1012

Родственнички, блин, дальние, алкаши любимые

Пару дней назад днем звонит мне тесть на мобильный.
- Привет, ты в городе?
- Ну, да.
Вопрос понятен, работа разъездная, особенно летом, могу быть далеко от города.
- Можешь съездить в больницу, надо родственнику помочь (после невнятных объяснений понимаю, что это, скорее всего, троюродный брат жены). Ему операцию сделали, надо два элестичных бинта на ноги купить.
Ладно, ситуации разные бывают, можно и помочь, тем более, что от офиса ехать всего минут десять.
- Срочно или пол-часа ждет.
- Ждет.
- Ладно, диктуйте координаты, имя, корпус, отделение, палата, что купить... телефон его дайте.
- Не надо ему звонить, он после наркоза.
Ладно. Минут через пятнадцать выезжаю, подъезжаю к больнице, захожу в ближайшую аптеку, покупаю бинты. Перезваниваю тестю:
- Бинты купил, тут магазин рядом, еще чего взять.
- Купи минералки и апельсинов.
Хорошо, покупаю. Прохожу в больницу, оставляю куртку в раздевалке. Объясняю ситуацию администратору на входе и получаю направление движения. Поднимаюсь на шестой этаж, нахожу палату.
- Такой-сякой кто?
Из противоположного угла голос.
- Ну я.
Упс... А человек то на прооперированного не похож... Тем более отходящего от наркоза. Вполне живой и даже подвижный, а что плохо выглядит, так тут, похоже, не болезнь а алкоголь виноват. Видел я его в родном селе жены, правда не разу - трезвым, вот сегодня первый раз.
- Тебе мама просила передать, тестя моего попросила, а он меня.
- А, понятно, спасибо.
- Тесть мне сказал, что тебя прооперировали.
- Да нет, только послезавтра.
- Ну ладно, поправляйся.
Спускаюсь вниз и напротив раздевалки вижу аптеку. И в ней, блин, эластичные бинты!!!
Тут я разозлился. Здоровый лоб 30 с лишним лет от роду (правда благодаря служению Бахусу выглядящий старше меня) не может спуститься на лифте вниз и купить бинты?

Звоню тестю, в вежливых (и не очень) выражениях объясняю ситуацию.
- Так меня его мать, моя сестра просила помочь. Она ему денег не дает, ему сколько не дай - все пропьет. Жена потом подтвердила, что мальчик - потомственный алкоголик, нигде не работает, разве что иногда летом в ближайшем колхозе разнорабочим... до первой зарплаты.

Ах ты самка собаки, значит я должен был ехать не потому, что нужна реальная помощь, а только потому, что этот безработный долбодоб не умеет к 30 годам обрашаться с деньгами? Вернее умеет только пропивать их?

Почему блин, один родственник, пропавший мозги алкаш, сидящий на шее матери, в глазах тестя - бедненький и нуждающийся в помощи.
Зато другой, дослужившийся к неполным сорока до майора, выслуживший квартиру в подмосковье и приличную пенсию - дурак, потому, что на нормальную работу не устроился. А человека вполне устраивает работа сисадмина по вызову в маленькой конторке. И к пенсии прибавка, и дома можно с детьми побыть, и домик на купленной неподалеку даче в летнее жилье не спеша переделать. "Мы в его годы как воды пахали". Зато вы в его годы белых медведей не гоняли.

Дубликаты не найдены

+18

да.  алкашей почему то всегда  жалеют. "ну как мы его бросим! не по божески! все таки человек!". а если  ведешь нормальный  образ жизни,  пытаешься работу  работать,  что то  там на  отпуск откладывать,  ездить куда  то... так  сразу  позор! только о себе  думаете! никакой помощи! а если  так  сложилось что  в месяц несколько алкогольных  событий и отмечаем конечно же.  все! "вы алкоголики!" (с).  

раскрыть ветку 5
+1
Люто. Это в каких краях такие расклады?
раскрыть ветку 4
+9
Да везде
раскрыть ветку 2
-3

москва) просто люди еще  не вышли  из "вот у нас,  на  руси" (с)... всегда  ржу  с таких  вот людей.

+83

Вы прекрасно знаете, что в глазах нормальных людей, вы не дурак, а порядочный и умный человек со стержнем. Подобные люди не заслуживают даже букв, не тратьте на них свое время.

+21

А я обычно на вопрос "ты дома?" осторожненько отвечаю: пока да, но прям в ближайшее время вероятно нужно будет уехать, а что?... А дальше уже в зависимости от просьбы звонящего))

раскрыть ветку 3
+13

А я вообще такие "подкопные" вопросы не люблю и невежливо отвечаю на них вопросом - чего надобно?

раскрыть ветку 1
+1

"Ты дома?"

"Чего надобно?" И в этот момент смотришь украдкой в окно, не стоит ли он во дворе))

+2

Я сразу говорю, нет, а что? на всякий случай))

+33

Помню года три назад звонит мне бабушка из деревни и говорит:"Займи 200.000. Я хочу твоей двоюродной сестре квартиру купить". А у меня не было на тот момент денег. Я зарабатывал то 50.000 кое как. А она мне:"А я думала, что раз ты в Москве, то у тебя деньги есть. Это мы тут бедные." На мой резонный вопрос, а чего ж ты мне не купишь квартиру? "Ну так у тебя отец путевый, а у неё с братом - алкаш".

Так и остались мои родственники без квартиры.

раскрыть ветку 10
+5
Так всегда и бывает. Ну у них же денежек нету а ещё ребёночек родился надо им помоч. Заебись че
раскрыть ветку 1
+14

Мне один дальний родственничек, когда узнал, что я взял кредит на строительство дома, предложил оригинальный "бизнес-план": на эти деньги мы покупаем ему двухкомнатную квартиру, сдаем ее и гасим мой кредит.
На вопросы "как ты будешь гасить ежемесячно 27 тысяч при стоимости аренды 12 максимум?" и "на какие шиши я буду в данном случае строить дом?" услышал только невнятное мычание.

+2
Все почему-то думают, что если в Москве то денег столько что камин ими разжигаешь, даже не задумываются что ты простой человек на обычной работе работаешь
раскрыть ветку 7
+9

А разве нет?)) Там даже тайги нет

раскрыть ветку 3
+6

Раньше полтинниками топил, они хорошо горят, но последнее время просёк, что десятки бумажные только старые в ходу остались, промасленные. Я их по 70 рублей за купюру выкупаю на растопку.

+5

Да даже если и так, то почему я должен им деньги давать? Я жопу рву ради своей семьи, а они там прохлаждаться будут.

раскрыть ветку 1
+6

Есть у меня двоюродный брат-алкаш. Мама его в 97м выпила уксус с летальным исходом, брат переехал жить к нам, с тех пор компоссирует моей матери мозги. Ему уже 33, а он никак не может найти себе "место в жизни", от этого бухает. Вообще-то у него легкая форма шизофрении, но лечиться его особенно не заставишь, антидепрессанты пить, ходить к психологу тоже ("Мне это не поможет!" За 2 сеанса конечно не поможет), ходит к психиатру только за очередным рецептом на Сонапакс. На работу ходит примерно 2 месяца, потом перестает видеть в этом смысл и уходит в алкоугар. Мать с ним нянчится, платит частично или полностью за съем квартиры, приносит ему пожрать, будит на работу каждый день, следит за ним в периоды запоя. Недавно хоть уговорила его впервые за 14 лет лечь в психушку, носит ему туда теперь 2 раза в неделю по 2 пакета конфет, печенек, фруктов, а то ж там его плохо кормят! На все мои возмущения говорит, что чувствует за него ответственность!

А еще есть заебатая тетя-мотя, подруга его покойной матери, которая очень любит совать свой нос в дела нашей семьи. Она вообще считает, что мы с матерью должны разменять свою трешку-хрущевку, чтобы обеспечить братика отдельным жильем. Или мама должна взять на себя ему ипотеку.

+18

Ну про алкаша понятно. А что с другим родственником-майором? Он тут при чём?

раскрыть ветку 30
+54
Потому, что тестя он раздражает: сорок лет, а работать как "нормальный мужик" не хочет, рассвистяй этакий.
раскрыть ветку 16
+28

Угу, а алкаш типа - это "нормальный мужик", никаких претензий

раскрыть ветку 15
+4

родственник-майор это ТС.

раскрыть ветку 12
+1
Не угадал. Родственнику-майору я прихожусь крестным отцом младшей дочери
раскрыть ветку 11
+4

Это не угадаешь как сказать далеко или близко.

Едешь из другого города по работе (120 км) и звонит руководство :

-Ты где?

1. Вариант.  "Только выехал" - Руководство: Езжай обратно, там-то, там-то забери то-то.

2. Вариант.  " Выехал давно" - Руководство : Подъезжай быстрей, надо срочно решить то-то.

Конечное есть и другие варианты.

раскрыть ветку 3
+1
У меня с этим проще,есть рабочий и домашний номер,после работы рабочий выключается
0

Вариант №3: "Да в Ново-Ебуново, аккурат за 60 километров"

раскрыть ветку 1
0

Не, от нас до ближайшего Ново-Ебуново километров 560 будет.

+8
Эх, родственнички. После смерти бабушки,жена брата моей мамы посредством интриг поссорила маму с её отцом, моим дедом. Мы перестали ездить в деревню, все попытки примириться с маминой стороны жестко пресекались. Хотя суть конфликта была в том, что мой отец отказался везти пьяного деда в соседнюю деревню продолжать пьянку. Ему, деду ,вообще нельзя пить. Мать 10 лет плакала по ночам в подушку. В итоге, когда дед стал беспомощным и не смог держать скот и огород, его сплавили нам домой. У него быстро наступила потеря памяти, галлюцинации и он стал хуже неразумного ребёнка. Мы 4 года с ним нянчились всей семьёй. Дядька, мамин брат раз в месяц заезжал на час попроведовать своего отца. Взял его раз в гости, но через несколько часов позвонила невестка с требованием забрать старика. В итоге, дед умер у нас дома безумный и в памперсах. После смерти выяснилось, что дом в деревне, который был записан в завещании на всех детей, дядька давно ,при жизни деда переписал на себя. Потом, продал его благополучно. Маме естественно ни копейки не дал. Зато не забывает поздравлять её смсками с православным праздниками. Маму потряхивает от этих смс. Такие дела.
раскрыть ветку 1
+4

Неужели вы не можете хотя бы в смс сказать иди на хуй

+2
Моя бабушка, когда сын-алкаш уехал в город и начал жить с женщиной, сразу приехала проверять как там сынка живёт и не обижают его там. Когда мама болела и по больницам мыкалась, а потом оперировали, то даже ни разу не приехала, онажезамужем, не бухает, зачем её жалеть?
+1

Читаю комментарии и кажется мне что Москвичи и менты это прям самые нужные и важные в стране люди. Первым зарплата в 50к кажется смешной, у вторых пенсия с хатой в Москве до 40лет.

+1

Отрицательная селекция в прекрасном описании. И что самое клевое, этот чемодан без ручки будут тащить всю жизнь. Занавес.

+1

Я бы соврал, что меня нет дома. Для начала.

+1

Херня все это, у меня тесть с деревни приехал ко мне помирать. Рак легких неоперабельный. Онкологический центр только в городе, а ему каждый раз 500 км ехать на химию, не выживет. Так что твои проблемы с родственниками  это просто недоразумение.

+1

Смирись. К убогим всегда трепетно относятся.

0
Просто вы не сын маминой подруги.
0
Поправь описки. Много ошибок, тяжело читать.
0
Ну в любом случае ты помог тестю, ведь он просил.
0

"к неполным сорока" (с) мозгов и самостоятельности так и не появилось.

Все бедненький беспокоится, что тесть о нем думает и куда сбегать отправит в следующий раз...

0
Это тесть, и этим много сказано.
0

Махни ручкой и иди дальше.

0

Не вижу ничего криминального. По факту бинты нужны? Да. Он их сам приобрел бы? Видимо, Нет. А вы потратили свое время, чтобы помочь тестю, его же просьба? И насрать кому и зачем, опять таки, тестю помог - лови плюсик.

Сам не люблю алкашей, но я|ты только своей *хочухой* их алкоголизм не измените. А если этот бухарик родственник, то выбираем каждый для себя сам.

0
Мне тоже деньги нельзя давать.. сразу бегу покупать какую нибудь дичь.. суко, и тоже 30 лет ведь..
раскрыть ветку 10
+6
Если вы их сами зарабатываете, и никого при этом не напрягаете собой, типа на шее у родителей не сидите, то вы вправе тратить их на все что вашей душе угодно
раскрыть ветку 9
+2
Фух, аж выдохнул)))
+2
Как вы правы. Я объясняю жене, что хочу с зарплаты танк на радиоуправлении, а она заладила квартплата, продукты, ремонт, тебе уже под 40. Уууу заебала.
раскрыть ветку 7
Похожие посты
430

Ответ на пост «Зеленые человечки» 

Когда-то я и подумать не могла, что такое состояние может вызвать не только алкоголь и прочие "радости жизни". Возможно, кто-то в моём рассказе узнает своего близкого человека и это поможет своевременно помочь.
В прошлом году с моей бабушкой, которая никогда не пила, не курила, да и вообще, вела максимально праведный образ жизни, начался натуральный психоз. Только его начало я даже не сумела разглядеть. Я до сих пор не понимаю, когда это началось.
Сначала она сильно беспокоилась о том, что мой сын, к примеру, в 12 дня не пообедал, чуть ли не до ссоры. Или что не очень тепло одет, или постоянные переживания, что он у меня бедный и несчастный недоедает. Или что я плохо о нем забочусь и ему очень холодно спать. Казалось бы , старый человек, ничего странного. Она всю жизнь заботилась о детях и семье, и это было смыслом её существования. Себе - ничего, детям - все. Потому такое поведение не удивляло. Эта забота и беспокойство лишь усиливалось. Постепенно, с каждым днем и месяцем.
Затем сильно переживала о начавшихся военных действиях, с каждым годом это давило на нервы все больше и больше, с каждым годом она все сильнее боялась войны.
Затем стала переживать,когда видела толпы людей, ей начало казаться, что мы скрываем, что уже что-то происходит. Это началось настолько плавно и с простых вопросов, "а что там происходит", что понять где прошла та грань, когда даже для 81-82 лет как то не слишком здраво - невозможно. В остальном у неё ухудшилась память, ей стало трудно говорить.Я просто считала это старческими проявлениями.Как и вся семья, соседи, знакомые.
В один день состояние резко ухудшилось.
Я пришла к ней в гости, встречала она у меня у подъезда с испуганным лицом и вопросами, почему я здесь, а не убежала со всеми. Оказалось, днем ранее было собрание жильцов, на котором она не поняла,что происходит и о чем говорят, перенервничала, а ночью кто-то взрывал петарды. Она решила, что началась война. Я пробыла у неё 8 часов, включила ей телевизор, показала новости, убедила, что никто никуда не сбежал , что в доме было просто собрание, а ночью просто петарды. Бабушка успокоилась абсолютно, и к вечеру я ушла домой. Уже через час позвонили соседи, я вернулась к бабушке, и состояние было уже абсолютно неадекватным. Увидев меня просила меня скорее бежать, и не ходить к ней, не прорываться, ведь на пути к ней засада, бандиты с ружьями. Я считала, что это старческое, что это маразм, деменция, что угодно. Половину вечера уговаривала сходить к врачу. А важно дополнить, что к врачам она никогда не ходила, была ярым противником любых таблеток, безумно ругалась, когда к врачам ходили мы, её внучки, и водили своих детей, считала, что это вред и ничего хорошего нет. Что врачи угробят нас, а таблетки вредные и т п. За всю свою жизнь врачи к ней притрагивались лишь в родах. Среди ночи она не понимала , где находится и не могла найти туалет (в своём доме).
Не помню, как и что, каким чудом (видимо её попустило за ночь после сна и наутро пришла хоть какая-то ясность мысли и понимание абсурда происходящего), но на утро я убедила её и повезла в приемный покой (выходной день). Нас провели в неврологию, где оказалось, что у бабушки прединсультное состояние, давление верхнее 190, и этот психоз - это не маразм, не деменция, а ДАВЛЕНИЕ. Бабушку откапывали до вечера. капельница, за капельницей. К вечеру это стал абсолютно адекватный человек, который растерянно спрашивал меня, не приснилось ли ей это, и действительно ли она видела дроны за окном , и не приснилось ли ей её вчерашнее поведение.
Хорошо пролечить бабушку удалось только со второго раза (на первый раз видимо, впечатлений не хватило, уже через неделю отказалась напрочь пить таблетки, мол, уже здорова,  и все повторилось через полгода),  на второй раз все было жестче и страшнее, описывать этот ад просто невозможно, самой плохо станет. Считала биороботами всех, считала еду отравой, пыталась слить в унитаз с обычной канцелярской ручки отраву (как из шприца, думала там отрава ей предназначенная), не ула по 3-4 дня  и т п. семья прошла через недельный ад, в котором только скорой удалось обмануть бабушку,продемонстрировать бабушке ампулу с ношпой, волшебной ловкостью рук под её внимательным взглядом сменить на лекарство, уколоть его, снизить давление, и только после этого невероятными усилиями успокоить и увезти лечиться. Снова давление.
С тех пор прошло уже почти полгода. Боремся за еду почти каждый день (мало весит, пытается отказываться есть и каждый пропуск пищи может вызвать давление), боремся за каждую выпитую таблетку (все еще порывается прекратить пить "вредные" таблетки). Но неделю назад бабушке исполнилось 83. Она в добром здравии и мыслит для её возраста достаточно ясно)
Страшно подумать, что мы считали это старческим маразмом, и что было бы, если бы в приемнике отмахнулись от "маразматичной бабки".
А про то, что давление может вызывать психоз, я ни до этого, ни после, не слышала.

Показать полностью
2613

Устала

Когда мне было 6, мой отец ушёл из семьи.

С 7 лет я смотрела за двоюродным братом, когда его 23-летняя мама уходила погулять.

Когда мне было 9, у меня родился долгожданный братик (мама второй раз вышла замуж), и мне пришлось взять академ.отпуск в музыкалке, чтоб мама смогла выйти на работу на полдня.

В 10 лет мама показала мне своё письмо, где было сказано, что она меня не любит, потому что мой папа ушёл из семьи.

В 12 лет меня выгнали из дома, когда я не досмотрела за огородом - коровы поели всю капусту. Я ушла к тёте, потому что мама сказала «пока она не найдёт деньги, чтобы возместить ущерб за капусту, пусть не возвращается».

В 13 лет мама узнала, что отчим меня домогается, но ничего не сделала. Правда, он испугался и перестал.

В 14 лет меня выгнали из дома, потому что я поехала купаться на велосипеде моего братика и его угнали. Помню, как в слезах звонила папе, чтоб он отправил мне деньги на новый велосипед.

В 15 я поехала поступать в город, где живет папа, оставив братика, и наконец узнала, что такое засыпать в тишине, а не под пьяные крики родителей, засовывая голову под подушку. Я жила в том городе до 23 лет, нянчась с бесчисленными внуками второй жены отца.

В 23 я приехала обратно в родной дом, нашла работу и жила дома ровно год.

В 24 меня выгнали из дома в последний раз - на этот раз за то, что я «сидела на шее», тогда как я половину зарплаты (13-14 тысяч) тратила на продукты и другие нужды дома. Другую половину зарплаты откладывала. После этого внутри меня что-то сломалось и я больше не могу относиться к маме, как к маме. Она для меня - знакомая, коллега (работаем вместе), не больше.

Я собрала сумку и пришла к бабушке, которая всегда меня обожала больше жизни. В этом же году заболела и слегла прабабушка, полгода мы ухаживали за ней, лежачей.

Когда мне было 26, умерла моя тетя, оставив двух 16-летних детей. Мне пришлось взять их под свое попечительство. на 2 года до совершеннолетия. Обе девочки очень тяжело пережили смерть мамы, начались проблемы с алкоголем, приводы в полицию, пдн, опеку.

Сейчас мне почти 29. В конце мая умер отчим

(спился). Несколько дней назад братик уехал в город работать. По идее мама как бухала всю жизнь, так и продолжает. Зато теперь мне звонят все, кому не лень (сестра отчима, директор с нашей работы, подруга мамы) и говорят, что я должна переехать к маме, что я плохая дочь, что мама спивается и я должна приехать, должна за ней смотреть.

Люди, которые приняли меня, которые единственные за мной ухаживали с детства (бабушка с дедушкой) уже старенькие, им требуется моя постоянная помощь (ту же посуду помыть 3 раза в день, допустим, полы помыть, одежду погладить, в магазин за продуктами). А я должна их бросить и нянчиться с женщиной, от которой ничего хорошего не видела, которая взрослая и сама выбрала такой путь. Потому что она ходит плачет (глубокая депрессия) и пытается растопить печку (может сгореть). Я всю жизнь за кем-то ухаживала, присматривала. Сейчас, когда наконец-то моя личная жизнь налаживается и я хочу хоть когда-то пожить для себя, проводить все свободное время с дорогим человеком, делая всё для дома, из которого меня не выгоняли никогда, для людей, которые меня всегда любили, все считают своим долгом ткнуть меня носом в то, что я эгоистка, тварь последняя и тд. Это очень сильно давит на мое настроение и психику.

Сейчас брат учится в городе, закончил 2 курс, там есть своя квартира, но мама не хочет к нему переезжать, потому что «привыкла к коллективу». В то же время ноет, что не сможет жить одна. Я не знаю, что мне делать, когда все со стороны на меня давят и выливают негатив.

Прошу прощения за сумбур, пишу на эмоциях. Просто хотелось выговориться - друзья есть, но стыдно им говорить, что мама алкоголичка.

Показать полностью
218

Родственники бывают всякие

Историй из жизни тут много всяких. Мне всегда казалось, что мы живём как все, во всяком случае , не хуже. Жили мы в отдельной квартире. Благо, что у вновь появившейся ячейки общества тогда в нашем городе была возможность получить новую жилплощадь. На волне приватизации квартира была приватизирована на три части : меня, маму и отца. Учеба в школе всегда была на отлично, вот только классный руководитель как-то странно начала интересоваться про жизнь/быт нашей семьи, намекая , что у нас какие-то проблемы. В средних классах для меня было не особо заметно, что отец начал спиваться, а уж в старших все и мне стало ясно. Время шло, закончилась школа, а жизнь моего отца совсем зашла в тупик. Мама пыталась его лечить, перевоспитывать, заинтересовывать (купили отечественную машину). В итоге решила, что развод поможет ей освободиться от того дурдома, который творился у нас дома: работать он уже давно перестал и ходил бухать по соседям нашего многоквартирного дома, вымогая последние деньги у мамы, угрозами разнести унитаз и раковину, до этого он отлично справился с мебелью на кухне... Все это время за ситуацией , если это можно так назвать, следила его мать, моя бабушка. Она неоднократно подливала масла в огонь, усиливая агрессию отца по отношению к окружающим его вещам и нам , проклиная его и отрекаясь от него. Мы с мамой запирали отца дома, лишая возможности сходить за бутылкой. Он вроде бы приходил в себя, нормально общался. Но все попытки вытащить его из этого алкогольного угара разбивались его матерью. После каждого звонка его матери, он просто слетал с катушек. Он, видимо, любил ее безумно, а она раз за разом только обвиняла его во всех смертных грехах и провоцировала на новые алкомарафоны. У меня уже была своя жизнь на съёме. А он ночь за ночью изводил мою маму дать ему денег на фанфурики хотя бы, он просто не давал ей спать битьем посуды возле ее кровати, угрозами и стенаниями. И все ночью, а днём, когда мама работала, он сам дрых. Ночь для мамы превратилась в день, меня мамуля берегла и отказывалась жить со мной. Бабуля тем временем совсем отстранилась, типа ее не касается, что с сыном происходит, она только не забывала с него требовать давно преподнесённые подарки, как например деньги ему на куртку в студенчестве или подарок на рождение ребёнка (то есть меня). Нетрезвый папаня, назанимавший у всех, кого смог, бесился не на шутку после заявлений о долге перед матерью и громил нашу квартиру от души в порыве злости. Стол на кухне раза 4 меняли , несколько раз унитаз, ванна ему не далась. Мама, конечно терпела долго, думаю , что любила, поэтому стирала и убирала за ним его обдристанные штаны, но на квартиру съёмную все-таки пыталась уйти, но так и не решилась его оставить одного там , боялась, что пьяный курящий сожжёт все. Но, тем не менее, развелась с ним. Думала , что повлияет на отца такой ход. Мы с ней держали отца взаперти, вырывался, уходил, бомжевал, приходил обратно. Кое-как пять лет назад в минутки трезвости вытащили его к нотариусу , чтобы переписал свою долю на меня. Четыре года назад он упал. Прям возле входной двери в квартиру. Был пьян. Каждый день ему хуже становилось, отказывали ноги. Увезли мы его в больницу. За неделю умер в больнице. Неделя эта далась мне очень не легко. В общем-то и не лечили его ни как, не знали, что делать, только вскрытие показало, что упал он «не удачно» на нерв в шее. Истрия могла бы закончиться, только бабуля , которая как мать тоже должна в наследство вступить, послала нас с мамой ко всем праотцам, узнав, что доля отца мне подарена, орала маме в трубку, что мама мошенница и все устроила незаконно с дарением. Родственники - это совсем не значит, что они вам родные. Бабуля отца не долго пережила и похоронена не далеко, только я туда не хожу ...

775

Как хорошо быть придурком...

Я всегда восхищаюсь теми, кто борется за жизнь всеми силами, каждой своей клеточкой. Кто старается быть нужным своим близким, приносить пользу обществу - работая в силу своих возможностей, несмотря на увечья и тяжелые заболевания. Мне до боли жаль детей, за жизнь которых всеми способами борются их родные, которым мы всем миром пытаемся помочь, отправляя каки-то суммы в различные фонды. Возможно, поэтому я не могу сочувствовать и  понять тех, кто сначала ведет сволочной образ жизни, а потом сидит на шее у родни и государства, оказавшись больным на всю голову. На них тратятся деньги, за ними нужен уход, на них надо тратить свое время, свои нервы. Вот история брата моего мужа, в которую волей судьбы втянуты мы. И остаться в стороне не получается просто потому, что мы люди и не можем выбросить живое человекообразное существо на улицу.

Их два брата. Мой муж старший, на 6 лет разница. Младшенького с пеленок слишком опекали. Вырос инфантильным, никчемным, с отвратительным характером. У него все вокруг виноваты, что он так плохо живет... Сам пофигист просто на 100%. По своему скудоумию остался без квартиры, благодаря ушлой теще. Прописался в квартире своих родителей. В общем, он уверенно шел к тому, чтобы потерять в жизни все, что имел, включая разум - в прямом понимании этого слова. Нет смысла описывать этот путь, но вот итог на сегодняшний день все же напишу. После нескольких месяцев беспробудного пьянства допился до дурки. Увезли на скорой. В приемном отделении были в шоке в каком он состоянии. Трудно представить, что человек может полгода не мыться, не бриться, не переодеваться. Полгода он пролежал в ПНД. У него память отшибло. Он помнит то, что было до момента начала непрекращающейся пьянки, а в настоящем времени может не помнить, что ему пять минут назад сказали. Деменция в 56 лет. Ладно, пока он лежал в ПНД, как-то не очень напрягало. Передачки муж носил, да с врачами разговаривал. Но в октябре 2019 года попросили забрать из больнички. И вот тут начался кошмар. Куда его забирать? Возвращать туда, где допился нельзя. Его семья даже слышать не хочет, чтобы брать опеку или просто как-то позаботиться. Да и живут уже в другом городе. Здесь только его дочь осталась. Но папа ей дал такое "счастливое" детство, что теперь она о папе и слышать не хочет. Пришлось к матери в квартиру селить. У свекрови двушка, живет одна. Свекр уже давно умер. На тот момент свекровь еле передвигалась с ходунками. Незадолго до этого мы забрали ее из травматологии, где лежала с трещиной бедра. Уход за ней был на нас с мужем, и дочки, когда могли, помогали нам. И вот, этот безмозглый, шастает бесконечно на балкон курить. Даже если у него нет сигарет, он "курит". Муж однажды подъехал и увидел, как братец стоит на балконе, подносит руку к губам, с якобы зажатой меж пальцев сигаретой и затягивается. Он не помнит ел или нет. Может сожрать все, что мы вечером привезли и подготовили на завтрак. Свекрови на утро есть нечего. Постоянно зассанный унитаз и вокруг него... И эта вонь... немытого человека... Свекровь готова была в петлю полезть, лишь бы не жить в таком бомжатнике. Узнали мы, что определить нашего придурка в какое-нибудь заведение практически невозможно. Везде определенные условия, под которые он не подходит, а в платные - минимум 2500 руб в сутки. Посовещались, скинулись со свекровью и купили для проживания идиота комнату со своим санузлом в здании бывшей общаги. Теперь хоть отдельно живет. Никуда не выходит, мы его продуктами снабжаем, муж что-то сварит иногда. Лежит сутками на диване, телевизор смотрит, курит, жрет и ср...т. Мы носимся... То ему группу по инвалидности оформить, то дополнительную пенсию. На комиссию, когда группу давали, пришлось обманом выманить из квартиры и вонючего везти на прием. Все думали, как вытащить в пенсионный фонд для оформления пенсии по инвалидности, но оказалось все просто - представитель приезжает на дом, чтобы инвалид подписал. Сегодня приехала милая женщина, так учтиво с этим придурком разговаривала... Он соизволил подняться с дивана и поставить подпись. Теперь ему добавят к пенсии какую-то сумму, да еще и льготы на лекарства. Потом можно оформить социальные выплаты - льготу за коммуналку и еще что-то, пока не разобрались. Вот за что этому "больному" такие почести? Я понимаю, когда человек болен действительно от независящих от него причин, но здесь-то другой случай. Он сам упорно к этому шел. Он не слушал никого. Ему на всех было плевать. А теперь все вокруг должны для него стараться. С октября немытый и не переодевался. Борода белая, как у старца. Выглядит старше своей матери, которой скоро 87 исполнится. Мне пришлось около часа находиться в одной комнате с этой обезьяной. До вечера не могла избавиться от преследовавшего меня тошнотворного запаха. Такое зло берет... Говорят, если Бог хочет наказать, он отнимает у человека разум. Я считаю, что когда Бог хочет наказать - он отнимает разум у твоего близкого, чтобы у тебя уже не было своей жизни, все для убогого. Честно говоря, даже не знаю зачем я это написала. Никому это не интересно. Мне тоже. Понять хочется - ПОЧЕМУ??? Человек с руками, ногами, с мозгами превращается непонятно в кого... Как это вообще возможно - так безответственно относится к своей жизни? Кто-то копейки собирает, чтобы выкарабкаться, а кто-то пропивает все, виня в этом кого угодно, только не себя. А мы все должны понять и принять, ведь он болен... Никогда меня никто не сможет убедить, что алкоголизм - это болезнь. Это безнравственное, безответственное отношение к себе, но страдают от этого другие. 

Показать полностью
677

Дедушка и алкаши.

Мой дедушка, при всех его талантах и умениях - имел один зарок, который всю жизнь блюл. Пройдя всю войну и демобилизовавшись аж в 1948-м, в звании майора, дед командовал сначала саперной ротой, потом батальоном. И был у него зарок - лопату в руки не брать. Никогда. Ни при каких условиях. Как он говорил - я за те семь лет на всю жизнь лопатой намахался. Поэтому, кстати, он, будучи ярым охотником, никогда не охотился "на норе".

Ну так вот.

В 1956 году деду дали участок земли, на котором он и собрался строиться. Поскольку у деда дела с мыслями расходились редко - он за одно лето соорудил с помощью пары друзей фундамент на сваях, заколотив их на несколько метров в землю самодельным копром, и скидал поверх купленный в соседнем совхозе сруб. Но, осталась одна проблема - сортир. А сортир надо копать. А дедушка не берет в руки лопату.

Вывод - надо искать шабашников. Дедушка в те времена руководил городской картфабрикой - уважаемый человек, доходы тоже приличные имел. В итоге дедушка пошел в совхоз, нашел какого-то мужика и предложил ему пошабашить - найти ещё пятерых помощничков, и своим инструментом выкопать сортир, поставить обвязку, установить опалубку - а дальше дед пригоняет грузовик с бетоном и заливает бетонный цилиндр - дабы в грунт говно не уходило. По дедушкиной любви к суровости и надежности глубину ямы дед заложил в семь метров, при ширине два на два. Забегая вперед надо сказать, что доверху яму мы загадили только к 2016му.

Предложил он им бешеные деньги за такую работу - 4500 рублей. По тем временам - четырехмесячная зарплата рабочего. Естественно, шабашники нашлись быстро, шесть мужиков на следующее утро деда поджидали. Дед им разметил рабочее место, и мужики приступили к экскавации грунта. До вечера они выкопали яму почти на всю глубину, и попросили хотя бы часть денег "аванцом". Но дедушка хорошо понимал, что если этим продувным рожам он хоть копейку даст - то утром они будут неспособны ни на что, по причине адского бодунища. Поэтому дедушка пригласил их в сарай, типа, там керосинка есть, выдал каждому "аванец"... и пока мужики пересчитывали деньги - выскочил из сарая и подпер дверь поленом. После чего отправился спать.

На следующее утро дед выпустил мужиков, накормил их, и направил к яме. Мужики эту яму радостно докопали, установили опалубку и дед, выдав им обусловленную деньгу, отпустил с миром и озаботился бетоном и заливкой.

А через две недели приехали к деду суровые товарищи в погонах, и начали спрашивать, он ли нанимал мужичков и чем расплачивался. Дедушка зело удивился и рассказал как есть. Суровые товарищи показания запротоколировали и рассказали, в чем суть.

Мужики, получив деньгу, радостно побежали праздновать. Ну кто летом в совхозе будет закусь покупать? Да и водки товарной в таких количествах в сельпо не нашлось (водка тогда что-то около 60 рэ за поллитру стоила). В общем, накупили мужики водочки да самогончику, да и уселись праздновать. В ходе празднования один из мужичков не выдержал возлияний да и отдал богу душу. Его положили в уголок, и начали теперича поминать. В ходе поминок не выдержал ещё один. Начали поминать и его. В общем, через неделю соседи в буквальном смысле почуяли неладное. В общем, когда ввалились к "празднующим", живым остался только один мужичок, со слезами на глазах поминавший погибших товарищей.

Деду естественно, ничего не сделали, но совхозники больше работать к нему не нанимались - понеслась легенда, как "нанялись к старому жиду шесть человек - да за две недели токмо один в живых и остался!"

Котолампа это или нет - уже не уточнишь, увы, все участники событий давно мертвы.

Дедушка и алкаши. Родственники, Алкоголики, Смерть, Длиннопост, Текст

На этом фото - 1978 год, мама вернулась из Свердловска, где закончила ВУЗ.

Показать полностью 1
9233

Синдром мамы Павлика

В субботу утром звонит одна родственница: горе-горе-горе, помоги-помоги-помоги.

- Что наделал твой Павлик? - спрашиваю автоматически.

- Почему ты решила, что это Павлик натворил?! - возмутилась она.

Павлик — ее 25-летний сын, который лет с 16 не может без алкоголя. Мать таскала его по наркологам-психологам, потом по бабкам-шептуньям. Медики сказали: у него зависимости нет, он может не пить. Бабки сказали: десять тыщ — и как рукой снимет.

В общем, ни те, ни другие не помогли, Павлик пьет как не в себя. Устроится на работу ровно до первой зарплаты, потом за день все пропьет и прогуляет. В принципе, нет смысла долго расписывать Павликовы духовные особенности, потому что такие знакомые павлики есть практически у каждого. Здесь примечательно другое: Павликова мама свято убеждена, что сын ее прекрасный талантливый мальчик. Сколько раз бывало: мать его с гордостью рассказывает, что нашла сыночку прекрасную работу в колхозе за городом (подальше от дружков-алкашей), там ему снимается жилье, покупаются ложки-плошки-подушки, Павлик трезвый и умытый уезжает работать то конюхом, то скотником (образования у него нет - из всех ПТУ выгоняли после первого семестра), а через неделю его привозят синего и грязного. Отмывают, протрезвляют — и по новой. Дома мама Павлика запирает свою комнату на замок, чтобы он не ползал по карманам и сумкам в поисках денег, но Павлик замки взламывает. Если не находит на что выпить, то сливает бензин у машин, чтобы подышать. Но для мамы он умненький и добрый мальчик, которого нужно жалеть.

Посторонние люди, не знающие, какой Павлик замечательный, жалеть его не хотят и его много раз били за пьяные выходки… Но с него как с гуся вода. Мои немногочисленные родственники просто отказываются пускать его к себе в дом, потому что после него пропадают то деньги, то вещи. Помню, его мама умоляла родственников приютить мальчика на ночь (она живет в небольшом городе недалеко от областного центра, а Павлик часто ездит в этот областной центр погулять), и лично я сказала категорическое «нет». Меня обвинили в эгоизме даже мои разумные родственники. Но когда приютившая Павлика более чувствительная родня рассказала, что он пришел в час ночи пьяный до полной потери контроля, до утра как зомби ходил по квартире, расшвыривая вещи и падая, обоссался и наблевал, претензии ко мне прекратились. При этом мама Павлика звонила этой родне всю ночь с промежутками в час-полтора, чтобы узнать, как сынок себя чувствует. А когда в конце концов была послана матом, страшно обиделась. У этой родни своих детей нет, поэтому ее аргумент был непобедим: «Когда сами станете родителями, тогда и будете меня судить».

Так вот, когда у мамы Павлика горе-горе-горе, нетрудно догадаться, какое конкретно. На этот раз ситуация вообще эпичная: его знакомый, у которого есть самогонный аппарат, предложил Павлику купить (!) оставшуюся после слива дистиллята жидкость, и Павлик эту жидкость купил. И выпил. И у него отказала поджелудочная железа, его увезли в реанимацию местной ЦРБ.

Врачи выдали маме Павлика список лекарств, таблеток и инъекций, которые нужно купить, и одного из них не оказалось не только в райцентре, но и в областном центре, и она попросила меня отвезти ее в Ярославль (часа три туда и три обратно), потому что денег у нее только-только (она уже заплатила за лекарства охуллион рублей), такси она не потянет, а рейсовый автобус — это потерять целый день. Больше ей попросить некого, потому что старший, адекватный сын в командировке, а у другой родни нашлись срочные дела. На заказ лекарство привезут к среде, но надо прямо щас.

С одной стороны, мне в лом. С другой — если этот козел двинет кони, мама Павлика мне всю плешь проест, что я одна могла его спасти и не спасла. Ладно, фиг с тобой, запрягай, поехали.

Сначала я заехала за ней в райцентр (все равно по пути), потом двинули в соседний регион. В дороге она спросила, может ли мой муж помочь ей составить исковое в суд на соседа-самогонщика. Я предложила обратиться к какому-нибудь постороннему юристу, потому что хочу оградить мужа от этой семейки. То, что это моя, пусть и не близкая, но родня, - это мои проблемы. И тогда мама Павлика с видом оскорбленной великомученицы выдала:

- Ты что, не понимаешь, что вы с мужем мне должны? Муж, может, и нет, но ты точно!

- Эт-та еще за что? - поразилась я.

- А помнишь, три года назад я тебя просила Павлика приютить всего на одну ночь, а ты отказалась?

- Конечно, помню.

- И его тогда ночью избили таксисты, он лечился две недели!

- А если бы он заявился такой неадекватный ко мне, его бы избила я, и он бы до сих пор лечился!

- А когда я у тебя просила в долг пять тысяч, чтобы его вывести из запоя, ты ведь мне не одолжила!

- Потому что мне жалко свои пять тысяч на то, чтобы он два дня ходил трезвый, а потом снова запил. Его на дольше никогда не хватало.

- А вдруг бы именно в тот раз ему помогло?

В общем, в этих унылых разговорах прошел час, когда ей позвонили из аптеки областного центра и сказали, что нашли лекарство в одном из своих филиалов. Мы были уже на полпути к Ярославлю.

- Куда мне теперь? - растерянно спросила мама Павлика.

- Решай сама, - ответила я. - Ехать одинаково в обе стороны.

- Ладно, возвращаемся, - сказала она.

Мы вернулись в областной центр, а там в аптеке оказалось, что или мама Павлика ошиблась, или фармацевты напутали, но лекарство не то.

- Как я устала, - сказала мама Павлика. - Поехали тогда в Ярославль.

Для таких ситуаций есть хороший русский ответ, который состоит из трех букв и обозначает «нет», хотя пишется и произносится по-другому.

- Вот когда у тебя будут свои дети, ты пожалеешь, что так себя вела! - сказала мама Павлика после того, как мы долго и нудно препирались, почему я ей не такси и имею право не хотеть целый день ездить между двумя регионами ради Павлика и сейчас максимум, что могу сделать, - это отвезти ее домой в райцентр.

Пока она настраивалась на истерику, напоминая мне, бесчувственной, что сын умирает, а никто не хочет помочь, я позвонила ее старшему сыну и узнала, что лекарство, ради которого я полдня наматываю километры, Павлику понадобится только к среде, и то если его к понедельнику откачают. А к среде этот препарат могут привезти по заказу хоть в областной центр, хоть в районный. Сегодня узнала, что Павлику лучше не стало, а лекарство привезли в аптеку почти что рядом с домом его мамы.

Показать полностью
84

Как деревенские на заработки ездили, и чем это закончилось...

Навеяно срачем к одному из комментариев в теме #comment_95505582

Если коротко, то возмущается тут один, скорее всего, деревенский житель, что, мол, городские деревенских за людей не считают. Обязательного в таких срачах аргумента-шаблона "#деревнявсехваскормит" почему-то выдано не было, ну и на том спасибо.

Вставлю по поводу нынешних деревенских, пожалуй, и я свои 5 копеек. Сама история произошла не со мной, но за ее достоверность могу ручаться с высокой степенью вероятности, поскольку была она мне рассказана мамой, а ей - мужем одной из ее коллег по работе, выходцем из деревни, о которой сейчас и пойдет речь. Заподозрить его в сочинительстве в этой ситуации можно вряд ли, так как история касается напрямую той самой деревни, из которой он родом, и таким образом, ни лично его, ни героев этой истории ну никак не приукрашивает. Итак...

Случилось это всё году так в 2008-м. Автор этой истории в то время уже давно был городским жителем, но связей с малой родиной, конечно, не терял. Поэтому в один прекрасный (относительно, конечно) день с ним вышли на связь двое его бывших односельчан, - то ли родственников, то ли просто земляков, с просьбой пустить их перекантоваться к нему домой на пару дней. Эти двое собирались отправиться на заработки куда-то на Север, видимо, их всей деревней отрядили туда как самых сознательных из всего остального ее населения. Или потому, чтоу деревни у нас в Алтайском крае (да, думаю, как и везде по России) в массе своей нищие, или больше никого более ответственного, чем эти двое, для такой задачи не нашлось, - ну, в-общем, отправили только этих двоих мужиков. Всей деревней собирали им деньги на проезд, проживание, питание на 1-й месяц работы, теплую одежду, белье... В-общем, собрали их и отправили, а так как путь их лежал через наш город, потому что из их деревни напрямую до вахты не добраться, то решили они остановиться на денек-другой у своего бывшего земляка.

Ну земляк их бывший, мол, не вопрос, останавливайтесь, свои же люди вроде как все-таки, да и ненадолго... Только, строго-настрого предупредил он их, не вздумайте тут где-нибудь пойти загулять. Город - это вам не ваша деревня, если что-то потеряете, деньги или документы, пиши пропало.

Ну и что вы думаете? В первый же день, дорвавшись до свободы, эти деревенские придурки набухались в какой-то рыгаловке, потом их потянуло на приключения. Где-то по дороге нарвались на кого-то, подрались... Итог: встретили утро в СИЗО, все морды разбитые, документы потеряны, деньги все тоже. Мужику тому утром звонок из СИЗО от дежурного: "Таких-то знаете?" - "Да..." - "Приезжайте, забирайте, они говорят, что тут у них, кроме вас, никого больше близких нет."

...Когда этих двоих деревенских горе-вахтовиков провожали обратно в родную деревню, на них было жалко смотреть. С опухшими, разбитыми мордами, одежда вся в грязи, как у бомжей, еле на ногах, слезно выпрашивали дать им выпить чего-нибудь, чтобы хоть как-то унять утренний сушняк после вчерашнего веселья. Автор этой истории сказал: "Плюнул я, пошел в киоск, купил им каждому по полторашке минералки, посадил их в "Газель", которая едет до их деревни, - а там пусть хоть из лужи пьют, когда приедут"

Интересно, как они объясняли, что с ними случилось, у себя в деревне?..

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: