Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Родная речь

Родная речь Латиница, Кириллица, Русский язык, Русский мир, Общество, Политика, СМИ и пресса, Культура, Алфавит

Вы заметили, что большинство названий киностудий латинские? То есть они изначально снимают фильмы не для нас. Но за наши деньги. И самое смешное, что и в других странах то, что они снимают не особо котируется.

Что это вообще за мода на латиницу? Для кого у нас производят бытовую технику и автомобили, особенно вводят в недоумение названия типа «Patriot». Почему мы должны коверкать свои глаза?! Даже названия некоторых спортивных команд и фамилии игроков не на нашем языке.

Наверное, никто не против дублирования (дублирования, а не полного замещения на латиницу) указателей на улицах и в транспорте. Но названия магазинов, различных фирм, торговых центров, клубов, приглашения иностранных исполнителей для открытия международных и не очень мероприятий у НАС, это уже за гранью понимания. Скажете, что это для иностранцев, для продвижения отечественного продукта, развития туризма и положительного образа? Так я отвечу, что, продавая вещи за рубеж пишите названия на языке страны экспортёра, а в России на русском. Что наши спортивные соревнования происходят в России и для наших людей, а коли иностранцам понравится, будет повод приобщится к нашей культуре, начиная с алфавита.

Это-же касается и туристов, разве не для того они сюда приезжают, чтобы приобщится к нашей культуре? Да и не все знают латиницу, давайте тогда и арабский, и китайский, и хинди в конце концов воспроизводить. На самом деле с развитием нынешних технологий, у них не составит труда самим перевести ту или иную надпись.

Уважать и продвигать надо свою культуру и свой язык, кроме нас этого никто делать не будет! Приучать к нашему языку, учить читать, иначе о нас так и будут знать только «vodka» да «GULAG». Впрочем, и из этого можно извлекать выгоду, если кому-то так важно, то пусть пишет название своего магазинчика или бренда на иностранном языке, и платит за это небольшой налог в местную казну!

Я не знаю, продвигают ли Спутник и РТ русский язык за рубежом, но если нет, то они должны это делать. Хотя-бы на уровне видеоуроков для начинающих. Да и эти каналы, транслирующие за рубеж, должны не только политическую точку зрения доносить, но и нашу культуру. И не только современные документальные фильмы о замыленном народном творчестве и природе, но и отечественные классические фильмы, дублированные на чужие языки, кто их им ещё переведёт? Ведь с помощью гениальных, хоть-бы и старых ещё советских, произведений можно гораздо большего добиться в деле распространения нашей культуры.

По большому счёту и при наших представительствах в других странах, посольствах, военных базах и тому подобное, должны быть русскоязычные школы. И обучать они должны не только своих детей, но и местных, приобщая их к нашей культуре, языку, алфавиту. По-хорошему кириллицу надо рекламировать и подстраивать под все известные языки, это упростит понимание нашей культуры другими народами. Может тогда и не придётся коверкать наши названия латиницей. Ну или уж самим на неё перейти в конце концов, чтоб не мучатся.

Автор поста оценил этот комментарий

О,да. Великая задача, вполне достойна автора, и показательна.  Вы непроходимо глупы, скучны и предсказуемы. Это видно и по вашим "статьям" и уровню общения в комментариях. В принципе, можно уже прекращать наше общение, ничего интересного оно не приносит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Слился ;) Да, это действительно было предсказуемо...

Автор поста оценил этот комментарий

Мил человек, чтобы поучать кого-то, надо самому знать, вы же, судя по вашим "статьям", хватаетесь за разнообразные темы и несёте словесную пургу, неумную и неглубокую, а проще говоря, бессмысленную, да ещё раздуваетесь от важности. Я даже не буду интересоваться вашим уровнем образования. Можете продолжать писать мне, если вам это важно, но даже не пытайтесь каким-то образом меня задеть. Эта задача не по вам.)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ум и глубина статьи зависит не только от автора, но и от способности или желания читателя понять!

И вас я уже задел ;) И судя по всему прямо в комплекс какой-то попал, иначе вы так рьяно-бы не спорили тут о бессмысленные для вас пурге, да ещё с попытками оскорбить. Так что с задачей я справился. )))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы употребляете наречие "довольнО", то хотя бы делайте это грамотно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же вроде не желаете, чтобы вас поучали и указывали как писать? Будьте последовательны, а то можно подумать что вы этакий нацист-обиженка ;)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Статьи?!!! Уфф, к малограмотности и неумению мыслить логически прибавляется ещё и раздутое самомнение и паранойя (кругом агрессивные и недалёкие люди, из-за своей неспособности понять чужое мнение минусующие "мои статьи").

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что и требовалось доказать! Недалёкость ума, довольна очевидна и легко распознаётся у тех, кто обвиняет в этом других ;))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У вас и с грамотностью проблемы, и с логикой. Видимо вы просто недалёкий человек, попытавшийся выпендриться на горячей теме.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Выпендриться? ;) Это у вас что-то с логикой, мои статьи стабильно в минусе и уверен грамотность и логика тут не причём... Скорее агрессивное нежелание некоторых принимать чужое мнение, а вот это уже и есть признак недалёкости!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если уж ТАК любишь русский язык, то должен знать, что в фразе: чтоб не мучатся, глагол мучатЬся пишется с мягким знаком, так как используется в неопределенной форме и отвечает на вопрос: что делатЬ?

И ещё: у глаголов не склонение, а спряжения. Подучите получше русский язык, прежде чем требовать что-то от других.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не нацизм ли это, подгребать всех под одни правила? Так не долго и до измерения формы носа под надзором граммонаци... Кажется примерно так у вас в другом комментарии?! ;)

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В тексте пару раз сломал глаза и...

Ну или уж самим на неё перейти в конце концов, чтоб не мучатся.

последним словом разрушил всё, что написал о любви к русскому языку...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В современном русаком языке допускается и такая форма, те кто любят знают, но вы можете не: мучится, мучиться, в общем сами выберете любое склонение какое нравится ;)

показать ответы