созависимый получает иллюзию контроля и нужности.
Креугольник Карпмана ещё посмотрите. Ну а если уж совсем интересно стало, то рекомендую почитать Эрика Бёрна " игры, в которые играют люди. Люди ,которые играют в игры" по сути это, если не ошибаюсь, две разные книги. Но я читал в издании в котором два в одном. Они дополняют друг друга. Ну и, как по мне, мои игры очень точно укладывались схемы игры из этой книги. Слово "игры" там используется в переносном смысле.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Люди обожают быть жертвами обстоятельств. Это освобождает от множества обязательств.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Каких например? Им же сложнее жить, работать за двоих терпеть унижения и побои. Невозможность реализоваться
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Аморфность и нежелание реализоваться. Если ты живёшь один, имеешь 9 классов образования и справку из ПТУ и к 40 годам получаешь свои 15к, то ты никто. А если при том же раскладе у тебя брат алкаш в однушке с тобой живёт, то ты бедняжка, жертва обстоятельств и вообще тащишь на себе больного человека.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, логично, но печально(
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Виктимное поведение. Комфортнее быть жертвой, чем признаться, что ты сам разрушил свою жизнь.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

родственник-майор это ТС.

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не угадал. Родственнику-майору я прихожусь крестным отцом младшей дочери
раскрыть ветку (11)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ну фсё!!! Я запутался окончательно! Что за Санта-Барбара???
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Главное - тесть мудак, со своим довольно дибильным взглядом на жизнь. ТС напрягся из за алкаша, которого пожалел тесть. Тесть не любит отца крёстной дочери ТСа, так как тот добился чего хотел, и живёт в удовольствие
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, пиздец, ты объяснил! Я окончательно запутался...
5
Автор поста оценил этот комментарий

Обычная СБ.

Что тут непонятного?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да где ж вы берете эти картинки со звуком...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я и подумал, может окнуться в это древнее зло с головой...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Гм, я вот майор в отставке, на пенсии, работаю сисадмином, непыльная такая работенка, но и не особо денежная. Но меня теща уважает. Тестя, правда, нет.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Стань себе тестем. Нутыпонел.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он да, я нет

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Рекомендуют жениться на собственной дочери.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку